30-й тур.

8 апреля. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 30963 зрителей.
Судья - Роберт Джонс (Честер).

Саутгемптон - Манчестер Сити - 1:4 (0:1)
Холанн, 45 (0:1). Грилиш, 58 (0:2). Холанн, 68 (0:3). Мара, 72 (1:3). Альварес, 74 - с пенальти (1:4).

Рубен Селлес  Хосеп Гвардиола

Продолжает «Манчестер Сити» свое победное шествие, демонстрируя выдающуюся форму. Начали матч подопечные Хосепа Гвардиолы не слишком шустро, даже позволяли «Саутгемптону» неплохо прессинговать. Однако особых проблем с этим «горожане» не испытали и стали постепенно наращивать свое игровое превосходство. К концу тайма оно вылилось в гол Холанна, который положил начало разгрому. В начале второго тайма Грилиш увеличил отрыв «Сити», а еще через десять минут Холанн оформил дубль. Только после этого немного встрепенулся «Саутгемптон», впервые за второй тайм, сумел отыграть один мяч, но быстро пропустил четвертый с пенальти. После этого «Манчестеру» оставалось спокойно довести игру до победного финала, а «святые» в целом уже и не сопротивлялись.

Для обеих команд матч имеет очень важное значение. «Манчестер Сити» продолжает погоню за «Арсеналом» и отстает от «канониров» на восемь очков, имея матч в запасе. А «Саутгемптон» ведет борьбу за выживание и замыкает турнирную таблицу, но от спасительного 17-го места отстает всего на четыре очка, так что не все потеряно. Разумеется, команды имеют разную форму. «Сити» выиграл семь последних матчей во всех турнирах. Если брать только чемпионат Англии, то победная серия составляет четыре матча. В последнем туре «Сити» обыграл «Ливерпуль» (4:1), перед этим разгромил «Бернли» (6:0) в Кубке Англии и «Лейпциг» (7:0) в Лиге чемпионов. У «Саутгемптона» же четыре матча без побед. В прошлом туре он проиграл «Вест Хэму» (0:1), перед этим сыграл вничью с «Тоттенхэмом» (3:3) и уступил «Брентфорду» (0:2). В матче первого круга нынешнего чемпионата «горожане» обыграли «Саутгемптон» со счетом 4:0. А в Кубке Лиги «святые» выбили «Сити» - 2:0. Это была первая победа «Саутгемптона» над этим соперником с июля 2020 года. Если говорить о потерях, то у «Саутгемптона» травмированы Лариос, Ливраменто, Адамс и Салису, а у «Манчестер Сити» - Фоден.

Встречу активно начали хозяева, пошли в высокий прессинг, заработали штрафной усилиями Эльюнусси. Стандарт разыграли не самым опасным образом, но атака переместилась на правый фланг, прострел откуда прошил штрафную, никого не встретив. «Сити» начинал встречу размеренно и никуда не торопился, пережидая, когда у соперника закончится стартовый запал. Доходило до того, что Эдерсон просто замирал надолго с мячом в ногах, выманивая противника. И когда на пятой минуте «святые» ошиблись в своем высоком прессинге, чуть за это не поплатились. Быстрый выпад дошел до удара Грилиша с левого края штрафной. Вратарь его парировал, а Де Брюйне не дотянулся, чтобы добить в пустой угол. «Горожане» стали отвечать своим высоким прессингом и полностью перехватили контроль мяча. Началась более привычная игра для «Сити». «Святые» выдергивались для прессинга без мяча, даже чуть перехваты не случались. Но все равно «Манчестер» возвращал себе контроль быстро и нагнетал давление подачами. Все такие действия перемежались большими паузами со стоянием с мячом в ногах и отыгрышами через вратарей. «Манчестер» разжился несколькими корнерами подряд. Второй из трех вышел неплохим. Диашу пробить не дали, но с подбора ударил Гюндоган, рикошет помешал мячу полететь в створ. А вот следующий корнер «горожане» разыграли плохо, и Сулемана удирал в одиночку со своей половины поля с мячом. Но пока бежал, Аке его настиг и сопровождал, мешая подстроиться под удар. В итоге форвард далеко отпустил мяч, и его опередил Эдерсон. И опять все успокоилось. Пока Стоунз не потерял мяч, позволив Сулемана опять ускориться. На сей раз Камалдин готовился к прострелу, но его накрыл Диаш. В целом динамики игре не хватало. Соперники взаимно высоко прессинговали без мяча, но не рисковали слишком уж раскрываться. Эльюнусси пытался найти подачей у штанги Алькараса, тому не хватило немного, чтобы дотянуться до мяча. Потом тот же Алькарас получил по ноге от Родри. Месть же настигла через пару минут Грилиша, которому тоже досталось. Каждый такой стык растягивался в большую паузу. Ускорить игру снова на 30-й минуте попытался Сулемана. Он красиво справа на дриблинге разобрался с защитником, но прострелил в штрафную неточно. Мяч подхватил Уокер-Питерс, но упал в борьбе с оппонентом, судья фола не увидел в этом. «Сити» начал свою атаку, Грилиш слева в штрафную заправлял мяч и вроде как попал в руку Уорд-Проузу. Рефери снова промолчал. Во второй волне атаки снова блокировали прострелы «святые» у вратарской. Новый обмен атаками не привел к завершающим ударом. Нельзя было таким назвать скидку Диаша в руки вратарю после подачи с углового. А вскоре была показана первая желтая карточка. Ее схлопотал Стоунз, который очень грубо сбил в подкате Алькараса. Стандарт же хозяева разыграли не лучшим образом. К 40-й минуте пару неплохих вылазок совершили гости. Сначала подключение Стоунза привело к опасному прострелу, но защитник в подкате перехватил. Потом на заброс из глубины открывался Холанн, которого опередил голкипер. Стали понемногу разгоняться «горожане», повышать активность. Либо «Саутгемптон» стал уставать от своего прессинга. На пару контратак сил, впрочем, хватило. Один из розыгрышей Лавиа продолжил пасом в штрафную налево на Сулемана, который не сумел закрутить мяч в дальний угол. А «Сити» ответил результативно. Дважды атака начиналась на левом краю, откуда в итоге к вратарской подал Де Брюйне, а Холанн головой подправил мяч в сетку. 0:1. Исполнительский класс сыграл свою роль.

Начали второй тайм команды с атаки «Сити», которую прервал защитник, перехватив прострел Гюндогана. «Саутгемптон» же заработал штрафной благодаря фолу Грилиша на Уолкотте. Навес со стандарта дошел до Белла-Кочапа, но удар у него не получился. А у Гюндогана не вышло точно пожкрутить мяч при ударе с левого края штрафной. Немного не хватило. В следующей атаке пытался пробить Де Брюйне, но угодил в защитника. То же случилось и с ударом Эльюнусси. А Холанн перестарался в прессинге. В центре поля он не успел за мячом и грубо сыграл против Белла-Кочапа, получив за это предупреждение. В паузе на поле появился Бернарду Силва, который сменил Мареза. Также вышел Уокер вместо Стоунза. И сразу гости увеличили отрыв. Де Брюйне из центра поля поддержал атаку, исполнив проникающий пас на Грилиша. Тот вошел в штрафную, пробил, вратарь парировал, но Джек добил снова. 0:2. ВАР проверил возможный офсайд у автора гола и не нашел его. У «Саутгемптона» на поле вышел Армстронг вместо Эльюнусси, который совсем пропал на поле, пока его партнеры все же пытались еще обозначать прессинг. Но чаще они сами подвергались натиску со стороны «горожан», которые своими подачами и прострелами вносили сумятицу в ряды оборонцев «Саутгемптона». После парочки не самых опасных угловых «Сити» мог соорудить третий гол с игры. Де Брюйне отлично выполнил проникающий пас на Силву, но он не смог переиграть Базуну с глазу на глаз. Третий суждено было забить Холанну. Норвежец в штрафной открылся под мягкую подачу Грилиша слева и в падении через себя вколотил мяч в сетку. 0:3. Тут же его сменили на Альвареса. У хозяев вышли Дженепо и Мара вместо Алькараса и Сулемана. Сразу оживились «святые», и красивую атаку организовал Дженепо. Он на дриблинге на углу штрафной ушел от троих и выкатил под удар Маре, который низом поразил цель. 1:3. Сразу же в атаку рванули гости. Альварес отдал проникающий пас на Де Брюйне в штрафную, а там его откровенно сбили в подкате. Судья назначил пенальти, который реализовал Альварес. 1:4. «Святые» заметно приуныли и могли пропустить еще. Де Брюйне снова выбрался на простор справа, но не стал бить, а покатил под удар Силве, который толком по мячу не попал, и его перехватил Беднарек. Сразу после этого возникла пауза. Где-то травму получил Лавиа и присел на газон, попросив помощи. Вместо пострадавшего на поле вышел Диалло, также появился Перро вместо Уолкотта. А у «Сити» вышел Гомес вместо Аке и Филлипс вместо Родри. С обновленными составами характер игры не менялся. У «Саутгемптона» не было ни сил на рывок, ни веры в успех. А «Сити» просто гонял мяч и продвигался периодически к чужим воротам. В таком режиме спокойно и размеренно «горожане» довозили игру до победного финала.

Лучший игрок матча: Джек Грилиш

Тут можно было отметить и Де Брюйне с Холанном. Они тоже заслужили подобное звание. Но отметим все же Грилиша, который хорошо вложился в конструирование игры команды в этом матче. Он здорово разгонял атаки, обострял, сам забил важный мяч и сделал голевой пас под красивый удар Холанна.