1/16 финала, переигровка

5 февраля. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур". 56046 зрителей.
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

ТОТТЕНХЭМ - САУТГЕМПТОН - 3:2 (1:1)
Джек Стивенс, 12 - в свои ворота (1:0). Шейн Лонг, 34 (1:1). Дэнни Ингз, 72 (1:2). Лукас Моура, 78 (2:2). Сон Хын Мин, 87 - с пенальти (3:2).

Че Адамс, 86

В переигровке команды выдали настоящее кубковое сражение. С первых минут пошел обоюдоострый футбол, в котором поначалу больше везло хозяевам. Стивенс срезал мяч в свои ворота, оказавшись на пути после удара Ндомбеле. «Святые», и до пропущенного гола игравшие активнее, не сдались, отыгравшись еще до перерыва. Лонг добил мяч в пустые после сэйва Льориса. Во втором тайме «святые» тоже смотрелись интереснее. Они забили в контратаке в середине тайма – соло Редмонда и инстинкт убийцы Ингза решили исход контратаки два в четыре. Однако «Тоттенхэм» показал зубы и характер. Уже через пять минут Моура через стеночку с Алли счет сравнял, а развязка наступила за пару минут до окончания основного времени. Алли вывел Сона один на один, а голкипер зацепил ногу обыгравшего его корейца. Пенальти реализовал сам Сон, вырвав путевку в следующий раунд. В 1/8 финала лондонцев ждёт беспросветный аутсайдер «Норвич». В чемпионате «Тоттенхэм» две недели назад уже обыграл «канареек», должен справляться и в Кубке.

В 1/32 финала и «Тоттенхэму», и «Саутгемптону» попались вполне проходимые соперники, но если «святые» уверенно разобрались с «Хаддерсфилдом», то «шпоры» прошли «Мидлсбро» только в переигровке. И вот опять. В 1/16 лондонцы забили после перерыва, но не дотерпели, позволив «Саутгемптону» отыграться за три минуты до конца. Незадолго до этого «святые» обыграли команду Моуринью в чемпионате, так что соперник для «Тоттенхэма» точно не из самых удобных. В АПЛ на выходных команды играли с лидерами. Моуринью неожиданно переиграл Гвардиолу, победив 2:0, а вот «святые» оказать сопротивления рвущемуся к «золоту» «Ливерпулю» не смогли, получив четыре пробоины. Понятно, что психологический фон перед переигровкой отличается. «Шпорам» придется обойтись без Сиссоко и Кейна, но фаворитом все равно выглядит «Тоттенхэм».

Танганга закрыл левый фланг обороны, в опорной зоне вышел Дайер, а тройку в атаке составили Сон, Сессеньон и Моура. Гости расставились по 4-4-2, Лонг вышел в пару к Ингзу впереди. Команды начали практически без раскачки, с первых минут поставив моменты на поток. Первыми создали шанс хозяева. Сон здорово открылся под разрезающий пас Уинкса и выложил мяч левее ворвавшемуся в штрафную Сессеньону. Райан пробивал на исполнение, но Ганн успел сложиться и достать мяч. «Святые» моментально ответили. Ингз зацепился за мяч в штрафной, одним движением убрал защитника, но пробил прямо по позиции Льориса. Пару минут спустя Льорис в последний момент успел перехватить передачу Буфаля на Лонга, спровадив мяч на угловой. Корнер гости подали неудачно, но «Саутгемптон» продолжал наседать. Вскоре «святые» создали еще один острый момент. Лонг эффектно пяткой откинул мяч Редмонду, который плотно пробил в угол. Льорис выручил партнеров. Никак не вытекал гол «Тоттенхэма» из логики игры, но именно хозяева на исходе трети тайма открыли счет. Стивенс здорово сыграл в отборе, успев выбить мяч из-под ног Сессеньона, однако тот отскочил к Ндомбеле. Опорный хавбек лондонцев плотно пробил, угодив все в того же Стивенса. Мяч рикошетом от защитника поменял траекторию и влетел в сетку мимо дезориентированного Ганна. Гол ненадолго выбил гостей из колеи, но вскоре они вновь прибрали мяч и территорию. Уже через несколько минут только каркас ворот спас «Тоттенхэм». Уорд-Проуз выдал классный кросс с фланга под рывок Ингзу, который легко оторвался от Вертонгена и мощно вонзил мяч в перекладину над Льорисом. В следующей атаке уже Бертран решил взять игру на себя. Не стал защитник подавать, а сместился в центр и пробил сам. Льорис парировал, но не очень уверенно. Повезло, что на подборе были свои. «Святые» продолжали владеть инициативой. Они много и размашисто атаковали, но до ударов дело доходить практически перестало. «Шпоры» огрызались контратаками, однако и им не хватало последнего паса. Футбол смотрелся, хоть и без ворот играли команды. И все-таки активнее действовавшие гости отыгрались. За десять минут до перерыва. Буфаль через паузу тонким пасом на ход отправил Редмонда в штрафную. Тот элегантно развернулся, попутно сбросив опекуна, и плотно пробил низом с развороту. Льорис отбивал вроде бы правильно, в сторону, но получилось прямо в ноги Лонгу, который сходу отправил мяч в сетку с угла вратарской. Пару минут спустя тренерский штаб «святых» ждала куда менее приятная новость. Уорд-Проуз после стыка с Сессеньоном остался на газоне и покинул поле только на носилках. Экстренно Вестергор на поле появился. Пропустив, хозяева активизировались. До перерыва шла игра на встречных курсах, а уже в компенсированное к тайму время команды обменялись моментами. Редмонд снова плотно пробил с развороту из-за штрафной, но взял высоковато. В ответном выпаде «шпор» Сон с Орье недопоняли друг друга, и кореец не пошел под стенку защитника, потеряв мяч в очень перспективном выходе.

И вторую половину лучше начал «Саутгемптон». Минут пять ушло у гостей на то, чтобы нащупать нити игры, а затем они начали создавать моменты. Редмонд выдал удобную подачу в штрафную на Хейбьерга, однако тот в борьбе с Вертонгеном пробил выше цели. Пару минут спустя Буфаль с подбора из пределов штрафной щелкнул впритирку с дальней стойкой. «Тоттенхэм» тут же ответил фланговой атакой. Сон сохранил мяч на краю и вырезал подачу к линии вратарской, где Моура сумел переиграть Бертрана, но с нескольких метров боднул мяч мимо створа. Уже через десять минут после возобновления встречи Моуринью снял непривычно часто ошибавшегося Вертонгена, выпустив Жедсона Фернандеша. Тут же Беднарек завалил Моуру, схлопотав «горчичник» и подарив хозяевам опасный штрафной. Впрочем, подали лондонцы его неудачно. «Святые» развернули свою атаку. Прошел прострел с фланга на Лонга, который не сумел переправить мяч в створ в борьбе с защитником. Следом «Тоттенхэм» заработал и плохо подал угловой, что обернулось карточкой Фернандеша, вынужденного срывать атаку. На сходе часа игрового времени Моуринью сделал второй ход. Алли сменил Ндомбеле. Через несколько минут на угловом оборона хозяев потеряла Ветергора, который с нескольких метров вколачивал мяч под перекладину. Блестящая реакция Льориса спасла «Тоттенхэм» - вратарь отправил мяч обратно за лицевую. Хазенхюттль тоже сделал вторую перестановку, выпустив Армстронга вместо Буфаля. Теперь уже «Тоттенхэм» навалился, подал два угловых подряд и получил убийственную контратаку. Редмонд в одиночку протащил мяч на чужую половину поля, хотя там было несколько защитников. Однако Нейтан сохранил мяч и выдал классный пас вразрез на Ингза. Дэнни посеменил перед последним защитником, которым был Орье, а потом резко пробросил вправо и вторым касанием уложил мяч в нижний угол. Льорис прыгнул, но не дотянулся. «Тоттенхэм», естественно, полез отыгрываться и сделал это на удивление быстро. Всего пять минут ушло у хозяев на то, чтобы вернуть паритет на табло. Лукас Моура отдал пас вперед Алли, с которым по центру перед штрафной не играл вообще никто. Алли вернул мяч набежавшему партнеру, который качнул защитника и с линии штрафной вогнал мяч в нижний угол. Голкипер прыгнул, но не сумел достать мяч. А гостям и третью замену пришлось делать вынужденно. Лонг за десять минут до конца получил повреждение и не смог продолжить игру. Адамс вышел на поле. «Тоттенхэм» теперь смотрелся предпочтительнее. Хозяева настырно шли вперед. Карточка Ромеу. Угловой, после которого Алдервейрелд выиграл воздух, но пробил выше створа. Карточка свежему Адамсу. «Святые» начали прижиматься. За три минуты до окончания основного времени в ходе стремительной контратаки Делле Алли вырезал шикарный пас с правого фланга на рывок Сону, который вошел в штрафную, прокинул мяч мимо вышедшего навстречу голкипера и упал после контакта с ним. Минимальное касание было, и арбитр указал на «точку». Сам кореец пошел исполнять, практически без разбега вогнав мяч в левый от себя угол. Ганн угадал, но отбить не сумел. Тут же Моуринью выпустил Санчеса вместо Сессеньона, укрепив оборону на концовку. Арбитр накинул пять минут сверху. «Тоттенхэм» отошел назад.

Лучший игрок матча – Уго Льорис

Сложно однозначно кого-то выделять. Ингз, Редмонд, Моура, Сон заслужили быть в топе своей активностью. Но отметим капитана хозяев. Голкипер «шпор» неоднократно по-настоящему выручал партнеров – «Саутгемптон» смотрелся минимум не хуже, а моментов создал даже больше, но сэйвы Льориса помогли «Тоттенхэму» забить на один гол больше соперника и пройти дальше.