Александар Коларов, 45+2  Кевин Виммер, 12
 Николас Отаменди, 52  Эрик Дайер, 13
   Деле Алли, 51
   Виктор Ваньяма, 87

Четыре гола, фантастическое спасение гостей, а также чудачества Уго Льориса и Андре Марринера с его коллегами – вот как можно в нескольких словах описать всё то, что подарил нам центральный матч 22-го тура АПЛ между «Манчестер Сити» и «Тоттенхэмом». Собственно, всё описанное взаимосвязано, поскольку без ляпов голкипера «шпор» и судейской бригады не состоялись бы как минимум три из четырёх зафиксированных взятия ворот. Льорис, блестяще, действовавший на протяжении всего первого тайма, в дебюте второго дважды грубо ошибся, причём на одну из его оплошностей наслоилась игра рукой, которую Марринер у Лероя Сане не заметил. Уступая 0:2, лондонцы быстро отквитали один мяч, а вскоре судьи вернули им должок, не заметив теперь офсайд у Кейна, который выдал голевой пас на Сона. Так счёт стал равным, и больше он не изменился, хоть дебютант манчестерского коллектива Габриэл Жезус и забил гол чуть ли не первым своим касанием мяча в Англии. Бразилец забрёл в такой офсайд, что даже лайнсмен заметил. Таким образом, «двойки» - это не просто результат матча, но и оценки ряду его участников. А также повод хлопать в ладоши для «Арсенала» и «Челси» - все их конкуренты в субботу потеряли очки, и в воскресенье лондонские клубы попытаются воспользоваться этим.

Коллективы из лидирующей группы АПЛ начали 22-й тур неудачно: «Ливерпуль» проиграл дома «Суонси», а «Манчестер Юнайтед» еле унёс ноги из Сток-он-Трента, где от поражения их спас лишь рекордный гол Руни. Следующим в субботней программе стоял настоящий суперматч между двумя претендентами на медали, и здесь тоже кто-то должен был остаться недоволен итогом. Крушитель грандов «Тоттенхэм», сумевший прервать суперсерию «Челси», а затем потешившийся во встрече со скромным «Вест Бромвичем» (4:0), приехал на «Этихад», где их в отвратительном настроении после ливерпульского фиаско (поражение от «Эвертона» со счётом 0:4 сильно ударило по самолюбию «горожан») ждал «Манчестер Сити». В турнирной таблице эти команды разделяли всего три очка и столько же строчек: «шпоры» располагались на второй позиции, а манчестерцы – на пятой. И было страшно представить состояние Хосепа Гвардиолы в случае неудачи в этом принципиальном противостоянии.

Жесткость и бескомпромиссность при игре в обороне не позволяла командам воплотить в цельные атаки высокие скорости, заданные обеими сторонами на первых минутах. Даже если кому-то удавалось ворваться с мячом в штрафную, то защитники готовы были загрызть и затоптать его, лишь бы не дать нанести удар или выполнить пас на партнёра. Инициативой на старте поединка владели хозяева, а следовательно, и доставалось им больше. У Сабалеты на 10-й минуте и вовсе выбили мяч «с мясом», причём прямо в штрафной, но свисток Марринера промолчал – как выяснилось позже, справедливо. Пабло ответил на это, обокрав Виммера сразу после ввода снаряда в игру, и теперь уж наверняка получил по ногам. Кевин за свой проступок получил «горчичник», но перед этим «горожане» завершили атаку – Агуэро с выгоднейшей позиции пробил выше ворот.

Преимущество хозяев с каждой минутой становилось всё очевиднее. Манчестерцы были больше нацелены на атаку, тогда как лондонцы откровенно робели. И если в первые четверть часа «шпорам» удавалось хотя бы сдерживать соперника за счёт жёсткости, то затем и это перестало помогать. В течение одной только 20-й минуты «Сити» имел два отличных момента для открытия счёта. Сначала Льорис из самого угла выудил мяч после дальнего удара в исполнении Сильвы, а разыгранный «горожанами» вследствие этого корнер привёл к не менее коварному выстрелу Сабалеты – сфера прокатилась в сантиметрах от левой штанги, и голкипер мог лишь проводить её взглядом. Только тут подопечные Почеттино поняли, что дело пахнет жареным, и нужно что-то менять в своём поведении. Конечно, потерять мяч у собственной штрафной и тем самым дать Де Брёйне возможность пробить по воротам, как это сделал Дайер, не лучшая идея, но если исключить этот момент, то лондонцы преобразились. Отодвинули игру к центру поля и даже к владениям Браво приближаться стали. Правда, осмысленных атак у «Тоттенхэма» всё равно не выходило, и ждать очередного опасного момента пришлось до 33-й минуты, когда «Сити» убежал в контрнаступление, и Сане ударом головой в падении с нескольких метров отправил снаряд левее створа. Льорис, пожалуй, в случае чего не спас бы. Но с ударом Агуэро спустя несколько мгновений француз справился – намертво забрал летевший в «девятку» мяч. Гвардиола, глядя на это, явно подумывал, что прекрасно иметь в рамке по-настоящему надёжного вратаря. Впрочем, в отсутствии такового Пеп может винить только себя самого: пока брошенный им на произвол судьбы Харт блещет в «Торино», приглашённый начинать атаки Браво ни с прямыми, ни с косвенными обязанностями не справляется так, как от него этого ждали. Но возможности оценить верность этого суждения в первом тайме нам не представилось: до логического завершения атаки доводили только футболисты «Сити».

В первом тайме Льорис блистал, но в перерыве его словно подменили. Иначе два грубейших ляпа, допущенные французским кипером на старте второй половины, не объяснить. Ну ещё есть сглаз, однако вряд ли чей-то дурной взор сказался на игре Уго. Едва поединок возобновился после 15-минутного антракта, как последовал длинный пас с левого фланга на Лероя Сане. Вратарь должен был опережать немецкого форварда, но для чего-то решил прыгать «рыбкой» на мяч, да ещё и играть его не руками, а головой. В итоге сфера попала в Лероя (как выяснилось после повтора, в руку!), и тот смог внести её в пустые ворота – 1:0. А поскольку беда не приходит одна, то вскоре Льорис начудил ещё раз, и даже похлеще, чем в первом случае. Казалось бы, по всем законам жанра сыграл кипер «Тоттенхэма», перехватив заброс в штрафную, но только партнёры захотели его похвалить, как мяч выпал из рук Уго, и Де Брёйне без помех вколотил снаряд в сетку – 2:0. Более лёгких голов «горожане», наверное, прежде никогда не забивали.

Теперь уже Почеттино предпочёл бы иметь в рамке Клаудио Браво. Да что там, тут и Миньоле показался бы непробиваемой стеной! Что же всё-таки сделали с Льорисом в перерыве? Подкупили? Или, может, ему угрожали? Как минимум на некоторое время это останется для нас загадкой – оставалось лишь констатировать, что благодаря вратарю «шпор» «Манчестер Сити» к 54-й минуте вёл 2:0. Но не стоило хозяевам забывать, что лондонцы возлагают большие надежды не только на последний рубеж обороны, который в этом матче их откровенно подвёл, но и на игроков атаки. А там есть очень приличные ребята. Например, Алли, за которым, как поговаривают, уже открыл охоту «Реал». Именно юный Деле вернул гостей в игру, замкнув на 58-й минуте навес Уокера и отквитав один мяч. 2:1 – интрига возродилась. Бросившиеся вновь хоронить её манчестерцы теперь с осторожностью оглядывались назад. Соперник им веских поводов для этого не давал: гости по-прежнему атаковали редко и не очень опасно. Но один раз в манчестерской воронке снаряд оказался, а потому было логично принять меры, чтобы избежать второго его попадания туда. Вообще идеальным вариантом являлся третий гол, который вполне мог состояться на 76-й минуте, когда Стерлинг фактически убежал на рандеву с Льорисом. На линии штрафной его толкнул в спину поспевший Уокер, но Рахим падать не стал, а сразу пробил с левой – мяч оказался в руках у вратаря. А пока Гвардиола негодовал на бровке, произошло нечто фантастическое. «Тоттенхэм» развернул ответную атаку, пошёл пас на стоявшего в мизерном офсайде Кейна, а тот в касание пяткой покатил сферу под удар Сону. Кореец расстрелял левый угол владений «Сити», и бригада Марринера этот гол засчитала. А разве так можно? По-моему, нет. Тем более, после того, как Стерлинга откровенно пинали на противоположном конце поля. Но судьи всегда правы, а потому на табло загорелись две «двойки». Впрочем, если вспомнить, как забивал Сане, можно заявлять, что справедливость восторжествовала. А вдруг лайнсмен видел, что Кейн в офсайде, но специально не поднял флажок, чтобы вернуть лондонцам должок?

После такого уверенные в том, что их незаслуженно обидели, хозяева были просто обязаны побеждать. А дальше события развивались ещё интереснее. «Горожане» прибавили обороты, прижались к воротам соперника, и на 84-й минуте вышедший на замену Габриэл Жезус замкнул фланговую подачу и забил третий гол. Но сделано это было с метрового офсайда, что арбитры всё-таки заметили. А ведь бразильский паренёк, отправивший мяч в сетку чуть ли ни первым касанием в составе манчестерского клуба, уже успел добежать до трибун и вознести руки к небесам. Даже жалко его стало, но тут Марринер был прав. Жалко стало весь состав «Манчестер Сити», потому что этот момент, как выяснилось, являлся последним их шансом вырвать победу. По совокупности приложенных усилий и созданных моментов хозяева её, пожалуй, заслужили. Но не одержали.

Лучший игрок матча – Пабло Сабалета.

Тяжёлую работу вингера капитан «Манчестер Сити» выполнил превосходно. Во-первых, он оставил практически незаметным для зрителей любители бороздить бровку Роуза, а во-вторых, здорово подключался в атаку. Один только дальний удар в первом тайме, едва не ставший голевым, чего стоит. О регулярных проходах и передачах можно даже не упоминать – ими Сабалета отличается почти всегда.