Кубок Лиги 2019/2020
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 октября. Манчестер. Стадион "Этихад". 37143 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - САУТГЕМПТОН - 3:1 (2:0)
Николас Отаменди, 20 (1:0). Серхио Агуэро, 38 (2:0). Серхио Агуэро, 56 (3:0). Джек Стивенс, 75 (3:1).
Манчестер СитиСаутгемптон
 Клаудио Браво  Алекс Маккарти
 Кайл Уокер, 65  Ян Валери
 Николас Отаменди  Джек Стивенс
 Эрик Гарсия  Ян Беднарек
  Анхелиньо, 79  Кевин Дансо
 Томас Дойл  Ориоль Ромеу, 90+1
 Фил Фоден  Пьер-Эмиль Хейбьерг
 Рияд Махрез  Джеймс Уорд-Проуз
 Бернарду Силва  Стюарт Армстронг
 Габриэл Жезус, 86  Софьян Буфаль, 69
 Серхио Агуэро  Шейн Лонг, 68
Замены:
 Жоау Канселу, 65 Нэтан Редмонд, 68
 Джон Стоунз, 79 Че Адамс, 69
 Адриан Бернабе, 86 Джейк Вокинс, 90+1

Наказания:

  Ориоль Ромеу, 33

 

Это была не игра, а избиение. «Саутгемптон» ступил на поле «Этихада», словно на эшафот. И даже непозволительно вальяжный темп, в котором действовал «Манчестер Сити», не прибавлял «святым» смелости. Гости добровольно прижались к своим воротам, напрочь отказавшись от атаки, и «горожане» в разминочном темпе отгрузили им три мяча. Два до перерыва, один после. Забивали у хозяев только аргентинцы: открыл счёт Отаменди, а развил преимущество манчестерцев Агуэро, оформивший дубль. Невыносимо лёгким было бытие команды Хосепа Гвардиолы, пока она сама не отдала мяч сопернику. «Святые» не сразу поняли, что с ним делать, но в последние четверть часа игры мышечная память всё-таки вернулась к подшефным Ральфа Хазенхюттля. Они даже смогли забить гол: после подачи с угла поля отличился Джек Стивенс. Но на большие подвиги гостей не хватило. В принципе, взятие ворот «Сити» на «Этихаде» для них уже успех. Особенно после 0:9 от «Лестера» и безвольно проведённых 75 минут в Манчестере. В концовке «Саутгемптон» выглядел неплохо. Вполне возможно, психологический барьер, возникший из-за домашнего фиаско, был снят голом Стивенса. Но в следующий раунд всё равно идёт «Сити». Спокойно, уверенно, никуда не спеша. Как и положено сильнейшей команде страны и главному претенденту на трофей.

Предыстория.


«Манчестер Сити» в 1/16 финала Кубка английской лиги играючи расправился со скромным «Престоном» и в следующем раунде встречался с «Саутгемптоном». Коллективом, который в минувшем туре Премьер-лиги установил антирекорд, уступив дома «Лестеру» со счётом 0:9. Даже самые злые завистники могли только посочувствовать «святым», которым после столь оглушительного фиаско предстояло встретиться с беспощадными «горожанами». Конечно, было очевидно, что Хосеп Гвардиола не станет выставлять на кубковый матч основной состав, но даже дубль «Сити» далеко не подарок для соперников. Но если взглянуть на это противостояние под другим углом, то команде Ральфа Хазенхюттля выпадал шанс резко поднять голову после ужасного провала. А что, если бы «Саутгемптон» вдруг сенсационно переиграл манчестерцев? Букмекеры в это практически не верили, как и все, кто не является ярым фанатом «святых». Коэффициент на победу подшефных Хазенхюттля составлял 27, а на успех чемпионов Англии – всего лишь 1,11. История встреч соперников тоже не оставляла шансов «Саутгемптону». У «святых» был удачный 2016-й год в противостояниях с «Сити»: тогда гэмпширцы выиграли дома 4:2 и свели выездной матч вничью – 1:1. Но с тех пор слишком многое изменилось, и нынешний «Саутгемптон» едва ли мог что-то противопоставить «горожанам».

Ход матча.

«Саутгемптон» явно не собирался пропускать ещё девять. «Святые» начали игру осторожно, закрывшись в глухой обороне и предоставив «горожанам» владение мячом. Это было логично: играть против «Сити» на встречных курсах – дело гиблое. Если только ты не «Ливерпуль». Манчестерцев такая манера соперника вполне устраивала. Задавить прижавшегося к воротам соперника для команды Гвардиолы не проблема. «Саутгемптон» впервые выбрался со своей половины поля только на 14-й минуте, и то совсем ненадолго и без каких-либо результатов. Но отсутствие моментов у собственных владений для гостей было важнее, чем их создание у чужих. Однако стоило понимать, что никакой «автобус» не помешает «Сити» в какой-то момент проложить мячу путь в сетку. Поэтому совсем отказываться от контригры Хазенхюттлю, пожалуй, не стоило. На 20-й минуте хозяева подтвердили эти слова, открыв счёт после розыгрыша углового. «Саутгемптон» словно оказался не готов к тому, что от флажка будет не подача, а пас низом на Бернарду. Португалец был один, мог подумать и осмотреться, прежде чем загрузить мяч в штрафную. А там почему-то никто не опекал Отаменди, который высоко выпрыгнул и отправил снаряд в сетку – 1:0. Недолго держались «святые». Но теперь у них был явный стимул хоть изредка ходить в атаку.

Усилиями Лонга подшефные Хазенхюттля стали не только выбираться на чужую половину поля, но и добираться до штрафной «Сити». Однако ударов и предпосылок к ним по-прежнему не было. А вот «горожане», даже не взвинчивая темп, регулярно создавали опасность у ворот Маккарти. На 35-й минуте манчестерцы заработали опаснейший штрафной, и Агуэро метров с 20 мог забивать второй хозяйский гол. Но в попытке обвести «стенку» аргентинец обвёл и ворота. Однако Серхио быстро вернул гостям должок. Уже спустя три минуты манчестерцы разыграли хорошую комбинацию, и 10-й номер «Сити» замкнул прострел Уокера с правого фланга – 2:0. Этот эпизод прекрасно характеризовал всю суть игры. Как только мяч у «горожан» начинал ходить чуть быстрее, у «святых» возникали проблемы. Большие проблемы. Неразрешимые. И даже после второго пропущенного «Саутгемптон» не шёл вперёд. Давненько не приходилось видеть команды, настолько лишённые веры в себя. Понятно, что визит на «Этихад» – так себе удовольствие. Тем более, после домашних 0:9. Но действия «святых», а вернее, их бездействие, вызывало полное недоумение.

Уже на старте второго тайма дело могло дойти до разгрома. «Сити» пару минут провёл без мяча, но затем рванул вперёд, и только своевременный выход Маккарти не дал Бернарду поразить цель. Португалец выбегал практически один на один с голкипером и пытался протолкнуть мяч под опорную ногу Алексу. Но ведь хоть кто-то должен спасать «Саутгемптон»! На полевых игроков надежды не было никакой. Они давали «горожанам» спокойно владеть мячом вблизи ворот Маккарти, и число опасных моментов зависело исключительно от желания хозяев создавать их. Вот захотелось «Сити» обострить на 56-й минуте – и счёт тут же стал крупным. Защитник изо всех сил пытался заблокировать дальний удар Махреза, но рикошет от его ноги лишь сбил с толку Маккарти. В итоге голкипер оказался в полупозиции, и опередивший всех во вратарской Агуэро легко переправил снаряд в сетку – 3:0.

Останавливаться на достигнутом команда Гвардиолы не собиралась. Трио Силва – Махрез – Агуэро продолжало плести кружева возле чужой штрафной, охотно подключая к этому также Уокера и Анхелиньо. Жалко во всей этой ситуации, на самом деле, было Клаудио Браво. Чилиец находился вне игры, и только на экваторе второго тайма футболисты «Саутгемптона» оправдали наличие человека в воротах соперника. Буфаль неожиданно промчался по центру и, не входя в штрафную, пробил в левый угол. Мяч, кажется, в створ не летел, но Браво на всякий случай в падении перевёл его на угловой. После корнера кто-то из «святых» пробил выше цели, и статистика гостей резко стала наполняться. А вскоре Хазенхюттль выпустил Адамса с Редмондом, и его команда вдруг преобразилась. После очередного углового Браво вновь вступил в игру, потащив ещё один удар, который был направлен мимо цели. Пристреливались гости, которые наконец-то решили посопротивляться манчестерскому гиганту. Ну а самое главное они совершили на 75-й минуте. Снова корнер, подача Уорд-Проуза, и Джек Стивенс в высоком прыжке вколачивает снаряд под перекладину! 3:1 – после 12 кряду пропущенных мячей «Саутегмптон» всё-таки забил. Было очевидно, что это не спасёт «святых» от поражения, но с психологической точки зрения данный момент имел огромную значимость.

Гвардиоле происходящее, конечно, не нравилось. Пропусти его команда при счёте 5:0, каталонец всё равно стал бы злиться. Перфекционизм – его второе имя. Но как бы ни злился наставник «Сити», на последних минутах его подопечные давали сопернику почувствовать сладость владения мячом. Если кто-то включил телевизор в последние четверть часа, то у таких людей вполне могло возникнуть впечатление, что «Саутгемптон» даёт бой «горожанам». Что ж, неплохая иллюзия. Не исключено, что гол Стивенса действительно помог «святым» преодолеть психологический барьер, поставленный разгромным поражением от «Лестера». Но это, конечно, не даёт путёвку в четвертьфинал Кубка Лиги. Её, наверное, ещё до начала матча забронировали себе «горожане», которые и прошли в следующую стадию, даже не заметив сопротивления «Саутгемтпона».

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Только аргентинцы забивали в этот вечер у «Сити», и больше других это сделал Агуэро. Именно его дубль принёс победу «горожанам» в игре, которая скорее напоминала тренировку. Но даже в таких матчах важно уметь добывать результат.

Адиль Зодоров.