Кейнан Дэвис, 80 Габриэл Жезус, 83

Ахмед Аль-Мухаммади, 68 Рахим Стерлинг, 57
 Марвелос Накамба, 72  Родри, 60
 Тайрон Мингс, 90+3

Финал Кубка Лиги получился более конкурентным, чем предполагали. Если в двух матчах чемпионата «Манчестер Сити» разгромил «Астон Виллу» с общим счётом 9:1, то на «Уэмбли» команда Хосепа Гвардиолы выиграла с минимальным перевесом. Хоть моментами и казалось, что матч складывается для «горожан» неимоверно легко. Убаюкав соперника на старте, манчестерцы к 30-й минуте забили дважды и, по сути, сняли вопросы об исходе противостояния. Но одна ошибка Стоунза, поскользнувшегося на ровном месте в конце тайма, вернула в игру интригу. Саматта размочил счёт и прибавил Гвардиоле пищи для размышлений в перерыве. Во втором тайме зрители голов так и не увидели, да и предпосылок к ним было не так много. Однако стоит отметиться сверхэмоциональную концовку в исполнении «Астон Виллы». Еле дожив до эндшпиля, бирмингемцы умудрились устроить штурм ворот Клаудио Браво. И если бы не чилийский голкипер, то на 88-й минуте Энгельс непременно сравнял бы счёт. Но вратарь спас «горожан» после удара датчанина, а в ответной атаке Бернарду едва не поставил точку в игре – теперь блестяще себя проявил кипер «Виллы» Нюланн. Так у команды Дина Смита осталось ещё немного времени на спасение, и в этот короткий отрезок даже сам Нюланн успел сбегать к воротам Браво. Но «Сити» не мог упустить победу. Просто потому, что это «Сити». Кубок Лиги третий год кряду отправляется на «Этихад».

«Манчестер Сити» в этом сезоне не выиграет чемпионский титул, но вряд ли останется без трофеев. «Горожане» в третий раз вышли в финал Кубка английской лиги, а противостояла им в решающем матче «Астон Вилла». А это значило, что у Хосепа Гвардолы есть прекрасные шансы в третий год кряду выиграть турнир. При всём уважении к «Астон Вилле», сложно было представить себе более безнадёжного андердога в финале. Два матча чемпионата бирмингемцы проиграли «горожанам» с общим счётом 1:9. Так что и на «Уэмбли» вполне можно было ожидать разгрома. Конечно, Кубок лиги – другой турнир, к которому у команд совершенно иное отношение, но на расстановку сил это влияло слабо. Гвардиола не собирался играть финальный матч резервным составом, а «Вилла» не смогла в короткий срок в несколько раз повысить свой уровень. Хоть на пути к «Уэмбли» команда Дина Смита и переиграла вполне себе грозные «Вулверхэмптон» и «Лестер» – это заставляло считаться с «вилланами». У «Сити» в турнире был только один относительно серьёзный соперник – «Манчестер Юнайтед». Но разобрались с ним «горожане» более чем уверенно, выиграв оба полуфинальных матча. Это в очередной раз заставляло предполагать, что у «Астон Виллы» в финале шансов нет. Но чудес никто не отменял, и подшефные Смита были очень не против совершить их.

«Астон Вилла» начала на удивление уверенно. Понимали всё-таки ребята Смита, что робеть и закрываться на своей половине поля бессмысленно: как бы ты ни защищался, «Сити» найдёт способ забить. Поэтому первые несколько минут номинальные хозяева провели в атаке, а уже на третьей минуте Эль-Гази нанёс очень неплохой удар по воротам Браво. Анвару удалось выиграть верховую борьбу у громадного Стоунза, но выстрел пришёлся немного выше цели. Разумеется, тут же повторить попытку забить бирмингенцам не дали, но «Вилла» не терялась в игре, и это обнадёживало любителей долго живущей интриги. Команда Смита неплохо держала центр поля и удивительно легко проводила наступления через левый фланг. Уокер там словно уснул – обычно мимо Кайла и муха не пролетит, а тут Грилиш пробегал раз за разом. Но длился весь этот праздник «Астон Виллы» недолго. «Горожане», как многие и могли ожидать, просто усыпляли бдительность соперника, чтобы в нужный момент переключиться со второй передачи на третью и начать разносить противника. На 20-й минуте манчестерцы открыли счёт, проведя образцовую атаку. Родри выполнил шикарный длинны пас на Фодена, Фил скинул мяч Агуэро, а Серхио оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров. С этой задачей аргентинец, конечно, справился, всадив снаряд в левый угол – 0:1. Ну а спустя всего 10 минут зачинатель этой голевой атаки забил сам. Гюндоган навесил с угла поля, и Родриго беспрепятственно расстрелял ворота Нюллана – 0:2. Интрига – говорили они?

После двух забитых мячей «Сити» не собирался останавливаться, и это сулило «Астон Вилле» огромные проблемы. Дин Смит всё качал головой, глядя на то, как Фоден уничтожает правый фланг его обороны. Наверное, к 40-й минуте «горожане» забили бы ещё голик-другой, если бы отдельные личности не заигрывались. Но как отказать себе в этом, когда всё складывается безумно хорошо? Тем более, что Стерлинг, пустившийся в дриблинг в чужой штрафной и получивший по ногам, вполне мог рассчитывать на пенальти. Ли Мейсон, наверное, сам был рад тому, что мяч остался у «горожан», что давало ему право не указывать на «точку». Немногие судьи любят участвовать в полном снятии вопросов об исходе матча, даже когда сделать то велит буква футбольного закона. Мейсон, видимо, был на стороне интриги. Совсем неожиданно выяснилось, что к этому же лагерю относиться Стоунз. Джон сам мог того не знать, но под занавес тайма скрытое стало явным. В простейшем эпизоде центральный защитник «Сити» поскользнулся и потерял мяч, сделав его добычей Эль-Гази. Анвар с левого фланга навесил в штрафную, где Саматта опередил всех и отправил снаряд в сетку – 1:2. «Вилла» ещё была в игре! В отличие, видимо, от Стоунза…

С самого начала второго тайма «Сити» неустанно владел мячом. На 53-й минуте их соперника спасла лишь неточность Фодена, который с выгоднейшей позиции пробил выше цели. Чтобы дело пошло веселее, Гвардиола, не дожидаясь середины тайма, выпустил на поле Де Брёйне. Кевин заменил Гюндогана и сразу же принялся портить жизнь защитникам «Виллы». Правда, не все партнёры разделяли рвение бельгийца. Несмотря на минимальное преимущество в счёте, «горожане» стали играть чересчур спокойно и методично. Бирмингемцы в этой ситуации даже могли позволить себе высокий прессинг: манчестерцы больно уж часто подключали Браво, и соперник в большом составе приходил к штрафной, чтобы попытаться отобрать мяч. Смита это обнадёживало. На 69-й минуте наставник «Виллы» провёл двойную рокировку, вместо Эль-Гази и Аль-Мухаммади выпустив Хурихейна и Трезеге. Последний, кстати, забил решающий гол в полуфинальном противостоянии с «Лестером». Но не успели новоприбывшие включиться в игру, как гости едва не остались в меньшинстве. Накамба в каком-то бешеном подкате выбил мяч у Агуэро и сразу увидел перед собой жёлтую карточку. Не красную потому, что зимбабвиец всё же сыграл в снаряд, хоть и рискуя оторвать ноги сопернику. К счастью для Серхио, обошлось без травм. А для «Астон Виллы» через две минуты всё чудом обошлось без пропущенного гола: после подачи Де Брёйне с угла поля Родри снова дали пробить, и только реакция Нюланна уберегла бирмингемцев.

Редкие голевые шансы всё-таки возникали у «Сити», который особо и не старался их создавать. Это и есть разница между более мастеровитой командой и той, у которой навыков поменьше. Играя абсолютно спокойно, «горожане» всё равно были ближе к голу, чем рвавший жилы оппонент. Но некая безэмоциональность, с которой проводили концовку манчестерцы, едва не вышла им боком. Соперник-то играл страстно, с огнём. И на 88-й минуте «вилланы» чуть не сравняли счёт. Грилиш заработал угловой, а после подачи от флажка Энгельс выиграл верховую борьбу и пробил, казалось бы, неотразимо. Однако Браво оказался на месте и перевёл мяч в штангу! Это был всем моментищам моментище. Через полминуты бирмингемцы могли пожалеть о том, что упустили его, но Нюланн сохранил им шансы, отразив удар Бернарду. Ох, какая пошла игра в концовке! И как себя вели болельщики «Виллы»! Даже на заработанный угловой они реагировали, как на гол. Не могли их любимцы в этой ситуации плохо провести концовку. Но против «Сити» мало сыграть хорошо. Нужно сыграть здорово, как никогда раньше. А этого «Астон Вилла» всё-таки не сделала. Поэтому спустя 90 минут основного времени и 5 добавленного триумф праздновал «Манчестер Сити», который бесстрастно выиграл этот страстный финал. Да и вряд ли могло быть иначе.

Лучший игрок матча – Родри.

В составе победителей следует отметить Фодена и Родри, которые доставили уйму проблем сопернику. Но как бы ни был хорош Фил, победный гол на счету его испанского партнёра. Родриго, начавший первую голевую атаку «Сити», вторую завершил сам, точно пробив после подачи с угла поля.