28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 февраля. Норидж. Стадион "Кэрроу Роуд". 27010 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

Норвич - Лестер - 1:0 (0:0)
Льюис, 70 (1:0).
НорвичЛестер
 Тим Крул  Каспер Шмейхель
 Макс Ааронс  Бен Чилуэлл
 Грант Хенли  Чаглар Сеюнджю
 Джамал Льюис  Джонни Эванс
 Бен Годфри  Рикарду Перейра
 Тодд Кантуэлл, 68  Джеймс Мэддисон
 Эмилиано Буэндиа  Харви Барнс
 Кенни Маклин  Айосе Перес, 78
 Ондрей Дуда, 87  Хамза Чудхури, 67
 Александер Тетти  Деннис Прат, 73
 Теему Пукки, 81  Келечи Ихеаначо
Замены:
 Лукас Рупп, 68  Уилфред Ндиди, 67
 Йосип Дрмич, 81  Юри Тилеманс, 73
 Марко Штиперманн, 87  Марк Олбрайтон, 78

Наказания:

 Грант Хенли, 53  Деннис Прат, 63
   Каспер Шмейхель, 87

 

Похоже, «лисы» выдохлись. Пока они держали темп «Манчестер Сити», всё шло неплохо. А буферное положение между «горожанами» и плотной группой преследования вкупе со спадом и травмами лидеров притормозили команду Роджерса. «Лестер» не смог выиграть в четвертом матче кряду, проиграв главному аутсайдеру. В первой половине у гостей было преимущество по ударам и стандартам, но самый острый момент возник спонтанно – Прат срезал мяч в каркас ворот в середине тайма. После перерыва «Лестер» вроде бы еще чуть прибавил в давлении, однако снова без особой остроты. А «Норвич» начал создавать моменты. Дважды Шмейхель спасал после ударов Дуды, но выстрел Льюиса парировать был не в силах. Левый защитник замкнул прострел правого, поставив гостей в сложное положение за двадцать минут до конца. Замены Роджерса ход встречи не переломили. «Норвич» уверенно оборонялся, а контрвыпады «канареек» смотрелись острее позиционного наступления гостей. Если бы не уверенная игра Шмейхеля, все могло кончиться раньше. А так интрига жила до финального свистка, который вдохнул надежду в фанатов «Норвича». Отставание от 17-й строчки сократилось до четырех очков. «Лестер» сильно рискует. Каким бы солидным не был запас очков, с таким темпом их набора дальше конкуренты настигнут «лис» уже через пару недель.

Предыстория


«Норвич» с каждым туром всё ближе к возвращению в мясорубку Чемпионшипа. «Канарейки» героически навязывают борьбу грандам, минимально уступая «Тоттенхэму» и «Ливерпулю», но несостоятельны в матчах с сопоставимыми по уровню командами. В четырех последних матчах главный аутсайдер взял всего одно очко. «Лестер» в последнее время ощутимо пробуксовывает. Пока запаса очков хватает, чтобы удерживать третью строчку, да и преследователи хромают тоже, но график уровня «Норвича» - одна победа за шесть последних туров – это не уровень претендента на медали и Лигу чемпионов. Роджерс наверняка серьезно настраивает своих подопечных на выезд в Норвич. Очередная осечка может надломить «лис». Обе команды имеют потери перед очным противостоянием. В лазарете хозяев Клозе, Байрем, Циммерман и Эрнандес. Гостям не помогут травмированные Менди, Амарти и Варди. Ндиди восстановился, но на целый матч еще точно не готов.

Ход матча

Дуда вышел в оттяжке под Пукки, а пару Годфри в центре обороны составил Хенли. «Лестер» привычно расставился по 4-1-4-1 с Чудхури в опорной. Компанию Мэддисону составил Прат, а на острие в отсутствие Варди появился Ихеаначо. Ндиди начал в запасе. Команды начали практически без раскачки. Уже через несколько минут после стартового свистка дальний удар Барнса принял на себя защитник. Вскоре «Лестер» заработал угловой, после подачи которого пробивал головой Чудхури, но не подстроился и боднул мяч скорее в сторону ворот. Хозяева ответили своим корнером, подачу с которого замкнул Годфри. По позиции Шмейхеля полетел мяч. Пару минут спустя Кантуэлл заработал перспективный стандарт, однако Буэндиа пробил в стоявшего в стенке Чудхури. Ближе к середине тайма Прат расчехлил пушку издали, послав мяч почти по позиции Крула. Вроде бы и динамичный футбол демонстрировали соперники, практически не тратя время на возню с мячом в центре поля, но в то же время действительно острых моментов практически не возникало. Удар Пукки блокировал Сеюнджю. Тут же убежали «лисы» в контратаку, но дальний удар Ихеаначо получился неточным. Минутой позже хозяева отскочили. Прат сумел изловчиться и замкнуть неудобный прострел Перейры, послав мяч в штангу. Крул тут только взглядом провожал мяч. В следующей атаке уже Перес вырвался на ударную позицию, но заработал только корнер. Угловые гости зарабатывали регулярно. После очередной подачи от флажка Эванс скинул мяч на Сеюнджю, но турок пробил мимо цели. «Лестер» наращивал давление. Гости бомбардировали ворота издали, защитники «канареек» ложились под мяч. За десять минут до перерыва Перес получил удобную скидку от Ихеаначо, но пробил из центра штрафной слабо, не доставив особых проблем Крулу. В следующей атаке уже сам Ихеаначо щелкнул из пределов штрафной, послав мяч чуть выше створа. «Норвич» огрызнулся парой своих выпадов. Падение Буэндиа в штрафной не впечатлило судейскую бригаду, а дальний удар Пукки после затяжного розыгрыша пришелся правее створа. Очередной угловой «Лестера» завершился выверенной подачей Мэддисона на голову Эвансу, подрезавшему мяч точно в руки Крулу. По качеству игры и количеству ударов «лисы» существенно превзошли соперника, но при этом ни одного стопроцентно голевого шанс они не создали. На перерыв команды ушли с тем же счетом, что начинали.

Едва игра возобновилась, как гости заработали очередной угловой, из розыгрыша которого вновь ничего не извлекли. Через пару минут Ихеаначо навязал борьбу Годфри и классным ударом из-за штрафной отправил мяч в сетку. Однако не успели «лисы» отпраздновать, как судьи гол отменили – форвард подыграл себе рукой перед решающим выстрелом. «Лестер» продолжал давить. Вскоре Хенли повис на карточке, сбив Барнса. Стандарт снова толком не получился. Пару минут спустя Перес пробил головой в сторону ворот, но тянулся к мячу, и потому удар акцентированным не вышел. «Лестер» увеличил процент владения мячом, но в остроту у ворот хозяев это не конвертировалось. Зато «канарейки» начали в этом компоненте прибавлять. За полчаса до конца Дуда зарядил из-за штрафной под перекладину. Шмейхель не без труда перевел мяч на корнер. В следующей атаке хозяев Аааронс умчал от Прата, вынудив того фолить на карточку. «Лестер» ответил выпадом левым краем. Барнс пробил издали низом, размяв Крула. Пару минут спустя Дуда уже в центре штрафной оказался, получив мяч после прострела, но пробил бесхитростно, на силу. Шмейхель выручил. Роджерс в середине тайма выпустил Ндиди вместо Чудхури, освежив опорную, но это не помогло. Фарке в ответ разменял Кантуэлла на Руппа. «Канарейки» нащупали брешь и вскоре забили. Еще один выстрел Дуды, теперь уже со штрафного, пришелся в стенку. Минутой позже Ааронс промчал по флангу и выдал прострел на дальний угол штрафной, где Льюис поймал мяч на грудь и вторым касанием вколотил в дальний угол. Роджерс оперативно сделал оставшиеся замены. Сперва Тилеманс вместо Прата вышел, а затем Олбрайтон сменил Переса. Гости начали сбиваться на дальние удары, которые или накрывались или просто были неточными. Вскрыть вязкую оборону хозяев с игры не получалось, а времени оставалось всё меньше. Фарке на заключительную десятиминутку освежил атаку. Дрмич сменил Пукки – и для прессинга, и в контратаку сбегать. Гол убил игру. «Лестер» получил территорию и мяч, но креатив из действий гостей исчез напрочь. И даже регулярно зарабатывавшиеся до этого стандарты, в первую очередь угловые перестали возникать. «Норвич» уверенно играл по счету. За несколько минут до конца Штиперман сменил Дуду. Свежий хавбек тут же организовал выпад три в три, по итогам которого Дрмич получил мяч у правого угла штрафной и плотно пробил в створ. Шмейхель оставил «лис» в игре, достав мяч одной рукой. Арбитр накинул сверху еще пять минут. Однако гости не только не смогли организовать навал, но и второй могли запросто получить на флажке. Дрмич, замыкая с линии вратарской подачу со штрафного, не смог переиграть в ближнем бою Шмейхеля.

Лучший игрок матча – Джамал Льюис

Как и большинство игроков «Норвича», Льюис в основном занимался обороной. Активно шел в отбор, ложился под удары, много перемещался. Однако именно его своевременное включение под передачу скоростного Ааронса с противоположной бровки принесло «Норвичу» важнейшие три очка.

Александр Карамышев