1/16 финала

26 января. Беркенхед. Стадион "Прентон Парк". 13779 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

ТРАНМИР - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:6 (0:5)
Гарри Магуайр, 10 (0:1). Диогу Далот, 13 (0:2). Джесси Лингард, 16 (0:3). Фил Джонс, 41 (0:4). Антони Марcьяль, 45 (0:5). Мейсон Гринвуд, 56 - с пенальти (0:6).

Скотт Дэвис, 55 Фил Джонс, 4

«Манчестер Юнайтед» решил не удручать болельщиков двумя неприятными сюрпризами за неделю и провёл кубковый матч против скромнейшего «Транмира» из третьего английского дивизиона на должном уровне. Должным уровнем в данном случае является приложение ровно того количества усилий, которое требуется для добычи положительного результата. Возможно, «красные дьяволы» даже немного переусердствовали, вколотив «супербелым» аж шесть безответных мячей. Но соперник сам раззадорил манкунианцев, агрессивно начав встречу и за несколько минут на старте пару раз заставив Серхио Ромеро вступить в игру. Подшефные Сульшера быстро поставили хозяев на место, за шесть минут трижды поразив их ворота. В кой-то веки футболисты «Юнайтед» поняли, что нужно использовать дальние удары. В матчах АПЛ они почему-то крайне редко прибегают к этому оружию, хотя оно могло бы спасать их в ситуации, когда нехватка фантазии и Рэшфорда не позволяет приблизиться к вражеским владениям. В игре с «Транмиром» даже Магуайр, открывший счёт, забил выстрелом с дальней дистанции. Далот удвоил преимущество гостей ударом метров с 14, Лингард также отличился из-за пределов штрафной. Под занавес тайма гости забили ещё дважды, причём Марсьяль тоже отметился точным дальним ударом. А точку в игре после перерыва поставил Мэйсон Гринвуд, реализовавший пенальти. 0:6 – «МЮ» выходит в 1/8 финала.

Травма Маркуса Рэшфорда превратила «Манчестер Юнайтед» во всадника без головы: после потери лидера своих атак «красные дьяволы» словно лишились нападения. И даже скромному «Бёрнли» команда Уле Гуннара Сульшера бесславно проиграла на «Олд Траффорд», в очередной раз дав широкой общественности понять, что в клубе множество проблем, которые, судя по динамике выступлений и отсутствию кадровых изменений, не решаются. И непонятно, будут ли решаться. Несмотря на это, манкунианцам необходимо постоянно двигаться вперёд, и вот уже после тяжёлого мидвика они проводили матч 1/16 финала Кубка Англии. Противостоял «дьяволам» на этой стадии «Транмир» – клуб Лиги 1, которая в иерархии дивизионов Туманного Альбиона идёт третьей. Лучшее достижение этого коллектива — попадание в финал Кубка Лиги далёкого 2000 года. В Кубке Англии «Роверс», или же «супербелые», как их называют поклонники, трижды добирались до четвертьфинала. Последний раз — в 2004-м. В текущем розыгрыше Кубка страны «Транмир» уже успел преподнести один сюрприз. В 1/32 финала команда шотландца Мики Меллона со второй попытки одолела «Уотфорд». «Шершни», к слову, в этом сезоне побеждали «МЮ». Можно было поискать интригу в такой математике. А также в том, что «Транмир» – клуб из Мерсисайда, сосед «Ливерпуля». Как известно, манчестерцев в этих краях не очень любят.

Качество поля в Прентоне было просто ужасным, так что прогулка по этой местности никак не могла получиться для манкунианцев лёгкой. Пока гости привыкали к покрытию, являвшем собою некую смесь газона и грунта, хозяева довольно ловко обращались к мячом и умудрялись контролировать его у ворот Серхио Ромеро. Аргентинцу за первые 7-8 минут даже в игру пару раз пришлось вступить. А Фил Джонс в одном из эпизодов едва не получил травму: после жёсткого стыка защитник долго лежал, корчась от боли. Так что Сульшеру было о чём тревожиться. Но норвежец оказался чрезвычайно везуч: его проблемы в короткий срок наладились сами собой. Повреждение Джонса оказалось некритичным, а Магвайр уже на 10-й минуте вывел «Юнайтед» вперёд. Неожиданно для многих капитан «МЮ» решился на удар издали, и посланный им с 20 метров мяч, чиркнув по голове Питера Кларка, влетел под перекладину. Дальше голы посыпались в ворота хозяев, как из рога изобилия. К 16-й минуте счёт уже был 0:3. Удвоил преимущество «дьяволов» Далот, который получил передачу от Марсьяля, на скорости ворвался в штрафную, убрал мяч под себя и неотразимо пробил в левый нижний угол. А до разгрома дело довёл Лингард. Джесси тоже не встретили на подступах к штрафной площади, и 14-й номер «МЮ» с её линии нанёс изумительный обводящий удар в правый угол. Так и хотелось спросить манкунианцев, где же были их дальние выстрелы в матче против «Бёрнли»? Да и во многих других встречах тоже. Видимо, соперник должен быть уровня «Транмира», чтобы «дьяволы» вспоминали о некоторых элементарных, но эффективных приёмах.

После третьего гола гости подостыли. Хозяева, казалось, и вовсе уже были совсем холодны. Как труп, простите уж за такое сравнение. Но это впечатление оказалось ложным. Побыв пару минут в состоянии фрустрации, «Роверс» поняли, что терять им по большому счёту нечего, и нужно просто играть в футбол, пытаясь получать от этого удовольствие. На 18-й минуте хозяева даже имели шанс огорчить Ромеро, но Морган Феррье из выгоднейшей позиции пробил выше цели. Манкунианцы словно не были против атак соперника. Пауза, взятая гостями, была довольно длительной: только под занавес тайма они вновь ожили и стали бегать так, что от топота их бутс земля по полю летала. Вылилась манчестерская активность в ещё два гола. На 41-й минуте Фил Джонс точно пробил «со второго этажа» после подачи Перейры с углового. А на 45-й Марсьяль, до этого лишь помогавший отличаться другим, не без помощи рикошета точно выстрелил из-за пределов штрафной. Совершенно не встречали хозяева атакующих игроков на подступах к штрафной, да и голкипер Скотт Дэвис их совершенно не выручал.

В перерыве Сульшер провёл двойную замену. На второй тайм вместо Матича и Марсьяля вышли Фред и Чонг. Тахит уже спустя 10 минут после появления на поле заработал пенальти. Выйдя на рандеву с Дэвисом, Чонг обыграл его, и голкипер был вынужден нарушать правила. Пенальти. Приговор исполнил Гирнвуд, уверенно пробивший в левый от себя угол — 0:6. Футбол превратился в теннис. И теперь уже точно в матче оставалась лишь одна интрига: сможет ли «Транмир» порадовать публику таким высоким (на бумаге) достижением, как гол в ворота «Манчестер Юнайтед». Сколько ещё забьёт и забьёт ли вообще «МЮ», не имело никакого значения. И Сульшер, на экваторе тайма снимая с игры Магуайра, жалеть мог лишь о том, что замен в его распоряжении всего три. Ещё парочка рокировок не помешала бы, чтобы обезопасить всех близких к основе игроков от возможных травм. Микки Меллон, что любопытно, свои три замены провёл только после того, как все перестановки использовал Сульшер. Наверное, при наличии в игре хоть какой-либо интриги можно было счесть это за некое тактическое ухищрение. Но при 0:6 всё выглядело слишком прозрачным: шотландец просто убирал с поля уставших и выпускал вместо них более свежих футболистов. И один из новоприбывших, нападающий Пол Маллин, даже получил шанс размочить счёт. На 78-й минуте 9-й номер хозяев исполнял штрафной метров с 19. Но пробил Маллин так высоко, что даже при наличии на воротах Ромеро ещё одних таких же мяч мог пролететь над ними. Болельщикам это очень не понравилось, но через несколько минут трибуны рукоплескали. Вышедший на замену Рашиан Хепберн-Мерфи здорово развернулся у чужой штрафной и опаснейшим ударом отправил мяч на какие-то сантиметры правее рамки. Понимающая публика в Прентоне. Оценивающая старания и не требующая невозможного. В итоге местная команда так и не сумела распечатать ворота Ромеро, но после финального свистка болельщики стоя аплодировали своим любимцам. Те вылетели из Кубка Англии, зато своим подвигом в 1/32 финала позволили публике в течение полутора часов вживую смотреть игру «Манчестер Юнайтед». Пусть и нынешнего, далёкого от команды, бывшей при Сэре Алексе.

Лучший игрок матча — Антони Марсьяль.

Француза стоит отметить, поскольку он участвовал практически в каждом из первых пяти голов «Манчестер Юнайтед». Это и не удивительно: кто-то должен был взять на себя лидерские функции в отсутствие Маркуса Рэшфорда. Сам Марсьяль без гола с поля также не ушёл: пятый мяч в ворота хозяев как раз на его счету.