9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 октября. Лондон. Стадион "Селхерст Парк". 25480 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

КРИСТАЛ ПЭЛАС - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:2 (0:2)
Жезус, 39 (0:1). Сильва, 41 (0:2).
Кристал ПэласМанчестер Сити
 Уэйн Хеннесси  Эдерсон
 Гэри Кэхилл  Бенжамен Менди
 Джоэл Уорд  Фернандиньо
 Патрик ван Анхолт  Жоау Канселу
 Джеймс Томкинс, 83  Илкай Гюндоган
 Лука Миливоевич, 76  Родри
 Шейху Куяте  Кевин де Брейне, 90+1
 Уилфрид Заа  Давид Сильва, 80
 Джеффри Шлупп, 56  Бернарду Силва
 Джеймс Макартур  Рахим Стерлинг
 Джордан Айю  Габриэл Жезус
Замены:
 Андрос Таунсенд, 56  Джон Стоунз, 80
 Кристиан Бентеке, 76  Фил Фоден, 90+1
 Скотт Данн, 83 

Наказания:

 Лука Миливоевич, 13  Рахим Стерлинг, 47

 

После международной паузы "Манчестер Сити" вернулся на победный путь в премьер-лиге. "Горожане" вышли на гостевой матч с "Кристал Пэлас" с твёрдым настроем реабилитироваться за поражение от "Вулверхэмптона" и своего добились. Хотя итоговый счёт не отражает подавляющего преимущества гостей. Команда Хосепа Гвардиолы вполне могла учинить "стекольщикам" тот же разгром, что и "Уотфорду" недавно, однако собственная неточность, блестящая игра в "рамке" Уэйна Хеннесси и каркас его ворот помешали им довести счёт до неприличного. В первом тайме хозяева практически не выбирались на чужую половину поля. Дружина Роя Ходжсона выдерживала осаду гостей и была близка к тому, чтобы в первые 45 минут не пропустить. Но незадолго до перерыва "горожане" выстрелили дуплетом. Вначале Габриэл Жезус в падении замкнул подачу с фланга, а затем Давид Сильва упрочил преимущество манкунианцев после шикарной передачи Рахима Стерлинга. Так что уже к перерыву гости сделали весомый задел на итоговую победу. В дебюте второго тайма последовала короткая вспышка активности от хозяев, но затем "горожане" вернули игру под свой контроль. Они атаковали в своё удовольствие и создавали момент за моментом, но реализация подводила "Сити". И ближе к концу встречи хозяева могли вернуться в игру, но Эдерсон не позволил распечатать свои ворота. Одержав шестую победу в премьер-лиге, команда Хосепа Гврдиолы вернулась на второе место в турнирной таблице. Манкунианцы в отличном настроении будут готовиться к домашнему лигочемпионскому матчу с "Аталантой". "Кристал Пэлас" же, несмотря на поражение, остался в зоне еврокубков.

Предыстория.


Перед международной паузой "Манчестер Сити" совершил необъяснимую осечку, уступив дома "Вулверхэмптону" со счётом 0:2. "Горожане" в нынешнем сезоне пока не отличаются стабильностью. Команда Хосепа Гвардиолы может как уничтожить соперника, одержав победу с неприличным счётом, так и неожиданно оступиться. Ведь в сентябре ещё случилось сенсационное поражение от "Норвича". А перед этим отобрал очки у "горожан" и "Тоттенхэм". "Ливерпуль" же по-прежнему штампует в премьер-лиге победы, и отставание "Сити" от главного конкурента перед девятым туром выросло уже до восьми очков. Так что ни о какой борьбе на вершине турнирной таблицы речи пока не идёт. Более того, если тенденция продолжится, команду Юргена Клоппа можно будет короновать задолго до финиша. Разумеется, "Манчестер Сити" собирается сделать всё от себя зависящее, чтобы не допустить такого развития событий. До очного ноябрьского матча с "Ливерпулем" "горожанам" крайне важно взять максимум очков. В календаре у дружины Хосепа Гвардиолы значатся поединки с "Кристал Пэлас", "Астон Виллой" и "Саутгемптоном". И встреча со "стекольщиками" стояла в этом ряду особняком. Команда Роя Ходжсона является пока одним из главных открытий сезона. "Кристал Пэлас" исправно набирает очки и от того же "Манчестер Сити" отставал перед очным матчем всего на два балла. Лондонцы уже успели в текущем сезоне обыграть один клуб из Манчестера, вырвав победу на "Олд Траффорд". А в прошлом году "Кристал Пэлас" огорчил в гостях и "Сити". Но потом "горожане" взяли реванш на выезде. Интересно, что в этом сезоне команда Роя Ходжсона дома пока не проигрывала, чередуя ничьи и поражения. Однако у "Манчестер Сити" была своя положительная серия. В десяти предыдущих матчах в Лондоне "горожане" побеждали девять раз. Вот и на этот раз они выглядели фаворитами противостояния. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на Мамаду Сако и Коннора Уикхэма. У гостей же отсутствовали Эмерик Ляпорт и Лерой Сане.

Ход матча.

Атакующее трио у "Манчестер Сити" составили Стерлинг, Жезус и Бернарду Силва. В центре обороны вышли номинальные полузащитники Фернандиньо и Родри. У "Кристал Пэлас" на острие нападения был выдвинут Айю. Миливоевич занял место в опорной зоне. Гости сразу взяли мяч под свой контроль и перешли в позиционное наступление. На 5-й минуте они довели одну из свои комбинаций до завершающего удара. Бернарду Силва с правого края навесил на дальнюю штангу, но Жезус головой пробил неточно. Вскоре де Брейне из выгодной позиции угодил в соперника. "Горожане" прилично поддавливали. На 8-й минуте Силва сыграл на перехвате и отпасовал на Сильву, который с дуги штрафной пробил точно по позиции голкипера. Через некоторое время уже хозяева устремились вперёд, и Шлупп заработал стандарт на чужой половине поля. Ван Анхолт навесил на Макартура, который отдал передачу на Айю, но тот послал мяч выше цели. Затем гости заработали угловой. На подаче де Брейне первым был Родри, однако его скидка до партнёра не дошла. На 13-й минуте Миливоевич, исправляя собственную ошибку, сфолил на Жезусе и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Вся игра снова сосредоточилась на половине поля лондонцев. Через некоторое время Силва с правого угла штрафной то ли навесил на дальнюю штангу, то ли пробил, но Хеннесси в прыжке достал до мяча. На 17-й минуте де Брейне опасно прострелил вдоль ворот. Жезус до мяча не дотянулся, на дальнем углу вратарской был готов пробить Стерлинг, но Уорд опередил его. Первая подача не прошла, однако сфера была выбита на Силву, который навесил на Жезуса. Но Хеннесси помешал бразильцу пробить прицельно.

Лондонцы довольно глубоко садились в оборону. На 23-й минуте Гюндоган издали нанёс хлёсткий удар, и Хеннесси отразил мяч ногами. Гости стали сбиваться на дальние выстрелы. Но попытки Фернандиньо и Канселу получились неопасными. Первый запустил мяч на трибуны, а второй послал игровой снаряд точно в руки голкиперу. Затем Фернандиньо присел на газон, держась за голову. Но, к счастью, бразилец сумел продолжить игру. На 32-й минуте "стекольщики" снова выбрались на чужую половину поля, и Гюндоган недалеко от своей штрафной подтолкнул Заа, что не укрылось от глаз арбитра. Стандарт взялся исполнить Миливоевич, но он угодил в "стенку". Тут же последовал ответ "горожан". Однако Жезус, замкнув подачу Гюндогана метров с пятнадцати, пробил неточно. Давление гостей не ослабевало. Вскоре "горожане" подали два стандарта подряд, но лондонцы отбились. Впрочем, на 39-й минуте "Сити" сумел взломать чужую оборону. Бернарду Силва прошёл по правому флангу и закинул мяч на линию вратарской, откуда Жезус в падении головой пробил в направлении левого угла, и сфера рикошетом от штанги залетела в "сетку" - 0:1. Хозяева ринулись вперёд отыгрываться и тут же пропустили разящий контрвыпад соперника. Менди получил передачу с правого фланга и оставил на левом углу штрафной мяч Стерлингу, а тот черпачком забросил сферу на ближний край на Силву, и Давид в касание поразил ближний угол - 0:2. Добившись убедительного перевеса в счёте, гости не стали отдавать инициативу сопернику. На исходе основного времени они разыграли очередной угловой, и де Брейне теперь сам решился на удар, но попал в защитника. В итоге первый тайм закономерно остался за командой Хосепа Гвардиолы.

В перерыве замен не случилось. Дебют второго тайма был ознаменован жёлтой карточкой Стерлинга, которую тот схлопотал за фол на Уорде на фланге. Хозяева прибавили в движении. На 48-й минуте Айю заработал перспективный стандарт справа от чужой штрафной. Уорд закинул мяч на линию вратарской, но там ситуацию разрядил Фернандиньо. Вскоре "стекольщики" преуспели на перехвате на чужой половине поля, Куяте обыгрался с партнёром и с линии штрафной выстрелил метрах в двух от ближней штанги. Затем, наконец, гости снова наладили контроль над мячом. И на 52-й минуте "горожане" едва не довели счёт до крупного. Жезус нашёл передачей на левом краю штрафной Стерлинга, тот обыграл защитника и пробил в штангу с внешней стороны, и сфера покинула пределы поля. Вскоре Рахим снова улучил момент для удара. Стерлинг оставил не у дел оппонента на линии штрафной, однако выстрелил неточно. Вслед за этим Рой Ходжсон провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Таунсенда вместо Шлуппа. Темп игры стал падать. На 63-й минуте де Брейне по правому краю прорвался в штрафную, ему противостоял прибежавший помогать обороне Заа, который, показалось, слегка подтолкнул бельгийца. Судья Энтони Тейлор, выслушав рекомендации арбитров VAR, на "точку" указывать не стал. Гости под свист трибун перекатывали мяч, активно вперёд не продвигаясь. "Горожане" ожидаемо берегли силы перед лигочемпионским поединком с "Аталантой". У хозяев же по-прежнему не было в активе ни одного удара в створ ворот. На 68-й минуте Жезус, получив передачу от Канселу, из пределов штрафной выстрелил в дальний угол, но Хеннесси выручил свою команду.

Затем "горожане" создали ещё один верный момент. Жезус скинул мяч на одинокого Силву, который мощно пробил под перекладину, однако голкипер "Кристал Пэлас" отметился очередным спасением. За пятнадцать минут до конца основного времени вдруг снова встрепенулись хозяева. Ван Анхольт получил перевод от Заа на правом краю и выстрелил в ближний угол, однако Родри не позволил мячу залететь в "сетку". Затем Бентеке заменил у лондонцев Миливоевича. Хозяева шли ва-банк. Подачу с углового замкнул Бентеке, который пробил под перекладину, но Эдерсон в прыжке перевёл мяч в штангу. На 78-й минуте "горожане" подловили соперника на контратаке. Жезус стянул на левом краю штрафной нескольких защитников на себя, но пожадничал и не стал простреливать на свободного де Брейне, а пробил в ближний угол. Хеннесси удар снова отразил. На подаче с углового первым был Куяте, который едва не срезал мяч в собственные ворота, но голкипер хозяев в очередной раз сыграл надёжно. Вскоре автора второго гола гостей Сильву заменил Стоунз. "Манчестер Сити" продолжал транжирить момент за моментом. Через некоторое время де Брейне, замыкая подачу Гюндогана, пробил вроде бы наверняка, однако с близкого расстояния угодил в дальнюю штангу. Затем Рой Ходжсон провёл свою заключительную рокировку - Данн вышел на поле вместо Томкинса. Но у хозяев мало что получалось впереди, хотя они и не опускали руки. А на 87-й минуте уже Стерлинг упустил шанс записать свою фамилию на табло. Канселу прострелил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Рахим пробил неточно. И тут же гости едва не поплатились за свою расточительность. Эдерсон отразил непростой удар Заа, мяч прилетел к Бентеке, который пробил выше цели. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок Фоден успел заменить у гостей де Брейне. А счёт уже больше не изменился. "Манчестер Сити" закономерно одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча - Габриэл Жезус.

Жезус измотал защитников "Кристал Пэлас", которые за бразильцем раз за разом не поспевали. Габриэл оказался самым бьющим игроком в матче, и не случайно, что именно он и открыл счёт. Казалось, хозяева смогут выстоять в первом тайме, однако Жезус блестяще замкнул подачу с фланга, пробив без шансов для голкипера. Габриэл мог отличиться и в дальнейшем. А также создал моменты для Стерлинга и Силвы, но они свои шансы не реализовали. У лондонцев же стоит выделить прежде всего Хеннесси, который совершил немало спасений и не позволил гостям довести счёт до неприличного.

Глеб Калинин