Маркиньос, 90+2

Гранит Джака, 58
    Габриэл Жезус, 90

Томас Франк  Микель Артета

«Арсенал» реабилитировался за поражение на «Олд Траффорд» убедительной игрой в Брентфорде. Крепкая команда Томаса Франка не сумела создать видимых проблем лидеру премьер-лиги. Зная о вчерашних победах «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма», «канониры сразу взяли игру под свой контроль и добились успеха уже на 17-й минуте. Подачу Букайо Саки с углового замкнул точным ударом Вильям Салиба. А очень скоро лондонцы упрочили своё преимущество – Габриэл Жезус пробил головой в дальнюю «девятку». «Пчёлы» попытались что-то придумать впереди, однако гости действовали в обороне безошибочно. Игра превратилась в формальность уже в дебюте второго тайма, когда Фабиу Виейра своим неотразимым ударом довёл счёт до крупного. Игра давалась «Арсеналу», несмотря на то, что гости и не думали включаться на полную. В дальнейшем «канониры» могли сделать счёт совсем неприличным, однако Давид Райя трижды спас свою команду – после выстрелов Жезуса и Саки. Хозяева же свой первый опасный момент создали лишь на 72-й минуте, но Арон Ремсдейл не позволил отличиться Миккелю Дамсгору. «Арсенал» вернулся на тропу побед в АПЛ и снова забрался на первую строчку в турнирной таблице, обойдя на балл «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм». На международный перерыв команда Микеля Артеты уйдёт в отличном настроении. «Брентфорд» же предстал в этом матче лишь жалкой копией самого себя. Кажется, «пчёлы» потеряли игровой тонус за две недели отдыха.

В августе «Арсенал» штамповал победы в чемпионате Англии и закономерно захватил единоличное лидерство, однако первый же осенний матч принёс разочарование в виде поражения на «Олд Траффорд». Впрочем, «канониры» не скатились с первой строчки, хотя «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» подобрались вплотную к команде Микеля Артеты. Вместе с сентябрём пришли и групповые этапы еврокубков. «Арсенал» сумел стартовать с победы в Лиге Европы, обыграв в Швейцарии «Цюрих» (2:1). Причём, состав лондонцев заметно отличался от того, что играл с «Манчестер Юнайтед» — в основе сменились семь позиций. Таким образом, группа футболистов получила отдых. Правда, Мартин Эдегор и Габриэл Жезус выходили в Швейцарии на замену. В 8-м туре «Арсенал» встретился на выезде с «Брентфордом». «Пчёлы» в новом сезоне показывают, что не случайно в прошлом первенстве финишировали вдали от зоны вылета. В текущем чемпионате они пока выступают ещё удачнее — по итогам 6-го тура они шли восьмыми. Единственное к этому моменту поражение в премьер-лиге «Брентфорд» потерпел от «Фулхэма», но при этом разгромил «Манчестер Юнайтед» и «Лидс», а также разошёлся миром с «Лестером». У Томаса Франка собрался крепкий коллектив, который может создать проблемы какому угодно сопернику. Между прочим, в прошлом сезоне «пчёлы» уверенно обыграли «Арсенал» дома (2:0). Но «канониры» сейчас выглядят, конечно, куда увереннее, чем год назад. Что интересно, у «Брентфорда» имеется преимущество перед «Арсеналом» по личным встречам (6 побед при 5 поражениях). Впрочем, все эти факты могли лишь добавить мотивации гостям, не желающим терять лидерство. «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» провели свои матчи на день раньше и добились крупных побед, поэтому права на осечку у гостей не было. «Канонирам» в отчётной встрече не могли помочь Александр Зинченко, Эмил Смит-Роу, Мохамед Эльнени и Рейсс Нелсон. У хозяев же отсутствовали Итан Пиннок, Кристиан Нергор и Серхи Каньос.

Мартинелли, Жезус и Сака составили атакующее трио у «Арсенала». Виейра, Партей и Джака вышли в полузащите. «Брентфорд» избрал схему с тремя центральными защитниками, Генри и Хики заняли фланги. В нападение были выдвинуты Мбеумо и Тоуни. Гости создали остроту в первой же атаке. Джака с левого фланга прострелил в центр штрафной на Мартинелли, но удар Габриэла успел заблокировать Райя. В ответной атаке «пчёлы» заработали стандарт усилиями Тоуни. Однако после розыгрыша штрафного мяч оказался в руках у Ремсдейла. На 5-й минуте Генри с левого фланга навесил на дальний угол вратарской на Мбеумо, но тот пробил несильно и по позиции голкипера. Хозяева хорошо выбегали в контратаки, однако территориальный перевес был у лондонцев. На 9-й минуте Сака обыгрался у чужой штрафной с Жезусом, но пробить так и не сумел – цепко в отборе сыграл Генри. Через некоторое время Жезус выскочил на ударную позицию, однако арбитр зафиксировал офсайд. И всё же давление «Арсенала» принесло результат. На 16-й минуте Сака заработал угловой и сам же его исполнил. Букайо навесил на ближнюю штангу на Салибу, и тот головой пробил в дальнюю стойку, а от неё сфера срикошетила в ворота, Райя выбил мяч уже после того, как тот пересёк «ленточку» - 0:1. Пропустив, хозяева пошли вперёд, однако «канониры» в обороне действовали надёжно. Через некоторое время возникла пауза – Габриэл прилёг на газон и показал, что ему нужна медицинская помощь. В итоге защитник всё же смог продолжить игру.

Невысокий темп был только на руку гостям, которые полностью контролировали ситуацию на поле. Ремслейл стоял в «рамке» без работы, а вскоре «Арсенал» упрочил своё преимущество. На 28-й минуте Джака, обыгравшись с Тирни, приблизился к чужой штрафной и забросил мяч на Жезуса, который метров с семи пробил в дальнюю «девятку» - 0:2. Игра гостям давалась. На исходе получаса игры Сака ворвался справа в штрафную и с острого угла пальнул над самой перекладиной. В ответной атаке «пчёлы» после прострела Йенсена заработали угловой. Его хозяева разыграли не лучшим образом – Жезус помог своей обороне, но контратака у «Арсенала» не прошла. На 35-й минуте Джака решился на дальний удар, однако капитан «канониров» в левый угол не попал. В ответном выпаде хозяев Айер заработал угловой, но и этот стандарт ничего «Брентфорду» не принёс. На 37-й минуте Жезус безуспешно попытался обыграть на своей половине поля Йенсена, тот отобрал мяч и навесил на дальнюю штангу, однако там его партнёров не оказалось. «Канониры» же не форсировали события, но об атаках не забывали. На 41-й минуте Сака устремился в сольный проход и, приблизившись к чужой штрафной, пробил в направлении дальнего угла, однако, на счастье хозяев, мяч попал в Ми. Через некоторое время уже Тирни решился на дальний выстрел, но сфера пролетела вдали от створа. Перед самым перерывом попытались ужалить и «пчёлы». Тоуни навесил в центр штрафной на Мбеумо, и тот пробил головой несильно и рядом с ближней штангой. Первый тайм убедительно остался за «Арсеналом», по такой игре интриги практически не было.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма, как и первого, «Арсенал» отметился острой атакой, однако Жезус не сумел в одиночку пройти всю оборону соперника, и Ми заблокировал удар нападающего. Впрочем, очень скоро «канониры» довели счёт до крупного. На 49-й минуте Сака с правого фланга отпасовал на Виейра, и тот из-за дуги штрафной пальнул в ближний угол, мяч рикошетом от каркаса ворот залетел в «сетку» - 0:3. Хозяева ринулись вперёд и заработали два стандарта подряд, второй у самой дуги штрафной. Тоуни технично перебросил «стенку», однако перекинул и ворота. Через некоторое время на поле едва не разгорелась потасовка из-за фола Йенсена на Томасе. В целом, грубости было минимум, нарушений правил к этому моменту насчитывалось всего девять. На 56-й минуте Янссон не позволил Жезусу добраться до мяча после опасного прострела Уайта. А следующая атака «Арсенала» вполне могла получиться голевой. Жезус обыгрался с Джакой, ворвался в штрафную по левому краю и пробил в ближний угол из выгодной позиции, но Райя ногой отразил удар. На подаче с углового первым был голкипер «Брентфорда», после чего ему помешал начать быструю контратаку Джака. И капитан «Арсенала» заслуженно схлопотал «горчичник». Через некоторое время Джака прервал опасный прострел Генри. Хозяева опасно разыграли угловой, но скидка Янссона до партнёра не дошла. Вслед за этим Томас Франк провёл свои первые замены в матче – Дамсгор и Оньека вышли на поле вместо Дасилвы и Янельта.

Сака же очень хотел к своим двум голевым передачам приплюсовать забитый мяч. На 66-й минуте Букайо с линии штрафной закрутил мяч в дальний угол, однако Райя в прыжке дотянулся до сферы кончиками пальцев. Затем Йенсен болезненно столкнулся с Мартинелли и игру продолжить не смог. Матиаса заменил Баптист. На 70-й минуте после ввода гостями мяча из аута Габриэл неожиданно пальнул из-за штрафной, но в правую «девятку» не попал. А вскоре «Брентфорд» мог «размочить» счёт. Баптист вывел на чужие ворота Дамсгора, и тот из выгодной позиции попытался пробить под голкипером в дальний угол, но тот спас свою команду и ногой отразил удар. Затем попытался выскочить на выгодную позицию сам Баптист, однако против него цепко сыграл Уайт. На 76-й минуте Висса заменил у хозяев Мбеумо, а у гостей через некоторое время Локонга и Нкетиа вышли вместо Мартинелли и Партея. На 80-й минуте хозяева попытались выпросить у арбитра пенальти после фола Габриэла на Тоуни в штрафной «Арсенала». И одиннадцатиметровый был бы наверняка назначен, если бы Айвен не залез в офсайд. Вскоре в положение «вне игры» забрался и Баптист. На 86-й минуте Томиясу заменил Уайта у «канониров». И тут же о себе напомнил Жезус. Габриэл сохранил мяч в борьбе с Хики и Айером, оставил их за спиной, ворвался слева в штрафную и с острого угла пробил под дальнюю штангу, но Райя выручил свою команду. На исходе основного времени Жезус побежал помогать своей обороне и привёз стандарт, срубив на фланге на Хики. Нападающий получил предупреждение, а подачу со штрафного замкнул в падении Тоуни, который пробил головой в сантиметрах от левой штанги. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Микель Артета заменил Саку и Виейра на 15-летнего Нванери и Маркиньоса. Хозяева не отчаивались уйти от разгрома, однако вскрыть чужую оборону так и не сумели. «Арсенал» одержал крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Вильям Салиба.

Надёжную игру продемонстрировал в центре обороны Салиба и помог «канонирам» сохранить свои ворота «на замке». Более того, 21-летний француз сказал своё веское слово и в атаке. В начале встречи Салиба неотразимо пробил, откликнувшись на подачу с углового, и этот мяч стал в итоге победным.