АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 45007 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

ЛИВЕРПУЛЬ - ВЕСТ ХЭМ - 0:0 (0:0)
ЛиверпульВест Хэм
 Пепе Рейна Юсси Яаскелайнен
 Глен Джонсон Ги Демель
 Джейми Каррагер Джеймс Томкинс, 83
 Даниэль Аггер Джеймс Коллинз
 Хосе Энрике Джой О'Брайен
 Лукас Гари О'Нил
 Стивен Джеррард Мохамед Диаме
 Джордан Хендерсон, 71 Кевин Нолан, 62
 Стюарт Даунинг, 25 Рикарду Важ Те, 63
 Филиппе Коутиньо Мэтт Джервис
 Луис Суарес Карлтон Коул
Замены:
 Даниэль Старридж, 25 Мэтью Тейлор, 62
 Усама Ассаиди, 71 Джек Коллисон, 63
  Эммануэль Погатец, 83

Наказания:

  Джой О'Брайен, 85

 

Ливерпуль - Вест Хэм"Ливерпуль" в первом тайме уверенно прижимал соперника к воротам, но все атаки заканчивались неточными или слабыми ударами. "Вест Хэм" проявлял стойкость, но в первые 45 минут думал практически только лишь об обороне своих ворот. Не сказать, что гости боялись соперника, просто не получалось у них организовать что-то приличное возле владений Пепе Рейны. Самыми опасными футболистами в первом тайме в составе хозяев были Суарес и Коутиньо. Южноамериканцы терзали через фланги оборону "Вест Хэма", которая порой трещала по швам, но не рвалась. После 45-ти минут на табло стадиона "Энфилд" красовались "бублики", но нужно отдать должное футболистам: они по-честному старались изменить ситуацию на поле. Во втором тайме "красные" устроили гостям настоящий ад. По воротам наносились удары с пугающей частотой, голкипер Яаскелайнен трудился в поте лица. Он ликвидировал опасность даже тогда, когда казалось, что мяч просто обязан залетать в сетку ворот. Вратарь "Вест Хэма" сумел приручить мяч после опаснейшего удара Джеррарда. Последние десять минут футболисты "Вест Хэма" пытались всеми силами сдержать натиск разыгравшегося соперника. И у них это получилось. В этом противостояние болельщики голов так и не увидели.

Предыстория


"Ливерпуль" дома принимает "Вест Хэм". Земляки прославленной четверки из группы "Битлз" в этом году играют нестабильно, чередуя блистательные победы (чего только стоят разгромы "Суонси" и "Уигана", в которых подопечные Роджерса забили 9 голов!) с обидными поражениями. Больше всего мучает болельщиков то, что "Ливерпуль" уступает сейчас по очкам своему принципиальному сопернику - "Эвертону". Впрочем, разрыв между двумя ливерпульскими коллективами не такой уж и большой: у "ирисок" – 51 очко, у "мерсисайдцев" – 48. Правда, "Эвертон" провел на одну игру меньше. "Ливерпуль" в последней встрече сумел перебороть "Астон Виллу" (1:2), но до этого "красным" пришлось ощутить горечь поражения в игре с "Саунтгемптоном" (3:1). Впрочем, хоть проигрыши и случаются, но болельщики 18-тикратного чемпиона Англии доверяют главному тренеру и считают, что он ведет "Ливерпуль" правильной дорогой. Не может не радовать почитателей "Ливерпуля" и игра Джеррарда. Ветеран английского футбола разошелся не шутку. В последних пяти встречах Стиви Джи забил три гола! Однако есть в составе "мерсисайдцев" и еще более успешные бомбардиры. К примеру, Суарес, попавший точно в цель за тот же период времени аж пять раз! Говорят, что как человек, уругваец - не очень, но как футболист – настоящий гений.

"Вест Хэм" в последней игре одержал победу над "Вест Бромвичем". Команда далеко находится от зоны вылета (12 место, 30 игр, 36 очков), что говорит о том, что в этом сезоне "бордово-синие" выступают хорошо. "Вест Хэм" великолепно играет с "середняками", но вот лидерам АПЛ по обыкновению проигрывает. Однако, Сэм Эллардайс – это человек, который умеет настраивать своих бойцов на каждый поединок. Присутствует уверенность, что гости на "Энфилде" не будут выглядеть трусливыми овечками.

Ход матча

"Мерсисайдцы" принимали на родном стадионе "молотобойцев". К слову сказать, главная звезда "Вест Хэма" – Кэрролл в этом мачте участия не принимал: команды договорились об этом заранее (Кэрролл играет за "Вест Хэм" на правах аренды, а принадлежит, как вы знаете, "Ливерпулю"). В Англии принято на стадионах петь, и "Энфилд" в этот день не стал исключением из правил: болельщики пели, поддерживая и мотивируя тем самым свою команду. Дебют игры ничем не запомнился, мяч гулял в центре, в основном путешествуя от футболиста к футболисту в красной форме. Гости были одеты в лазурную форму а-ля "Зенит". Хозяева пытались вскрыть оборону противника через центр. На 6-й минуте прекрасно проявил себя Коутиньо: бразилец сместился к центру штрафной площади и хлестко пробил. Правда, голкипер в этом моменте своих не подвел, и мяч поймал. Буквально тут же по воротам исполнил удар Джеррард, но мяч слетел с ноги легендарного футболиста и полетел куда-то в сторону. Хозяева продолжали наседать, используя в основном правый фланг. "Молотобойцы" не стали вести себя нагло, предпочитая работать вторым номером. Впрочем, до ворот Пепе Рейны они не добирались вовсе. Спокойный темп игры, видимо, усыпил болельщиков, которые почему-то на время умолки. "Ливерпуль" атаковал, но пока безуспешно, защитники "Вест Хэма" работали грамотно, подчищая друг за другом. На 16-й минуте возле штрафной площади гостей был сбит Джонсон, но рефери решил, что нарушением тут и не пахло. "Вест Хэм" тем временем пытался убегать в контратаки: на 32-й минуте Диаме подхватил в центре поля мяч, приблизился к владениям Пепе Рейны и жахнул, что есть силы. Футбольный снаряд пролетел над правой стойкой ворот. Вспышек активности пока у команд не проявлялось. На 21-й минуте неплохой навес получился у игрока "Вест Хэма" Джарвиса, но мяч попал аккурат в руки голкипера. Спустя пару минут гости заработали угловой, который завершился очень опасным ударом. На 25-й минуте произошла первая замена у "Ливерпуля": вместо Даунинга на поле появился Старридж. Тут же хозяева разыграли в чужой штрафной неплохую двухходовую комбинацию, которая завершилась выстрелом Суареса метров с 11-ти до ворот. Голкипер сумел отбить мяч, хотя и с трудом. На поле в эти минуты вновь главенствовали хозяева, а в штрафной гостей становилось все жарче. Как всегда мотором ливерпульской команды являлся уругваец Суарес, который вояжировал по флангам. "Вест Хэм" все никак не мог отодвинуть игру от своих ворот. "Молотобойцы" нередко выбивали мяч подальше в поле, но "сфера" тут же подбиралась игроками "Ливерпуля", и начиналась новая волна атаки. Защитники гостей пахали на поле, как заведенные.

Противостояние так и продолжалось в неспешном темпе вальса. Исполнить энергичный танец никто из футбольных виртуозов пока не пытался. На 37-й минуте хозяева выполнили первый угловой: мяч подкатили к Стивену Джеррарду, который зачем-то перевел снаряд на трибуны противоположной стороны поля. Неточно, получилось, весьма неточно. "Молотобойцы" пока не оправдывали своего грозного названия, занимаясь в основном разрушительными действиями на футбольном полигоне. Первый тайм завершился безрезультатно. В первой половине хозяева "Ливерпуль" попал в створ шесть раз, "Вест Хэм" – единожды.

Второй тайм ознаменовался атаками хозяев. На второй 46-й минуте Каррагер заработал угловой, который завершился опасным ударом Джонсона. "Ливерпуль" почему-то не взвинчивал темп, возникала мысль, что к победе "красные" не так уж и стремятся. Впрочем, на 49-й минуте после удара игрока "Ливерпуля" попала в руку защитника "молотобойцев", но судья не поставил на точку. Несомненно, вязкий футбол был на руку гостям, которые до этой встречи имели очень плохую статистику в сражениях против "Ливерпуля". Ситуация в пользу "мерсисайдцев" могла на поле измениться после прострела Джеррарда, но оборонцы в последний момент выбили мяч за пределы поля. Активен был Старридж, который то и дело врывался в штрафную площадь, но там его лишали мяча придирчивые защитники. На 55-й минуте хозяева просто обязаны были забивать: Суарес оказался возле вратарской площади, откатил мяч на Джеррарда, который пробил мощно. Голкипер с трудом отбил этот стремительно летящий мяч. Гости огрызнулись тут же: Диаме отправился в гости к Пепе Рейна, но вручить подарок в виде мяча в ворота у него не получилось: голкипер был начеку. "Ливерпуль" стал раскрываться после 60-ти минут, понимая, что только таким образом можно выиграть этот матч. Свободными зонами пытались пользоваться нападающие "Вест Хэма", но острых моментов создавать у них не получалось. Гости тяжело дышали, пыхтели, но держались. Может быть - из последних сил держались. Сэм Эллардайс сделал две замены, чувствуя, что его ребятам приходится в последние минуты совсем не просто. После продолжительных атак, хозяева решили взять небольшую паузу. На 65-й минуте мяч все-таки оказался в воротах гостей, но судья решил, что замкнувший передачу Старридж находился вне игры. Повтор показал, что в офсайде был Джеррард, а не 15-й номер "Ливерпуля". На 69-й минуте в ворота соперника пытался черпачком закинуть сферу за шиворот вратарю, но чуть промахнулся. Через минуту в штрафной площади сбивают Джеррарда, но судья велел подниматься опытному футболисту. Не было нарушения в этом моменте, по мнению рефери. Стиви Джи пришлось только развести руками и согласиться с решением судьи Игроки Ливерпуля в эти минуты игры самозабвенно, красиво, но результата все это великолепие не давало. Чуть позже неплохой удар получился у Старриджа, но голкипер Яаскелайнен в этом моменте сыграл бесподобно, прямо как Лев Яшин. На 84-й минуте желтую карточку получил за задержку времени Тэйлор – футболист, вышедший на замену в составе "Вест Хэма" Спустя минуту уже спас свою команду голкипер "Ливерпуля": после розыгрыша углового по мячу приложился футболист в голубой форме, испанец в кошачьем прыжке отбил сложнейший удар. На 92-й минуте "молотобойцев" вновь спас вратарь, который отбил удар Суареса с острого угла. Игра завершилась ничьей, которая опечалила "Ливерпуль", и наверняка обрадовала "Вест Хэм".

Лучший игрок матча – Юсси Яаскелайнен.

Когда не забивают голы – это заслуга вратарей. Если у Пепе Рейны работы было мало, то вратарь "молотобойцев" спасал свою команду раз за разом. Его игра в этот день впечатляла. Если бы не "сейвы" финна, трудно даже представить, какой счет мог бы быть зафиксирован в этом поединке.

Евгений Пак.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS