Демарэй Грей, 76 Матео Ковачич, 46
  Рубен Лофтус-Чик, 72
  Педро, 78

Чаглар Сеюнджю, 23

«Синее» дерби в четвертьфинале Кубка Англии получилось поистине огненным. Увлекательнейший матч выдали «Лестер» и «Челси», подарив телезрителям полтора часа быстрого, атакующего, озорного футбола. Хозяева поля в первом тайме были ближе к голу, но «аристократы» устояли под их натиском, а после перерыва замены Лэмпарда перевернули игру. На вторую половину встречи наставник лондонцев выпустил Ковачича, Аспиликуэту и Баркли. И двое последних поучаствовали в голевой атаке, которую гости провели на 64-й минуте. Сесар отпасовал на Виллиана, тот прострелил в штрафную, где Росс опередил всех и отправил мяч в сетку. Это взятие ворот так и осталось единственным в матче. Помимо того, что «аристократы» добавили атакующей мощи после перерыва, они ещё и прикрыли Варди. Во втором тайме Джейми почти ничего не удалось сделать, а с попытками его партнёров Кабальеро и компания справились. Более того, в эндшпиле Баркли мог в результате контратаки оформлять дубль, но Шмейхель не позволил и дал «лисам» ещё несколько минут надежды. Надежды, которая в итоге не оправдалась. «Челси» выстоял и удержал победный счёт. «Аристократы» выходя в полуфинал Кубка.

Противостояние «Лестера» и «Челси» было, пожалуй, самым непредсказуемым в четвертьфинале Кубка Англии. В турнирной таблице АПЛ команды соседствовали, а обе их очные встречи в текущем сезоне завершились вничью. Теперь же «лисам» и «аристократам» предстояло во что бы то ни стало выявить сильнейшего. Фаворитами в этом соперничестве выглядели подопечные Фрэнка Лэмпарда, которые после карантина одержали в чемпионате две победы. И если в первой постпандемической игре лондонцы взяли верх над аутсайдером «Астон Виллой», то во второй был бит грозный «Манчестер Сити», поражение которого гарантировало «Ливерпулю» титул. «Лестер» же обе июньские встречи свёл вничью: подшефные Брендана Роджерса не удержали победу над «Уотфордом» (1:1) и спаслись от поражения в матче с «Брайтоном» (0:0). В обоих случаях «Лестер» демонстрировал не самую убедительную игру. Что касается кубкового пути соперников, то более сложным он выдался у лондонцев, которые в предыдущем раунде обыграли «Ливерпуль» (2:0). Подопечным Роджерса пришлось полегче, потому что им в 1/8 финала противостоял «Бирмингем», обыгранный со скупым счётом 1:0.

«Лестер» не собирался мириться со статусом андердога. «Лисы» вышли на матч в составе, приближённом к оптимальному, тогда как у «Челси» на поле было сразу несколько резервистов. Начали подшефные Роджерса встречу по-хозяйски: забрали мяч с территорией и заставили оппонента смириться с ролью второго номера. Но если команда Роджерса планировала блицкриг, то осуществить задуманное ей не удалось. «Аристократы» стоически сдерживали натиск соперника, не давая лестерцам добраться до Кабальеро. Многоопытному голкиперу впервые пришлось по-серьёзному вступить в игру только на 20-й минуте, когда Гилмор потерял мяч на своей половине и Тилемансу удалось выбраться на оперативный простор. Бельгиец мощно пробил с дальней дистанции, но вратарь лондонского клуба был начеку. Насладиться мастерством Шмейхеля нам довелось и того позже: только на исходе получаса игрового времени. «Челси» после серии атак противника взял паузу, а затем провёл свою. Виллиан разрезающим пасом нашёл в штрафной Пулишича, и Кристиан, сместившись слева в центр, зарядил под перекладину. Каспер не дремал – в высоком прыжке перевёл снаряд на корнер. Хозяева, дабы не оставаться в долгу, буквально через минуту провели свой разящий выпад, который завершился ужасным ударом ворвавшегося в штрафную Варди. Джейми распугал всех птиц над «Кинг Пауэр».

Игра была живая, быстрая, и этим здорово подкупала. «Арсенал» с «Шеффилдом» действовали куда прагматичнее, да и брака в том матче было на порядок больше. Правда и на «Кинг Пауэр» заряд бодрости не мог присутствовать вечно. К концу первого тайма у команд закончились силы, и скорости резко упали. Но как только у автора мелькнула мысль о том, что финиш игрового отрезка получится тихим и мирным, Барнс бросил в прорыв Варди, и Джейми выбежал на ударную позицию. С левого края штрафной нападающий «Лестера» попытался поразить дальний угол, но выстрел пришёлся сильно мимо цели.

Лэмпарду игра «Челси» в первом тайме не понравилось. Такой вывод истекает из тройной замены, проведённой наставником лондонцев в перерыве. Вместо Маунта, Джейса и Гилмора вышли Ковачич, Аспиликуэта и Баркли. Состав гостей стал немного ближе к основному. Но начало второго игрового отрезка всё равно осталось за «лисами». Варди буквально на первой же минуте выбежал на ударную позицию и пробил в руки Кабальеро. Ответ гостей был скорым. Абрахам в течение двух минут получал мяч в очень перспективных позициях, но оба раза попадал в офсайдную ловушку лестерцев. Во втором случае, на 57-й минуте, Тэмми даже ворвался в штрафную и поразил ворота Шмейхеля, но лайнсмен после паузы в несколько секунд всё-таки поднял флажок. Появился запах крови. Развернулась игра на встречных курсах. Роджерс словно специально для неё выпустил на поле Чудхури и Олбрайтона. Средние и атакующие линии обеих команд теперь выглядели очень внушительно. И гол, настоящий, легитимный, признанный, в такой ситуации был неизбежен. На 60-й минуте после навеса Чилуэлла мяч сверху опустился на перекладину, здорово напугав Кабальеро и его партнёров. Но страх быстро улетучился, и «аристократы» следующие минуты провели в атаке. И как провели! Виллиан и Баркли в короткий срок организовали два опаснейших наступления. В первом из них Россу помешали прострелить от лицевой во вратарскую. А во второй простреливал уже Виллиан, а Баркли бежал по центру штрафной замыкать. Росса никто не смог накрыть, и он в падении переправил мяч в сетку – 0:1! Браво Лэмпарду, чьи замены сработали буквально за полтайма. Теперь было особенно интересно понаблюдать за теми, кого выпустил во втором тайме Роджерс. Чудхури больше был заметен в черновой работе. Олбрайтон присоединился к Чилуэллу: теперь они вдвоём безуспешно пытались доставить мяч Варди. Джейми после перерыва как-то перестал получать снаряд, но это, конечно, не могло послужить поводом для его замены. Такие нападающие в любой момент выходят на авансцену и переворачивают ход игры. Если судить по последнему матчу «лисов», то неплохо с задачей по возрождению команды справлялся Грей. Его Роджерс и бросил в бой на последние четверть часа. Но Чилуэлл этого словно не заметил. На 81-й минуте Бен слева прорвался к штрафной, проигнорировал абсолютно свободного Демарея и пробил точно в руки Кабальеро. Вильфредо был благодарен. Аргентинец должен сказать «спасибо» и Аспиликуэте, который спустя три минуты не позволил Сеюнджю поразить пустые ворота. Кабальеро вышел при подаче со штрафного, но махнул мимо мяча. Сфера прилетела на голову Чаглару, но после удара турка попала в Сесара и перелетела через перекладину. Голкипер «Челси» выбрал не лучшее время для игры на нервах партнёров. Шли последние минуты матча, и «Лестер» уже осаждал ворота лондонцев. Но «аристократы», отбившись после нескольких подач в штрафную, ухитрился выбраться из-под сумасшедшего прессинга и убежать в контратаку. Причём выходили гости четыре в два! Можно было разыгрывать, как по нотам. Но Баркли сплоховал при передаче на Лофтус-Чика, и Рубену пришлось в падении возвращать мяч Россу. Остальные уже были прикрыты, и автору голу пришлось самому бить с линии штрафной. Браво, Шмейхель, который спас «Лестер» в этом эпизоде. Удар был что надо. Совсем не то, что исполнил Ндиди немного времени спустя. Уилфред пробил как-то спешно и неточно. В торопливости его было тяжело упрекнуть, ведь времени практически не оставалось. Все действия «Лестера» в эти мгновения были такими, поэтому число ошибок неизбежно росло. В итоге на последних секундах спешка «лисов» привела к потере мяча, с которым «Челси» и завершил матч. Не стали лондонцы пытаться забить второй, предпочли спокойно финишировать. Гол Баркли стал для гостей победным, команда Лэмпарда выходит в полуфинал.

Лучший игрок матча – Росс Баркли.

Замены Лэмпарда перевернули игру, а больше всего усилий для этого приложил Баркли. Выйдя на замену, Росс спустя полтайма забил гол, ставший для его команды победным. И в целом 8-й номер заметно добавил мощи атакам «аристократов». В эндшпиле встречи Баркли мог и дубль оформлять, если бы не мастерство Каспера Шмейхеля.