АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41780 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЧЕЛСИ - СУОНСИ - 2:0 (2:0)
Оскар, 44 (1:0). Лэмпард, 45+2-с пенальти (2:0).
ЧелсиСуонси
 Петр Чех Михел Ворм
 Сесар Аспиликуэта Анхель Ранхель
 Гари Кэхилл Чико
 Джон Терри Эшли Уиллиамс
 Эшли Коул Бен Дэйвис, 82
 Давид Луис Леон Бриттон, 70
 Рамирес, 24 Уэйн Роутледж, 66
 Оскар Ки Сун Ен
 Хуан Мата Джонатан Де Гузман
 Эден Азар Пабло
 Демба Ба Мичу
Замены:
 Фрэнк Лэмпард, 24 Нэтан Дайер, 66
  Итай Шехтер, 70
  Нил Тэйлор, 82

Наказания:

 Сесар Аспиликуэта, 55 Эшли Уиллиамс, 38
  Леон Бриттон, 45+1
  Бен Дэйвис, 70

 

ЛэмпардКак и в поединке против "Базеля", лондонская команда, не затратив много сил, расправилась с соперником. В начале матча соперники долго искали ключи к обороне друг друга. И если "Суонси" в первой половине встречи так и не сумели распечатать ворота Чеха, то "синим" это удалось дважды. Хотя и до этого были вернейшие шансы у того же Лэмпарда и Кэхилла. Но валлийцев либо выручал Ворм, либо неточность футболистов "Челси". И все же Оскар на сорок третьей минуте сумел поразить ворота соперника хлестким ударом с правого края штрафной. Через четыре минуты свое имя в протокол записал Лэмпард. Фрэнк уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол Бриттона против Маты. Второй тайм подопечные Бенитеса провели еще увереннее. Они по-прежнему блокировали все попытки футболистов "Суонси" атаковать ворота Чеха, когда сами не раз угрожали поразить рамку Ворма. Замены Лаудрупа не действовали, а у "синих" больше изменений не последовало. Таким образом, "Челси" оторвался от "Тоттенхэма" на три очка и к игре со "шпорами" может подойти с небольшим преимуществом.

Предыстория.

"Аристократы" в концовке сезона набрали весьма неплохой ход. "Челси" в последних шести матчах одержал четыре победы, на прошлой неделе сыграл вничью с "Ливерпулем" и лишь раз оступился в гостевом поединке против "Саутгемптона". "Суонси" такой серией похвастаться не может. "Лебеди", напротив, побеждали последний раз почти два месяца назад - 2 марта на домашнем стадионе был бит "Ньюкасл". С тех пор последовали одни поражения, и лишь в последних двух турах подопечные Лаудрупа взяли два очка. Но турнирному положению валлийцев ничего не угрожает, команда выиграла Кубок Английской Лиги, позволяющей ей выступать в следующем сезоне в еврокубках. В то время "Челси" стремится завоевать путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон, поэтому "синим" позарез нужны были баллы в копилку, учитывая, что в следующих турах их ожидают "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм". Тем более "шпоры" вчера потеряли очки в матче с "Уиганом", а еще один претендент на третью строчку - лондонский "Арсенал" - будет играть с "красными дьяволами". Это всего 25-й матч между клубами в истории и 4-й в рамках высшего дивизиона. 6 побед на счету "Суонси", 9 встреч выиграл "Челси", и 6 матчей завершились вничью. "Лебеди", кстати, не проигрывают "аристократам" в последних четырех встречах. Если забьет в этом матче, Фрэнк Лэмпард сможет повторить рекорд Энди Коула, отличившись в воротах 38 разных команд Премьер-Лиги. Чтобы стать лучшим бомбардиром "Челси", Лэмпарду осталось два гола. В то время как Фернандо Торрес не может забить за "синих" в рамках Премьер-Лиги в течение 997 минут. "Суонси" — одна из четырех команд, еще не забивавших в этом сезоне АПЛ пенальти. Обслуживать встречу доверили Марку Клатенбургу, который запомнился поклонникам лондонской команды судейством в игре против "Манчестер Юнайтед". Запомнился, естественно, не лучшим образом.

Ход матча.

Началась игра банально. Каждая из команд хотела установить контроль над мячом. Снаряд привычно держался в центре поля и переходил во владение то "Челси", то "Суонси". Становилось понятно, что игру может взломать нестандартный ход. И у "аристократов" оказалось больше мастеров таких решений. Сначала свою технику продемонстрировал Азар, который с левого края сместился в центральную зону и пробил по воротам Ворма. Удар оказался слишком слабым, и голкипер без проблем поймал мяч. Валлийцы не стали прижиматься после этого к своим воротам, а, наоборот, попытались организовать выпады на владения Чеха. Только надежная игра связки Терри-Кэхилл не позволяла подопечным Лаудрупа даже потревожить голкипера "Челси". Затем случился неприятный эпизод, когда Рамирес получил повреждение. Бразилец даже не смог продолжить игру и вынужденно покинул поле, а Бенитесу пришлось проводить замену, выпуская Лэмпарда. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Фрэнк привычно стал тащить за собой партнеров, чего не удавалось Рамиресу. Сначала он здорово выполнил скидку на Оскара, которому пробить не позволил Уиллиамс. А затем Лэмпард уже сам попытал счастье ударом со средней дистанции. Только точности не хватило полузащитнику команду. Но игра в атаке "аристократов" все же стала более осмысленной. Стали получаться привычные острые контратаки, одна из которых закончилась опасным выстрелом Лэмпарда, когда Ворму пришлось продемонстрировать свою потрясающую реакцию. Затем состоялся корнер, который мог стать голевым, если бы Кэхилл пробил чуть ниже, а не чуть выше перекладины. И все же оборона "Суонси" дрогнула, когда Терри смело пошел по центральной зоне вперед, покатил мяч на Лэмпарда, а тот точно адресовал снаряд Оскару. Бразильский хавбек пробил здорово в левый нижний угол, не оставив никаких шансу Ворму. Прошло всего лишь четыре минуты, и "синие" получили право на одиннадцатиметровый удар. Мата после точной передачи от Азара по правому краю вошел в штрафную и подставился под Бриттона, который сфолил и получил заслуженный горчичник. Лэмпард с точки удвоил преимущество, повторив достижение Энди Коула. На перерыв "Челси" отправился с комфортным счетом, но в английском чемпионате расслабляться нельзя, даже если на табло 4:0 в твою пользу.

Вторая половина встречи началась с того, что "Суонси" стали выравнивать игру. Валлийцам удавались их фирменные фланговые атаки. Но из-за надежной игры центральных защитников "Челси" мяч до форвардов так и не доходил. "Аристократы" же стали экономить силы на ответный поединок против "Базеля", отдали подопечным Лаудрупа инициативу и начали действовать на контратаках. Один из таких выпадов вполне мог закончиться третьим голом, если бы не чудо-реакция голкипера "Суонси". Ба хлетско пробивал с линии штрафной в левый угол, но Ворм одной рукой этот мяч вытащил. И "Челси" продолжил убаюкивать соперника, выманивая его на свою территорию. А подопечные Лаудрупа как-то не слишком активно шли вперед, а если и добирались до чужих владений, то стеснялись пробить. Самым "нескромным" оказался у гостей Пабло, который пытался ударами со средней дистанции потревожить Чеха. Но здорово выбрасывались под эти выстрелы то Аспиликуэта, то Терри. В итоге мяч до голкипера "Челси" так и не доходил. Ворму же доставалось больше. Хотя иногда и он уже не мог ничем помочь своей команде. Например, когда Мата в районе точки пенальти обыграл оппонента и низом расстреливал левый угол ворот. Ворм уже был бессилен в той ситуации, и все же испанец поразить сетку не сумел. Лаудруп старался освежить игру своей команды заменами. Все три изменения датского специалиста были сделаны с расчетом на атаку. Но ни одна из замен нужно эффекта не принесла. Оборона "Челси" продолжала оставаться неприступной. А сами хозяева могли довести счет до разгромного, если бы Ба, а затем и Мата воспользовались своими моментами. Испанец, кстати, в самой концовке встречи бил с близкого расстояния, но так и остался в свой день рождения без забитого мяча.

Лучший игрок матча – Фрэнк Лэмпард.

Ветерана "Челси" не оказалось в стартовом составе на этот матч. И лишь травма, полученная Рамиресом, позволила ему выйти на поле в середине первого тайма. И атака "аристократов" преобразилась. Сначала Лэмпард точно ассистировал Оскару, а затем уже сам реализовал одиннадцатиметровый удар. Рекорд Энди Коула Фрэнк сумел повторить, остался еше один гол, и хавбек станет лучшим бомбардиром в истории "Челси".

Андрей Мордовин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS