Симеон Джексон, 82

Эллиотт Беннетт, 66
 Марк Тирни, 81
 Грант Холт, 86

Ван ПерсиОгромное количество моментов, и ноль реализации. Как такое возможно? Спросите у «канониров» Жервинью и Рэмси. «Арсенал» должен был громить на выезде своего оппонента, однако два вышеназванных футболиста упорно этого делать не хотели. Из убойных позиций, они ни в какую не хотели поражать ворота соперника. Пришлось всё за них делать Ван Перси. Нападающему было не просто, впрочем, как и остальным партнёрам по команде, но он всё же сумел забить два гола, которые и принесли победу гостям. Хозяева хоть и вели в счёте, но выглядели слабее противника. Старались избрать какую-то хитрую тактику, но слишком много было брака. Подопечные Венгера обязаны были побеждать, и они это сделали. А вот тем, о ком речь уже и шла выше, есть над чем подумать. Точнее, это тренеру нужно пару лишних упражнений сверх нормы провести по взятию ворот конкурента. Потому что так играть не годится. Пусть берут пример с автора дубля в этой дуэли. Глядишь, научит их тотальному футболу, как говорят в Голландии.

Фееричная победа над «Челси» (5:3) наверняка стала тем самым толчком, который был необходим «Арсеналу» (после ещё и «Вест Бромвич» был обыгран со счётом 3:0). Венгер снова нащупал те самые нити игры, при которых «канониры» вернули себе прежний статус непредсказуемой, но в меру результативной команды. Сейчас лондонцы идут седьмыми по дистанции, имея одинаковое количество набранных очков с «Ливерпулем» (по 19). Если говорить о «Норвиче», то хоть и забралась команда на 9-е место (13 баллов), звёзд с неба, тем не менее, не хватает. «Канарейки» показывают приемлемый для английской Премьер-лиги футбол, но не более того. В случае победы нынче на своё стадионе, «пернатые» временно обгонят «Астон Виллу». Зато поражение может сбросить их гораздо ниже. Травмированных не мало, как у тех, так и у других. Уайтбред, Воан, Уорд у хозяев, Санья, Уилшир, Шамах, Гиббс у гостей. Войны в дуэли не ожидается, но неплохой футбол как минимум на твёрдую четвёрку зрители увидят точно.

Уже на самой первой минуте поединка гости создали опасный момент. Уолкотт пробежал по правому флангу, а затем отдал передачу в штрафную на ван Перси. Голландец пробил в касание, пытался попасть в дальний угол, но сфера прошла мимо. «Канониры» смотрелись ярче и агрессивнее. Будто наставляли свои «пушки» на вражескую «крепость» и были готовы брать её штурмом, не раздумывая. Через десяток минут снова Уолкотт получил мяч на правом углу штрафной, обманул защитника и пробил, но «круглого» практически с линии ворот вынес защитник Мартин. Корнер после этого ни к чему опасному не привёл. Только вот пускай и ярко действовали футболисты гостей, но первыми гол забили всё-таки хозяева. На 16-й минуте последовал самый обыкновенный заброс в штрафную, там набежавший сзади Морисон буквально вырвал «снаряд» и в левый угол ворот отправил мимо голкипера противника – 1:0. «Канарейки» вышли вперёд. Тем временем откровенно транжирил моменты Жервиньо. На 28-й минуте замечательную возможность отличиться в виде выхода один на один с голкипером имел футболист. Но пробил он точно в ногу упавшего вратаря, а потом мяч из пустых ворот выбил Мартин.

«Арсенал», правда, добиться своего сумел. На 27-й минуте цифры на табло стали равными. Очередной проход по правому флангу в исполнении Уолкотта наблюдали зрители. Никто Тео остановить не сумел и нападающий смачно «разрядил» во вратарскую, где сфера попала на Ван Перси, который пяткой отправил её точно в цель – 1:1. А ошибки продолжались. Причём допускали их футболисты обеих команд. То Джонсон не мог обработать сферу, нормально пройти вперёд и создать что-то опасное на передовой. То Артета неудачно подавал угловые. Ну а про Жервиньо и говорить было нечего. Вроде и рвался в атаку, но до того всё получалось у него небрежно, что даже и обсуждать это не хотелось. Команды ещё как-то пытались разбавить атмосферу в первом тайме, но получалось у них это, откровенно говоря, плохо. Особых острых моментов более создано не было, брак продолжал «резать» глаза зрителю, а тренеры уже мысленно, судя по их выражениям лиц, находились во второй половине встречи. Хотя нет, до этого, разумеется, в раздевалке, дабы как-то наставить своих подопечных на путь истинный.

В перерыве у «Норвича» была произведена замена. Вместо Фокса на поле показался Беннетт. Венгер, как ни странно, оставил всё на своих местах. Отличный проход по левому флангу от Рэмси возник на 50-й минуте. Аарон навесил в центр штрафной, а там снова головой Жервинью сыграл небрежно. В результате, сфера оказалась в руках кипера. Чуть позже ответили хозяева. Пилкингтон со стандарта бил в левую «девятку», но там выручил Щесны. «Канониры» же продолжали разбазаривать преимущество. Так, Рэмси, видимо подражающий Жервинью, с 4-х метров не смог поразить цель. Последний, кстати, вновь «отличился» на 54-й минуте. Ван Перси шикарным пасом вывел ивуарийца на правый край штрафной, но атакующий каким-то невероятным образом пробил в уже упавшего кипера, а потом вместо повторного удара отдал непонятный пас партнёру. Защитники «канареек» сумели нейтрализовать угрозу, если её вообще можно было так назвать. Правда, и хозяева тоже мудрили слишком много. Хотели как-то подловить противника, но сами же и поплатились за это. В центре поля при попытке протащить мяч кто-то из «пернатых» споткнулся и Сонг перехватил сферу. Полузащитник пулей рванул вперёд, затем отдал мяч на правый край штрафной ван Перси, который заставил капитулировать Радди – 1:2.

Тем временем, единственное, что полезное сделал за весь поединок Жервинью, это то, что «горчичник» за сбив на нём получил Беннетт (66-я минута). Хулэхэна заменил Холт на 69-й минуте у хозяев, а у «канониров» поле, наконец, покинул Жервинью, но только на 79-й минуте. Вместо ивуарийца на газоне показался Бенаюн. За нарушение правил против Уолкотта получил жёлтую карточку Тирни на 81-й минуте. А ещё немного позже зрители увидели очередную перетасовку состава у «канареек» - Пилкингтон передал игровую эстафету Джексону. На 86-й же минуте сердца болельщиков «Арсенала» замерли, потому что всё, казалось, закончится пенальти. Однако рефери Дауд правильно разобрался в ситуации. Холт получил пас на линии вратарской, укрыл собой сферу от Мертесакера, а затем упал. Но на газоне симулянт оказался ещё до контакта с защитником лондонцев, за что и схлопотал жёлтую карточку. Постепенно «Норвич» успокоился. В компенсированное время Уолкотта сменил Джуру, а более ничего интересного не происходило. 2:1 – гости одержали тяжёлую победу. Хотя, если бы не упущенные моменты, цифры на табло были бы совсем другими.

Лучший игрок матча – Робин Ван Перси.

Не будь его, не было бы и победы. Моменты были не самыми удобными, но голландец справился. Два гола на счету, а на большее «Арсенал» и не хватило. Уолкотт старался, но чего-то не хватало, удача явно была не на его стороне нынче. Жервинью и Рэмси вообще не понять, что съели. Их «пушки» сегодня точно без «пороха» были выставлены на бой. Ван Перси – лучший «канонир». Заряженный и результативный.