5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 августа. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Роберт Джонс (Честер).

Арсенал - Астон Вилла - 2:1 (1:0)
Жезус, 30 (1:0). Дуглас Луис, 74 (1:1). Мартинелли, 77 (2:1).
АрсеналАстон Вилла
 Арон Ремсдейл  Эмилиано Мартинес
 Киран Тирни  Люка Динь
 Габриэл  Тайрон Мингс
 Вильям Салиба  Эзри Конса
 Бен Уайт, 64  Мэттью Кэш
 Гранит Джака  Джон Макгинн, 73
 Альбер Самби Локонга  Бубакар Камара, 83
 Габриэл Мартинелли  Джейкоб Рэмзи
 Мартин Эдегор, 81  Эмилиано Буэндиа, 73
 Букайо Сака, 88  Олли Уоткинс
 Габриэл Жезус, 88  Леон Бейли
Замены:
 Такэхиро Томиясу, 64  Филиппе Коутиньо, 73
 Эмил Смит-Роу, 81  Дуглас Луис, 73
 Роб Холдинг, 88  Дэнни Ингз, 83
 Эдди Нкетиа, 88 

Наказания:

  Мартин Эдегор, 39   Джейкоб Рэмзи, 13
  Вильям Салиба, 48   Эзри Конса, 54
    Джон Макгинн, 68

Тренеры:

 Микель Артета  Стивен Джеррард

 

Хозяева обыграли «Астон Виллу» увереннее по содержанию, чем по счету. В первом тайме «канониры» доминировали, и гости чудом не получили крупный счет к перерыву. Жезус, Габриэл, Эдегор и Сака упустили по верному шансы каждый, пока на исходе получаса игрового времени новичок «Арсенала» наконец не затолкал мяч в ворота на отскоке после срезки Мартинеса. В раздевалку голкипер уже дважды выручил партнеров после опасных ударов Жезуса и Мартинелли. Во втором тайме «вилланы» оборонялись более собранно, игру чуть подравняли, а за двадцать минут до конца на ровном месте отыгрались. Только вышедший со скамейки Дуглас Луис закрутил мяч в ворота напрямую с углового, послав большой привет Ремсдейлу. Однако «канониры» не скисли, а сразу же вернулись в игру. Мартинелли начал и сам же завершил быструю комбинацию хозяев, расстреляв ворота с нескольких метров после заброса Сака. Дальше вольностей сопернику «Арсенал» уже не позволял, спокойно доведя дело до минимальной победы. Остаются лондонцы единоличным лидерам, поскольку только они пока не потеряли ни одного очка. Дела «Астон Виллы» так себе что в плане игры, что в плане результатов.

Предыстория


Неожиданно для многих «Арсенал» по итогам четырех туров возглавил таблицу. Явление это, скорее всего, временное. «Манчестер Сити» тормознул в Ньюкасле, «Ливерпуль» старт вообще провалил, но наверняка наверстает на дистанции. Пока буксует и «Челси», а вот «Тоттенхэм» потерял очки лишь один раз, причем с «синими». «Канонирам» же календарь благоволил – никого страшнее «Лестера» команда Артеты не встречала. Не намечается в теории проблем и сегодня. «Астон Вилла» проиграла три матча из четырех, одолев только проблемный «Эвертон». Ирония судьбы – лет 15 назад Джеррард с Лэмпардом боролись за место в стартовом составе сборной Англии, а теперь их команды выглядят бойцами за выживание в АПЛ. «Вилланы» вроде бы сохранили состав –отпустили талантливого Чуквуэмеку в «Челси», а Траоре – в Турцию, да и усиления подъехало приличное. Диего Карлос, Бубакар Камара и Аугустинссон, вернулись Эль-Гази и Жильбер. Однако пока у Джеррарда не получается наладить игру, и не факт, что именно в Лондоне наступит перелом. Из потерь у хозяев травмированные Партей, Зинченко и Нелсон, а гостям не поможет Диего Карлос.

Ход матча

Пару Джаке в опорной зоне составил Локонга, а слева в обороне появился Тирни. Джеррард избрал классические 4-3-3, где не нашлось места для Коутиньо. В дебюте встречи у гостей был неплохой момент – Буэндиа замыкал скидку Рэмзи, но пробил из пределов штрафной выше цели. Однако довольно быстро инициативой завладел «Арсенал» и начал создавать моменты. Заработали хозяева штрафной, в ходе розыгрыша которого Эдегор доставил мяч Жезусу. Тот пробивал от угла вратарской, но Мартинес сумел выручить партнеров и перевел мяч за лицевую. На угловом снова было жарко. Во второй волне атаки после подачи прошел заброс на Габриэла, удар которого блокировал Конса – мяч скакнул рядом со штангой. Теперь после подачи от флажка с подбора бил Сака, но попал в Камара. Минутой позже повис на карточке один из опорных гостей Рэмзи за фол в центре поля. На исходе трети тайма Эдегор отобрал мяч на чужой половине поля и тут же разрезающим пасом бросил в прорыв Жезуса, который пробивал в дальний угол. Мартинес парировал, но на Эдегора, а у самого норвежца с ударом похуже чем с пасом – обе попытки пришлись в защитников. Ближе к середине тайма «канониры» запороли еще один голевой момент. Мартинелли слева выдал сильный пас на дальнюю штангу, которую замыкал с линии вратарской Сака, но просто не попал в створ из убойной позиции. Вскоре огрызнулась и «Астон Вилла». Макгинн плотно стрельнул от угла штрафной, послав мяч по позиции Ремсдейла. На исходе получаса игрового времени хозяева подали два угловых кряду, а затем дожали-таки соперника. Тирни увидел включение Джаки и покатил ему на ход за спину защитникам. Гранит простреливал вдоль ворот, а Мартинес неудачно сыграл на перехвате, смахнув мяч в ноги Жезусу, которому оставалось расстрелять с нескольких метров пустую рамку. Забив, «Арсенал» сразу чуть сбавил. Эдегор повис на карточке за срыв атаки, затем Локонга срезал мяч в свои ворота, прерывая прострел Кэша с фланга. Повезло, что в руки Ремсдейлу. Но в раздевалку «канониры» вполне могли удвоить свой перевес. Эдегор закинул мяч на Жезуса в штрафную, но его удар в падении парировал Мартинес, а затем справился и с добиванием от Тирни. В компенсированное время имели хозяева еще один шанс. Мартинелли сходу вколачивал мяч в створ после скидки Джаки, но снова спас партнеров Мартинес.

В дебюте второго тайма Салиба чуть не привез на ровном месте, но ценой фола на Уоткинсе и «горчичника» исправил свой обрез. Стандарт гости разыграли неудачно. «Арсенал» ответил корнером, в ходе розыгрыша которого накрыл защитник удар Сака. Вскоре Конса прихватил Жезуса прямо перед штрафной – карточка и опасный стандарт. Эдегор на исполнение обводил стенку ударом в верхний угол, но Мартинес справился, смахнув одной рукой на угловой. Вроде бы «Арсенал» продолжал давить, но реально острые моменты у ворот Мартинеса возникать перестали. Видимо, Джеррард собрал оборону в перерыве. По владению гости по-прежнему ощутимо уступали, мало что показывали впереди, но хотя бы сзади проваливаться перестали. На экваторе тайма Артета сделал первый ход, разменяв Уайта на Томиясу. Макгинн тут же устроился на карточку, срубив Эдегора. Дальше «вилланы» начали просыпаться. Сперва Кэш неточно приложился после смещения в центр, затем Бэйли нанес более толковый удар также после ухода с фланга – Ремсдейл в броске перевел мяч на угловой. Под корнер Джеррард выпустил Коутиньо и Луиса вместо Макгинна с Буэндиа. Ход сработал мгновенно, поскольку Луис закрутил мяч в ворота напрямую с углового. Уоткинс помешал там Ремсдейлу сыграть на выходе, но в рамках правил. Гол засчитали. Радость гостей была недолгой. Уже через пару минут Сака от угла штрафной забросил мяч по диагонали к углу вратарской, откуда Мартинелли воткнул его в сетку. Артета вскоре освежил центр, выпустив Смита-Роу вместо Эдегора, а у гостей Ингз сменил Камара. Гости заработали угловой, но теперь Ремсдейл сыграл на выходе уверенно, а Коутиньо с подбора пробил по воробьям. Артета уже действовал по счету, выпустив Холдинга и Нкетиа вместо Сака с Жезусом. Лондонцы не стеснялись тянуть время, долго вводя мяч, катая на своей или запуская в прорыв Нкетиа, который фактически тоже выигрывал время своими забегами. В одном из них мог даже забить, но стрельнул с линии штрафной выше створа. «Астон Вилла» так и не сумела устроить финальный штурм, потерпев очередное поражение.

Лучший игрок матча – Габриэл Мартинелли

Отметим автора победного мяча, который много брал игру на себя, регулярно оказывался на ударных позициях и попал в самый нужный момент, замкнув подачу Сака. Вообще, «Арсенал» оставил приятное впечатление в атаке, где быстро и интересно взаимодействовали помимо Сака с Мартинелли Жезус и Эдегор, но вот реализация пока хромает.

Александр Карамышев