Стивен Пинар, 26 Эдин Джеко, 34
 Стивен Пинар, 61 Давид Сильва, 45+1
 Никица Елавич, 90+4
 Леон Осман, 90

МанчиниТеперь «Манчестер Юнайтед» просто не нужно выходить матчей 5-6 на поле, чтобы его смог кто-то догнать в Премьер-лиге. На 95% досрочный чемпион Англии. Ближайший преследователь в лице земляков из «Сити» сегодня проиграл на «Гудисон Парк» тамошнему «Эвертону». Самое интересное, что «ириски» почти весь второй тайм проводили в меньшинстве, но не только не пропустили, ещё и забили напоследок Манчини и его команде. Два ливерпульских клуба будут вести отчаянную борьбу за еврокубковую зону, вопрос, кто из них окажется сильнее? Всё-таки обе дружины сейчас в отличной форме. «Горожане» же мало того, что свой титул не отстоят, так ещё и из призёров вполне могут вылететь. Слабо смотрится действующий обладатель английского «золота». Очень слабо. И если с «МЮ» на 95% понятно, что он станет чемпионом, то с тем, что летом (если не раньше) у «МанСити» появится новый наставник – это уже 99%.

Такая ситуация у «Эвертона» и «Манчестер Сити», что и тем и другим нужно побеждать. «Ириски» теперь имеют равное количество очков со своими принципиальными соперниками – «Ливерпулем», идёт нешуточная борьба за попадание в еврокубковую зону по итогам сезона. А зная нынешнюю форму «красных», их «землякам» необходимо дома брать все возможные баллы, в том числе и с такими соперниками как «горожане». Подопечные Манчини в свою очередь отстают от лидирующего в Премьер-лиге «МЮ» аж на 12 очков, так что тут ни одной осечки допускать нельзя, и без того с трудом верится, что удастся «МанСити» догнать «красных дьяволов». А там ведь ещё и «Тоттенхэм» в затылок дышит. В прошлом матче футболистами Моейса был особых проблем обыгран «Рединг» (3:1), а действующий чемпион страны в гостях одержал верх над «Астон Виллой» (1:0). У хозяев в лазарете по-прежнему находятся Ховард и Хибберт. Приезжие не смогут воспользоваться услугами Агуэро, Компани, Ричардса и Родуэлла. Но и без них противостояние получится не тухлым, судя по тому, какой тактике следуют обе дружины. Нулями всё дело точно не закончится.

Гостям наверняка хотелось нарушить приятную для оппонента тенденцию удачных игр с ними. В обороне обе дружины и не думали сидеть, а потому сразу начались взаимные забеги на передовую. Футболисты боролись яростно и бескомпромиссно, что вызвало несколько стыков, один из которых на седьмой минуте закончился показом «горчичника». Феллаини в центре поля опоздал к месту назначения и побежал быстро вперёд, прыгнув в ноги оппоненту. Сыграл в мяч, но могло быть и хуже для конкурента. За опасную игру – «жёлтый свет». У хозяев даже оборонцы иногда подключались, но из общей массы выделялись особенно Миральяс, Гибсон, Осман. 13-я минута могла стать несчастливой для «МанСити». Подача со штрафного с левого края прошла ближе к воротам «горожан». Там мяч запрыгал, но вроде выбили его из владений Харта. Тут же подбор остается за «ирисками». Последовал заброс на правый край штрафной, а там Миральяс после разворота пробил точно в ближнюю «девятку». Отличный гол получился, но боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры», коего там, между прочим, вроде и не было. У подопечных Манчини же совсем ничего не получалось в атаке. Да и в обороне огрехи допускали. Словно уставшей была дружина. Но борьба продолжалась. Получил жёлтую карточку Пиенаар за то, что ударил по ногам Барри. Потом ещё и Коларов был предупреждён, который борьбу с футболом перепутал, да и свалил оппонента на газон. Оставалось только болевой приём провести для полного комплекта…

Марильясу же хотелось забить гол, ведь предыдущее его взятие ворот незаслуженно отменили. По крайней мере, поучаствовать во взятии чужих ворот Кевину удалось. На 32-й минуте он с правого фланга пробрался в штрафную противника, но не стал бить, не пожадничал, и решил отдать «снаряд» туда, где никто не играл с Османом. Последний с левой ноги здорово прострелил. Мяч неожиданно вылетел из-под защитника противника и влетел в верхнюю «девятку» ворот. Харт ничего поделать не сумел – 1:0 в пользу «ирисок»! Вскипели эмоции. Джеко толкнул потом в спину противника, за что и получил «горчичник». Охладил пыл разгорячённым спортсменам арбитр. В добавленные минуты первого тайма Сильва тоже за нарушение получил «горчичник», ещё Феллаини толкал Настасича в штрафной Харта, после чего и прозвучал свисток на перерыв. Гораздо лучше «Эвертон» смотрелся. «Манчестер Сити» в последнее время только с «Барнсли» играть и умеет, такое чувство. Совсем не клеилась игра у подопечных Манчини.

Разбежались гости и во второй половине встречи, но атаки их просто исчезали в никуда. Не могли до логического завершения довести футболисты свои действия. Ударов в створ вообще не было. На 54-й минуте возник момент, когда хороший заброс прошёл от Барри на правый угол вратарской, где Милнер головой сбросил на линию вратарской, а там уже Хави Гарсия не попал по мячу, загубив такой замечательный момент. Но повезло «горожанам» чуть позже! Пиенаар резко пошел прямой ногой на Хави Гарсию в попытке отобрать «снаряд». По мячу не попал, а шипами въехал по голени противника. Судья не пожалел и показал футболисту вторую жёлтую карточку, удалив того с поля. Появился у гостей отличный шанс, чтобы отыграться, а то и вовсе выиграть. На 67-й минуте нужно было стоя аплодировать киперу Мухе, который активно вступил в игру. Джеко сделал отменный заброс на линию вратарской, где на опережение Тевес пробивал мяч мимо вратаря, но Муха отбил. С правого угла вратарской решил добить Милнер, но в броске отвёл угрозу на угловой голкипер «Эвертона». И несмотря на то, что играли в меньшинстве хозяева, не завершали они опасных выпадов в сторону оппонента. Отличный навес от Бэйнса с угла поля прошёл на 78-й минуте, Харт толком не смог прыгнуть. Дистен в битве «на втором этаже» одержал индивидуальную победу, прыгнул выше всех и пробил головой уже по пустым воротам, но немного выше получилось.

Сразу же ответили «горожане». Прошли без особых препятствий приезжие в чужую штрафную. Сабалета вырвался вперёд и прострелил с правого угла вратарской в ближний относительно себя угол, но Муха парировал плечом. А на 86-й минуте едва не назначил пенальти рефери. Тевес решил сам разобраться со всеми противниками, пробрался с левого фланга в центр, и пробил с правой, но угодил в руку Феллаини, который в этот момент выпрыгивал из штрафной. Опаснейший штрафной, не стал давать одиннадцатиметровый Проберт. «Стандарт» ни к чему не привёл. Время утекало. Осман получал жёлтую карточку за то, что не дал быстро разыграть штрафной гостям, а Елавич… Елавич ставил жирную точку в поединке и, возможно, на судьбе Манчини у руля «МанСити». Клиши на чужой половине поля ошибся и не смог обыграть соперника. Побежал вперёд Феллаини, отдал потом пас на Елавича. Никица с неудобной позиции пробил метров с 20-ти по отменной дуге точно через руки вратаря и в «девятку» - 2:0! Автор гола ещё и майку на радостях снял, получив «горчичник». Но было чему радоваться. «Эвертон» в меньшинстве обыграл такого сильного оппонента, продолжая вести борьбу за еврокубковую зону. А вот «Манчестер Сити» такими темпами и второе место потерять может…

Лучший игрок матча – Ян Муха.

В таких ситуациях, как в сегодняшнем матче, главное не пропустить, иначе всё из рук валиться начнёт, и мяч держаться в ногах перестанет. Когда команда остаётся в меньшинстве и при этом ведёт в счёте, самое главное – не перегореть на первых минутах. А ведь могли «горожане» на 67-й минуте всё изменить, но невероятную реакцию продемонстрировал кипер «ирисок», отразив сразу два опаснейших удара. Потом ещё пару раз уверенно сыграл, в итоге сохранив ворота в неприкосновенности. Ещё выделить нужно старательного автора первого гола Миральяса и поставившего красивую точку в матче Елавича.