37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Ливерпуль - Астон Вилла
20 мая. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 17:00.
Судья - Джон Брукс (Мелтон-Моубрей).
 

20 мая в 17:00 по московскому времени в матче 37-го тура чемпионата Англии «Ливерпуль» на «Энфилде» примет «Астон Виллу». Турнирная мотивация на остаток сезона осталась и у тех, и у других.

Подопечные Юргена Клоппа продолжают претендовать на итоговое попадание в Лигу чемпионов: отставание от четвёртой строчки турнирной таблицы исчисляется только одним очком, у «Манчестер Юнайтед» есть один поединок в запасе. Впечатляет текущая форма «Ливерпуля», который в чемпионате одержал вот уже семь побед подряд, а в трёх последних играх не пропустил ни одного мяча.

Бирмингемская команда выдала солидную успешную серию, после чего заставила своих болельщиков понервничать, когда потерпела два поражения подряд, не забив ни «Манчестер Юнайтед», ни «Вулверхэмптону» ни гола. Неделю назад «Астон Вилла» вернулась на тропу успешных результатов, переиграв на домашней арене непосредственного конкурента в борьбе за еврокубки – «Тоттенхэм».

Статистические факты

– команды провели между собой 200 матчей, преимущество у «Ливерпуля»: 101 победа, 59 поражений, 40 ничейных результатов;
– в 10 последних очных матчах в рамках чемпионата «Ливерпуль» одержал 9 побед и потерпел 1 поражение;
– средняя результативность 10 последних матчей – 3,8 (при этом «Ливерпуль» забивал в среднем 2,5 гола за игру, а «Астон Вилла» – 1,3);
– в 4 последних матчах на поле «Ливерпуля» хозяева одержали 4 победы;
– результативность 4 последних очных матчей в Ливерпуле – 2,75 (на счету хозяев – 2, на счету гостей – 0,75);
– 7 очных матчей из 10 последних в рамках АПЛ получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 6 последних очных матчах из 10.

Прогноз от ФНК

Если вынести за скобки матч, состоявшийся в 2020 году, то «Ливерпуль» в противостоянии с «Астон Виллой» чувствует себя максимально уверенно. В предстоящей встрече у мерсисайдцев тоже должно быть больше шансов на итоговый успех.

Прогноз: победа «Ливерпуля»
Коэффициент:
1,50