АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 декабря. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 31004 зрителей.
Судья - Ли Проберт (Уилтшир).

ЭВЕРТОН - НОРВИЧ - 1:1 (0:1)
Холт, 28 (0:1). Осман, 81 (1:1).
ЭвертонНорвич
 Тим Ховард Джон Радди
 Тони Хибберт Кайл Нафтон
 Фил Джагиелка Зэк Уайтбред
 Джон Хейтинга Расселл Мартин
 Лейтон Бэйнс Марк Тирни
 Леон Осман Эндрю Крофтс
 Фил Невилл Дэвид Фокс
 Маруан Феллаини Уэсли Хулэхэн, 74
 Тим Кэхилл, 61 Эндрю Сурман
 Магайе Гуйе, 72 Стив Морисон, 80
 Луи Саа, 89 Грант Холт
Замены:
 Денис Страквуалурси, 61 Брэдли Джонсон, 74
 Ройстон Дренте, 72 Арон Уилбрэхэм, 80
 Конор Макалени, 89 

Наказания:

 Фил Невилл, 77 Кайл Нафтон, 4

 

ФеллаиниТакое иногда бывает в футболе. Одна команда атакует на протяжении практически всего времени матча, много бьет по воротам, но победного результата не добивается. А другой хватает всего одного-двух шансов, чтобы забить. Встреча между «Эвертоном» и «Норвичем» получилась именно такой. «Ириски» нанесли свыше двадцати ударов по воротам, подали более десятка угловых, однако хозяева смогли добиться лишь ничьей, и этим они должны быть довольны. В первом тайме гости имели лишь один момент, который был реализован. Отличился Грант Холт, пробив впритирку со штангой из пределов вратарской. Естественно, «синие» бросились отыгрываться. Был самый настоящий обстрел ворот Радди. Активничал Луи Саа, но сегодня был не день француза. Во второй половине Дэвид Мойес пытался своими заменами как-то обострить игру своей команды в атаке. Одна из этих перестановок шотландского специалиста принесла результат. Примерно за двадцать минут до конца матча на поле появился Ройстон Дренте, участие которого в этом поединке было под вопросом. Голландец очень активно вошел в игру, много раз угрожал владениям «фермеров» своими дальними ударами. Под один из них свою ногу поставил Леон Осман, и снаряд залетел в сетку. В дальнейшем «скаузеры» пытались вырвать победу, однако счет уже не изменился. Что касается Динияра Билялетдинова, то российский полузащитник хозяев сегодня остался на скамейке запасных.

Предыстория.


16-й тур английской Премьер-Лиги стартует пятью матчами. Один из них состоится на стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле, в котором «Эвертон» примет «Норвич». «Ириски» в этом чемпионате выступают очень нестабильно. В предыдущем туре «синие» на выезде уступили лондонскому «Арсеналу» со счетом 0:1. Подопечные Дэвида Мойеса на данный момент занимают лишь двенадцатую строчку в турнирной таблице. На этой неделе стало известно, что в январе состав мерсисайдцев пополнит нападающий сборной США и клуба Лос-Анджелес «Гэлакси» Лэндон Донован. Напомню, что американский форвард уже выступал в прошлом сезоне в составе «скаузеров» на правах аренды в течение трех месяцев. «Норвич» в нынешнем сезоне выступает очень успешно. В минувшие выходные «канарейки» у себя дома обыграли «Ньюкасл» - 4:2. Дружина Пола Ламберта сейчас идет на десятой позиции в табеле о рангах. История противостояния «Эвертона» и «Норвича» в чемпионатах Англии насчитывает сорок два матча. Шестнадцать раз побеждали «ириски», тринадцать поединок закончилось вничью, и в еще тринадцати случаях верх брали «фермеры». У хозяев из-за травм встречу пропустят Виктор Аничебе и Ройстон Дренте, а у гостей в лазарете находятся Ричи Де Лает, Джеймс Вон, Элиотт Уорд и Даниэль Айяла.

Ход матча.

Уже с первых минут мерсисайдцы завладели инициативой. Они больше владели мячом, однако допускали много глупых потерь в простейших ситуациях. «Канарейки» же сделали ставку на быстрые контратаки. Хозяева часто применяли тактику верховых забросов на Луи Саа, но защитники «Норвича» играли очень цепко и не позволяли французскому форварду создавать какие-то моменты. На 5-й минуте первый нацеленный удар по воротам в матче нанесли гости. Стив Морисон отважился на выстрел с дальней дистанции, однако снаряд улетел намного выше перекладины. Через пару минут уже у противоположных ворот возникла острота. Маруан Фелаини принял мяч на линии вратарской и пытался пробить мимо вратаря. Радди в ближнем бою смог переиграть бельгийца и отвести угрозу. Игра потихоньку раскрывалась. Вот уже Грант Холт нанес удар издали, правда, он получился не совсем подготовленным, и Тим Ховард спокойно выловил «круглого». На 10-й минуте «ириски» получили право на угловой. Подопечные Дэвида Мойеса разыграли стандарт не лучшим образом. «Синие» продолжали оказывать давление на чужие ворота. Леон Осман перебросил Радди и, казалось, сфера уже летела в цель, но защитник «фермеров» головой вынес мяч с «ленточки». Затем «синие» подали несколько «корнеров» у ворот «Норвича». Главным действующим лицом на стандартах оказывался Маруан Фелаини. Бельгиец имел несколько неплохих возможностей, чтобы забить, однако всякий раз полузащитнику не везло. Матч проходил на одной половине поля в эти минуты. Хозяева заработали очередной угловой. Подачу с правого края на ближнюю штангу головой замкнул Фил Джагиелка. Мяч пролетел рядом со створом. Чуть позже футболисты «Эвертона» заработали штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Выстрел Джонни Хейтинги отразила «стенка». На подборе первыми оказались хозяева, и снаряд был доставлен на правый фланг, откуда последовал прострел в центр штрафной, который в касание замкнул Тим Кэйхилл. Защитник вынес «круглого» из ворот.

В середине тайма содержание игры кардинальным образом не поменялось. «Скаузеры» владели подавляющим преимуществом. Гол в ворота гостей назревал. Подопечные Пола Ламберта, в свою очередь, в атаке ничем не отмечались, что было довольно необычно. Ведь «канарейки» являются одной из самых зрелищных команд в этом сезоне. На 27-й минуте в нашем матче наступила небольшая пауза. Леон Осман оказался на газоне. К счастью для Дэвида Мойеса, его подопечный смог продолжить встречу. Тут же произошло то, что не поддавалось логике – «Норвич» использовал свой первый полумомент. Грант Холт обработал мяч, находясь спиной к воротам, разворачиваясь, обыграл Хейтингу и пробил в дальний угол впритирку со штангой – 0:1. Атаковала одна команда, а забила противоположная. Естественно, «Эвертон» пошел отыгрываться большими силами. Луи Саа совершил сольный проход и нанес плотный удар, который был заблокирован защитником. Через минуту французский форвард бил, казалось, наверняка, но снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Затем игра успокоилась. «Ириски» немного сбавили активность в атаке, а «фермеры» пытались создавать остроту за счет быстрых контратак. Одна из них могла вполне закончиться голом. Хулахан вошел в штрафную, но вместо того, чтобы пробить из неплохой позиции, решил навесить на дальнюю штангу, откуда была выполнена скидка головой в центр штрафной, где никого, кроме защитников мерсисайдцев не оказалось. В ответной атаке «скаузеры» заработали опасный штрафной. Лейнтон Бейнс упустил этот неплохой шанс, пробив в «стенку». На 43-й минуте уже гости заработали стандарт. Подачу с левого фланга головой замкнул Стив Морисон. Снаряд разминулся со створом ворот. Концовка тайма осталась за «канарейками». Они довольно долгий промежуток времени провели на чужой половине поля, создавая нервозность в оборонительных порядках «синих». Команды покинули поле под аккомпанемент гула недовольных болельщиков «Эвертона».

Второй тайм начался с атак хозяев. Они пытались сразу же вернуть себе инициативу и расшатать грамотно игравшую оборону «Норвича». Первый контрвыпад в исполнении «канареек» мог получиться довольно острым. Грант Холт выиграл борьбу на «втором этаже» и сделал скидку головой в центр штрафной, на которую никто из его партнеров не поспел. На 49-й минуте «синие» заработали угловой. Джон Радди грамотно сыграл на выходе и не позволил навесу в исполнении Гуйе долететь до нужного адресата. Чуть позже «синие» упустили отличную возможность сравнять счет. Луи Саа продавил нескольких опекунов и отпасовал на никем не прикрытого Леона Османа. Испанец плотно пробил, но Радди отбил «круглого» на угловой. Стандарт мерсисайдцы разыграли не лучшим образом. Подопечные Дэвида Мойеса продолжали давить. На подачу Бэйнса откликнулся Тим Кэйхилл, и австралиец нанес удар головой. Сфера пролетела мимо цели. Редкая в эти минуты контратака «фермеров» получилась очень опасной. Грант Холт выиграл позиционную борьбу у Хибберта и пробил со «второго этажа». Мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Следом «скаузеры» получили право на штрафной. Магайе Гуйе пробил прямо в «стенку». На исходе часа, Дэвид Мойес сделал первую перестановку в составе своей команды. Вместо Тима Кэйхилла в игру вступил Денис Стракуалурси. На 62-й минуте Луи Саа продавил защитника и пробил по воротам. Радди потащил и этот мяч. Подача у Леона Османа получилась слишком сильной, и никто из его партнеров замкнуть ее не смог.

Хозяева продолжали штурмовать чужие ворота. Складывалось ощущение, что это был уже финальный навал на ворота Радди. Подшефные Пола Ламберта играли очень организованно и надежно в обороне. Атакам «Эвертона» не хватало какого-то креатива, изобретательности. Проблемы «мерсисайдцев» с атакой вновь давали о себе знать. Луи Саа вновь откликнулся на фланговую подачу своего партнера, но французу снова не повезло. Снаряд пролетел выше перекладины. Через минуту Дэвид Мойес сделал свою вторую замену. Вместо Магайе Гуйе в бой был брошен Ройстон Дренте. Голландец сразу же активно вступил в игру. Он совершил сольный проход по правому краю, обыграл двух соперников, а вот что делать дальше, Ройстон так и не придумал. Пол Ламберт ответил своему визави своей рокировкой. Вместо Уэсли Хулахана на поле появился Брэдли Джонсон. На 77-й минуте гости впервые за долгое время пробили по воротам Тима Ховарда. Кайл Ноутон решился на дальний удар, однако сфера улетела на трибуны. Чуть позже наставник «канареек» сделал вторую перестановку. Вместо Стива Морисона в игру вступил Аарон Уилбрэхэм. И все-таки на 82-й минуте хозяева сравняли счет. Ройстон Дренте получил мяч на правом фланге, сместился немного ближе к центру и плотно пробил по воротам, а Леон Осман подставил ногу под этот удар, и от нее снаряд залетел в сетку – 1:1. «Хоккейный» гол получился. Тут же Дренте перешел на противоположную бровку и оттуда нанес разящий выстрел в створ ворот. Радди оказался на месте. Затем футболисты «Эвертона» заработали очередной «корнер», которых было подано уже больше десятка. Вновь «синие» ничего серьезного со стандарта не создали. Через минуту активный Дренте вновь мощно выстрелил по воротам Радди. Вратарь неловко парировал этот выстрел, но мяч от его рук улетел за пределы поля. Чуть позже многоходовую комбинацию «ирисок» замкнул Хибберт. Голкипер «Норвича» был начеку. Ближе к концу Дэвид Мойес провел свою последнюю замену. Вместо Луи Саа в бой был брошен юный Конор Макэлени. Динияра Билялетдинова сегодня мы не увидели, к сожалению. В добавленное время ничего интересного не произошло.

Лучший игрок матча – Ройстон Дренте.

Голландскому полузащитнику «Эвертона» хватило всего двадцати минут, чтобы стать героем матча. Дэвид Мойес выпустил Дренте на 72-й минуте, и Ройстон заметно усилил игру своей команды в атаке. Он переходил с фланга на фланг, тем самым путая защитников «Норвича», несколько раз угрожал воротам Радди своими плотными ударами с левой. Под один из них свою ногу подставил Леон Осман, и благодаря этому голу «ириски» ушли от поражения. В их составе неплохо выглядел и Луи Саа, который был также нацелен на чужие ворота, однако ему не везло. У «канареек» довольно надежно сегодня сыграл голкипер Джон Радди, а также нападающий Грант Холт, ставший автором гола.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS