АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 августа. Вест Бромвич. Стадион "Хауторнс". 25360 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

ВЕСТ БРОМВИЧ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2 (1:1)
Руни, 13 (0:1). Лонг, 37 (1:1). Рид, 81-автогол (1:2).
Вест БромвичМанчестер Юнайтед
 Бен Фостер Давид Де Хеа
 Стивен Рид, 85 Крис Смоллинг
 Габриэль Тамаш Неманья Видич, 52
 Юнас Ольссон Рио Фердинанд, 75
 Ники Шори Фабио
 Крис Брант Луиш Нани
 Пауль Шарнер Том Клеверли
 Юссуф Мулумбу Андерсон
 Сомен Тчойи Эшли Янг
 Джеймс Моррисон Дэнни Уэлбек, 65
 Шэйн Лонг, 87 Уэйн Руни
Замены:
 Гонсало Хара, 85 Джонни Эванс, 52
 Саймон Кокс, 87 Димитар Бербатов, 65
  Фил Джонс, 75

Наказания:

 Стивен Рид, 39 Эшли Янг, 56
 Пауль Шарнер, 86 Андерсон, 78
 Саймон Кокс, 90+2 

 

ЯнгПервые несколько туров чемпионата Англии традиционно бывают сложными для команд-фаворитов. Не стал исключением и этот год: "Арсенал" не сумел взломать оборону "Ньюкасла", а "Сток Сити" успешно отбивался все 90 минут от "Челси". Равной получилось игра и игра "Манчестер Юнайтед" в гостях против "Вест Бромвича", только в отличие от других "больших" клубов манкунианцы показали чемпионский характер, найдя в себе силы на одну-единственную атаку, решившую в концовке исход противостояния. "МЮ" стартовал с победы, несмотря на чудачества Давида де Хеа и ужасающую невезучесть Нани, скисшего из-за неудач уже к исходу часа игры. Команда же Роя Ходжсона начала чемпионат явно лучше, чем в прошлом году, но для того, чтобы обыгрывать грандов, "дроздам" по-прежнему не хватает изобретательности.

Хаос, царящий в Великобритании в эти дни, сделал программу первого тура необычно короткой, "отняв" на какой-то срок у зрителей противостояние "Тоттенхема" и "Эвертона". А ведь под угрозой было проведение и других матчей, в том числе и поединка на стадионе "Хоуторнс" между "Вест Бромвич Альбион" и "Манчестер Юнайтед". Ужасно стартовавшие в пролом сезоне дрозды (0:6 от "Челси") получили шанс на исправление в игре с другим суперклубом. Правда, шансов на победу у команды тренера-загадки Роя Ходжсона все же было совсем мало. Несмотря на приличную трансферную кампанию "мешковатых", в ходе которой была полностью обновлена, в частности, вратарская линия, а так же выложена самая круглая сумма в истории клуба за одного футболиста - Шейна Лонга из "Рединга" (7 миллионов евро), тягаться с фаворитами "Вест Бромвичу" пока сложно. Место в десятке, на которое ориентируется наставник "дроздов", будет наверняка пределом мечтаний скромного клуба. Не добавляло шансов "Вест Брому" и обилие травм, полученных в межсезонье, главной из которых стало повреждение лодыжки Питера Одемвинги, не позволившее нигерийцу появиться на поле в первом туре, а Золтан Гера пропускал игру из-за дисквалификации, полученной еще в "Фулхеме". Если же взглянуть на статистику противостояния клубов, то становилось совсем печально за хозяев: лишь две ничьих в Премьер-лиге и ни одной домашней победы над "красными дьяволами" с 1984 года.

"Манчестер Юнайтед" подходил к первому матчу чемпионата в прекрасном расположении духа. Молодежь Алекса Фергюсона уже завоевала Комьюнити Шилд, вырвав победу у злейшего врага, да и кондиции команды близки к оптимальным. Вопросы вызывали лишь действия Давида де Хеа, который действовал крайне неуверенно и "привез" как минимум один гол. Лазарет команды в долгой перспективе будет занимать только бразильский защитник Рафаэль, имеющий проблемы с рукой.

Стоит так же отметить, что "дрозды" не раз приходили на "помощь" манкунианцам, чтобы войти кому-то из игроков "Манчестера" в историю. Так, Эдвин ван дер Сар в сезоне 2008/09 с победой своей команды 5:0 установил новый рекорд Премьер-лиги, проведя 11 подряд матчей "насухо", а 2 февраля этого года команда Роя Ходжсона приняла участие в последнем матче Гари Невилла за манкунианцев. Сплетению судеб этих двух клубов поможет и возможное приобретение "мешковатыми" Оуэна Харгривза, которому осталось пройти лишь медицинское тестирование.

Ход матча.

Сэр Алекс, несмотря на ошибки де Хеа, доверил место испанцу в основе, вновь сделав ставку на молодежь в поле. Другое дело, по первым минутам казалось, что до купленного у "Атлетико" голкипера мяч доходить будет крайне редко. Активность Уэльбека позволила красным дьяволам обложить штрафную "дроздов" навесами, с которыми вечно арендованный Бен Фостер справился без труда, а уже на 5-й минуте новую ошибку допустил де Хеа. Сомен Чойи здорово прорвался слева, заставив сфолить на себе Андерсона. В центр вратарской подал Джеймс Моррисон, де Хеа махнул кулаками мимо мяча, и лишь смелость Видича спасла "красных дьяволов" от крупных неприятностей в первой же атаке соперника. Проходит пять минут и уже после подачи с корнера Криса Бранта де Хеа неуверенно действует на выходе, позволяя Чойи, чрезвычайно активному на первых минутах камерунцу, пробить с десяти метров - удар приняли на себя защитники. В этот момент подумалось: что же будет с испанским кипером при аутах-пенальти Рори Делапа из "Стоук Сити"? Развить эту мысль не позволила сверхскоростная трехходовка манкунианцев на 13-й минуте - Фабио со своег левого фланга заметил сдвинувшегося в глубину Руни, тот, находясь спиной к воротам, в касание перевел мяч дальше на Эшли Янга и получил мгновениями спустя обратную передачу. Дальше - дело техники: прокинуть мяч себе на ход, развернуться, и покатить мяч с левой ноги по недостижимой для Фостера траектории - беллисимо, 0:1! Прекрасный мяч для "МЮ"! Тут же Руни побежал забивать еще, однако на этот раз удар нападающего уже справа цели не достиг. После этого игра заметно успокоилась, мало того - "мешковатым" удалось привести ее к равенству. Заметна была установка Ходжсона чаще бить издали, которой следовали Шарнер и Брант, и уверенность хозяев при собственных стандартах, ставших грозной силой в руках "дроздов". Гости же, такое ощущение, задались целью атаковать лишь втроем: прекрасный треугольник Уэльбек-Руни-Нани нашел своим самым острым углом португальца, который беспрепятственно пробил выше ворот с десяти метров. В эти же минуты было отчего схватиться за сердце сэру Алексу: Видич морщился и требовал замену, но минутами спустя мужественный серб смог продолжить игру. Полчаса спустя после стартового свистка заметно помрачневший после упущенного голевого момента Нани самолично повесил на себя титул главного неудачника первого тайма: Янг подал в центр вратарской с углового, Уэльбек прекрасно закрыл без нарушения правил Фостера, заставив того ошибиться, а Нани вновь не смог попасть в ворота - теперь еще с меньшего расстояния. Минутой спустя Нани в дураках оставил свой же партнер: португалец требовал передачи на ход от Смоллинга, который долго думал и в итоге отдал пас тогда, когда партнер скорость потерял.

А затем "Вест Бром" активизировался, взяв на вооружение манкунианское "треугольное" оружие: сначала очень скоростная атака с пасом из глубины и Лонгом в роли столба нашла наконечником Пауля Шарнера, который ударил сильно, но не слишком изобретательно - де Хеа команду выручил, взметнув обе руки вверх. Но уже на 37-й минуте экс-кипер "Атлетико" словил очередную английскую бабочку - Чойи просто протаранил Фабио справа, транзитом через Бранта мяч дошел до Лонга, который из-под Смоллинга запустил мяч, который предательски для де Хеа пролетел в дальний под руками - 1:1! Самое дорогое приобретение "дроздов" в истории сходу стало отрабатывать вложения! Гол перевернул игру с ног на голову, и хозяева затерроризировали манкунианцев атаками. Сначала после серии отскоков Брант, находившийся в одиночестве в штрафной площади, что было силы ударил по болельщикам МЮ, находившимся за воротами де Хеа, а на 43-й минуте Чойи едва не поставил английскую карьеру испанца под большой вопрос. Камерунец заметил, что вратарь далеко выдвинулся из ворот в ожидании навеса, и с острейшего угла забросил парашют в дальнюю девятку - де Хеа с превеликим трудом с ударом справился, позволяя своему тренеру еще какое-то время не бросать нервный взгляд на запасного кипера "красных дьяволов" датчанина Андерса Линдегора.

Второй тайм начался с новой разведки: манкунианцам наверняка хотелось узнать, какой же "Вест Бром" настоящий - тот, что отбивался до забитого гола, или тот, который задавил соперника после мяча Лонга. В первые десять минут подопечных сэра Алекса ждали два неприятных события: сначала конголезец Юссуф Мулумбу в столкновении с Видичем усугубил травму серба, которого тут же сменил Джонни Эванс, а затем Янг проиграл сражение за мяч Лонгу, сфолил и получил логичную желтую за срыв атаки. Время шло, а гости активных действий не предпринимали, заметно подсев физически. "Дрозды" же, помимо хорошего физического состояния, здорово держали тактический рисунок, действуя строго по своим позициям. Какие-то послабления касались лишь Чойи и Лонга, которые растягивали оборону гостей, атакуя по всей ширине поля. На 63-й минуте манкунианцы получили право на опасный штрафной, который ни к чему не привел, зато заверил Фергюсона в необходимости выхода габаритного форварда. Медлить с заменой наставник гостей не стал, сняв с игры заметно сникшего Уэльбека и выпустив Димитара Бербатова. Абсолютно пропавший с поля благодаря отличной игре Шарнера Нани напомнил о себе на 70-й минуте - конечно, ударом мимо ворот. На сей раз головой и с одиннадцати метров. Хозяева отдали мяч "Манчестеру" и сделали это, как казалось, осознанно и по установке тренера, "красным дьяволам" же явно не хватало креатива в центре поля. К тому же, команду Фергюсона, "благодаря" недостатку физики, преследовали травмы защитников - уже Фердинанд дернул заднюю поверхность бедра и попросил замену. На поле появился Фил Джонс, тем самым у МЮ две из трех замен оказались вынужденными. Нани продолжил "держать марку" и прервал навес в штрафную своей команды рукой, а де Хеа после углового получил по лицу от Лонга - все это происходило, разумеется, далековато от ворот Фостера. Собрав последние силы, манкунианцы на 82-й минуте пошли в массированную атаку, а хватило опять трех человек - и двое из них играли в бело-синей форме. Эшли Янг ушел на своем фланге от Бранта, вошел в штрафную и прострелил на Бербатова - все просто. За болгарина же работу сделали Габриэль Тамаш и Стивен Рид, загнавшие двумя рикошетами мяч в дальний угол своих ворот - 1:2! Теперь уже команде Ходжсона требовалось найти в себе силы на последний штурм, на который рассчитан был и бум замен тренера "Вест Брома". И действительно - игра переместилась на половину поля "красных дьяволов", замыкаясь и на штрафной площади Давида де Хеа. Брант из штрафной площади зарядил с разворота -испанец оказался на месте, Чойи, Шори и Моррисон безрезультатно врывались по флангам в штрафную, симулировал Кокс... Дошло до того, что Фостер на предпоследней из четырех добавленных минут побежал на подачу штрафного и даже выиграл верховую борьбу, скинув мяч точно в руки де Хеа Наказывать за столь ранний побег вратарю "мешковатых" гости были явно не настроены - им важнее было додержать победу. Чего они и добились.

Лучший игрок матча - Эшли Янг.

Большую часть игрового времени бегавший по своему флангу вхолостую Янг выстрелил всего пару раз - и этого хватило для того, чтобы сделать результат своей новой команде. Очевидно, что физики вингеру манкунианцев пока не хватает, но мастерства Эшли хватило на голевую передачу на Руни и рывок с прострелом, приведшие к победному мячу.

Антон Михашенок.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS