Миши Батшуайи, 77  Джо Гомес, 90+2

Фикайо Томори, 20  Трент Александер-Арнольд, 57
 Матео Ковачич, 85  Фабиньо, 78
 Маркос Алонсо, 90+4  Джеймс Милнер, 86

В 2019-м году «Ливерпуль» стабильно обыгрывает «Челси». «Красные» были сильнее «синих» во втором круге прошлого сезона, победили их в Суперкубке Европы, а теперь взяли верх в очередном матче АПЛ. Мерсисайдцы добились необходимого результата в первом тайме. Уже на 14-й минуте им удался розыгрыш штрафного, и Трент Александер-Арнольд вколотил мяч в правую «девятку» ворот Аррисабалаги. 66-й номер «скаузеров» принял участие и во втором голе своей команды, когда пяткой дал пас на Робертсона, а тот выполнил подачу на Фирмино. Роберто удвоил преимущество гостей и погрузил «Стэмфорд Бридж» в тоску. Усиливали её травмы защитников «Челси». Фрэнк Лэмпард в самом начале встречи потерял Эмерсона, а под занавес первого тайма — Кристенсена. Две вынужденные замены и 0:2 к перерыву — печальная участь. Тем не менее, «аристократы» нашли в себе силы вернуться в игру, и на 71-й минуте Нголо Канте выдал шикарный сольный рейд, завершившийся не менее шикарным дальним ударом. Интрига ожила, и оставшуюся часть игры «Челси» провёл в атаке. Но воплотить территориальное преимущество в голы «синим» больше не удалось, и «Ливерпулю» хватило запаса, добытого в первой половине схватки. Лидер АПЛ снова побеждает.

Ударно, даже убойно стартовавший в АПЛ «Ливерпуль» всё-таки познал первое поражение в сезоне, съездив в рамках Лиги чемпионов в Неаполь. Там «скаузерам» не везёт ещё с прошлого года, и счастливее стадион «Наполи» для команды Юргена Клоппа за год не стал. Но о еврокубковой неудаче нужно было поскорее забывать, потому что лидера Премьер-лиги в воскресенье ждал важнейший поединок с «Челси». Эти коллективы встречались совсем недавно в схватке за Суперкубок Европы, и тогда «красные» вырвали победу только в серии пенальти. Теперь послематчевой лотереи быть не могло, и противостояние на «Стэмфорд Бридж» вполне имело шансы завершиться вничью, как и в прошлом сезоне. Но вряд ли какая-либо из команд сильно её жаждала. «Ливерпулю» нужно было продлевать победную серию и упрочивать лидерство. «Челси» же надоело чередовать успехи с мировыми соглашениями. Тем более, «аристократы» были одержимы реваншистскими настроениями. Не только за Суперкубок, но и за матч прошлого сезона на «Энфилде», когда «скаузеры» обыграли их 2:0.

Уже в самом начале игра была такой, какая нужна «Ливерпулю»: быстрой, динамичной, с минимальным числом остановок. Не сказать, что «скаузеры» владели каким-то преимуществом, но темп полностью соответствовал их привычкам и духу. Потому гостям не составило труда прибрать инициативу к своим ногам, а уже на исходе четверти часа они открыли счёт. Сделал это Александер-Арнольд, которому Салах адресовал мяч при розыгрыше штрафного. До ворот было метров 18, и все думали, что египтянин пробьёт сам. Но Мохамед пяткой откатил Тренту, и тот мощным ударом положил снаряд в правый угол — 0:1. Мерсисайдцы забили быстрый мяч и, по сути, стали хозяевами положения. А беды «аристократов» этим не ограничились. Буквально спустя минуту они потеряли Эмерсона, умудрившегося получить травму за столь короткий срок пребывания на поле. В экстренном порядке в игру вошёл Алонсо, который, кстати, впереди мог быть даже эффективнее бразильца. Ясное дело, что Лэмпард с самого начала думал больше об атаке, нежели о защите, но теперь мысли о нападении становились ещё актуальнее. Правда, гиперактивный Трент и мегаактивный Салах не давали лондонцам большими силами пойти вперёд. Всё время «синим» приходилось думать о прикрытии тыла.

На 27-й минуте «Челси», казалось бы, восстановил паритет. Аспиликуэта отправил мяч в сетку ворот Адриана, но Оливер сразу показал, что без VAR тут не обойтись. Спустя считанные мгновения гол был отменён из-за офсайда, «аристократы» негодовали, а «Ливерпуль» нёсся в ответную атаку. В очередном наступлении гости заработали штрафной на левом фланге и шикарно его разыграли. Видимо, установка у «красных» была такая: при каждом «стандарте» пасовать партнёру пяткой. Теперь это сделал Трент, после передачи которого Робертсон навесил в штрафную, а там Фирмино выиграл верховую борьбу и вколотил мяч в сетку — 0:2! Крайние защитники делали результат для «Ливерпуля». А вот у «Челси» с оборонцами были большие проблемы. И речь не об их игре. В самом начале Лэмпард потерял Эмерсона, а под занавес тайма с поля пришлось уйти Кристенсену. Датчанин тоже травмировался, и ещё до перерыва на газоне появился Зума. Тренеру «аристократов» тяжело было позавидовать. При счёте 0:2 проводить две вынужденные замены, и обе в оборону…

На старте второго тайма ситуация могла стать совсем печальной для лондонцев. Гости сразу понеслись вперёд, словно и не вели с разницей в два мяча, и Фирмино разразился шикарным ударом с дальней дистанции. Кепа спас. Поднялся и через некоторое время ещё раз спас. Причём от своего же: Аспиликуэта едва не срезал мяч в ворота после прострела Трента. Правда, гола тут в любом случае быть не могло, поскольку у ливерпульца зафиксировали офсайд. Давили «скаузеры», сильно давили. Вот-вот, и оборона «Челси» могла рухнуть. Но «аристократы» держались. А на экваторе тайма даже имели шанс возродить интригу. Фигурант почти всех интересных эпизодов матча Аспиликуэта выполнил шикарный прострел на Абарахама, и Тэмми с нескольких метров переправлял мяч в сетку. Каким образом защитники «Ливерпуля» вынесли снаряд буквально с «ленточки» – большая загадка. Ровно как и промах Канте, случившийся мгновениями позже. Нголо стрелял слёту и с убойнейшей позиции, но сфера пролетела в сантиметрах от створа. Этот отрезок игры показывал, что «Челси» жив и ещё не потерял надежду на спасение. А на 72-й минуте шансы «синих» на восстановление статуса-кво существенно возросли, причём благодаря всё тому же Канте. Оказывается, в описанном ранее эпизоде Нголо лишь пристреливался. А на поражение он пальнул после выдающегося сольного номера. Получив мяч спиной к воротам, седьмой номер «синих» развернулся, ускорился, не заметив перед собой троих оппонентов и неотразимо пробил аккурат в правую «девятку»! Что ж вы, защитники, не знали, что француз и так умеет? Лэмпард, кажется, тоже не ожидал такого — резко расцвёл наставник «аристократов». Вскоре у хозяев вместо Абрахама появился Батшуайи, что чётко свидетельствовало о намерении лондонцев спасаться, во что бы то ни стало. Сложнее было трактовать рокировку Клоппа: Милнер вместо Мане. Да, Садио выпадал из игры, но на что был направлен выход Джеймса? Скорее на разрушение. Всё-таки «Челси» здорово наращивал обороты в концовке. И старался бить из всех возможных позиций. В компенсированное время хозяева отметились двумя дальними ударами, но оба пришлись выше цели. Сначала по воробьям выстрелил Маунт, затем промахнулся Жоржиньо. Видели бы вы реакцию трибун и Лэмпарда после этих ударов! Но «синие» до последнего оставляли надежды тренеру и болельщикам. Только на заключительной, четвёртой компенсированной минуте они потеряли мяч, с которым Робертсон пробежал пол-поля, после чего получил по ногам от Алонсо, сразу же награждённого «горчичником». На этом всё и закончилось. «Ливерпуль» ещё немного подержал сферу на чужой половине поля, а затем раздался свисток Оливера. «Красные» снова сильнее «синих». И это уже шестая кряду победа мерсисайдцев на старте чемпионата!

Лучший игрок матча — Трент Александер-Арнольд.

В обоих взятиях лондонских ворот поучаствовал крайний защитник «Ливерпуля». Трент открыл счёт великолепным дальним ударом, а затем по примеру Салаха отпасовал пяткой Робертсону, который выполнил голевую подачу на Фирмино. Здорово прогрессирует Александер-Арнольд, и сейчас он один из лидеров «скаузеров».