АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 марта. Уиган. Стадион "DW Stadium". 20804 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

УИГАН - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:4 (0:3)
Даунинг, 2 (0:1). Суарес, 18 (0:2). Суарес, 34 (0:3). Суарес, 49 (0:4).
УиганЛиверпуль
 Али Аль-Хабси Пепе Рейна
 Пауль Шарнер Глен Джонсон
 Гари Колдуэлл, 52 Джейми Каррагер
 Мейнор Фигероа Даниэль Аггер
 Эммерсон Бойс Хосе Энрике
 Джеймс Макартур Лукас
 Джеймс Маккарти Стивен Джеррард
 Жан Босежур, 61 Джо Аллен
 Шон Мэлони Стюарт Даунинг
 Франко Ди Санто, 52 Филиппе Коутиньо, 71
 Аруна Коне Луис Суарес
Замены:
 Антолин Алькарас, 52 Джордан Хендерсон, 71
 Роджер Эспиноса, 52 
 Каллум Макманаман, 61 

Наказания:

 Гари Колдуэлл, 35 Джо Аллен, 44
 Джеймс Макартур, 59 Лукас, 45+1

 

Луис Суарес Похоже, пришла пора всем бояться «Ливерпуль». Команда стала солиднее, мощнее, интереснее. Еле ноги от «красных» уносят, а кто-то и не уносит вовсе. Бурей прошлись мерсисайдцы по стадиону «Уигана». У последних вроде и были какие-то предпосылки для взятия ворот соперника, но не более пяти-шести раз. Правда, моменты получились у «лэтикс» крайне опасные, но Рейна просто вторую молодость сегодня в рамке почувствовал и отражал всё, что можно отбить, и что нельзя. Сама команда Брендана Роджерса преподнесла массу приятных для своих болельщиков и противоположных для конкурента «сюрпризов». Всё так слаженно и красиво. Мало какая команда в Европе сейчас так играет, как сегодня показал себя «Красный Грифон». В еврокубки попасть клуб из одноимённого своему названию города просто обязан. Главное – стабильность. Если она появится, тогда «красные» вполне смогут в следующем сезоне претендовать не только на чемпионство, но и вообще на победу во всех турнирах, где примут участие. Важно только футболистов не растерять, которые прогрессируют не по дням, а по часам. Особенно, конечно, неподражаемый Суарес, оформивший хет-трик в данной дуэли…

Предыстория.


Брендана Роджерса настолько вдохновила игра против питерского «Зенита» в Лиге Европы, что он загорелся желанием работать команды ещё серьёзнее, выше своих возможностей. Вдохновение, своего рода. Наставник посчитал, что данное противостояние послужило переломным моментов в становлении нового «Ливерпуля». Как высказывался специалист в одном из недавних интервью, получился некий небольшой трамплин, благодаря которому «Красный Грифон» поверил в свои силы, стал действовать разнообразнее и действеннее. И теперь главное – стабильность, которая, если появится, станет ключевым моментом в игре мерсисайдцев в следующем сезоне. Главное – сосредоточиться на Премьер-лиге по максимуму, ведь дружина теперь не обременена какими-то другими турнирами. В дуэли с российской командой «красные» действительно смотрелись потрясающе. Футболисты Лучано Спаллетти уцелели чудом, ибо, объективно, уступили по всем статьям оппоненту. Неужели один из самых титулованных клубов Англии, наконец, восстаёт из пепла? Следующая проверка состоится уже сегодня в бое против «Уигана», который ведёт борьбу за выживание и уж точно уступать не собирается приезжим. Равное количество очков у аутсайдера с другим неудачником первенства – «Астон Виллой», по 24. Так что, по факту, коллектив из Большого Манчестера (где «Ливерпуль» не выигрывал аж с 2007-го года) находится в зоне вылета. Но! Если брать очные противостояния с болтающимися внизу таблицы представителями дивизиона, «лэтикс» смотрятся добротно. Всё ту же «Астон Виллу» и «Рединг» обыграли они с одинаковым счётом 3:0, с «КПР» дома сыграли вничью. По идее, «Уиган» должен выжить, но кто его знает, как там повернётся. Нынче же лёгкой прогулки точно не будет, как у гостей, так и у хозяев поля в особенности.

Ход матча.

Удивительно, но хозяева взяли инициативу на свою, удивив тем самым всех, в том числе и гостей. Бойс отдал отличный навес с правого фланга, после чего замкнул его сходу метров с десятка метров Коне. Повезло «Ливерпулю», что удар пришёлся по позиции Рейны, да ещё и не очень сильно. Зато подопечные Роджерса момент не упустили, ответив молниеносно на выпад оппонента. Коутиньо на левом краю разобрался без всяких проблем с Бойсом, после чего отдал оттуда навес в центр вратарской соперника. Туда уже подорвался Даунинг, про него хозяева забыли, вследствие чего Стюарту удалось поразить ворота конкурента беспрепятственно – 1:0 в пользу «красных»! Заметались потом оборонцы хозяев по полю, стараясь поспеть то за Суаресом, то за Алленом, то за Джеррардом. Приезжие пользовались моментом и всё ближе подбирались к воротам «лэтикс». Снова Коутиньо оказался в центре внимания. Один разобрался он с двумя оппонентами на левом углу штрафной, откуда затем пасанул к линии вратарской Аль-Хабси. А туда уже убежал Суарес, который затем, не сближаясь с голкипером «Уигана», спокойно отправил «снаряд» мимо него в сетку метров с восьми – 2:0! Замечательное всё-таки приобретение в лице Коутиньо сделали мерсисайдцы, футболист сразу влился в игру и всё чаще напоминает о себе на поле. У хозяев потом возник момент, когда заработали они штрафно в опасной близости от Рейны. Босежур оформил навес в центр вратарской приезжих, откуда затем Бойс пробил в левую относительно себя «девятку», но вратарь отвёл угрозу, совершив великолепный сейв.

Затем «Уиган» ещё одну возможность имел, дабы поразить цель. Был заработан корнер слева. Колдуэлл с подачи разрядил головой, но прямо в руки кипера «Ливерпуля». На 30-й минуте вновь отличную передачу отдал Коутиньо на Суареса, а того сбил всё тот же Колдуэлл рядом со своей штрафной. Защитник «лэтикс» МакАртур и арбитр Аткинсон старались над построением «стенки», только вот Суаресу было всё равно, выстрелил он правее заградительных кордонов, после чего последовал небольшой рикошет, а «снаряд» немного коснулся стойки и улетел в сетку – 3:0. Очередная грубость Колдуэлла (на этот раз он сбил Коутиньо, мчащегося вперёд) была вознаграждена заслуженным «горчичником». Штрафной был разыгран небрежно, Фигероа слева набрал ход, после чего выдал навес в центр вратарской противника. Оттуда пробил головой, прицелившись, Ди Санто. Из-под самой перекладины достал «снаряд» Рейна кончиками пальцев. Вообще вратарь «красных» сегодня был на высоте, выручал уже не первый раз в, казалось бы, безвыходной ситуации. А потом уже «Ливерпуль» мог ещё забить в ворота клуба из Большого Манчестера. Аллен очутился в центре чужой штрафной практически без присмотра со стороны противника после того как парировал прямо перед собой дальний выстрел Суареса кипер «Уигана». Тем не менее, вратарь бросился в ноги подбегающему валлийцу и нейтрализовал угрозу своей самоотверженностью. Аллен потом ещё и жёлтую карточку получил совсем ему не нужную за фол на Мэлони. На пострадавшем потом ещё, немного погодя, и Лукас получил аналогичное своему партнёру наказание. По окончанию компенсированного времени первого тайма вновь возник момент у «футболистов «лэтикс». Босежур снова в левую «девятку» разрядил, буквально вылетел на эту «пулю» Рейна, отбивая пальцами, в результате чего «снаряд» пролетел над перекладиной. Тут и говорить было нечего. Доминирование «Ливерпуля» и только. Моменты у «Уигана» между всем этим делом возникали, но шансы свои «лэтикс» упускали один за другим.

Вроде и серьёзно настроены были хозяева на продолжение борьбы. Но пыл им Суарес охладил уже на 48-й минуте. Джонсон совершил вдоль правой бровки отличный проход, после чего отдал мяч вперёд на Луиса, а тот сместился на ближний от себя угол вратарской противника, от которого спокойно отправил мяч под кипером оппонента. Фанаты «Ливерпуля» были просто вне себя от радости, не смолкали. «Красные» действительно смотрелись очень мощно, а главное игра была красивой. Колдуэлл потом от горя, видимо, получил повреждение и был заменён на Алькараса. Потом ещё одну жёлтую карточку рефери Аткинсон показал футболистам хозяев, на этот раз МакАртуру, который сфолил на Коутиньо. Далее следовала очередная невероятная «история» от кипера команды Роджерса. Мэлони пробил всё же с линии вратарской «красных» головой в упор, замыкая скидку МакМанамана, и вновь из-под перекладины достал мяч Рейна, просто непробиваем он был в этом противостоянии.

На 76-й минуте снова МакМанаман привлёк к себе внимание, ибо разогнался он справа в штрафную приезжих, после чего выдал прострел на Мэлони. Последний из вышеназванных разрядил в правый от себя нижний угол ворот. Коне неудачно подставил пятку, да и прошёл мимо «снаряд». Был во втором тайме ещё один момент и у «Ливерпуля». Навес, последовавший от правой угловой отметки сначала был пойман Аггером, а затем уже Хендерсон перенаправил мяч в сторону ворот, после чего оборонец МакАртур спас «Уиган» от пятого пропущенного мяча. Игрок остановил мяч на самой ленточке и ликвидировал угрозу.

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Ну и выдал же поединок сегодня «Ливерпуль»! А игроки все как играли. Тут вам и Коутиньо вездесущий, автор голевых передач, раздающий невероятно точные и результативные пасы. Рейна, так тут вообще без комментариев, что-то невероятное с кипером творилось, был он просто «бессмертным» в своих воротах. Но главным нарушителем спокойствия на арене «DW Stadium» стал Суарес. Уругваец оформил хет-трик. Мало что с ним могли поделать защитники оппонента. Вот так. Вся эта честная компания даже Джеррарда в тени оставила. Отличная команда у «красных» на перспективу получается.

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS