АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад". 47386 зрителей.
Судья - Ли Проберт (Уилтшир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЭВЕРТОН - 1:1 (1:1)
Феллаини, 33 (0:1). Тевес, 43-с пенальти (1:1).
Манчестер СитиЭвертон
 Джо Харт Тим Ховард
 Майкон Тони Хибберт
 Венсан Компани Фил Джагиелка
 Джолеон Лескотт Сильвен Дистен
 Александар Коларов, 7 Лейтон Бэйнс
 Самир Насри Стивен Найсмит, 73
 Гарет Бэрри Даррон Гибсон
 Яя Туре Леон Осман
 Давид Сильва Маруан Феллаини
 Карлос Тевес, 68 Стивен Пинар
 Эдин Джеко, 81 Никица Елавич, 90+1
Замены:
 Пабло Сабалета, 7 Брайан Овьедо, 73
 Серхио Агуэро, 68 Джон Хейтинга, 90+1
 Марио Балотелли, 81 

Наказания:

 Джолеон Лескотт, 45+1 Маруан Феллаини, 70
 Пабло Сабалета, 89 

 

Феллаини«Эвертон» всё-таки не зря находится в лидирующей группе английской Премьер-лиги. Команда Дэвида Мойеса снова приложила максимум усилий для того, чтобы не остаться с нулём. На этот раз была добыта ничья в дуэли с «Манчестер Сити». «Горожане» не выкладывались на все сто процентов. Думали, видимо, что без проблем справятся с «ирисками». Однако пропустили первыми гол, потом всполошились, отыгрались, и снова успокоились. На большее подопечных Роберто Манчини не хватило. Как-то лениво они порой передвигались по полю, не было огня в их глазах, мол, разница какая, всё равно впереди ещё много поединков. Тем более временно «МанСити» вышел теперь на первую строчку. Но не стоит так относиться ко всему происходящему. Можно и привыкнуть. Только вот потом одумываться будет поздно. Соперники не дремлют. Особенно «красные дьяволы», которые пусть и не стабильны, но зато всегда бьются до последнего, чего в последнее не скажешь о хозяевах стадиона «Этихад».

Предыстория.


Так уж повелось в последнее время в английской Премьер-лиге, что борьбу за первое место между собой ведут два клуба из Манчестера. «Красные дьяволы» временно возглавляют гонку, а в затылок им дышат «горожане», отстающие всего на одно очко. Сегодня подопечным Фергюсона предстоит непростой выезд к «Редингу», в то время как футболисты Манчини дома сразятся с «Эвертоном». Действующие чемпионы до сих пор не потерпели ни одного поражения в первенстве, в то время как «ириски» то показывают удивительную игру, то наоборот, никакущие действия на поле. «Этихад», скорее всего, нуля баллов у хозяев не увидит, да и миром команды вряд ли разойдутся. Мерсисайдцы, правда, вообще были свободны от еврокубков, потому, наверное, и могут порой поразить внутри национального чемпионата. Но и у «МанСити» скамейка запасных длинная, есть кем заменить подуставших. Так что ни о каком моральном или физическом истощении с обеих сторон речи точно вестись не может. «Эвертону» нужно укреплять позиции и стараться забраться выше, а его нынешнему противнику – главное не отстать от МЮ. Стимулы очень даже серьёзные.

Ход матча.

Жёстко начался поединок. Бэйнс подкатился прямо под Туре, и футболист «Сити» остался лежать на газоне. Тем не менее, Яя поднялся и продолжил встречу. Вынужденная замена, тем не менее, произошла. Только ушёл с поля Коларов, получивший повреждение. Вместо него в бой вступил Сабалета. Потом вратарь «Эвертона» уже оказался лежащим и корчащимся от боли. Потребовалось вмешательство медперсонала. Кипер получил неприятный удар от Джеко. Вообще как-то противостояние выглядело грубо, грязно без намёков на зрелищную игру в спортивном плане. Тевес выглядел вяло, Насри с Сильвой тоже как-то в тени находились. Приезжие постепенно приспосабливались к происходящему, в то время как хозяева не обостряли, делали больше навесов, словно опасались противника. Доосторожничали подопечные Манчини до того, что на 33-й минуте Бэйнс, по традиции, успешно подключился по своему левому флангу и выполнил замечательную передачу верхом в район дальней штанги, где Феллаини пробил головой, но попал прямо в Харта, но вторым своим движением коленом он поразил цель – 1:0 в пользу «Эвертона».

И вот тут уже стали просыпаться «горожане». Слева выполнил передачу Насри, и аргентинец Тевес из-под Джагиелки направил мяч в дальний угол. Чудом каким-то Ховард спас свои ворота, переведя «снаряд» на угловой. Затем после целой череды передач друг другу головой в штрафной гостей, Джеко «на втором этаже» скинул мяч под удар Тевесу. Тот пробил слёту, но Ховард уверенно сыграл, зафиксировав «снаряд» у себя в руках. Только вот такой напор выдержать приезжие всё же не сумели, и до перерыва случилось следующее. Сильва навесил с угла поля, но в штрафной площади Феллаини рукой придержал Джеко. Рефери, не слишком долго думая, назначил пенальти. Тевес реализовал чётко посередине, а Ховард прыгнул в левый угол – 1:1. В компенсированное время ещё и первая жёлтая карточка в матче была показана. Отличился Лескотт, который грубо срубил убегавшего вперёд с мячом Пинара. За что нарушителя правил арбитр и наказал. Трудно было предсказать что-то. Но больше чаша весов склонялась в сторону «горожан», всё-таки…

Вторая половина встречи чем-то напомнила предыдущую. Начало – неинтересное. Абсолютно. Если честно, последние дуэли с участием «МанСити» совсем не впечатляют. Даже не верится, что эта команда действующий чемпион Премьер-лиги, да ещё и движется вперёд с отметкой нуль в графе поражений. Пока Тевес, Сильва и прочие футболисты хозяев подходили к чужой штрафной и тут же теряли контроль над мячом, Феллиани продолжал буйствовать и грубо себя вести. В конце концов, это и привело к «жёлтому свету», который он перед собой увидел за снос Бэрри, плюс остановка Сабалеты. Два «минуса» в одном флаконе. Такое не всем дано, ладно хоть с поля не удалили. Угловые, стандартные положение, не менее стандартные забеги со стороны обеих дружин. Всё это вгоняло в сон собравшихся зрителей. Никакой интриги, несмотря на то, что цифры на табло были равные. Скучно. У приезжих старался разбавить обстановку разве что Елавич.

Кстати, именно Никица нанёс под занавес поединка мощнейший удар. Вполне мог состояться гол, но ведь на воротах у горожан стоял великолепный Харт, который в эффектном прыжке отбил мяч, шедший прямо в ворота. Чуть не поплатились хозяева за свою вальяжность, или расслабленность, что такое с ними сегодня творилось – непонятно. На Елавиче, между прочим, ещё и «горчичник» получил Сабалета, не давший представителю «ирисок» прорваться к воротам своей команды. Ничья, разумеется, сыграла на руку «Эвертону», в то время как «Манчестер Сити» она была совершенно ни к чему. Однако хозяева виноваты сами. Можно было приложить и больше усилий, чего подопечные Манчини по каким-то причинам не сделали. Гости выглядели достойно, но футболисты принимающей стороны просто не выкладывались на поле. Временно поднялись на первую строчку «горожане», но это при условии, что МЮ сегодня проиграет в гостях «Редингу».

Лучший игрок матча – Никица Елавич.

Важный гол для «Эвертона» забил Феллиани. Но именно он же «подарил» пенальти сопернику, благодаря которому те счёт и сравняли. Плюс, очень грубо играл Маруан. Зато Елавич старался только в положительном плане. Пусть «банку» в чужие ворота ему заколотить не удалось, зато красивейший момент в концовке поединка он организовал, да и в трудолюбии ему нынче не откажешь.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS