АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 марта. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 36034 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

ТОТТЕНХЭМ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:3 (0:1)
Руни, 45 (0:1). Янг, 60 (0:2). Янг, 69 (0:3). Дефо, 87 (1:3).
ТоттенхэмМанчестер Юнайтед
 Брэд Фридель Давид Де Хеа
 Кайл Уолкер Фил Джонс
 Юнес Кабуль Джонни Эванс
 Ледли Кинг Рио Фердинанд
 Бенуа Ассу-Экотто Патрис Эвра
 Аарон Леннон, 85 Луиш Нани
 Сандро, 80 Майкл Кэррик
 Джейк Ливермур Пол Скоулз, 61
 Лука Модрич Эшли Янг
 Эммануэль Адебайор Дэнни Уэлбек
 Луи Саа, 80 Уэйн Руни
Замены:
 Нико Краньчар, 80 Райан Гиггз, 61
 Джермейн Дефо, 80 Пак Джи Сун, 80
 Дэнни Роуз, 85 

Наказания:

 Сандро, 44 Фил Джонс, 28
  Джонни Эванс, 88

 

МЮИгра в северном Лондоне имела чрезвычайно важное значение в контексте борьбы за чемпионский титул, тем более что в субботу "Сити", обыграв "Болтон" оторвался от "Юнайтед" на 5 очков. Так что подопечным сэра Алекса Фергюсона необходимо было во что бы то ни стало набирать очки в поединке против "шпор". Первый тайм прошёл под диктовку "Тоттенхэма", однако поразить ворота соперника "шпоры" так и не сумели. Да и моментов у них было не очень много. А вот манкунианцы грамотно отыграли в обороне, а перед самым перерывом повели в счёте, когда отличился Руни. А вот во втором тайме "Манчестер Юнайтед" практически полностью переиграл своего соперника, забив в его ворота ещё два мяча, авторами которых стал Эшли Янг. Всё, чем сумел ответить "Тоттенхэм", так это голов престижа, который на свой счёт записал Дефо. Таким образом, команда Алекса Фергюсона продолжила борьбу со своим главным соперником за чемпионство. Отрыв "Сити" от "Красных дьяволов" по-прежнему составляет всего два балла.

В прошлом туре "Тоттенхэм" был больно бит на "Эмирейтс" – 5:2, а это для команды Харри Реднаппа, которому к слову в пятницу исполнилось 65 лет, фактически тоже самое, что для "Красных дьяволов" проиграть в манчестерском дерби со счетом 1:5. Поэтому в матче против манкунианцев "Хотспур" обязательно должен был постараться реабилитироваться перед своими фанатами. И все же "редс" в последнее время весьма удачно играют против лондонцев, что позволяло им рассчитывать на позитивный результат в этой дуэли. Последний раз "Тоттенхэм" обыгрывал "Юнайтед" в мае 2001 год. А в общей сложности "шпоры" выиграли 21 поединок в рамках АПЛ, или 25 во всех турнирах. После 26 сыгранных туров "Красные дьяволы" набрали в выездных матчах 30 очков, что на 5 больше чем за весь предыдущий сезон. При этом в последних 7 играх против "Тоттенхэма" Уэйн Руни забил 6 мячей. Это, наряду с Райаном Гиггзом, отличившимся в матчах со "шпорами" 10 раз, лучший показатель у манкунианцев. Отметим, что Рио Фердинанд провёл свой 450-й матч в рамках премьер-лиги. Главная потеря у "Тоттенхэма" перед игрой с "Манчестер Юнайтед" – это дисквалифицированный за удаление в предыдущем матче новоявленный капитан сборной Англии Скотт Паркер. "Это большая потеря для нас, Скотт Паркер сейчас в отменной форме. Но у нас есть Сандро и Джейк Ливермор и для них это будет отличным шансом выйти на поле показать что они могут", – заключил перед матчем главный тренер лондонцев Харри Реднапп. Кроме того, поединок из-за травмы пропускал Гарет Бэйл. Обслуживала поединок бригада арбитром во главе с Мартином Аткинсоном, который в этом сезоне уже отработал один матч с участием "шпор" (январская победа 2:0 над "Эвертоном") и ни одной игры с участием "Манчестер Юнайтед". У "Красных дьяволов" ожидалось возвращение в строй приболевшего Уэйна Руни, а вот Том Клеверли и Антонио Валенсия сыграть со "шпорами" не могли. Кроме того, защитник "Манчестер Юнайтед" Крис Смоллинг, получивший резаную рану головы в матче за сборную Англии в среду, пропустил матч против "Тоттенхэма" из-за своего повреждения.

Отметим, что первая встреча "Тоттенхэма" и "Манчестер Юнайтед" произошла в 1-м раунде Кубка Англии сезона 1898/99 – 28-го января 1898-го года в Лондоне команды сыграли вничью 1:1, а в переигровке через четыре дня в Манчестере "Тоттенхэм" оказался сильнее 5:3 и оформил свою первую победу над манкунианцами, выйдя в следующий круг. А вот в чемпионатах, где впервые соперники встретились в сезоне 1909/10 (1-й дивизион), успешнее начал выступать уже "Манчестер Юнайтед". Первая встреча в этом турнире между "шпорами" и "Красными дьяволами" состоялась в Лондоне 11-го сентября 1909-го года и закончилась боевой ничьей 2:2. С тех пор прошло два сезона и только тогда, 4-го ноября 1911-го года "Тоттенхэм" смог оформить свою первую победу в лиге над "Манчестер Юнайтед" (2:1 на выезде). В сезоне 1961/62 клубы встретились в полуфинале Кубка Англии – 31-го марта 1962-го года "Тоттенхэм" дома обыграл "МЮ" (3:1) и вышел в финал, который, как известно, принёс им потрясающий триумф. Сражались между собой эти команды и в еврокубках – в 1/8-финала Кубка Обладателей Кубков сезона 1963/64 "Тоттенхэм" был сильнее дома (2:0), но ответ "Манчестер Юнайтед" оказался весомее (4:1) и манкунианцы проследовали в четвертьфинал, где, впрочем, тоже закончили своё выступление на турнире, получив пять безответных мячей в Лиссабоне от "Спортинга". В финале же какого-либо турнира "Тоттенхэм" встречался с "Манчестер Юнайтед" лишь однажды – в Кубке Лиги сезона 2008/09. В той игре на "Уэмбли" ни в основное, ни в дополнительное время матча голов забито не было, а исход игры решила серия пенальти, где удачливее оказались манкунианцы.

Ход матча.

Поединок начался в неспешном темпе, в котором преимущество сразу же перешло на сторону "Тоттенхэма". Хозяева больше владели мячом и чаще в стартовые минуты атаковали. Особенно на правом фланге старался Аарон Леннон, которому противостоял не менее быстрый Патрис Эвра. Так что за этой дуэлью было особенно интересно наблюдать. А вот на левом фланге у "шпор" было скромнее. Так был практически один Бенуа Ассу-Экотто, но и он успевал не только обороняться, но и довольно-таки опасно идти в атаку. Конечно, лондонской команде очень не хватало одного из своих лидеров Скотта Паркера, однако его в целом неплохо заменяли другие центральные полузащитники Джейк Ливермур и Сандро. Впрочем, далее манкунианцы перехватили инициативу и начали гнуть свою линию. "Манчестер Юнайтед" показывал классный атакующий футбол, при этом временами пропуская опасные контрвыпады соперника. Так в одном из эпизодов Де Хеа продемонстрировал всё своё мастерство. Впрочем, сначала испанец начал для "Тоттенхэма" хорошую атаку, потом в отличном броске не дал Адебайору забить гол. Так что Де Хеа заметно добавил зрелищности поединка, создав атаку лондонцев и самостоятельно её ликвидировав. В последующие минуты "Красные дьяволы" активизировались в атаке и над воротами "Тоттенхэма" нависла реальная угроза.

В середине первого тайма Джонс сбил с ног все 34 года многоопытного Саа. Это была первая в матче жёлтая карточка. Через несколько минут обиженный Саа вносил мяч в пустые ворота, после того как Де Хеа отбил прострел в центр штрафной. Мяч вместо ворот попал в Адебайора, который с линии ворот пяткой переправил его в сетку. Впрочем, гол был отменен, так как рефери увидел у тоголезца игру рукой. На последних минутах первого тайма случилось самое интересное. Сначала Сандро опоздал, ударил оппонента и не извинился, однако свою жёлтую карточку всё же получил. А перед самым перерывом Руни с подачи Янга головой с отклонением положил мяч в ворота соперника. Весь тайм "Юнайтед" стоял - и вот забил. А гол в раздевалку в такой игре имел особенное значение, прежде всего, с психологической точки зрения. В целом "Тоттенхэм" в первой сорокапятиминутки смотрелся лучше соперника, но на перерыв ушёл проигрывая в счёте. Однако надежды на благоприятный исход поединка "шпор" не покидали. На перерыв команды ушли со следующими статистическими показателями: по ударам 4 (2) - 2 (1), 55/45 по владению мячом, 2-1 по угловым.

Едва стартовала вторая половина матча, как случился поединок Ливермора и де Хеа - двух молодых и расхваленных. Отличный удар, еще скорректированный убийственным рикошетом от Саа - и несравненный, просто очень классный сэйв де Хеа. Так что матч постепенно начинал оправдывать ожидания от него. "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед" стремились демонстрировать атакующий футбол, в котором успех ждал всего лишь одну из сторон. На 58-й минуте удар Ассу-Экотто зацепил перекладину и ушёл в небытие. Таким образом, лондонцы упустили прекрасную возможность сравнять счёт и начать всё с нуля. А на исходе часа игрового времени "Юнайтед" взял своё контригрой. После передачи Нани игроки "Тоттенхэма" кое-как отскребли мяч от своей вратарской - только для того, чтобы Эшли Янг уложил мяч в дальний угол. В итоге манкунианцы повели с преимуществом в два мяча и сделали огромный шаг к итоговой победе. Но на это было далеко не всё. Вскоре на поле появился Райан Гиггз, который заменил Пола Скоулза, который провёл очередной хороший поединок, несмотря на свой возраст. И еще для истории тут надо отметить, что гол Янга был очень похож на мяч Адебайора из первого тайма. Разница только в одном - мяч не попадал ему в руку.

На 69-й минуте Янг вернул Реднаппу его ночные кошмары! Он буквально экранизировал их обводящим ударом в дальнюю "девятку". В последний раз он забивал так только "Арсеналу" при памятных 8:2. А вот на этот раз счёт стал уже 0:3 в пользу "Красных дьяволов". Всё, чем сумел ответить "Тоттенхэм", так это гол в конце матча. Дефо перехватил мяч и запустил его в угол мимо чуть расслабившегося Де Хеа. Таким образом, нападающий "шпор" подпортил игру голкиперу "МЮ", однако гости всё-таки одержали уверенную победу и продолжили чемпионскую гонку с "Манчестер Сити". Ну а "Тоттенхэм" сделал всё что мог, однако против такого мощного "Юнайтед" у подопечных Харри Реднаппа аргументов не нашлось. В общем, "Тоттенхэм" полностью провалил второй тайм и потерпел второе подряд болезненное поражение. Ну а манкунианцы набрали 64 очка, продолжая отставать от своего главного соперника на два балла. Так что вся борьба в английской премьер-лиге ещё впереди. Однако круг соискателей на чемпионство окончательно сократился до двух участников. "Тоттенхэм", в свою очередь, постарается сохранить за собой третье место, на которое так же претендуют "Арсенал", "Челси" и "Ньюкасл".

Лучший игрок матча – Эшли Янг.

Эшли Янг выдал едва ли не лучший свой матч в нынешнем сезоне, регулярно обостряя игру у ворот "Тоттенхэма". При этом мобильный полузащитник оформил дубль, который позволил его команде одержать важнейшую победу и продолжить чемпионскую гонку с "Манчестер Сити".

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS