20  Уотфорд 17 1 6 10 9-32 9

Символическая сборная 17-го тура (версия ФНК):

Пауло ГАССАНИГА (Тоттенхэм) – Ян ВЕРТОНГЕН (Тоттенхэм, 2), Николас ОТАМЕНДИ (Манестер Сити), Джефферсон ЛЕРМА (Борнмут), Сесар АСПИЛИКУЭТА (Челси) – Джон ФЛЕК (Шеффилд, 2), Кевин ДЕ БРЁЙНЕ (Манчестер Сити, 4), Лукас МОУРА (Тоттенхэм), Эмилиано БУЭНДИА (Норвич, 2) – Мохамед САЛАХ (Ливерпуль, 2), Адама ТРАОРЕ (Вулверхэмптон, 2).

Лучший футболист 17-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 17-го тура АПЛ стал полузащитник «Манчестер Сити» Кевин ДЕ БРЁЙНЕ. Бельгиец прибавляет по ходу сезона и в воскресенье выдал фееричный матч против «Арсенала». В этой игру на счету Кевина два гола и результативная передача на Стерлинга — именно Де Брёйне сделал всё, чтобы его команда разгромила «канониров» за один тайм.

Речь совсем не о температуре воздуха, хотя, согласно данным синоптиков, в Ливерпуле на этой неделе и правда около десяти градусов тепла. По итогам 17-го тура АПЛ лидер чемпионата увеличил отрыв от ближайшего преследователя, «Лестера», до десяти очков. Осечка команды Брэндана Роджерса в домашнем матче с «Норвичем» сделала мерсисайдцев ещё на шаг ближе к завоеванию титула, а также приблизила «Манчестер Сити» ко второму месту, на котором располагаются «лисы». «Горожане» в одном из главных противостояний минувшего уик-энда разгромили на выезде «Арсенал». Тем временем «Челси» в очередной раз оступился и увеличил отставание от манчестерцев до шести очков. Теперь «аристократам» сохранить бы место в четвёрке: прибавивший после прихода Жозе Моуринью «Тоттенхэм» уже наступает «синим» на пятки. И в ближайшее время нас может ждать либо трансформация большой четвёрки английских команд в тройку, либо же просто изменение состава участников лидирующего квартета. Вообще впереди один из ключевых отрезков британского сезона. Многое станет ясно после Boxing Day. А пока позади 17 туров. И мы подводим итоги последнего.

ЛИДЕР СНОВА ПОБЕЖДАЕТ, ЧЕМПИОН ГРОМИТ «АРСЕНАЛ».

«Ливерпуль» в субботу принимал аутсайдера лиги – «Уотфорд». «Шершни», у руля которых недавно оказался Найджел Пирсон, терпят настоящее бедствие, и перед матчем на «Энфилде» гостям мало кто оставлял хоть малейшие шансы на успех. Но игра не получилась совсем уж односторонней. Лидер АПЛ вновь сыграл с коллективом из нижней части таблицы в эконом-режиме. «Скаузеры» много владели мячом, но редко включали скорости и шли на обострение. Но даже в такой манере «красные» забили два гола — по одному в концовке каждого из таймов. Автором обоих взятий ворот стал Салах. На 38-й минуте египтянин воспользовался шикарным пасом Мане, убежал от защитников и с линии штрафной отправил мяч в сетку. А на 90-й Мохамеду помог неудачный удар Ориги: вместо выстрела у бельгийца получился пас на партнёра, который пяткой переправил снаряд за «ленточку». 2:0 — это 16-я победа «Ливерпуля» в 17 матчах чемпионата. Каким ещё должен быть чемпионский график, если не таким?

Действующий обладатель главного английского трофея, несмотря на огромное отставание от лидера, рук не опускает. «Манчестер Сити» в воскресенье отправился на «Эмирейтс», где «горожан» ждал пребывающий в глубочайшем кризисе «Арсенал». Неделей ранее «канониры» прервали затяжную безвыигрышную серию, победив на выезде «Вест Хэм». Но команда более крупного калибра лондонцам шансов не оставила. Юнгберг избрал на матч с действующим чемпионом смелую тактику и сильно за это поплатился. Попытка сыграть с «Сити» на встречных курсах привела к домашнему разгрому «канониров». Причём «горожане» уничтожили их всего за тайм. Уже на втором тайме Де Брёйне сумасшедшим ударом с угла штрафной открыл счёт. А на исходе четверти часа бельгиец уже выступил ассистентом: его прострел замкнул забытый всеми во вратарской «Арсенала» Стерлинг. Ну а итоговый счёт на табло установил сам Де Брёйне. На 40-й минуте Кевин ударом с дуги штрафной довёл дело до разгрома. 0:3 – пора бы уже руководству «Арсенала» определяться с кандидатурой нового главного тренера. Юнгберг явно не тот, кто поведёт эту баржу к успеху, будучи за её штурвалом.

НЕУДАЧНЫЙ УИК-ЭНД ДЛЯ «СИНИХ».

Если «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» в минувшем туре миновали очковые потери, то «Челси» и «Лестеру» избежать осечек не удалось. «Аристократы» принимали дома «Борнмут» – коллектив, который за последние несколько недель скатился в турнирной таблице до границы с зоной вылета. Казалось, что хотя бы в матче с таким соперником лондонцы смогут прервать затянувшуюся серию неудач. Ведь до этой игры «Челси» уступил в трёх из четырёх последних встреч. Однако даже падающие с ветвей «вишни» оказались молодёжи Фрэнка Лэмпарда не по зубам. На протяжении 85 минут «синие» предпринимали не самые выдающиеся попытки вскрыть оборону гостей, а на 86-й пропустили сами. Полузащитник «Борнмута» Дэн Гослинг стал героем матча, хотя арбитр не сразу засчитал его гол, заподозрив у игрока офсайд. VAR расставил всё на свои места и позволил «вишням» покинуть «Стэмофрд Бридж» с тремя очками.

Не лучший матч в эти выходные провёл и «Лестер», принимавший дома «Норвич». Казалось бы, какие у «лисов» могут быть проблемы в игре с дебютантом и одним из аутсайдеров АПЛ? Выяснилось, что вполне конкретные. «Норвич» в кой-то веки смог хорошо сыграть в обороне, и «Лестер» даже при подавляющем территориальном преимуществе не смог заставить Тима Крула работать в поте лица. Более того, по ходу первого тайма хозяева нарвались на несколько контратак, одна из которых завершилась голом лучшего снайпера «канареек» Пукки. После этого «синие» усилили нажим, стали зарабатывать множество «стандартов», и уже на 38-й минуте сравняли счёт. Варди пробил после розыгрыша углового, Крул пытался спасти свою команду, но в итоге от рук голкипера снаряд отскочил в сетку. Счёт 1:1 сохранился на табло до финального свистка, хотя второй тайм прошёл при полном доминировании «Лестера», изо всех сил пытавшегося вырвать девятую кряду победу. «Канарейки» притормозили главного преследователя «Ливерпуля» и увеличили отрыв между первым и вторым местом в таблице до десяти очков.

ВАЖНЕЙШАЯ ПОБЕДА «ШПОР» И ОСЕЧКА «КРАСНЫХ ДЬЯВОЛОВ».

За пятую и шестую позиции в таблице АПЛ сейчас идёт даже более жаркая борьба, чем за первые четыре. И в этом плане матч между «Вулверхэмптоном» и «Тоттенхэмом» имел огромное значение. Соперники располагались по соседству и победитель очной встречи в любом случае занимал пятое место по итогам тура. На стороне «волков» в этой игре были родные стены, но фарт, который привнёс в «Тоттенхэм» вернувшийся в Англию Моуринью, оказался на весах тяжелее. «Шпоры» уже на шестой минуте открыли счёт усилиями Моуры и затем долгое время пребывали в выжидательной позиции. «Вулверхэмптон» атаковал, лондонцы надеялись поймать соперника на контрвыпаде. Но в середине второго тайма гостям пришлось сменить стратегию. Гиперактивный Траоре сравнял счёт, и показалось, что песенка «шпор» скоро будет спета. Однако лондонцы нашли в себе силы дать отпор противнику, навязать ему контригру, несмотря на усталость, а в концовке — вырвать победу. Вертонген забил после подачи с углового и заставил Моуринью ликовать. Это четвёртый триумф «шпор» в последних пяти матчах.

На неплохом ходу до воскресенья была и экс-команда «Особенного» – «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» в прошлых турах выиграли две важнейшие битвы – у всё того же «Тоттенхэма» и побед из «Сити». А на минувшей неделе ещё и успешно завершили групповой этап Лиги Европы. Но нынешний «МЮ» таков, что встречи с грандами ему даются легче, чем с середняками и аутсайдерами. Матч с «Эвертоном» лишь подтвердил это. Вынужденные играть первым номером манкунианцы в очередной раз смотрелись безыдейно в позиционной атаке и за стартовые 45 минут забили только себе: автогол Линделёфа вывел гостей вперёд. «Дьяволам» после перерыва пришлось форсировать события и чаще бить по воротам Пикфорда, однако ничего сверхопасного в выстрелах хозяев не было. В итоге команда Сульшера еле ушла от поражения благодаря точному удару юнца Гринвуда, появившегося на поле по ходу второго тайма. 1:1 – «Юнайтед» вновь оступился на аутсайдере, а «Эвертон» к трём очкам, набранным неделей ранее в матче с «Челси», добавляет балл, добытый на «Олд Траффорд».

ОСТРЫЕ «КЛИНКИ» И СТРЕССОУСТОЙЧИВЫЙ «БЕРНЛИ».

Уже не раз мы отмечали, что «Шеффилд» лучше остальных дебютантов АПЛ вписался в элитный дивизион и явно не собирается покидать его по итогам этого сезона. Напротив, «клинки» метят в еврокубковую зону! В воскресенье амбициозная команда Криса Уайлдера принимала дома другого новичка Премьер-лиги – «Астон Виллу». Героем этого противостояния стал шотландский полузащитник хозяев Джон Флек. Именно он оформил дубль, ставший для «Шеффилда» победным. Незадолго до эндшпиля у бирмингенцев был неплохой шанс возродить в матче интригу, но капитан и лидер «Виллы» Джек Грилиш не реализовал пенальти, пробив с «точки» в перекладину. В итоге 2:0 в пользу «Шеффилда», для которого это вторая победа кряду.

Самый высокий степень стрессоустойчивости в эти выходные показал «Бёрнли». Дело в том, что к 17-му туру команда Шона Дайча подошла на серии из трёх поражений, причём два последних были разгромными. Не каждый выдержит такой психологический удар, но «бордовые» смогли. В домашней встрече с «Ньюкаслом» подшефные Дайча одержали победу с минимальным счётом, а принёс им успех лучший снайпер команды Крис Вуд. Выиграл «Бернли» по делу: соперник, несмотря на преимущество во владении мячом и числу нанесённых ударов, ни разу не попал в створ ворот Ника Поупа.

ВЫЕЗДНАЯ ПОБЕДА «МОЛОТОБОЙЦЕВ» И НИЧЬЯ НА «СЕЛХЕРСТ ПАРК».

Встреча «Саутгемптона» с «Вест Хэмом» была противоборством двух нестабильностей. Ни одна из этих команд не может поймать свою волну и выдать серию игр, в которой прослеживалась бы хоть какая-то закономерность. Как и полагается в таких случаях, очная схватка двух блуждающих в поиске себя соперников получилась равной и непредсказуемой. Судьбу матча решил единственный гол, на 37-й минуте забитый Себастьяном Алле. Не зря «Вест Хэм» летом отвалил за француза кругленькую по меркам клуба сумму: Алле забивает уже пятый гол в сезоне и позволяет «молотобойцам» отдалиться от зоны вылета. А вот «Саутгемптон» в ней остаётся – «святые» занимают 18-ю строку.

Как забить четыре гола в четырёх матчах и при этом ни разу не проиграть, расскажет «Кристал Пэлас». «Орлы» вообще показывают любопытную динамику. Если взять шесть их последних матчей, то мы увидим два поражения, затем столько же побед и ничейных результатов. В понедельник «стекольщики» закрывали программу 17-го тура домашней игрой с «Брайтоном». «Чайки» в марте этого года уже побеждали на «Селхерст Парк» и были близки к тому, чтобы в декабре повторить достижение. «Брайтон» вёл игру. Имел огромное преимущество во владении мячом, чаще бил по воротам. И на старте второго тайма гости вышли вперёд — счёт открыл Нил Мопе. Однако вновь увезти из Лондона три очка брайтонцам не позволил лидер «Пэлас» Уилфрид Заа. На 76-й минуте он восстановил паритет и установил окончательный счёт встречи — 1:1.