АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 апреля. Рединг. Стадион "Мадейски". 24139 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

РЕДИНГ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0 (0:0)
РедингЛиверпуль
 Алекс Маккарти Пепе Рейна
 Крис Гантер Глен Джонсон
 Шон Моррисон Джейми Каррагер
 Адриан Марьяппа Даниэль Аггер
 Стивен Келли Хосе Энрике
 Джем Караджан, 57 Лукас
 Дэнни Гатри Стивен Джеррард
 Гарат Макклири Джордан Хендерсон, 58
 Джоби Макануфф Филиппе Коутиньо
 Ноэль Хант, 79 Луис Суарес
 Павел Погребняк, 74 Даниэль Старридж
Замены:
 Даниэл Каррисо, 57 Стюарт Даунинг, 58
 Ник Блэкмэн, 74 
 Адам Ле Фондр, 79 

Наказания:

 Дэнни Гатри, 51 Лукас, 42
 Даниэл Каррисо, 88 

 

Рединг - ЛиверпульСпас-спас-спас, это слово звучало сегодня невероятное количество раз и адресовано было почти всегда, целиком и полностью киперу «Рединга» Алексу Маккарти. Только благодаря ему не сумел «Ливерпуль» переехать оппонента. Огромное количество раз на убойные позиции выходили Джеррард, Старридж, Суарес и другие, но никто из них не сумел распечатать ворота «роялс». Гости контролировали ход встречи и владели преимуществом. Хозяевам удавалось организовать что-то впереди опять же благодаря стараниям вратаря, который выбивал «снаряд», точно подавал его, а потом уже и развивались атаки «роялс». В общем, как раньше играл аутсайдер, так и сегодня он выглядел. Что Погребняк, что все прочие футболисты – толком никакие. Но что творил вратарь. Хочется задаться вопросом, он точно из этой команды? А вот подопечные Роджерса себе ещё больше жизнь себе осложнили в борьбе за попадание в еврокубки. Седьмое место теперь у мерсисайдцев, 50 очков в запасе, при том, что у «Эвертона» на пять больше, ещё и поединок в запасе. Неужели провалится «Красный Грифон» настолько, что даже в международных соревнованиях Старого Света следующего созыва не сыграет? Это будет, мягко говоря, неожиданно, даже несмотря на нестабильные действия и присущую нынче «Ливерпулю» непредсказуемость…

Предыстория.


Умом «Ливерпуль» не поймёшь. То разгоняется команда, то снова буксует. То выдаёт страстный футбол, то играет в нулевую ничью. То вниз, то вверх. С такими успехами, если можно их так назвать, неспокойно на душе даже перед встречей с главным аутсайдером первенства – «Редингом». Пусть у «роялс» пропущены 63 мяча и 19 поражений в пассиве, на своём поле они сопротивляться могут. Другое дело, что и «красным» очки нужны, чтобы в еврокубковой зоне по окончанию сезона оказаться. В лазарете гостей находятся Келли, Даунинг, Аллен, Борини и Стерлинг, забивший единственный гол в противостоянии этих команд в прошлом круге. У хозяев отсутствовать будут Кебе и Робертс. Кстати, перед дуэлью наставник мерсисайдцев вспомнил о своих шести месяцах у руля «бисквитных» в 2008-м году следующими словам: «Я рад, что тогда отправился в «Рединг». Несмотря на то, что моё пребывание в клубе оказалось недолгим и недостаточно успешным, это дало мне возможность взглянуть на себя по-новому и переосмыслить свои убеждения». Так что предстоящий матч обещает получиться захватывающим, интересным и непредсказуемым». Приезжим нужно обязательно обыгрывать подопечных Адкинса, дабы продолжать сражаться за шестое-пятое места. Футболистам принимающей стороне уже просто не стоит ощущать никакого давления на своих персонах, стараться и всё. Потому что ниже они уже не упадут точно.

Ход матча.

Отрадно, что в стартовом составе «Рединг» вышел на поле Погребняк. Только сначала заметен он совсем не был. В одном из начальных эпизодов Макануфф получил мяч на правом фланге и сразу решился обыграть Джонсона, но оборонец «Ливерпуля» сумел выбить мяч из-под ног оппонента. Потом, немного погодя, заработал свой первый штрафной приезжий клуб. Джеррард выполнил подачу в центр штрафной, где в верховой борьбе победу одержал защитник Моррисон, тем самым нейтрализовав угрозу у ворот своей команды. Хозяева действовали за счёт длинных передач, но редко мяч доходил до места назначения. Чаще были перехваты. Старридж получил «снаряд» чуть левее центральной зоны и попытался на рандеву с кипером Маккарти вывести главного забивного игрока «красных» Луиса Суареса, однако мяч пошёл слишком сильно и оказался прямо в руках вратаря. Активно действовал у гостей Энрике. Ещё неплохо выглядел Старридж, который на 15-й минуте матча и организовал первый опасной момент в дуэли. На линии штрафной грамотно Дэниел пропустил мяч на всё того же Суареса, который оказался прямо перед Маккарти и технично его перебросил, но там Гантер оказался на месте и в последний момент головой выбил мяч с пустых ворот. А вот на 22-й минуте «Ливерпуль» просто обязан был забивать. Джеррард и Суарес отлично разыграли «снаряд» перед штрафной соперника, в результате чего Старридж прострелил с острого угла, но кипер отразил выстрел форварда. Моментально подсуетился Коутиньо, который выиграл подбор и закрутил мяч в дальний угол, но и на этот раз вратарь спас свою дружину!

Пока «бисквитные» пытались закидать соперника безрезультативными «корнерами», противник не дремал, а продолжал действовать. Старридж в одном из моментов воспользовался ошибкой обороны соперника, перехватил мяч и отдал его на вездесущего Суареса. Южноамериканец сильно пробил в дальний угол, но Маккарти вновь здорово среагировал, парировав удар. Тут же из-за пределов штрафной мощно с отскоком от газона разрядил Джеррард, но на этот раз «снаряд» угодил в защитника, а от того улетел на угловой. Первая жёлтая карточка в дуэли осталась за приезжими. Лейва, продливший не так давно контракт с «Ливерпулем», грубо ударил по ногам Макклири. И, казалось, ничего опасного уже в первом тайме не произойдёт, как вдруг подопечные Роджерса на 45-й минуте заставили содрогнуться стадион. После розыгрыша углового с левого фланга получился опаснейший выпад. Джеррард классно навесил на дальнюю штангу, откуда Аггер головой сбросил мяч прямо под удар Старриджу. Нападающий сборной Англии мощно выстрелил из убойной позиции, но Маккарти снова продемонстрировал чудеса акробатики и нейтрализовал угрозу. Можно было выдохнуть «бисквитным». Продержались. Но впереди была ещё одна половина встречи…

С забитого мяча, по сути дела, стартовала последняя 45-минутка. Джеррард справа вошёл в штрафную оппонента и выдал классную передачу на Коутиньо. Филиппе ударом пяткой переправил мяч в ворота, но судейская бригада гол отменила, зафиксировав офсайд. «Горчичником» потом за нарушение правил отметился оборонец Гатри, а «Ливерпуль» серьёзно завладел преимущество. Погребняка пока так и не было видно и слышно. По замене провели команды. У хозяев вместо Караджана на поле появился Каррисо, а гости поменяли Хендерсона на Даунинга, который, вопреки скептическим предсказаниям, сумел выйти на поле и вступить в бой. На 65-й минуте очередной замечательный шанс упустили приезжие. Старридж прошёл по левому флангу и выдал шикарную передачу на Коутиньо, а тот нанёс техничный выстрел на исполнение в дальний угол, но угодил «снаряд» точно в штангу. Сразу же ответил «Рединг». Сказал, наконец, своё слово Погребняк. Павел открылся на левом фланге, избежал положения «вне игры» и прострелил точно на Ханта, который из убойной позиции пробил, казалось, наверняка, но Рейна спас свою команду. Вдохновили Пепе подвиги коллеги по амплуа из команды соперника, чем он хуже?

Активно стал действовать Погребняк после данного эпизода, но не долгими его старания оказались. Был заменён экс-нападающий сборной России на Блэкмена. «Рединг» же, окрылился. Почувствовала команда, что может прибавлять. Капитан «роялс» Макануфф получил мяч в штрафной и нанёс опасный удар с рикошетом от оборонца конкурента, да ещё и точно под перекладину, но Рейна вновь оказался на высоте и отправил «снаряд» на угловой, который ничего подопечным Адкинса не дал. Зато вот мерсисайдцы заработали опаснейший штрафной на 79-й минуте. Суарес со «стандарта» чуть-чуть не поразил дальний угол ворот хозяев. Уругваец долго готовился к исполнению штрафного, в итоге мяч красиво перелетел через «стенку», но просвистел рядом со штангой. Ле Фондр далее заменил Ханта, Моррисон получил повреждение в одном из стыков, даже вмешательство медперсонала потребовалось, а Даунинг здорово пробежался по правому флангу и пяткой оставил мяч Джонсону. Последний замечательно пробил под удар Джеррарду, который в одно касание мощно зарядил под перекладину, но Маккарти в который уже выручил команду в невероятном прыжке. Затем Старридж получил классную передачу с правого фланга и оказался совсем один перед Маккарти. В итоге форвард нанёс мощнейший удар в верхний угол, но мяч пролетел в метра над перекладиной. Наконец, в компенсированное время главный козырь «Ливерпуля» в нападении Суарес оказался на правом фланге, где красиво ушёл от защитника. Луис буквально влетел в штрафную оппонента и сильно пробил в дальний нижний угол, но Маккарти снова в потрясающем прыжке спас дружину. Радости особой, конечно, заработанный балл не прибавит «роялс», разве что, престижа немного и окончание мрачной проигрышной серии. Зато вот на состояние «красных» вполне повлиять результат может. Нежелательная потеря очков и всё больше вероятности, что «Ливерпуль» вообще в еврокубки на следующий сезон заявлен не будет.

Лучший игрок матча – Алекс Маккарти.

Не сосчитать количества шикарных сейвов, совершённых в этом поединке вратарём «Рединга». Что уж говорить о стандартных ситуациях, в которых Маккарти тоже не ошибся. Наверное, если бы всей команды «бисквитных» не было на поле, всё равно «Ливерпуль» не смог бы одержать верх. Историческое достижение для «роялс», что они, наконец, заработали балл, с иронией будет сказано. И историческое достижение для голкипера клуба Зингаревича, тут уж без всякого сарказма. Выстоял против всего нападения «красных», а оно, стоит заметить, одно из самых мощных в английской Премьер-лиге. Герой дня!

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS