АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75146 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БЛЭКБЕРН - 2:3 (0:1)
Айегбени, 16-с пенальти (0:1). Айегбени, 51 (0:2). Бербатов, 52 (1:2). Бербатов, 62 (2:2). Хэйнли, 80 (2:3).
Манчестер ЮнайтедБлэкберн
 Давид Де Хеа Марк Банн
 Рафаэл, 86 Джейсон Лоу
 Фил Джонс Кристофер Самба
 Майкл Кэррик Грант Хэйнли
 Патрис Эвра Адам Генли
 Антонио Валенсия Рубен Рочина, 55
 Пак Джи Сун Стивен Н'Зонзи
 Луиш Нани Радосав Петрович
 Димитар Бербатов Мортен Педерсен
 Хавьер Эрнандес, 46 Мауро Формика, 85
 Дэнни Уэлбек Якубу Айегбени, 90
Замены:
 Андерсон, 46 Джош Моррис, 55
 Уильям Кин, 86 Дэвид Гудвилли, 85
  Джордан Слу, 90

Наказания:

 Луиш Нани, 11 Джейсон Лоу, 47
 Майкл Кэррик, 23 Радосав Петрович, 56

 

ФергюсонСэр Алекс Фергюсон ждал явно не такого подарка на свой юбилей. Всем казалось, что набравший неплохой ход «Манчестер Юнайтед» не должен испытать никаких проблем в домашнем матче с «Блэкберном», занимающим последнее место в турнирной таблице. Ничего подобного. Манкунианцы неожиданно проиграли, испортив праздничное настроение своему тренеру и болельщикам. Да, можно пенять на отсутствие большой группы футболистов, но таких соперников, как «Роверс», «красные дьяволы» должны обыгрывать в любом составе. С самого начала у хозяев все пошло не так. «Бродяги» в одной из своих редких атак смогли заработать пенальти, который уверенно реализовал Якубу Айегбени. Естественно, игроки «Юнайтед» бросились отыгрываться и усилили давление на чужие ворота, однако оборона «бродяг» справлялась с наскоками соперника. Во втором тайме на поле ничего не поменялось. Подопечные Алекса Фергюсона много атаковали, а забили опять гости. Дубль оформил Якубу, воспользовавшись нерасторопностью защитников. Правда, хозяева тут же один мяч отквитали. Отличился Димитар Бербатов, а через десять минут болгарин оформил дубль и сравнял счет. Тут показалось, что манкунианцы додавят своего неприятеля и вырвут победу, но случилось все наоборот. «Блэкберн» вырвал победу. Давид Де Хеа неудачно сыграл на выходе и позволил Гранту Хэйнли поразить цель. Как ни старались игроки «Юнайтед», отыграться им не удалось. 2:3 и подопечные Стива Кина по крайней мере на данный момент ушли с последней строчки в турнирной таблице, а «красные дьяволы» встретят новый год не в лучшем расположении духа.

Предыстория.


В Англии «Boxing Day» набирает обороты. Сейчас для многих клубов настали трудные времена, ведь большинству из них придется играть уже через день. В канун нового года в Премьер-Лиге заканчивается первый круг. Субботний игровой день откроется в Манчестере на стадионе «Олд Траффорд», где «Манчестер Юнайтед» примет «Блэкберн». «Красные дьяволы» в предыдущем туре на своем поле разгромили «Уиган» со счетом 5:0. Манкунианцы делят первую строчку в турнирной таблице с своими земляками – «Манчестер Сити», но «горожане» опережают «Юнайтед» по дополнительным показателям. «Бродяги» в «Boxing Day» стартовали с выездной ничьей с «Ливерпулем» - 1:1. Подопечные Стива Кина на данный момент замыкают турнирную таблицу Премьер-Лиги. История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Блэкберна» в чемпионатах Англии насчитывает девяносто четыре матча. Сорок три раза побеждали манкунианцы, двадцать четыре раза была зафиксирована ничья, и в еще двадцати семи случаях верх брали «Роверс». Последняя встреча между этими командами в прошлом чемпионате стала знаковой для «красных дьяволов». Именно после ничьей с «бродягами», «Юнайтед» завоевал очередной чемпионский титул. Сегодня свой 70-й день рождения отмечает сэр Алекс Фергюсон, и естественно футболисты горят желанием преподнести своему наставнику подарок в виде победы. У хозяев из-за травм на поле не смогут выйти Неманья Видич, Эшли Янг, Даррен Флэтчер, Джонни Эванс, Майкл Оуэн, Фабио, Том Клеверли, а из-за ангины будет отсутствовать Крис Смоллинг. У гостей в лазарете находятся Гаэль Живе, Райан Нельсен, Мартин Ольссон, Скотт Данн, Мичел Сальгадо, Пол Робинсон и Винченцо Грелла.

Ход матча.

Встреча началась в невысоком темпе. Хозяева не стали с первых минут идти вперед большими силами, а «бродяги» старались подольше подержать мяч в центре поля, также не рискуя. На 2-й минуте Нани нанес пристрелочный удар с правого края. Снаряд улетел за ворота. Следом Валенсия выдал пас из глубины на ход Эрнандесу, но Банн вовремя вышел из ворот и забрал «круглого» себе. Преимущество «красных дьяволов» постепенно росло с каждой минутой. В одной из своих атак манкунианцы заработали угловой. С подачей в исполнении Нани справилась оборона «Блэкберна». Португалец выиграл подбор и, обыграв нескольких защитников, сильно прострелил в центр штрафной, где никого, кроме защитника «Роверс» не оказалось. «Манчестер Юнайтед» продолжал нагнетать давление на оборонительные порядки соперника. Активный в дебюте матча Нани вновь отважился на дальний удар. Мяч в створ ворот не попал. В ответ Якубу разогнал одну из первых вылазок гостей на чужую половину поля, однако Фил Джонс прервал проход нигерийца, грамотно сыграв в отборе. На исходе первой десятиминутки хозяева заработали штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Нани решил разыграть стандарт, однако отдал пас прямо на стоявшего в «стенке» защитника. Партнеры явно не поняли замысел португальца. «Красные» часто использовали кроссы с флангов, но защитники ланкаширцев играли довольно уверенно. На 13-й минуте подшефные Алекса Фергюсона заработали «корнер». Никакой опасности с этого углового создать манкунианцам не удалось. А через пару минут случилось то, что не поддавалось никакой логике. В ворота «Юнайтед» был назначен пенальти. Димитар Бербатов пришел на помощь своим защитникам и завалил в своей штрафной Самбу. Одиннадцатиметровый взялся бить Якубу и перехитрил Де Хеа, разведя мяч и голкипера по разным углам – 0:1. Вот так сюрприз. Выражение лица сэра Алекса Фергюсона резко поменялось. Естественно, «красные дьяволы» бросились отыгрываться. Негоже было проигрывать в такой день, тем более клубу, занимающему последнее место. На 19-й минуте хозяева получили право на штрафной. Нани снова придумал хитрый розыгрыш и пяткой выкатил снаряд под удар Филу Джонсу, выстрел которого был заблокирован защитником.

В середине тайма давление на ворота Банна продолжилось. Правда, по-настоящему голевых моментов у владений гостей не создавалось. На 23-й минуте в штрафной площади «Блэкберна» произошел спорный эпизод. Патрис Эвра упал в противоборстве с защитником, однако арбитр матча не усмотрел нарушения правил в этой ситуации. «Бродяги» контратаковали редко, но довольно неприятно. Якубу немного не хватило расторопности, чтобы прицельно пробить по воротам Де Хеа. На 27-й минуте у дружины Стивена Кина мог получиться довольно опасный контрвыпад, однако один из игроков «Роверс» зачем-то решил пробить с центра поля. Этот выстрел стал легкой разминкой для вратаря. В ответ манкунианцы заработали угловой. Бербатов откликнулся на подачу Нани с левого края и головой скинул «круглого» в центр штрафной, а там защитники помешали забить Филу Джонсу. Следом метров с двадцати пальнул Хавьер Эрнандес. Снаряд пролетел рядом со штангой. На 30-й минуте Формика выстрелил с дальней дистанции. Мяч, задев по пути игрока «Юнайтед» улетел за пределы поля, но арбитр ошибочно не назначил угловой. Хозяева атаковали как-то академично, без изюминки. Мелкая перепасовка «красных» завершилась неточным ударом Нани с близкого расстояния. В ответном контрвыпаде ланкаширцам удалось заработать угловым. На подачу Педерсена откликнулся Самба и пробил головой. Де Хеа не смог с первого раза зафиксировать снаряд с первого раза. Правда, судья в этом эпизоде зафиксировал фол в атаке. Повезло подопечным Фергюсона. С трибун стал доноситься свист. Зрители явно не ожидали такого результата и игры от своей любимой команды. Футболисты «Блэкберна» совсем не тушевались и старались играть в свой футбол. Это у них получалось довольно здорово. И не скажешь, что «бродяги» аутсайдер чемпионата. Концовка тайма прошла в том же ключе. Манкунианцы пытались вскрыть грамотно выстроенные оборонительные порядки гостей, а те, в свою очередь, искали возможности для контратак. На 44-й минуте у владений Банна возник опасный момент. Патрис Эвра подал с левого фланга в центр штрафной, откуда по воротам пробил Нани, но вратарь «Роверс» сыграл здорово в этом эпизоде. Затем голкипер уверенно сыграл на выходе после навеса все того же Нани с углового. В добавленное время хозяева «заперли» неприятеля в штрафной площади. Они подавали «корнер» за «корнером», однако забить «гол в раздевалку» «красные дьяволы» не смогли.

В перерыве сэр Алекс Фергюсон решил сделать замену. Вместо Хавьера Эрнандеса в игру вступил Андерсон, давненько не появлявшийся на футбольном поля. С первых минут второго тайма хозяева бросились в атаку. В первой же атаке Нани заработал штрафной. Стандарт манкунианцы разыграли не лучшим образом. Всего через минуту у арбитра был повод назначить пенальти в ворота «Блэкберна». Защитник рукой прервал подачу Валенсии с правого фланга, но никакого одиннадцатиметрового назначено не было. На 50-й минуте Нани нанес обводящий удар по воротам. Снаряд пролетел выше перекладины. А через минуту «ланкаширские чудеса» продолжились. Якубу «обокрал» защитников «Юнайтед», вошел и пробил между ног Де Хеа – 0:2. Ну, дела. «Красные дьяволы» разыграли мяч с центра поля, пошли вперед и сразу же забили. После серии рикошетов «круглый» прилетел к Паку, и кореец сделал навес с правого фланга в центр вратарской, который головой замкнул Димитар Бербатов – 1:2. Наконец-то проснулись хозяева. Стив Кин сразу же провел первую рокировку в составе своей команды. Вместо Рубена Рочины в бой был брошен Джош Морис. «Роверс» пытались отодвинуть игру от своих ворот, однако это у них получалось с трудом. На 62-й минуте многоходовая затяжная атака манкунианцев закончилась голом. Казалось, защитники уже разрядили обстановку, но подбор остался за «Юнайтед». Сразу последовала на правый край, откуда Валенсия, обыграв защитника, сделал прострел в центр штрафной, который в одно касание замкнул никем не прикрытый Бербатов – 2:2. Сполна реабилитировался за свою неудачную игру в первом тайме. Естественно, подопечные Алекса Фергюсона не собирались останавливаться на достигнутом и продолжили терзать оборону «бродяг». Защитники гостей оборонялись на пределе своих возможностей.

В середине тайма Фил Джонс откликнулся на подачу Пака и пробил головой. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от створа. На 70-й минуте Уэлбек замкнул передачу Нани на ближнюю штангу. «Круглый» в створ ворот не попал. Через минуту Формика нанес редкий удар по хозяйским воротам во второй половине. Де Хеа перевел снаряд на угловой. Хэйнли удалось выиграть борьбу на «втором этаже» и сделать скидку на Самбу, но тот замкнуть передачу не смог. Следом манкунианцы подали несколько стандартов. Ни один из «корнеров» ничем опасным для Банна не закончился. Защитники здорово играли в воздухе. «Блэкберну» удалось на некоторое время остудить пыл «красных дьяволов». Сэр Алекс Фергюсон наверняка хотел как-то разнообразить игру своей команды заменами, однако в запасе была одна молодежь. На 80-й минуте Адам Хэнли рванул по левому краю и заработал угловой. Давид Де Хеа очень неудачно сыграл на выходе и позволил Гранту Хэйнли вывести свою команду вперед – 2:3. Вот это да. Думаю, никто не ожидал такой дерзкой игры от аутсайдера Премьер-Лиги. Может быть, стоило доверить место в воротах Андреасу Линдегору, неплохо игравшему в последних встречах? Манкунианцам на спасение оставалось менее чуть больше десяти минут. На 85-й минуте оба тренера провели по замене. Стив Кин поменял подуставшего Формику на Давида Гудвилла. Алекс Фергюсон же вместо Рафаэля бросил в бой Вильяма Кина. Игроками академии приходиться усиливать игру шотландскому специалисту. Время шло, а у хозяев ничего толком не получалось. Андерсон, Нани били с дальней дистанции – все в «молоко». На 90-й минуте тренер «Блэкберна» провел последнюю замену. Одного из главных героя матча Якубу Айегбени заменил Джордан Слю. В добавленное время манкунианцы устроили навал на ворота Банна. Правда, «красные» допускали большое количество брака в передачах. На третьей добавленной минуте «бродягам» серьезно повезло. После подачи углового сфера отлетела к Джонсу, и тот бил, казалось, наверняка, но этот выстрел пришелся в лежащего на газоне Вильяма Кина. На этом все и закончилось.

Лучший игрок матча – Якубу Айегбени.

Нигерийский нападающий «Блэкберна» сыграл сегодня просто здорово, как, впрочем, и вся команда гостей. Якубу в этом матче оформил дубль. Первый гол форвард забил с пенальти, а свой второй мяч африканец организовал себе сам. Он обокрал нерасторопных защитников «Юнайтед» и реализовал выход один на один с Де Хеа. У хозяев лучшим был Димитар Бербатов, также оформивший дубль.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS