32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 июля. Шеффилд. Стадион "Брэмолл Лейн".
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Шеффилд Юнайтед - Тоттенхэм - 3:1 (1:0)
Берге, 31 (1:0). Муссе, 69 (2:0). Макберни, 84 (3:0). Кейн, 90 (3:1).
Шеффилд ЮнайтедТоттенхэм
 Дин Хендерсон  Уго Льорис
 Крис Бэшем  Давинсон Санчес
 Джон Эган  Эрик Дайер
 Джек Робинсон  Серж Орье, 71
 Джордж Болдок  Бен Дэвис, 81
 Энда Стивенс  Мусса Сиссоко, 71
 Оливер Норвуд  Джовани Ло Чельсо
 Бен Осборн  Стивен Бергвейн, 56
 Сандер Берге  Лукас Моура
 Оливер Макберни, 90+1  Сон Хын Мин
 Дэвид Макголдрик, 63  Харри Кейн
Замены:
 Лис Муссе, 63  Эрик Ламела, 56
 Кирон Фримен, 90+1  Танги Ндомбеле, 71
   Деле Алли, 71
   Ян Вертонген, 81

Наказания:

 Оливер Норвуд, 39 
 Оливер Макберни, 89 

 

Так бывает, что какая-то команда является очень неудобным соперником даже для грандов. Вот у «Тоттенхэма» подобным оппонентом стал «Шеффилд Юнайтед», который в первом круге баллы отобрал в Лондоне (1:1), а теперь и вовсе обыграл «шпор». У Моуринью будут вопросы к судейству, т.к. в некоторых моментах оно и правда было спорное. Но нельзя отбрасывать тот факт, что «клинки» полностью переиграли конкурента. Тактически футболисты Уайлдера смотрелись интереснее, моментов создавали больше, Кейн забивал, но лишь раз по правилам, все это и привело к закономерному поражению представителей столицы. Да, угловых гости подали больше, по ударам в створ почти равенство, три у приезжих против пяти у противника, однако своими шансами лучше воспользовался «Шеффилд». Моуринью все говорил о Лиге чемпионов, но теперь надо подумать над тем, как бы и мимо ЛЕ не пролететь. «Клинки» поднялись на седьмую строчку, а лондонцы упали на девятую. Только все начали хвалить «шпор», мол, после карантина они снова здорово заиграли. И вот, пожалуйста, такая неудача. Конкурент неудобный исторически, но почти все верили в викторию гостей или ничейный результат. Ждем теперь комментариев о судействе, там наверняка можно будет услышать много любопытного…

Предыстория.


Сегодня встретятся между собой «Шеффилд Юнайтед» и «Тоттенхэм». Фаворитом в противостоянии являются «шпоры», которые после карантинного перерыва сыграли вничью с МЮ (1:1) и обыграли «Вест Хэм» (2:0). Их противник разгромно уступил все тем же «красным дьяволам» (0:3), с таким же счетом проиграл «Ньюкаслу», плюс миром разошелся с «Астон Виллой» (0:0). «Клинки» - крепкий середняк, который расположился на десятой строчке в таблице, а подопечные Моуринью всего лишь на балл опережают, идут восьмыми, надеются на еврокубки. Впрочем, хозяева поля тоже метят выше, ведь до паузы первенства они и вовсе в шестерке лучших находились. Мало сомнений в виктории приезжих, но команда Уайлдера хочет уже порадовать своих болельщиков какой-то победой. В первом круге в Лондоне удалось «Шеффилду» отобрать баллы у финалиста Лиги чемпионов. Тем более, что «клинки» являются исторически неудобным оппонентом для «Тоттенхэма». Так что в случае победы хозяев поля удивляться вообще не нужно будет. Можно долго спорить на тему того, что по фамилиям приезжие значительно сильнее. Так они почти всегда мощнее грядущего противника выглядят, но найти противоядие против него не могут. Вероятно на этот раз фаворит серьезно нацелится, да и докажет, что не зря считается одним из лучших клубов в АПЛ.

Ход матча.

Сон Хын Мин начал матч активнее остальных. Кореец неплохо прострелил, только вот Болдок подставил ногу, а потому мяч ушел на угловой. Азиат пошел исполнять корнер, после высокой подачи от него, Дайер головой переправил на дальнюю штангу, где немного не успел к «снаряду» Сиссоко. Затем Берге в штрафной противника сыграл пяткой. Дэвис переправил «снаряд» вперед на ход Сон Хын Мина. Кореец слишком долго думал, в результате сделал не особо хорошую передачу на Бергвейна. Затем замечательную передачу оформил Макберни. Форвард " с правого края штрафной сделал разрезающий пас на Бэшема, вот только Льорис успел опередить Криса, а потому опасность была нейтрализована. Бергвейн вновь отпасовал, уже на Орье. Серж прострелил вдоль ворот, первым до мяча добежал Сон Хын Мин, вот только пробить получилось лишь в руки вратаря «Шеффилда». Макголдрик на фланге потерял мяч два раза подряд в борьбе с Дэвисом, а мог вполне хороший момент получиться. Далее Бергвейн на левом справился с Болдоком и переправил мяч в чужую штрафную. Моура адресовал уже на Сиссоко, который разрядил метров с семнадцати, вот только вратарь спокойно забрал мяч.

Казалось, так гол и не увидим в первом тайме, но на 31-й минуте Берге отдал мяч на правый фланг Болдоку, который подключил Бэшема. Тот вернул «снаряд» норвежцу и тот в правый нижний угол послал мяч – 1:0 в пользу хозяев поля. Ответ от соперника последовал незамедлительно, когда Моуру сбили рядом с чужой штрафной Кавана не свистнул, «снаряд» прилетел к Кейну. Форвард гостей в штрафной разобрался с Бэшемом и метров с десяти удалось закатить мяч в ворота. Вот только тут в дело уже вмешалась техника. Гол был отменен, т.к. мяч попал в руку Моуры, потом уже отлетел к Кейну, только проблема в том, что Лукаса толкали. Впрочем, судье виднее, хотя поспорить с ним можно в плане данного эпизода. Норвуд сфолил на Моуре, получил за это желтую карточку, а рефери добавил три минуты к основному времени тайма. С минимальным преимуществом «Шеффилда» ушли команды на перерыв. «Шпоры» были близки к тому, чтобы снова не справиться с неудобными для себя «клинками».

На старте второй половины встречи кинулся отбирать мяч Моура, но нарушил он правила на Стивенсе, по мнению арбитра, потому и прозвучал свисток. Показали нам недовольного Моуринью, судейство его явно не устраивало. Ло Чельсо оформил подачу к чужой штрафной на Бергвейна. Голландец пытался принять мяч на грудь, но подыграл себе рукой, тут рефери также остановил игру. «Шеффилд» продолжал действовать смело, складывалось ощущение, что хозяева поля могут забить еще. Далее стоит выделить эпизод, в котором Дэвис с левого фланга оформил передачу на линию штрафной Сон Хын Мину. Норвуд успел подставить ногу и прервать эту передачу, «снаряд» улетел прямо в руки вратаря. Далее Берге с девяти метров разрядил в дальний угол, но Льорис спас. Первым на месте оказался Осборн, который скинул «снаряд» под удар Макголдрику. Удар пришелся по сетке, но лишь с обратной стороны ворот. Но удвоить преимущество футболисты принимающей стороны все равно смогли, Осборн оказался с мячом в штрафной, отдал мяч на Стивенса. Энда прострели вдоль ворот, где удачно подставил ногу Муссе. Кипер «шпор» капитулировал – 2:0 в пользу «Шеффилда»!

А потом забил Кейн, но сделал это из положения «вне игры», тут спорить было бессмысленно. Потом еще раз у форварда «Тоттенхэма» получилось забить, но зафиксировали фол в атаке. Короче говоря, Харри громил оппонента, но лишь из офсайда. Все стало точно понятно, когда Болдок на правом фланге получил «снаряд», сделал пас на Берге. Норвежец влетел в штрафную, легко обыграл Кейна и прострелил вдоль ворот, а там уже оказался Макберни, который спокойно и забросил «снаряд» в цель – 3:0! Ло Чельсо и Макберни, кстати говоря, еще успели повздорить, в результате Оливер получил «горчичник». А Кейн, между делом, сумел все-таки забить и по правилам, без офсайдов и нарушений в атаке. Ламела с линии штрафной отпасовал на левый край Сон Хын Мину. Кореец вдоль ворот прострелил, Кейн с нескольких метров расстрел ворота конкурента – 3:1! Отыграться времени уже не оставалось. Там и четырех добавленных к основному времени минут не хватило. Да и большее бы количество времени подопечным Моуринью не помогло. Со счетом 3:1 «Шеффилд Юнайтед» одолел «шпор» и обошел их в турнирной таблице, заняв седьмую строчку, а лондонцев сбросив на девятую. Да, с такой игрой «Тоттенхэм» рискует и мимо еврокубков пролететь. Хотя вроде и начинали неплохо после карантинной паузы.

Лучший игрок матча – Сандер Берге.

Норвежец в паре с Болдоком сделали этот матч для хозяев поля. «Тоттенхэм» терялся и не находил каких-то вариантов против данного дуэта. Берге сумел забить первый гол, оформил классный прострел в третьем голевом эпизоде, всюду ему помогал и Джордж. Огорчили Моуринью и его команду, причем как в индивидуальном плане, так и в общем.

Алексей Пахомов