ФИНАЛ КУБКА АНГЛИИ - 2015.

Текстовая онлайн трансляция.

30 мая. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - нет информации.

АРСЕНАЛ - АСТОН ВИЛЛА - 4:0 (1:0)
Уолкотт, 40 (1:0). Санчес, 50 (2:0). Мертесакер, 62 (3:0). Жиру, 90+3 (4:0).
Арсенал Астон Вилла
 Войцех Щесны  Шей Гивен
 Эктор Бельерин  Алан Хаттон
 Пер Мертесакер  Рон Влаар
 Лоран Косельни  Жорес Окоре
 Начо Монреаль  Киран Ричардсон (68)
 Франсис Коклен  Эшли Вествуд (71)
 Санти Касорла  Фабиан Дельф
 Арон Рэмзи  Том Клеверли
 Месут Озил (77)  Джек Грилиш
 Алексис Санчес (90)  Шарль Нзогбия (53)
 Тео Уолкотт (77)  Кристиан Бентеке

Замены:

 Джек Уилшир, 77  Габриэль Агбонлахор, 53
 Оливье Жиру, 77  Леандро Бакуна, 68
 Алекс Чемберлен, 90  Карлос Санчес, 71

Наказания:

   Том Клеверли, 14
   Алан Хаттон, 33
   Фабиан Дельф, 37
   Эшли Вествуд, 52
   Габриэль Агбонлахор, 82
   
 

Да, с «Халл Сити» было тяжелее в предыдущем году, когда победил «Арсенал» лишь в дополнительное время, благодаря голу Рэмзи на 109-й минуте (та встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу «канониров»). «Астон Вилле» в субботу на «Уэмбли» четыре мяча отправили «пушкари», но в ответ ничего не получили, уж настолько слабым оказался нынче оппонент, хотя по полуфиналу против «Ливерпуля» можно было предположить, что «львы» дадут бой, но этого не состоялось. Зачем бирмингемцы выходили в финал? Лучше бы дали проход «красным», в день рождения своего капитана Стивена Джеррарда сыграть. Но не суть важно, что могло быть. Главное, что случилось. А произошло то, что «канониры» стали рекордсменами страны, завоевав трофей в 12-й раз, они же дали путь «Саутгемптону» в Лигу Европы, т.к. проиграли «львы» нынче, а значит в еврокубки идет седьмое место чемпионата. Защитить титул в футболе мало кому удается, а так уверенно – еще реже. Но «Арсенал» своего не упустил, сразу включился в игру и указал сопернику на место, которое, при всем уважении к «Астон Вилле», на данный момент – ближе к концу турнирной таблицы АПЛ. Но в Кубке боролась команда Шервуда здорово, жаль, что финал уступила по всем статьям. Поздравления «Арсеналу». Хочется верить, что уж в следующем сезоне точно эта команда поборется за чемпионский титул в Премьер-лиге, ведь футбол она проповедует замечательный, красивый, которого совсем нет у «Манчестер Сити» и «Челси», или у того же «МЮ» временами. По подбору футболистов и потенциалу «канониры» - претенденты на звание чемпиона, что, наверное, в будущем они еще не раз докажут. Сезон завершен. Кубок Англии снова отправляется в Лондон, точнее, он там остается. Все герои известны, а Венгер, наверняка, останется в клубе и сделает так, чтобы «Арсенал», наконец, сразился не только за Кубок Англии.

Предыстория.


Предыдущий сезон лондонский «Арсенал» закончил на 4-м месте в турнирной таблице, на этот раз - на 3-м. Что будет в следующем розыгрыше? Вторая позиция? Так или иначе, неизменным остается одно. Уже второй год подряд «канониры» выходят в финал Кубка Англии, где противостоит им не самый сильный соперник. Должен был, по логике вещей, оппонентом оказаться «Ливерпуль», но, увы, в День Рождения своей легенды Стивена Джеррарда, не сумели «красные» пробиться в решающий матч турнира, а ведь сетка у них был далеко не самая сложная. «Астон Вилла» оказалась удачливее. «Вилланы» заняли 17-е, последнее спасительное место в АПЛ, а «Халл» (предыдущий соперник лондонцев по финалам данных соревнований), тогда финишировал на 16-й строчке, что тоже вводит определенный символизм. Любопытно, если в следующем году вновь подопечные Венгера выйдут в финал, а противостоять им будет 18-я команда, вылетевшая по итогам первенства из элитного дивизиона. Впрочем, такое уже бывало, вспомнить хотя бы «Уиган», который обыгрывал «Манчестер Сити» в решающем противостоянии, при том, что сами «латикс» вылетали из Премьер-лиги, но трофей завоевали. Мифической награда является эта, не только старейшей в истории футбола. Бьются тут все, начиная от лиг Конференции (любителей) и заканчивая профессионалами, грандами, которые нередко здесь обжигаются, а в Лиге Европы после приходится наблюдать не самые известные названия команд, впрочем, так даже интереснее, да и выступают они неплохо. Болеть за «пушкарей» будут нынче и болельщики «Саутгемптона», ведь если выиграют бирмингемцы, тогда «святые» попрощаются с еврокубками следующего созыва. Да, фаворитом идет «Арсенал», но стоит вспомнить, как недооценили представители столицы Англии в полуфинале «Рединг» и сразу становится понятно, что «Астон Вилла» не уступит, даже несмотря на то, что в чемпионате проиграла она по всем статьям своему сегодняшнему конкуренту (0:3 и 0:5). У номинальных хозяев поля на кону не только защита титула, но и 12-я победа в истории клуба на полях данных состязаний, столько не выигрывал никто на Туманном Альбионе почетнейший футбольный трофей, так что побороться есть за что, обеим дружинам. Финальный аккорд сезона лучше которого, вероятно, не придумать. Так взглянем же на этот спортивный праздник, что будет происходить на «Уэмбли», да отправимся отдыхать, ведь через пару дней (даже меньше) уже наступит лето!

Ход матча.

Неистово закричали трибуны. «Арсенал» под такой рев ринулся вперед, Уолкотт сразу по флангу побежал, этого парня больше всего надо опасаться, потому что он в одиночку, по сути, расправился с «Вест Бромвичем» на финишной линии чемпионата. Хаттон помешал Тео. Зато «стандарт» вышел неплохим. Касорла от боковой линии верхом сильно отправил «снаряд» в штрафную площадь Гивена. Сумели разобраться, отбиться номинальные гости. Подбор, правда, остался за «канонирами», но ничего опасного и запоминающегося это не принесло. «Львы» полезли на чужую половину поля, даже там моментов немало организовывали. Подопечные Шервуда сорвали чужую атаку, за что первый раз «желтый свет» зажегся в матче, чуть контратака не получилась хорошая. Монреаль подхватил «снаряд» слева, быстро побежал вперед, и только фол Клеверли его и остановил. «Горчичник» нарушителю правил. Дельф потом получил по ногам, сам же штрафной разыгрывал, но там ничего любопытного не получилось. А вот Озил, которого столько критикуют, тут взял, да разбежался по левому флангу, откуда переправил «снаряд» в штрафную на Рэмзи. Аарон обработал передачу как надо, да и пробил отменно. Вот только везения немного не хватило валлийцу. Выше перекладины просвистел мяч, поклонники на трибунах едва не охнули все разом. Упущен был момент.

Чуть позже Озил разобрался с конкурентами на левом фланге и опять выстрелил, прямо на линию вратарской. Уолкотт замыкал прострел, но прыжок Ричардсона под удар спас «Астон Виллу» от пропущенного мяча. Хаттон затем получил желтую карточку за фол на Санчесе, а Дельф за руку схватил Озила. Ну а без гола зрителей не оставили в первом тайме. Хаттон и Н`Зогбия на пару во второй раз упустили Монреаля по флангу, и это стало роковой ошибкой. Испанский защитник от лицевой линии отправил мяч на дальнюю штангу, где Санчес после битвы на «втором этаже» сделал скидку на бегущего вперед Уолкотта. Мощным ударом в касание Тео чуть не порвал сетку ворот Гивена – 1:0! Тайм завершился. Интереснее, понятное дело, выглядел «Арсенал». Сумеет удивить «Астон Вилла»? Оставался вопрос открытым. Но, судя по всему, не сможет этого сделать команда Шервуда, потому что соперник серьезно подошел к противостоянию и хочет защитить свой титул.

Никого менять не стал наставник команды гостей, хотя надо бы было. А Санчес подхватил мяч перед чужой штрафной, отлично на дриблинге сыграл, убрал Клеверли, и сильно разрядил прямо под перекладиной. Траектория мяча чуть изменилась, и кипер Гивен справиться с этим выстрелом не сумел. Невероятный матч проводил Алексис, красивейший просто гол – 2:0! И тут уже шансов у «виллан» практически не оставалось. «Арсенал» не останавливался, а точнее Санчес, вот на нем даже пришлось сфолить, желтую карточку получил Вествуд. Уолкотту же второй мяч не давали забить, а он так хотел. Вот и рефери был против. Бельерин с правого фланга заметил на дальней штанге свободного Уолкотта, а Тео в касание переправил мяч в сетку. Но сделал это из положения «вне игры». Тут все правильно, лайнсмен не ошибся. Ну и потом еще отличный угловой получился у «Арсенала». Озил здорово навесил на линию вратарской, где Мартесакер легко выиграл борьбу в воздухе у Бентеке и головой переправил «снаряд» в сетку ворот – 3:0! Да, с «Халл Сити» в предыдущем году было сложнее. Тут совсем все просто получалось.

Отменная атака у подопечных Венгера получилась, когда Уолкотта вывели на рандеву с Гивеном, там и сам Тео растерялся от такого неожиданного момента. Пробил в верхний правый угол «канонир», но в цель не попал. Могли «львы» забить гол престижа, но арбитр ошибся не в их пользу. Агбонлахор побежал вперед. При входе в штрафную его подкатом сзади сбил с ног Коклен. Грубейшим образом, но рефери показал, что француз играл в мяч, пенальти не назначил. А тут одиннадцатиметровый был стопроцентным. Агбонлахор получил желтую карточку за споры с судьей, все высказывал, что думает о нем футболист, ну да можно, конец сезона ведь. И потом еще Жиру добавил (вышедший на замену вместо Озила), четвертый мяч. Другой «свежий» футболист, а именно Чемберлен (появился на поле вместо Санчеса, подумать только, сколько отличных и молодых игроков в составе клуба, даже на скамейке запасных) прострелил с правого фланга, а Оливье пяткой переправил «снаряд» по назначению – 4:0! Так бесславно закончился непростой путь «Астон Виллы» в Кубке Англии. «Арсенал» отстоял титул, стал рекордсменом и подарил «Ливерпулю» путевку в Лигу Европы следующего созыва! Но главное, что никакой недооценки не было и порадовали тренера, болельщиков, город. Лондон собрал все внутренние трофеи страны в нынешнем сезоне.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Отменный матч, решающий в сезоне для «Арсенала», провел Санчес. Красивейший гол забил, а как помогал в каждом почти из эпизодов отменных у ворот соперника. Алексис выглядел прекрасно, как и Уолкотт, но Тео в одиночку уничтожил «Вест Бромвич», стал лучшим, теперь пускай такому статусу для себя порадуется и чилийский форвард.

Алексей Пахомов