Флоран Малуда, 62 Пайтим Касами, 83
 Дидье Дрогба, 71
 Паулу Феррейра, 81

Жозе Босингва, 68 Клинт Дэмпси, 7

Торрес и КеллиВиллаш-Боаш стоит в сторонке и, наверное, нервно перечитывает биографию и статистические данные, касающиеся кипера «Фулхэма» Дэвида Стокдэйла. Не этот ли вратарь на досуге подрабатывает в роли человека-паука, лазит по крышам и спасает мирных граждан от всевозможных злодеев? Феноменальная игра стража «крепости» приезжей команды. «Дачники» сумели удержать ничейный счёт. Они полностью реабилитировались за домашнее поражение от «МЮ» в прошлом туре. Не важно, что «Челси» поначалу смотрелся бледно и играл в какой-то «бой с тенью», всё равно было тяжело подопечным Йола. Ведь по ходу поединка «аристократы» раскрылись, и стали жестоко атаковать ворота оппонента. Но, как уже и было сказано выше, голкипер Стокдэйл творил чудеса. Волшебник. Именно о нём нужно рассказывать детям Лондона в Рождество. Справедливый результат. Достойная ничья для гостей. И очередная неудача для хозяев. Ну а что вы хотели, и на «Стэмфорд Бридж» иногда сказка случается совсем не в пользу «аристократов».

Пациенты должны срочно пройти курс реабилитации. Оба. Клиент номер один – «Фулхэм». Выступает в качестве гостя. Кошмарное поражение от «Манчестер Юнайтед» (0:5) - это серьёзно. Понятно, что «красные дьяволы» сильны, но так уступать, да ещё и в родных стенах? Иными словами, болельщики «дачников» ждут маленького чуда на «Стэмфорд Бридж». Кстати, тут мы и перейдём ко второму клиенту. «Челси». Был промежуток времени, когда могло показаться, что «блудный гранд» вернулся на привычные для себя рельсы игры, оклемался и готов устремляться только вперёд на пути к чемпионскому титулу (чего только первое поражение «Манчестер Сити» со счётом 1:2, нанесённое именно «синими», стоит). Правда, долго радоваться поклонникам «аристократов» не пришлось. Ничья с «Уиганом», потом мирный исход поединка с «Тоттенхэмом». Клуб Романа Павлюченко ещё понятно, сопротивляться может, да и претендует тоже на высокие места в английской Премьер-лиге. А вот второй оппонент, в дуэли с которым подопечные Виллаша-Боаша также победителя также не выявили, явный аутсайдер, никак не меньше. Не смоги в недавнем противостоянии сломать оборону всё того же «Уигана» и «Ливерпуль» (0:0), но всё равно, если не обыгрывать такого противника, то о каких мечтах пребывания на троне Туманного Альбиона может идти речь? В общем, конкуренты готовы к сражению. Нацелены только на три очка. Проигравший же тотально капитулирует и выбросит белый флаг перед своими фанатами. А все отговорки уже будут похожи не более чем… на отговорки.

Как-то активнее с самых первых мгновений смотрелись «дачники». Хозяева никуда не торопились. А приезжие продолжали напирать, да так, что даже жёлтую карточку на 7-й минуте схватить успели. «Горчичник» арбитр Френд «по-дружески» вручил полузащитнику Дэмпси, который за плечо прихватил убегающего вперёд Мейрелеша. Штрафной «синие» разыграли безобразно, зато вот их оппоненты смогли достойно ответить. Дембеле протащил мяч справа прямо к центру чужой штрафной, после чего сделал передачу на Дэмпси. Метров с 25-ти первый нарушитель правил во встрече «разрядил» по воротам Чеха, но последний в прыжке сумел парировать удар. Совсем ничего не могли противопоставить противнику «аристократы». То ли одурманены праздничной атмосферой они были, то ли уставшие, то ли недооценили «Фулхэм». Как бы там не было, на 14-й минуте гости уже второй опасный момент у ворот «синих» организовали. Келли направил мяч с правого фланга вдоль вратарской конкурентов, где буквально с линии головой пробил Са. Но «снаряд» прошёл выше перекладины. Наконец, очухивается «Челси» и пытается нанести встречный удар после предыдущего эпизода. Не успевает вернуться в свою штрафную Келли, где его опережает Торрес. Первым касанием принимает мяч на грудь Фернандо, а вторым «выстреливает»… но прямо в голкипера!

Если выделять кого-то, то у хозяев выделялся только Мата, который ещё как-то пытался обострить ситуацию, но один, как известно, в поле не воин, даже если ты играешь на своём «Стэмфорд Бридж». «Дачники» же, видимо, поймали позитивную волну и продолжили наступление. На 24-й минуте Дембеле неожиданно ускорился с левого фланга и буквально влетел в штрафную «Чесли» после чего пробил метров с 17-ти в дальний от себя нижний угол ворот. Мимо. Вплоть до концовки первого тайма «Фулхэм» продолжал трепать нервы Виллашу-Боашу и всем тем, кто собрался сегодня на трибунах и у экранов телевизоров, дабы поболеть за футболистов принимающей стороны. «Львы» были никакие – это факт. Редкие вылазки не впечатляли, приезжие держали контроль, словно заперев в клетке противника, изредка выпуская того, дабы поиздеваться, а потом закрыть снова. На 43-й минуте Фрай изящно закинул во владения Чеха, а там с линии штрафной пробил головой Са. Могло быть очень опасно, но «снаряд» оказался точно в руках вратаря «синих». После свистка арбитра хотелось верить, что во второй половине встречи будет нечто более интересное и, конечно же, голы. Куда без них в праздничные дни? Борьба то была, но хотелось и мячик в сетке наблюдать.

Вторая 45-минутка начинается с того, что Торрес неожиданно для самого себя, проводит рикошет в сторону Мейрелеша, да так, что тот дальше линии ворот не проходит партнёр, немного растерявшись. Зато Фернандо, видимо всерьёз разозлившийся, всё-таки оформил голевую передачу чуть позже. Принял испанец мяч на грудь около чужой линии штрафной, после чего отпустил его от себя, а там уже прибежал на добивание Мата. В правый от себя угол ворот, метров с 20-ти – гол! «Аристократы» вышли вперёд на 47-й минуте. Но радость их не была долгой, т.к. гости ответили меньше чем через десяток минут. Руис подхватил мяч на правом фланге, откуда отправил его на ближний угол вратарской. Там уже Дэмпси не растерялся и опередил на полкорпуса Луиса и в падении переправил «снаряд» в сетку ворот противника. Чех капитулировал – 1:1! Приезжие оформили заслуженный гол. Такой расклад явно не устраивал Виллаша-Боаша и португальский специалист на 61-й минуте провёл первую замену в поединке. Вместо потерявшегося на поле Лэмпарда в игру вступил Молуда. После этого, вроде, раскочегарились футболисты хозяев, но на высоте был кипер «Фулхэма». Сначала Стокдэйл на 63-й минуте в великолепном прыжке отразил мяч кончиками пальцев, когда Старридж с разворота, метров с 20-ти, ударил точно под перекладину. И чуть позже последовал навес от угла поля. Старридж выполнил скидку на стоящего в метре от рамки Малуду, который пяткой отправил «снаряд» в цель. Но вратарь «дачников» в падении с самой ленточки выбил мяч.

На 66-й минуте приходится фолить Босингве, от которого вперёд с мячом устремляется Фрай. За нарушение рефери «вознаграждает» нарушителя «горчичником». У «Челси» же, тем временем, происходит ещё одна перестановка. Вместо Старриджа на поле выходит всемогущий ивуариец Дрогба, который умеет выручать коллектив в самые трудные моменты. И действительно, Дидье с самого начала влился в игру. Африканец здорово ускорился вдоль левого края чужой штрафной под передачу Луиса, пробил метров с 12-ти, но Стокдэйл снова не позволил сопернику поразить сетку ворот «Фулхэма». Пытался пробить оборонительные ряды приезжих Торрес, но и ему не удавалось ничего толкового сделать для того, чтобы изменить цифры на табло в пользу своей команды. На 77-й минуте Мейрелеш решает завершить атаку «Челси» дальним ударом. Получается опасно, но не более того, т.к. рядом с правой, относительно футболиста стойкой, пролетает мяч. Виллаш-Боаш провёл последнюю возможную замену минутой позже после предыдущего момента. Игровую эстафету от Босингвы получил Феррейра. Тут же ответная перестановка последовала от тренера Йола. Касами, не особо торопясь, поменялся местами с Са. Затем ещё Мата, да Дрогба со штрафного пытались «уколоть» оппонента, но Стокдэйл не позволил себе капитулировать второй раз за поединок. Кстати, «Фулхэм» и вовсе мог побеждать, когда на первой добавленной минуте Дэмпси принял пас от вышедшего на замену Касами, и выбежал практически на рандеву с Чехом. Но не удалось пробить вратаря «Челси» полузащитнику. Совсем бы уж это «рождественский кошмар» для Виллаша-Боаша тогда был.

Лучший игрок матча – Дэвид Стокдэйл.

Дрогба, Торрес, Старридж, Мейрелеш… что может объединять этих футболистов помимо того, что все они выступают за лондонский «Челси»? А то, что в рамках 18-го тура английской Премьер-лиги ни один из них не сумел распечатать ворота кипера «Фулхэма». Мата, правда, в начале первого тайма всё-таки заколотил мяч, но этого оказалось мало для «Челси». Непростительно мало. «Синие» снова потеряли такие важные для них очки, а «дачники» выстояли. Во многом благодаря своему вратарю Дэвиду!