1/16 финала

26 января. Манчестер. Стадион "Этихад". 39223 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ФУЛХЭМ - 4:0 (2:0)
Илкай Гюндоган, 8 (1:0). Бернарду Силва, 19 (2:0). Габриэл Жезус, 72 (3:0). Габриэл Жезус, 75 (4:0).

Тим Рим, 6

«Манчестер Сити» не испытал проблем с выходом в следующий раунд Кубка Англии. «Горожане» на своём поле спокойно разобрались с «Фулхэмом». Возможно, игра для команды Пепа Гвардиолы получилась бы более тяжёлой, если бы лондонцы в самом начале первого тайма не остались в меньшинстве. За «фол последней надежды» против Жезуса, приведший к назначению одиннадцатиметрового, удаление схлопотал Рим. Пенальти успешно реализовал Гюндоган. Вскоре хозяева использовали численное преимущество усилиями Силвы и быстро сняли все вопросы о победителе. К чести команды Гвардиолы, она играть не бросила и продолжала настойчиво атаковать. Довести разницу в счёте до разгромной отметки ей удалось уже по ходу второй сорокапятиминутки благодаря дублю Жезуса. У «Фулхэма» из-за раннего удаления игра, к сожалению, совсем не получилась. Теперь коллектив Скотта Паркера сосредоточится на решении задачи по возвращению в премьер-лигу из Чемпионшипа.

В рамках четвёртого раунда Кубка Англии «Манчестер Сити» на своём поле принимал «Фулхэм». «Горожане» к этой игре подходили в хорошем настроении. В минувший вторник они в двадцать четвёртом туре АПЛ в гостях обыграли «Шеффилд Юнайтед» со счётом 1:0 благодаря результативному удару Агуэро в середине второго тайма. Команда Пепа Гвардиолы могла победить намного увереннее, но у манчестерцев снова возникли проблемы с реализацией явных голевых моментов. В этом большая заслуга голкипера «клинков» Хендерсона. Главным его спасением стал отражённый одиннадцатиметровый от Жезуса в первом тайме. Да, вратарь совершил этот сэйв с явным нарушением правил, выскочив с линии ворот до удара бразильца. Но это уже проблемы судейской бригады, не увидевшей нарушение. Кстати, Жезус пробил десять одиннадцатиметровых в карьере и реализовал лишь четыре из них – чудовищный показатель. Особенно для форварда топ-клуба. Важнейшим событием для «Сити» стало возвращение в строй Ляпорта после разрыва крестообразных связок. С выздоровлением француза центр обороны манчестерцев должен был стать менее уязвимым, плюс Эмерик обладает лучшим первым пасом среди центральных защитников команды Гвардиолы.

«Фулхэм», в свою очередь, в середине недели также проводил матч в рамках чемпионата. «Дачники» в столичном дерби в гостях сыграли вничью – 0:0 с «Чарльтоном». Команда Скотта Паркера на данный момент занимает третье место в таблице Чемпионшипа, отставая от идущего вторым «Лидса» на три очка и на четыре от лидирующего «Вест Бромвича». Правда, лондонский коллектив сыграл на один матч больше в сравнении с лидирующим дуэтом. Безусловно, «Фулхэм» стремится вернуться в элитный дивизион, откуда он со свистом вылетел по итогам прошлого сезона. Паркер ставит «дачникам» атакующий стиль игры. Лондонцы владеют мячом свыше пятидесяти девяти процентов времени в среднем за матч – второй показатель в лиге после «Лидса». По числу ударов в среднем за игру «Фулхэм» идёт четвёртым в Чемпионшипе. Сербский форвард Александар Митрович вместе с нападающим «Брентфорда» Олли Уоткинсом возглавляют список лучших бомбардиров турнира с восемнадцатью забитыми мячами.

«Манчестер Сити» и «Фулхэм» начали свой путь в Кубке Англии с третьего раунда. «Горожане» на предыдущей стадии на своём поле разгромили «Порт Вейл» - 4:1, а «дачники» дома победили «Астон Виллу» - 2:1. Безусловно, манчестерцы считались очевидными фаворитами данного противостояния. Тем более, столичный клуб имел весомую кадровую потерю в лице травмированного Митровича. Помимо него, у гостей из-за различных повреждений отсутствовали Ле Маршан, Нокар и Камара. У хозяев в лазарете находились Менди и Сане.

Пеп Гвардиола сделал восемь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Шеффилд Юнайтед». Лишь Отаменди, Махрез и Жезус вновь появились на поле с первых минут. Также манчестерцы вернулись к привычной схеме с четырьмя защитниками. Что касается Скотта Паркера, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «дачников» по сравнению с игрой против «Чарльтона». Одои, Артера, Макдональда и Кэрни сменили Кристи, Конголо, Йохансен и Сессеньон. А вот главный тренер лондонцев выбрал на данную встречу расстановку с тремя центральными защитниками, хотя в чемпионате «Фулхэм» почти всегда играет с двумя.

Встреча началась ужаснейшим образом для «Фулхэма». Хозяева быстро забрали мяч под свой тотальный контроль и уже на 7-й минуте заработали пенальти! Гюндоган из глубины поля сделал передачу на Сильву, а тот в касание переадресовал снаряд Жезусу. Бразилец выиграл позицию у Рима, и капитану лондонцев ценой «фола последней надежды» пришлось ликвидировать потенциальный выход один на один с вратарём со стороны нападающего «Манчестер Сити». Главный арбитр матча Кевин Френд показал прямую красную карточку американцу. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Гюндоган – 1:0.

Заработав численное преимущество, команда Гвардиолы плотно оккупировала чужую половину поля и на постоянной основе организовала многообещающие подходы к владениям Родака. Одно из массированных наступлений в исполнении «Сити» завершилось плотным ударом Махреза из пределов штрафной площади, с которым справился голкипер «Фулхэма». Вскоре алжирец едва не стал автором результативной передачи, однако Фоден не смог замкнуть отличный прострел Рияда, так как выключился из эпизода на долю секунды. Далее Фоден отметился ударом по чужим воротам из пределов штрафной, но не попал в створ. Зато своё следующее наступление команда Гвардиолы конвертировала во второй забитый мяч! Анхелиньо с левого фланга прострелил в центр штрафной площади, где Сильва переадресовал мяч Фодену, а Фил тут же сделал передачу Силве. Бернарду подхватив снаряд, вышел из штрафной, развернулся, раскачал Кавалейру и метров с семнадцати чётко пробил в ближний угол – 2:0. Этот забитый мяч стал для «Манчестер Сити» сотым в текущем сезоне. Быстро «горожане» сняли все вопросы о победителе.

Нужно отдать должное «Фулхэму» - команда Паркера не собиралась отказываться от своего плана на игру. В частности, лондонцы в начальной стадии атак не выбивали мяч куда попало, лишь бы подальше отодвинуть его от собственных владений. «Дачники» практически всегда старались выходить из обороны через короткие передачи, даже рискуя нарваться на агрессивный высокий прессинг соперника. В середине тайма представитель Чемпионшипа смастерил симпатичную контратаку, завершившуюся ударом в створ в исполнении Рида, с которым справился Браво. Но столь фанатичный розыгрыш мяча игроками «Фулхэма» через короткий пас регулярно приводил к потерям мяча, которыми команда Гвардиолы старалась пользоваться. У «Манчестер Сити» очень активно работал левый фланг, где к атакам качественно подключался Анхелиньо. После одной из многочисленных передач испанца в штрафную площадь Фоден пробил с близкого расстояния мимо ворот. Много ударов наносили «горожане» по чужим владениям, но в створ они попадали, прямо скажем нечасто. Поэтому, несмотря на тотальное доминирование, у Родака серьёзной работы в течение первой сорокапятиминутки практически не было. При этом игроки «Сити» не сбавляли обороты и концовку тайма отыграли с максимальной самоотдачей, однако довести разницу в счёте до разгромной отметки к перерыву им не удалось.

В начале второй половины встречи ситуация на поле не претерпела изменений. «Манчестер Сити» по-прежнему практически беспрерывно контролировал мяч и искал возможности для организации третьего взятия ворот Родака. Постоянно «горожане» добирались до подступов к чужой штрафной площади, но эти наступления ничем примечательным не завершились. На 54-й минуте Гвардиола сделал замену, направленную на освежение атакующей линии. Махреза поменял Стерлинга. Рахим в игру вошёл очень активно и вскоре вполне мог забивать, однако удар в его исполнении с близкого расстояния пришёлся в перекладину. На исходе часа игрового времени разницу в счёте до разгромной отметки вполне мог довести Жезус, но Конголо в классном подкате помешал форварду «Сити» нанести акцентированный удар со считанных метров. Далее последовал очередной розыгрыш углового в исполнении хозяев, увенчавшийся неточным выстрелом Отаменди. «Фулхэм» практически безвылазно находился на своей половине поля и занимался разрушением атак противника. Очень редко команде Паркера удавалось организовывать ответные контрнаступления. В графе «удары по воротам» у «дачников» по-прежнему значилась скромная единичка.

В середине тайма случилась первая перестановка в составе гостей. Кавалейру поменял Кэрни. Пока свежий футболист осваивался на поле, «горожане» на 73-й минуте всё-таки организовали третье взятие ворот лондонского клуба! Игроки «Фулхэма» вновь постарались выйти из обороны через короткий пас, однако Конголо на линии штрафной накрыл Сильва. Далее испанец переадресовал мяч Стерлингу, а тот снабдил пасом Канселу, подачу которого головой удачно замкнул Жезус. Этот гол вполне могли отменить из-за офсайда, но после небольшого урока черчения под руководством видеоассистентов решение на поле осталось в силе – 3:0. Далее Гвардиола исчерпал лимит замен, сменив Отаменди и Гюндогана на Стоунза и Родри соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, манчестерцы тут же забили вновь! Хектор грубо ошибся в передачи, после чего игроки «Сити» быстро довели мяч до Фодена, удар в упор которого Родак парировал, а вот на добивание со стороны Жезуса у вратаря «Фулхэма» не было шансов среагировать – 4:0. Сами себе два гола привезли защитники столичного коллектива. В концовке Паркер также исчерпал лимит перестановок, бросив в бой Одои и Джаспера вместо Рида и Конголо. Последние минуты матча прошли в беспрерывных атаках «Манчестер Сити», но счёт больше изменений не претерпел. Убедительная победа «горожан».

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус.

Бразильский нападающий стал главным героем матча. Именно он в самом начале встречи заработал пенальти для своей команды, а также вынудил защитника «Фулхэма» Рима схлопотать удаление. К счастью для манчестерцев, сам Жезус пенальти исполнять не стал. Зато Габриэл во втором тайме дважды поразил владения лондонского клуба и довёл итоговую разницу в счёте до разгромной отметки.