АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 октября. Сток. Стадион "Британниа". 27372 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

СТОК СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2 (0:1)
Эрнандес, 27 (0:1). Тунджай Шанлы, 81 (1:1). Эрнандес, 86 (1:2).
Сток СитиМанчестер Юнайтед
 Томас Соренсен Эдвин Ван дер Сар
 Роберт Хут Гари Невилл, 46
 Райан Шоукросс Рио Фердинанд
 Абдулайе Файе Неманья Видич
 Дэнни Коллинз, 57 Джон О'Ши, 70
 Джермэйн Пеннант, 79 Луиш Нани
 Марк Уилсон Даррен Флетчер
 Рори Делап Пол Скоулз, 87
 Мэтью Этерингтон Патрис Эвра
 Джонатан Уолтерс, 66 Димитар Бербатов
 Кенуайн Джонс Хавьер Эрнандес
Замены:
 Дэнни Хиггинботам, 57 Уэсли Браун, 46
 Тунджай Шанлы, 66 Майкл Кэррик, 70
 Эйдур Гудйонсен, 79 Габриэль Обертан, 87

Наказания:

 Дэнни Коллинз, 50 Гари Невилл, 35
 Марк Уилсон, 66 Пол Скоулз, 40

 

ЭрнандесВ последнее время ведущий борьбу за чемпионский титул МЮ преследуют серьезные кадровые проблемы вот только даже они не могут оправдать подопечных Алекса Фергюсона в глазах их собственных поклонников, которых мучает вопрос, почему же лондонский "Челси" смотрится на порядок мощнее, а "Арсенал" - куда эффектнее. Очевидно, что сейчас манкунианцы переживают спад, который начался еще после ухода Криштиану Роналду в мадридский "Реал", но постепенно на ведущие роли в команде начинают выдвигаться новые личности, одна из которых сегодня и принесла результат своему клубу.

В последнюю неделю "Манчестер Юнайтед" все более упоминался не в связи со своим выступлением в английской премьер-лиге или перипетиями борьбы в Лиге чемпионов, а долгими переговорами со своей главной звездой Уэйном Руни. Точка в этой истории была поставлена лишь с наступлением уикэнда, когда нападающий сумел договориться об условиях своего личного контракта. Но интерес вызывают не только сумма и сроки, прописанные в соглашении, а условия, на которых Уэйн позволил себя "уговорить". Во-первых, сейчас он становится самым высокооплачиваемым игроком всего чемпионата Англии, со своими 250 тысячами фунтов по этому показателю оставив позади Яя Туре из "Манчестер Сити" (220 тысяч). Хотя, по другим данным, по контракту в неделю нападающий будет получать только 150, а все остальное сверху - лишь в виде бонусов, которые еще надо заслужить.

Но в любом случае интерес вызывает не эта, а совсем другая часть истории: Уэйн и его агенты откровенно шантажировали боссов команды, на всю страну заявляя о желании бомбардира играть в стане какого-нибудь гранда европейского футбола, из числа которых, по их словам, "Манчестер" уже выбыл. Так что кроме этой суммы руководство "манкунианцев" обязалось еще и выделить наставнику команды Алексу Фергюсону аж 100 миллионов фунтов на новые приобретения, и это несмотря на огромный долг, который уже и так визит на плечах семейства Глэйзеров. Вот и думай теперь, кто Руни во всей этой истории для МЮ - герой или злодей. И далеко не все приняли сторону игрока. Одна из манчестерских легенд Энди Коул на все это отреагировал своим заявлением, смысл которого сводился к тому, что единственное, о чем думал игрок и его агент, - это собственное финансовое благополучие, а не дела команды. В любом случае появления на поле новоиспеченного рекордсмена в противостоянии со "Сток Сити" можно было не ждать, ведь Руни из-за травмы лодыжки пробудет вне игры еще три недели. Сам футболист при этом заявил, что последние дни были очень трудными для его, а также извинился перед болельщиками, которых он "расстроил".

А расстраиваться болельщикам было из-за чего еще и без "дела Уэйна", ведь со старта сезона команда не только уже успела отстать от своего главного конкурента лондонского "Челси" на 5 очков, но еще и при этом демонстрирует куда менее выдающийся футбол в сравнении с "аристократами", что было хорошо видно даже по первым минутам матча. Хоть достижение обоих клубов нельзя и близко сравнить, перевес в истории личных взаимоотношений у "манкунианцев" не такой уж и ощутимый. Да и в начале поединка было не так просто определить, которая из команд сражается за чемпионский титул и всего два года назад поднимала над головой Кубок победителя Лиги Европы, а которая все свои планы на сезон ограничивает лишь сохранением прописки в премьер-лиге. "Гончары" даже смогли завладеть инициативой, правда это еще не означало обязательное появление опасных моментов у владений опытнейшего Эдвина ван дер Сара.

Тем не менее, первый такой момент во всем матче возник у противоположных ворот. Бросив попытки отбить мяч и территорию у "Стоук Сити", манчестерцы едва не словили оппонента на скоростной атаке, когда подопечным Алекса Фергюсона удалось убежать 3 в 2. Луиш Нани с правого фланга выполнил навесную передачу на дальнюю штангу в направлении Хавьера Эрнандеса, но тот зачем-то вместо удара пытался сбросить мяч своему напарнику по линии нападения болгарину Димитару Бербатову. После этого укола "манкунианцам" еще было позволено несколько минут повозиться с мячом, прежде чем он снова вернулся во владение к хозяевам. А вот тем ничего путного из своего территориального перевеса выжать не удавалось. Более того, не доходило дело даже до ударов по воротам - настолько плотно обе команды действовали в центре поля и на подступах к собственным штрафным.

И ведь ничего не предвещало беды для подопечных Тони Пулиса, но не стоило сбрасывать со счетов куда более высокий класс манчестерских мастеров. Если в первом случае "Красные Дьяволы" оппонента простили, то второго укола оказалось вполне достаточно для первого забитого гола. Нани разыграл угловой удар с Патрисом Эвра, после чего француз выполнил навесную передачу на дальнюю штангу на Неманью Видича. Серб сбросил в центр на Эрнандеса, и невысокий мексиканец затылком переправил сферу в ворота - 0:1. Забитый гостями гол совершенно не сказался на характере игры. "Гончары" владели мячом, но не понимали, что с ним делать дальше, тогда как подопечные Алекса Фергюсона легко тормозили все хозяйские атаки еще задолго до подступов к штрафной ван дер Сара и периодически запускали вперед своих нападающих. И незадолго до перерыва Эрнандес едва на оформил на свой счет дубль, когда мяч от его спины при попытке Томаса Соренсена разрядить ситуацию пролетел в угрожающей близости от перекладины.

Не дожидаясь действий со стороны подопечных Тони Пулиса, сразу с начала второго тайма "Манчестер"сам рванул вперед. И хоть для "гончаров" эта стартовая активность оппонента оказалась небольшой неожиданностью, хозяева с честью выдержали испытание и довольно скоро сами нанесли интересный визит в штрафную ван дер Сара. Джермейн Пеннант со стандарта выполнил заброс на ближний угол вратарской, где выигравший верховую борьбу Джонатан Уолтерс выполнил сброс в центр. А уже оттуда из пределов вратарской Райан Шоукросс пытался поразить цель ударом через себя, но не смог попасть в створ ворот. Если не учитывать этот момент, ничего яркого и увлекательного в начале второго тайма не происходило. Команды активно сражались за инициативу в то время, как оба голкипера пребывали без работы.

Самым заметным на поле в составе хозяев на этом игровом отрезке был Рори Делап, который практически не исчезал из кадра. О дальних выбросах хавбека из аута уже по всей Англии ходят легенды, вот только сегодня и они не приносили его команде успех. А тут еще из-за обидного повреждения поле вынужден был покинуть Дэнни Коллинз, уступивший свое место Дэнни Хиггинботаму. К сожалению, в середине второго тайма именно такие эпизоды и привлекали к себе больше всего внимания, потому как большой активностью впереди обе стороны не отличались. Пришлось поволноваться и болельщикам "Манчестера", когда вдруг основной центральный защитник Рио Фердинанд посреди поля опустился на колено, всем своим видом сигнализируя о каком-то повреждении. В такой позе бэк пробыл недолго, после чего кивнул в сторону лавки запасных и продолжил игру.

А вот там по-прежнему ничего интересного не происходило. И даже последовавшая со стороны Алекса Фергюсона замена была направлена не на то, чтобы убрать в аварийном порядке с поля Фердинанда, а носила скорее тактический характер: вместо Джона О'Ши на поле вышел куда более креативный Майкл Кэррик, присутствия которого, возможно, "манкунианцам" и не хватало в середине поля. Однако, даже если у МЮ и проходили выпады, практически все они шли не из центральной зоны, а благодаря фланговым проходам или дальним передачам. Вот и на 74-ой минуте ван дер Сар, едва завладев мячом, сильно бросил его на чужую половину поля на левый фланг, где уже дежурил Бербатов. Болгарин добрался практически до лицевой, после чего выполнил прострельную передачу в направлении дальней штанги. Эрнандес был уже готов вновь зажигать свою фамилию на табло, но не смог попасть в створ. Не смог он, получилось спустя несколько минут у Тунджая Санли. Получив диагональную передачу от Марка Уилсона, турок ворвался в штрафную, легко разобрался с Эвра и без шансов для ван дер Сара поразил дальний угол неприятельских ворот - 1:1. Но как ни надеялись конкуренты МЮ на потерю очков макунианцами, прибавившие подопечные Алекса Фергюсона в самой концовке смогли вырвать победу и положить в свою копилку полноценные три очка. Прекрасную комбинацию с участием Бербатова, Кэррика и Эвра легким движением ноги, выставленной на пути полета мяча, завершил Эрнандес, ставший истинным героем этой встречи - 1:2. А перед самым финальным свистком "гончаров" едва не добил Нани, из выгодной позиции не сумевший пробить Соренсена.

Лучший игрок матча - Хавьер Эрнандес.

Если ранее применительно к нападающему употреблялся эпитет "перспективный", то сейчас мексиканец уже не просто рассматривается на будущее, но способен приносить пользу здесь и сейчас. Именно два его точных удара (даже касания) принесли МЮ победу и позволили продолжить чемпионскую гонку без очередной потери очков, хотя в целом по ходу матча гости смотрелись ничуть не лучше "Стоук Сити".

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS