29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 апреля. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 39294 зрителей.
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

Эвертон - Тоттенхэм - 1:1 (0:0)
Кейн, 68 - с пенальти (0:1). Кин, 90 (1:1).
ЭвертонТоттенхэм
 Джордан Пикфорд  Уго Льорис
 Бен Годфри  Клеман Лангле, 77
 Джеймс Тарковски  Эрик Дайер
 Майкл Кин  Кристиан Ромеро
 Шеймус Коулмен, 77  Педро Порро
 Алекс Ивоби  Оливер Скипп
 Абдулай Дукуре  Пьер-Эмиль Хейбьерг
 Идрисса Гейе, 84  Иван Перишич
 Амаду Онана, 84  Сон Хын Мин, 82
 Дуайт Макнил  Деян Кулусевски
 Демарей Грей, 77  Харри Кейн
Замены:
 Виталий Миколенко, 77  Давинсон Санчес, 77
 Элис Симмс, 77  Лукас Моура, 82
 Джеймс Гарнер, 84 
 Том Дэвис, 84 

Наказания:

  Абдулай Дукуре, 58   Харри Кейн, 60
    Клеман Лангле, 64
    Кристиан Ромеро, 79
    Лукас Моура, 89

Тренеры:

 Шон Дайч  Кристиан Стеллини

 

В первом матче после отставки Антонио Конте “Тоттенхэм” упустил победу над “Эвертоном” – 1:1! Стоит признать финальный счёт на табло “Гудисон Парк” закономерным, хотя по совокупности “ириски” впечатлели больше “шпор”, которые вроде бы должны были находиться на моральном подъёме. В стартовые 45 минут “Тоттенхэм” владел территорией, но впереди лондонцы выглядели пресно. В начале матча Грей простил “шпор” после передачи Ивоби. Дважды на острие выходил Кейн: в первом случае “ирисок” спас Кин, а второму удару Харри не хватило точности. “Эвертон” навалился на ворота Льориса, но тоже не продемонстрировал ничего толкового. Перед свистком на перерыв ушедший в тень Сон Хын Мин мог огорчить Пикфорда, но вратарь сборной Англии был безупречен на “ленточке”. Начало второй половины игры осталось за командой Шона Дайча. Эйфория ливерпульцев продлилась немногим менее четверти часа. Дукуре глупейшим удалением позволил “Тоттенхэму” вернуть мяч под свой контроль. Кейн реализовал пенальти, назначенный за фол на Ромеро, однако долго радоваться лондонцам не пришлось. В меньшинстве “ириски” начали играть лучше, а уже после удаления Лукаса Моуры хозяева восстановили статус-кво после дальнего удара Кина. “Эвертон” проявил характер и завершил тур на 15-й строчке, а “Тоттенхэм” упустил шанс обойти “Ньюкасл” и МЮ, оставшись на четвёртом месте.

Предыстория.

В вынесенном на понедельник заключительном матче 29-го тура АПЛ в Ливерпуле на стадионе “Гудисон Парк” лицом к лицу сойдутся “Эвертон” и “Тоттенхэм”. Команды объединяет не только тот факт, что ни “ириски”, ни “шпоры” ещё не покидали элиту со дня основания АПЛ, но и наличие серьёзных проблем, причём не только игровых… В поединке первого круга в середине осени футболисты “Хотспур” одержали уверенную победу в родных стенах – 2:0. Творцами “сухой” виктории столичного гранда стали Харри Кейн, реализовавший заработанный собой пенальти на исходе часа игры, и Пьер-Эмиль Хейбьерг, удвоивший преимущество лондонцев на финише основного времени. Отметим, что в четырёх последних очных матчах во всех турнирах “Эвертон” не проигрывал “Тоттенхэму” на “Гудисон Парк” – четыре ничьи с разным счётом. Вместе с тем в последних 20 личных встречах в АПЛ “ириски” лишь раз (!) обыграли “шпор” – 1:0 на выезде в сентябре 2020 года.

“Эвертон” переживает глубокий структурный кризис, который может привести к необратимым плачевным последствиям для клуба. Независимая комиссия расследует возможные финансовые нарушения “синих” в отчётности прошлого сезона. В пятом сезоне кряду ливерпульцы завершают финансовый год с убытком, а в случае первого в своей истории вылета из АПЛ “ирискам” потребуется единовременно выплатить кредит в размере 150 миллионов фунтов. Авгиевы конюшни, оставленные Фрэнком Лэмпардом, с переменным успехом вот уже два месяца разгребает Шон Дайч. Строить простецкий, рабоче-крестьянский футбол экс-наставнику “Бёрнли” помогают его бывшие подопечные – Джеймс Тарковски, Майкл Кин и Дуайт Макнил. В восьми играх после тренерской рокировки “Эвертон” набрал 11 очков из 24 возможных. Особенно грозны “ириски” дома, где при Дайче ливерпульцы с идентичным счётом 1:0 огорчили “Арсенал”, “Лидс” и “Брентфорд” и уступили “Астон Вилле” (0:2). В последнем туре перед международным перерывом “Эвертон” ушёл от поражения на “Стэмфорд Бридж” благодаря дебютному голу Элиса Симмса за первую команду “синих” – 2:2. Помимо воспитанника “шпор” Андроса Таунсенда, в последний раз выходившего на поле больше года назад, вне заявки мерсисайдцев остаётся их “девятка” Доминик Кальверт-Льюин, который уже вернулся к тренировкам.

“Тоттенхэм” тоже погряз в различных скандалах, хотя масштаб проблем “Хотспур” кажется не таким серьёзным по сравнению с соперником. Скандальная пресс-конференция после упущенной победы над “Саутгемптоном” (3:3) подвела черту под периодом работы Антонио Конте в английской столице, хотя вряд ли итальянец уж слишком раздосадован этим обстоятельством с учётом неустойки. Спортивный директор “шпор” Фабио Паратичи отстранён от футбола. Неудивительно, что вопрос с новым главным тренером лондонцев отложен до конца сезона, а потому заключительный отрезок АПЛ гости доверили Кристиану Стеллини. Ранее при ассистенте Конте “Тоттенхэм” был весьма неплох по результатам. После вылета из Лиги чемпионов – 0:1 в гостях и 0:0 дома с “Миланом” – и вылета из Кубка Англии от “Шеффилд Юнайтед” (0:1) столичные футболисты могут целиком и полностью сосредоточиться на решении задачи по квалификации в топ-4. “Лилово-белым” в отчётном поединке смогут помочь капитан гостей Уго Льорис, возобновивший тренировки на прошлой неделе, и Иван Перишич, получивший повреждение в концовке победного для Хорватии матча с Турцией (2:0). Если Бен Дэвис и Райан Сессеньон скоро должны вернуться в строй, то Ив Биссума и Родриго Бентанкур по-прежнему пребывают в лазарете. Также не доступны бразильские легионеры “шпор” Эмерсон и Ришарлисон, не сыграющий против бывшей команды из-за травмы.

Ход матча.

Со стартового свистка Дэвида Кута из Ноттингема футболисты “Тоттенхэма” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле “Гудисон Парк” в домашних комплектах формы: мерсисайды действовали в сине-белом обличии, а лондонцы выступали в белых футболках и тёмно-синих шортах. “Шпоры” с первых минут постарались установить контроль над игрой, оправдав статус фаворита матча. Футболисты “Хотспур” подолгу перекатывали мяч в середине поля и на чужой половине, однако именно “Эвертон” мог выйти вперёд уже на 2-й минуте матча. Безальтернативный лидер “ирисок” в текущем сезоне Алекс Ивоби протащил мяч до штрафной “шпор”, ушёл от Хейбьерга и покатил налево на Грея. По традиции выдвинутый на острие форвард “синих” подстроился к мячу и пробил на исполнение из-под Порро и Скиппа – чуть выше и правее дальней “девятки”! В ответном наступлении “Тоттенхэма” Дайер расчертил диагональ направо в направлении Порро, испанец вихрем промчался по ближней бровке и резко прострелил вдоль ворот, Пикфорд распластался в шпагате и отразил мяч на Кулусевского, планы которого успел расстроить Онана. Далее уже Перишич взял игру на себя, сместившись с фланга в центр и выпалив по воробьям метров с 20. В динамичной обоюдоострой игре “Эвертон” стремился отвечать атакой на атаку. Ливерпульцы, как и подобает классической команде Дайча, раз за разом грузили мяч в штрафную “шпор”. От ставки хозяев на стандарты тоже не уйти: Дукуре перевисел опекуна после подачи Грея со штрафного и сделал скидку на Кина, который принял мяч на грудь и мощно выстрелил с полулёта с линии штрафной. Неточно!

Нельзя сказать, что “Тоттенхэм” играл на порядок вариативнее “Эвертона”. Бесчисленное количество поперечных передач, как правило, завершалось забросом на ход Перишичу или Порро. Ромеро выверенным первым пасом на Перишича обострил ситуацию у ворот “ирисок”, балканец зряче навесил в центр владений Пикфорда, где Кейн опередил Годфри и пробил головой с отклонением мимо створа. Изредка напоминал о себе лучший бомбардир в истории “Тоттенхэма” и сборной Англии, хотя защите ливерпульцев всё же не удавалось изолировать Кейна от остальной команды. После того как Лангле в центральном круге в рамках правил накрыл Ивоби “шпоры” втроём вылетели в разящую быструю атаку, Скипп промедлил с последним пасом, однако мяч рикошетом от Коулмена отскочил точно к Кейну. “Десятка” столичного топ-клуба с разворота пробил в створ мимо Пикфорда, но на “ленточке” мерсисайдцев вырос Кин! Перед паузой в середине тайма для футболистов-мусульман “Эвертон” провёл ударный отрезок и буквально запер лондонцев у ворот Льориса. Ивоби на правом краю атаки “синих” накрутил двоих оппонентов и прострелил в район 11-метровой отметки, где первым на мяче был Дайер. В следующем подходе ливерпульцев набежавший из глубины Онана ударом сходу угодил в Ромеро. Раз за разом “восьмёрка” хозяев Амаду Онана поддерживал наступательные акции “ирисок”. Однажды Онана вознаградил за рывок вперёд Годфри, удар которого в дальний угол заблокировал Дайер. Впоследствии Онана примерился с дальней дистанции после поперечной передачи Гейе. Мяч летел мимо створа, но Льорис сыграл понадёжнее, вытянувшись в струну и прижав мяч к груди. Тревожным звоночком для Дайча стало повреждение Тарковски, который не только пришёл в себя, но и перед свистком на перерыв отоварил по ногам Кейна. После того “шпоры” напомнили о своём увесистом атакующем потенциале, когда Кулусевски за счёт резкого манёвра оставил за спиной Годфри и своевременно отдал на забытого всеми Сон Хын Мина. Кореец вывалился на рандеву с Пикфордом и бесхитростно пробил во вратаря, а добивания не последовало… Свисток Кута зафиксировал положение “вне игры” у звезды нападения “Тоттенхэма”.

Ни Шон Дайч, ни Кристиан Стеллини не стали прибегать к услугам резервистов по возвращении из подтрибунного помещения “Гудисон Парк”. Демарей Грей разыграл мяч с центра поля, и “синие” с большим энтузиазмом устремились к воротам Льориса. Под рёв ливерпульских трибун “ириски” заиграли гораздо агрессивнее, начав играть в энергозатратный футбол с высоким прессингом. Довольно рано давление “Эвертона” могло принести свои плоды. Онана без фола выцарапал мяч у Дайера вблизи штрафной “шпор”, бесхозный мяч подхватил Гейе, который пожадничал и пробил с линии штрафной значительно выше перекладины. Затем Ивоби с правого фланга прострелил на Грея, нападающий “ирисок” укрыл мяч корпусом и откатил мяч под удар Онане. Можно было ожидать от молодого бельгийца мощный щелчок, но полузащитник “Эвертона” слабо пробил в ближний угол, к чему оказался готов Льорис. Расклеилась игра у “Тоттенхэма”, футболисты которого сбивались на неэффективную индивидуальную игру. Передерживал мяч Скипп, а Сона и Кейна регулярно встречали двое-трое соперников… Угловой у ворот Льориса на излёте часа игры ознаменовал перелом в матче. Ливерпульцы проиграли борьбу на втором этаже, и “шпоры” получили шанс уколоть “Эвертон” в контратаке. Кейн с большим трудом устоял на ногах и проткнул мяч правее на Кулусевского, который пустился в дриблинг и упёрся в Коулмена. Спустя минуту Кейн у боковой линии отобрал мяч у Грея, к событиям подоспел Дукуре, который вскипел и опрометчиво отмахнулся от Кейна… Не стоит отрицать, что сыгравший на грани фола Кейн, схватив за футболку малийца, спровоцировал Дукуре, который тотчас же увидел перед собой закономерную карточку красного цвета.

“Тоттенхэм” предсказуемо воспрял духом в формате 11x10. “Шпоры”, провалившие стартовый отрезок второго тайма, начали играть с ощутимым преимуществом и осаждать ворота Джордана Пикфорда. В редком ответе “ирисок” Ивоби завершил сольный проход ударом выше цели, посадив на карточку Лангле. В конце концов, количество забросов в штрафную “Эвертона” переросло в качество. Перишич у чужой лицевой перевисел Коулмена и сделал скидку на пошедшего вперёд Ромеро, которому заплёл ноги Кин. Дэвид Кут, не дожидаясь подсказа видеоассистентов, безапеляционно указал на “точку”, к которой подошёл гроза всех вратарей АПЛ Харри Кейн. После короткого разбега снайпер “шпор” хладнокровно развёл мяч и вратаря по разным сторонам, пробив под левую от себя стойку ворот “синих”, - 0:1! Казалось, что игра сделана, и первая победа в качестве главного тренера уже в кармане у Стеллини, но перемена на тренерском мостике не изменила привычки “Тоттенхэма”. Лондонцы через две недели вновь наступили на те же грабли! “Эвертон” в меньшинстве не опустил руки, а замены Дайча помогли мерсисайдцам надолго перевести игру к воротам Льориса. Особенно заметны были в эндшпиле матча свежие Виталий Миколенко и Джеймс Гарнер. После того как Льорис и Ромеро начали играть в кошки-мышки в штрафной “шпор” мяч оказался в ногах у Грея, удар которого в ближнюю “шестёрку” стал лёгкой добычей для голкипера “Хотспур”. Вскоре Грей выступил в качестве ассистента, когда Льорис выудил мяч из-под перекладины после залпа Гейе с дуги штрафной. После удара Миколенко с левого края штрафной лондонцев мяч попал в прижатую к корпусу руку Порро, и арбитр из Ноттингема не стал назначать ответный пенальти. Только-только вышедший на замену Лукас Моура подвёл гостей и уравнял составы, прямой ногой влетев в голень Кину. Спустя минуту “Эвертон” заслуженно сравнял счёт усилиями поверившего в себя Кина, который смачно зарядил в ближний угол из-под Скиппа и Санчеса метров с 23-х – 1:1! Ликовали фанаты ливерпульцев, которые даже могли претендовать на победу. Тарковски выиграл борьбу в воздухе и отпасовал на Кина, от которого мяч отскочил обратно к Тарковски, удар которого принял на себя Дайер. Перед финальным свистком “шпоры” бездарно распорядились угловым, навесив на ближнюю штангу, где первым на мяче был Симмс.

Лучший игрок матча – Майкл Кин.

Старая гвардия олдскульного разлива Шона Дайча! Центральный защитник “Эвертона” сначала превратился в одного из антигероев, когда привёз пенальти, но на финише основного времени Кин с лихвой реабилитировался, сравняв счёт неберущимся дальним ударом. Не стоит забывать, что именно Кин раньше времени отправил в раздевалку Лукаса Моуру.

Олег Олезов