АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41581 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

ЧЕЛСИ - ТОТТЕНХЭМ - 2:2 (2:1)
Оскар, 11 (1:0). Адебайор, 26 (1:1). Рамирес, 39 (2:1). Сигурдссон, 80 (2:2).
ЧелсиТоттенхэм
 Петр Чех Уго Льорис
 Сесар Аспиликуэта Кайл Уокер
 Гари Кэхилл Майкл Доусон
 Бранислав Иванович Ян Вертонген
 Эшли Коул Бенуа Ассу-Экотто
 Давид Луис Том Хаддлстоун
 Рамирес Скотт Паркер
 Оскар, 84 Аарон Леннон, 62
 Хуан Мата Гарет Бэйл
 Эден Азар, 73 Льюис Холтби, 70
 Фернандо Торрес Эммануэль Адебайор
Замены:
 Виктор Мозес, 73 Гюльфи Сигурдссон, 62
 Йосси Бенаюн, 84 Клинт Дэмпси, 70

Наказания:

 Рамирес, 90+2 Ян Вертонген, 79
  Гарет Бэйл, 87

 

Челси - ТоттенхэмОдна из главных интриг чемпионата Англии – как распределятся путевки в Лигу чемпионов. Естественно, очная встреча претендентов – весьма привлекательное событие. Поединок "Челси" и "Тоттенхэма" был привлекательным. "Синие" выбрали грамотный подход, играя от соперника, которому победа была нужнее, а значит, нужно было атаковать больше. Спокойно связывая и отсекая линию атаки "шпор", "синие" умело контратаковали и вполне логично быстро вышли вперед, подчеркнув правильность выбранного подхода. Однако у "Тоттенхэма", в составе которого провально сыграли Паркер и Хаддлстоун, замедляя все что можно и не отрабатывая везде, где только можно не отрабатывать, нашлись силы, чтобы сравнять счет. Ответный гол придумал и сделал Адебайор. Но игровой перевес был ощутимо на стороне "Челси", поэтому "синие" опять выбрались вперед по счету. На сей раз сериями замен "шпорам" удалось убыстрить свою игру, немного раскрыть футбол, хотя центр по-прежнему "спал". Спастись опять удалось благодаря Адебайору, который вывел на удар Сигурдссона, и тот счет сравнял. Эта ничья так и осталась окончательной. Она в пользу "Челси", скорее, который имеет право на ошибку, а "Тоттенхэму" остается только ждать ее.

Начало получилось неторопливым. Команды по очереди попробовали подержать мяч, никуда не торопясь. На 6-й минуте неплохо гости сходили в позиционную атаку по левому флангу. Там Бэйл и дриблинг показал, и пару раз подал к вратарской, где Эшли Коул не дал Леннону оба раза добраться до мяча. "Челси" ответил скоростным выпадом, который завершил ударом с линии штрафной Мата. Полетел снаряд над перекладиной. В целом "шпоры" побольше владели мячом, захватывали центр поля, однако выпады "синих" оказывались более нацеленными, скоростными, вертикальными что ли. Так что любая потеря гостей приводила к выпаду "Челси" в ответ. На 10-й минуте получилось заработать штрафной, розыгрыш которого ударом завершал Иванович, но заработал только корнер. И вот уже угловой принес гол. Подачу от флажка скинул к штанге Кэхилл, а Оскар уже внес сферу в пустой угол ворот. 1:0. Красиво разыгран угловой. А автора гола упустил Паркер. В целом неважно сыграли гости в эпизоде. А "Челси" быстрый гол позволял еще комфортнее претворять в жизнь свой план контратакующий. Центр поля опять действовал у "шпор" медлительно, поэтому находить пространство и обострять гостям почти не удавалось. Холтби на 15-й минуте нашел лазейку для удара и пробил метров с 25-ти, но не слишком сильно, и Чех все контролировал. Куда проще было "синим" с их быстрыми контратаками. Очередной такой стремительный выпад завершался опаснейшим ударом Маты из центра штрафной после прострела. В касание Хуан отправил мячик чуть выше перекладины. У "Тоттенхэма", который вроде как и владел мячом, никаких логичных ходов не было. Все перекрывалось соперником, и до форвардов мяч не доходил. Как и до крайних атакующих игроков. Все заканчивалось на крайних защитниках или Паркере с Хаддлстоуном.

Очень медленно все происходило, и множество потерь случалось. Иногда Холтби пытался брать на себя в центре игру и прорываться. Но одному ему было не справиться с защитой, тогда как "Челси" переходил вперед очень быстро, сразу оказывая давление на штрафную. Группа атаки "синих" не только лихо переходила в атаку, но и здорово прессинговала, накрывая защиту "шпор". Движения катастрофически не хватало гостям. А "Челси" приближался к очередному успеху. Новый подход получился опасный с ударом. Защитник бросился под выстрел. А вот после углового "синие" сыграли не очень. В центре поля Рамирес проиграл единоборство Адебайору, и тот неспешно пошагал один на троих защитников. Те не выдергивались, привыкнув, что от Эммануэля угрозы мало. Но он решился на обводящий дальний выстрел, и мяч по шикарной траектории вонзился в девятку. 1:1. Неожиданное решение и продуктивное. В целом игра не менялась. "Тоттенхэм" продолжал играть медленно и почти не добирался до давления на владения "синих". Мяч можно было просто держать Льорису, потому что никто из его партнеров не обострял. Команда продолжала делиться на две части, и "передняя" мяча не получала, а "тыл" работал вовсю. "Челси" попугивал неприятеля прессингом без мяча, а с мячом непременно добирался до обострения. Вот включение Оскара принесло угловой. Подачу кулаками вынес Льорис, но попытался врасплох застать кипера Аспиликуэта, сразу пробив головой – мимо. Получилось, наконец, и "шпорам" пройти. На 35-й минуте Бэйл здорово разобрался с защитником на линии штрафной, но партнер его подстраховал, блокировав в подкате удар Гарета. Через пару минут хороший момент имел Адебайор. Он заброс из глубины за спинами хозяйских защитников, но слету пробил выше. "Челси" ответил на это, как обычно, более остро. Несколько набегов фланговых заставили побеспокоиться защите и вратарю "Тоттенхэма". Штрафной перспективный не удался толком "Челси" – удар последовал выше. А вот затем скоростной прорыв справа не встретил сопротивления, и быстро мяч дошел до Рамиреса, который четко выстрелил в дальний угол. 2:1. Опять недоработала опорная зона "шпор". "Тоттенхэму" снова с мучениями надо было перебираться в атаку. Получалось с трудом. На 43-й минуте Уокер с Адебайором разыграли мяч неплохо. Кайл завершал комбинацию ударом впритирку со штангой. В ответ "Челси" солидно накатил и заставил защитников снимать проникающие пасы и забросы на грани осечки. Не справлялись со скоростными налетами "синих". Хорошую комбинацию широченную завершал ударом с линии штрафной Оскар – в Льориса.

Второй тайм начался с напряжения у ворот Льориса. Угловой неприятно подали хозяева, но до удара дело не дошло, хотя давление определенное возникло. В контратаку сумел убежать "Тоттенхэм", заработав корнер уже с другой стороны. Он пользы не принес, и игра опять повисла в центре поля, где одни пытались взять мяч под контроль, а другие их оттесняли, перехватывали мяч и устраивали контратаки. То и дело по краям удавалось проскакивать к воротам Льориса, создавая угрозы с прострелов и навесов. Защитники центральные "Тоттенхэма" работали на пределе, снимая эти опасные попытки. На 55-й минуте Аспиликуэта решил разнообразить тактику подходов, исполнив не традиционный навес, а мягкий удар в дальнюю девятку. Едва снаряд не угодил в цель. Никак не получалось у "шпор" наладить контригру. Только отбивались. На 56-й минуте Доусон не смог остановить проникающий пас к воротам на Азара. Уокер попытался в подкате выбить – промазал, но и Эден пробил сходу выше створа. Эпизодические подходы "Тоттенхэма" вперед не впечатляли. Даже способный потенциально убежать от центральных защитников Леннон не смог обработать проникающий пас. Потом зацепились за мяч, но покатали его далеко от ворот и потеряли. Через минуту Уокер сумел красиво прорваться справа и заработал штрафной. Хаддлстоун со стандарта мощно зарядил низом в толпу игроков перед воротам, но от Луиза мяч отскочил в поле. Бэйл в повторной атаке "шпор" заработал корнер. Увлеклись "шпоры" и получили шикарную контратаку в ответ. Пас пяткой выводил Мату чуть ли не на свидание с вратарем, однако Уокер успел его догнать. Хуан сделал пас на свободного Рамиреса, однако тот поскользнулся и не попал по мячу. Пришлось оказывать помощь бразильцу. Тут Виллаш-Боаш заменил Леннона на Сигурдссона. Медленная компания в центре поля оставалась.

Гилфи вышел на поле активно, и его команда заработала новый штрафной на фланге. Подачу на дальней штанге попытались одновременно замкнуть Вертонген и Холтби, помешав друг другу. "Челси" отметился новыми быстрыми выпадами, и все тот же Холтби уже привез штрафной к своим воротам, сбив соперника. Надавили хозяева, но "шпоры" и отбиться смогли, и контратаку разогнали. Бэйл попытался прорваться к воротам и упал в столкновении с Коулом, не заработав желаемого стандарта. В более открытый бой ввязывался "Тоттенхэм", уже сам заводился, прибавлял в движении и в агрессии в центре поля, впереди, чего не хватало ранее. Это добавляло сумбура в обе стороны, но без реальных угроз. Виллаш-Боаш добавил еще свежести, бросив в бой вместо Холтби Демпси. Пытался "Тоттенхэм" поднажать, но именно из-за невразумительной игры пары Хаддлстоуна с Паркером ничего не работало. На 75-й минуте хорошая атака по центру прошла у "шпор", Адебайор снабдил мячом Демпси в штрафной, но удар Клинта блокировал Иванович. Поднасели с угловыми гости на хозяев. А до ударов это все никак не доходило. С помощью штрафного "Челси" эту статистику поправил на 80-й минуте. Выстрел этот однако не стал сложным для Льориса. В ответ "Тоттенхэм", наконец, разыграл комбинацию, ставшую голевой. Адебайор красиво отпасовал в штрафной на Сигурдссона, а тот пробил в дальний угол. 2:2. "Синие" завелись. Рамирес рванул по центру, но наткнулся на четкий подкат Доусона. Опять игра несколько раскрылась. Хозяева активизировали свое давление, однако получалось хаотично и с потерями в атаке. Их же хватало и у "Тоттенхэма". Нервно заканчивали матч соперники. Адебайор пахал изо всех сил, заработал штрафной, его благополучно загубил Хаддлстоун. Бодались в изнеможении футболисты до последнего. Демпси контратаку на 91-й минуте замыкал проходом справа и ударом с острого угла в руки Чеху. Через минуту Бэйл прямо перед штрафной заработал на себе фол. Гарет сам же пробил, обвел стенку, но попал точно в руки вратарю.

Лучший игрок матча: Эммануэль Адебайор.

Ничья – это максимум, на что мог рассчитывать "Тоттенхэм" по качеству игры. И добиться ее удалось только лишь благодаря действиям Адебайора, который сначала забил шикарный гол, придуманный самостоятельно, а затем ассистировал красиво Сигурдссону.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS