Миши Бачуайи, 87

Эшли Вествуд, 69  Давид Луис, 75
 Мэтью Лоутон, 77  Сеск Фабрегас, 90
 Джоуи Бартон, 88

Ожидаемо тяжёлым получился для лондонского «Челси» выезд на «Тёрф Мур» в гости к «Бёрнли». «Бордовые» в нынешнем сезоне замечательно играют дома, и отчётная баталия стала наглядным подтверждением того, почему команда Шона Дайча является самой «домашней» в нынешнем сезоне Премьер-Лиги. Хотя, в дебюте встречи, думается, у многих закралась мысль, что лидеру чемпионата Англии магия «Тёрф Мура» не страшна. Ведь «синие» в самом начале первого тайма открыли счёт усилиями Педро. Однако хозяева довольно быстро исправили ситуацию. На экваторе первой сорокапятиминутки Робби Брэди великолепным ударом со штрафного восстановил паритет. В дальнейшем игра была примерно равной. Да, «Челси» заметно больше владел мячом, чаще бил по воротам, однако острее атаковали именно «бордовые». Вполне могли они вырвать победу, если бы хладнокровнее подошли к реализации имевшихся стопроцентных шансов. Заслужил «Бёрнли» эту ничью. Что касается лондонцев, то их данная осечка сильно расстроить не должна, так как отрыв команды Антонио Конте от конкурентов по-прежнему велик.

Безоговорочный лидер английской Премьер-Лиги лондонский «Челси» в двадцать пятом туре пожалует на стадион «Тёрф Мур» в гости к «Бёрнли». Команда Антонио Конте сейчас воспринимается всеми специалистами как без пяти минут чемпион. Эти разговоры стали ещё больше участились после того, как «синие» в предыдущем туре у себя дома по всем статьям переиграли «Арсенал» со счётом 3:1. «Челси» показывает самый стабильный футбол в Англии, имеет внушительный очковый запас и, в отличие от конкурентов, не играет в еврокубках. То есть, у лондонцев все карты на руках. Однако выезд в Бёрнли обещает быть непростым для лидера Премьер-Лиги. «Бордовые» в текущем сезоне блестяще играют у себя дома. Из двадцати девяти набранных коллективом Шона Дайча очков двадцать восемь приходятся на игры в родных стенах! Это четвёртый лучший показатель во всей лиге после «Челси», «Тоттенхэма» и «Арсенала». Команд, находящихся сейчас в лидирующей тройке. Сам «Бёрнли» идёт лишь тринадцатым, и только благодаря такой потрясающей игре дома клуб из Ланкашира не является участником борьбы за выживание и отдалённо наблюдает за разборками в подвале. «Бордовые» имеют серию из пяти побед подряд на «Тёрф Мур» в рамках чемпионата. А в предыдущем туре команда Дайча, что неудивительно, в гостях уступила «Уотфорду» - 1:2, играя в меньшинстве с 6-й минуты из-за удаления Джеффа Хенрика. История противостояния «Бёрнли» и «Челси» в чемпионатах Англии насчитывает восемьдесят три матча. Думается, статистика очных встреч между этими командами многих удивит: тридцать шесть побед пока имеют в активе «бордовые», семнадцать раз была зафиксирована ничья, и в тридцати случаях успех праздновали «синие». Правда, последняя виктория ланкаширцев над лондонцами именно в рамках чемпионата случилась 23 апреля 1983 года. В современной истории «Бёрнли» побеждал столичный клуб в рамках Кубка Лиги в 2008-м году. Причём, на «Стэмфорд Бридж». В первом круге нынешнего сезона команда Антонио Конте на своём поле уверенно разобралась с новичком Премьер-Лиги со счётом 3:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Кевин Лонг, Дин Марни и Стивен Дефур, а Джефф Хенрик будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Джон Терри.

Шон Дайч сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уотфорда». Вместо Хенрика и Эрфилда с первых минут появились Вествуд и Брэди. Что касается Антонио Конте, то он не стал ничего менять в основном сочетании «синих» по сравнению с победным поединком против «Арсенала».

Соперники в бодром ключе начали встречу. «Бордовые» сразу показали, что у себя дома они постараются навязать лидеру Премьер-Лиги свой футбол и без раскачки смело пошли вперёд. Возможно, хозяевам стоило играть в дебюте поаккуратнее, с большим вниманием к обороне собственных ворот, так как «Челси» сразу же продемонстрировал умение выжимать максимум из свободного пространства на чужой половине поля. И если после отменной передачи Косты Азар на 6-й минуте из пределов штрафной площади пробил во вратаря, то следующая атакующая акция «синих» оказалась результативной! Мозес снабдил Педро своевременным пасом, и испанец своим моментом воспользовался превосходно – 0:1. Великолепное начало для команды Антонио Конте! Забить ранний гол на таком непростом выезде – дорогого стоит. К чести хозяев, пропущенный мяч в самом дебюте их нисколько не смутил. От своего дерзкого стиля игры коллектив Шона Дайча отказываться не собирался. Буквально тут же Барнс проверил на прочность Куртуа хлёстким ударом с дальней дистанции – бельгийский голкипер был начеку. Следом футболисты «Бёрнли» организовали несколько перспективных выпадов правым краем, однако с кроссами в расчёте на Грея и Барнса защитники «Челси» справлялись очень уверенно. Гости же продолжали гнуть свою линию. Они уповали на стремительные контрвыпады и редко занимались монотонным перекатыванием мяча в районе центрального круга. На регулярной основе активность на левой бровке демонстрировал Алонсо. Правда, высокие подачи у испанца получались не такими хорошими, как он задумывал изначально. Идеальным образом для «синих» сложился стартовый отрезок матча.

Зато на экваторе тайма «бордовые» напомнили всем о том, что команды, приезжающие на «Тёрф Мур», должны быть максимально сконцентрированными на протяжении всей встречи. В одном из своих наступлений хозяева получили право на перспективный штрафной. К мячу подошёл Брэди и красивейшим ударом направил игровой снаряд в самую «девятку», не оставив никаких шансов Куртуа – 1:1. Изумительный гол! Находясь на эмоциональном подъёме, ланкаширцы совершили ещё несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, которые ничем запоминающимся не закончились. Игрокам «Челси», естественно, хотелось сбить атакующий порыв неприятеля. Поэтому, гости сознательно в эти минуты замедлили темп матча, занимаясь перекатыванием мяча в центре поля, с минимальным продвижением вперёд. Реальной остроты возле ворот Хитона мы не видели давно. Более того, на 36-й минуте «Бёрнли» упустил стопроцентный шанс открыть счёт. Бартон тончайшим пасом отправил Лоутона на рандеву с вратарём, однако правому защитнику «бордовых» не хватило хладнокровия, чтобы переиграть в ближнем бою Куртуа. Впрочем, и мастерство бельгийского голкипера мы не можем не отметить. В концовке тайма у «Челси» не получилось прибавить в атакующей активности. Хозяева вели игру в подходящем для себя русле и спокойно смогли сохранить ничейный результат до перерыва.

Вторая половина встречи стартовала с изумительной атаки «бордовых» сходу, которая должна была увенчаться вторым взятием ворот Куртуа, однако Грей не смог наказать Луиса за грубейшую ошибку, крайне бесхитростно пробив во вратаря с близкого расстояния. Вполне могли хозяева поля вести в счёте к этой минуте, если бы они с большей ответственностью подходили к реализации имевшихся стопроцентных шансов. Интереснее смотрелась команда Шона Дайча в дебюте второго тайма. Весьма заметным территориальным преимуществом она владела. А вот лидер Премьер-Лиги смотрелся пассивно и ничего толкового в нападении не показывал. Долгожданную остроту возле ворот Хитона мог соорудить на 52-й минуте, когда Ми неожиданно потерял снаряд, находясь неподалёку от своей штрафной площади. К счастью для ланкаширцев, обезмячивший защитника Коста так и не смог придумать, как ему распорядиться подарком соперника. Отметим, что данная баталия с самого начала проходила под аккомпанемент мокрого снега, который ко второму тайму только усилился. В связи с данным обстоятельством, поле стадиона «Тёрф Мур» становилось с каждой минутой более «тяжёлым», что, естественно, было на руку хозяевам, не имеющим в своём составе большого количества игроков с высоким уровнем технической оснащенности. По истечении часа игрового времени Шон Дайч сделал первую замену в матче. Брэди поменял Эрфилд. Антонио Конте вскоре ответил своему визави, заменив Матича на Фабрегаса. Предсказуемый ход итальянского специалиста. Два «разрушителя» в центре поля ему были не нужны в данной ситуации, а испанец должен был добавить изобретательности атакам лондонцев.

После появления на поле Фабрегаса «Челси» стал действительно атаковать больше. Несколько раз «синие» добрались до подступов к чужой штрафной площади и даже смогли довести дело до завершающих ударов, но по-настоящему проверить Хитона на прочность у футболистов столичного клуба не получалось. Подобное развитие событий не устраивало Конте. Поэтому, он решил бросить в бой Виллиана вместо Мозеса. После данной перестановки итальянец перешёл на игру в четыре защитника. Аспиликуэта переместился на правый фланг обороны, в центре осталась связка Луис – Кэхилл, Алонсо продолжал действовать слева, а Виллиан занял позицию в тройке атакующих полузащитников рядом с Педро и Азаром. В завершающей трети второго тайма «Челси» окончательно завладел инициативой, а «Бёрнли» сосредоточился на игре «вторым номером». Практически безвылазно гости обитали на половине поля противника, однако взломать оборону ланкаширцев у них так и не получалось. Не хватало нестандартных действий на передовой «синим». Да, фланговые забеги Аспиликуэты таили в себе определённую перспективу, но ни к чему вразумительному они не приводили. Под занавес основного времени Шон Дайч решил освежить группу атаки своей команды с помощью замены. Грея сменил Воукс. Конте же на 87-й минуте поменял Педро на Батшуайи, решив сделать нападение более габаритным. Это неудивительно. Для организации финального штурма ворот Хитона приходилось лидеру Премьер-Лиги использовать большое количество верховых забросов, и одного Косты при такой тактике на передовой было недостаточно. Вот только организовать настоящую осаду у футболистов «Челси» не получалось. Хозяева оборонялись чётко, без единого намёка на панику. Перестановки Конте не принести лондонцам успеха. Закономерная ничья.

Лучший игрок матча – Майкл Кин.

Отличный матч провёл центральный защитник «Бёрнли». Надёжные действия Кина стали одной из причин того, что группа атаки «Челси» в данной встрече показала себя не так ярко, как мы к этому привыкли. Майкл совершил немало перехватов мяча, выиграл большое количество верховых дуэлей, заблокировал несколько ударов соперника. В общем, продемонстрировал эталонную для защитника игру.