АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 сентября. Болтон. Стадион "Рибок". 23926 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

БОЛТОН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:2 (1:1)
Найт, 6 (1:0). Нани, 23 (1:1). Петров, 67 (2:1). Оуэн, 74 (2:2).
БолтонМанчестер Юнайтед
 Юсси Яаскелайнен Эдвин Ван дер Сар
 Гретар Стейнссон Джон О'Ши
 Зэт Найт Неманья Видич
 Сэм Рикеттс Джонни Эванс
 Пол Робинсон Патрис Эвра
 Ли Чхун Ен, 90 Луиш Нани
 Фабрис Муамба, 64 Даррен Флетчер, 71
 Стюарт Холден Пол Скоулз
 Мартин Петров, 90 Райан Гиггз, 53
 Кевин Дэйвис Уэйн Руни, 61
 Юхан Эльмандер Димитар Бербатов
Замены:
 Марк Дэйвис, 64 Пак Джи Сун, 53
 Мэтью Тейлор, 90 Федерико Македа, 61
 Робби Блэйк, 90 Майкл Оуэн, 71

Наказания:

 Марк Дэйвис, 80 Пол Скоулз, 75
  Неманья Видич, 84

 

БолтонПосле субботних поражений "Челси" и "Арсенала" у МЮ была отличная возможность оторваться на три очка от "канониров" и вплотную приблизиться к лидирующим "аристократам". Но раз уж начали проигрывать гранды еще в субботу, не обошлось без потерь очков представителями Big4 и сегодня. При этом боевая ничья 2:2 стала самым справедливым из всех возможных исходов поединка, ведь ни одна из сторон сегодня на победу не наиграла.

Вот не ждал и не гадал Алекс Фергюсон и его "Манчестер Юнайтед", что когда-либо получит такой впечатляющий подарок от своих ненавистных врагов из "Манчестер Сити". Долгое время МЮ на соседей смотрел с высока, но теперь, похоже, всем придется мириться с еще одной силой в Англии, ведь в субботу подопечные Роберто Манчини на своем поле сумели одолеть безусловного лидера сезона лондонский "Челси", для которого эта осечка обернулась первой потерей очков. "Аристократы" показывали такой впечатляющий футбол, что "Юнайтед", "Арсенал" и все остальные, кто заявлял о намерениях сражаться за чемпионский титул, могли думать только о том, как бы сильно не отстать от действующего чемпиона страны. А тут одним махом (в связи с поражением еще и "Арсенала") парни Алекса Фергюсона получили отличную возможность стать практически вровень с лидером, оторвавшись от "канониров" и "Сити" на три очка. Для этого нужно было всего лишь одолеть в гостях "Болтон", что не выглядело такой уж неразрешимой задачей.

Вот только так ли просто справиться со "странниками" на их собственном поле? Вроде как последняя победа "Болтона" в противостоянии с МЮ была датирована аж 2007 годом, стоило учитывать и то, что в нынешнем сезоне подопечные Оуэна Койла на своем поле еще не ведали горечи поражения - встречи с "Фулхэмом" и "Бирмингемом" завершились с ничейным результатом. И хоть клубы можно назвать практически соседями по английским меркам, ведь оба представляют Большой Манчестер, едва ли их сражение могло носить какой-то принципиальный характер. У того же МЮ подобных встреч - с добрые несколько десятков за сезон, а вот в гости к "Болтону" не каждый день приезжает команда уровня "Юнайтед". Так что у "странников" точно не могло возникнуть никаких проблем с мотивацией, в отличие от соперника.

Несмотря на то, что уже на следующей неделе подопечным Алекса Фергюсона предстоит провести поединок в рамках Лиги чемпионов, можно было не сомневаться, что тренерский штаб сегодня выставит оптимальный состав. "Манкунианцы" разве что не могли рассчитывать на вечно травмированного Оуэна Харгривза, а также Антонио Валенсию и Майкла Кэррика, тогда как большой проблемой в противоборствующем лагере стала лишь дисквалификация Гари Кэхилла.

То, что команды уже более пяти лет не играют друг с другом в ничью, говорило о том, что и сегодня стоит ждать бескомпромиссное сражение, к котором каждая из сторон будет до самого конца биться за три очка. И начало встречи полностью подтвердило все предположения. Едва судья дал стартовый свисток, как гости всеми силами бросились в атаку. В последнее время нападающий "Манчестера" Уэйн Руни находится не в самом лучшем физическом состоянии, так что роль ударника на себя пришлось взять его болгарскому партнеру Димитару Бербатову. А Уэйн легко может сыграть в подыгрыше.

Вот и сейчас уже на 3-ей минуте Руни разрезающей передачей запустил болгарина в неприятельскую штрафную, после чего последовал удар в одно касание. И хоть сильно прибавил Димитар в нынешнем сезоне в реализации своих моментов, подобные эпизоды у него бывают, когда мяч при ударе из убойной позиции летит совсем не по той траектории, которую выбрал для него нападающий. А вот "Болтону" удалось отличиться уже при первой своей возможности. Стоило хозяевам заработать угловой, как после подачи Мартина Петрова и удара пяткой с линии вратарской сыгравшего на опережении Зета Найта мяч оказался в сетке за спиной Эдвина ван дер Сара - 1:0.

Теперь уже МЮ хватило мотивации и спортивной злости двинуть вперед всеми своими силами. Постоянно встречался с мячом на входе в неприятельскую штрафную Руни, но если еще в прошлом сезоне нападающий сам бы уверенно решил эпизод, то теперь Уэйн все чаще ищет глазами на поле Бербатова. А того сегодня оборона "странников" из своих тисков не выпускала. Как только болгарину удавалось отклеиться от опекуна, к нему навстречу на всех парах летел Юсси Яскелайнен.

Вот и приходилось "Манчестеру" искать иные варианты атаки, активно задействовав своего героя-ветерана Райана Гиггза. Именно валлиец на 10-ой минуте едва не восстановил паритет на табло, но после прострельной передачи Дарена Флэтчера из центра штрафной пробил точно по позиции голкипера. Неплохой момент спустя некоторое время был и у самого Флэтчера. Хавбеку удалось выцарапать мяч у оппонента на входе в штрафную, после чего незамедлительно последовал удар низом в дальний угол. Здесь уже Яскелайнену пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы сохранить минимальный перевес в счете своей команды.

Но и "Болтон" в свою очередь тоже не дремал, всячески пытаясь словить одного из английских грандов на контратаке. При этом в составе хозяев своими действиями на поле выделялся Сэм Риккетс. В одном из эпизодов после его дальнего заброса в штрафную и скидки в исполнении Кевина Дэйвиса ван дер Сару лишь в последний момент удалось опередить Йохана Элмандера, который уже был готов замыкать передачу. Спустя 5 минут Риккетс и сам примерился к неприятельским ворота, но и на этот раз голландский кипер не дал себя обмануть. И вроде удалось "Болтону" на время отодвинуть игру от своей штрафной подальше в центр поля, но именно на этом игровом отрезке МЮ забил свой ответный гол. Получив передачу от Руни, Луиш Нани, то ли от отчаяния, то ли из-за самонадеянности, бросился в сольный проход и был абсолютно прав. Португальцу удалось добраться аж до чужой штрафной и классным ударом поразить дальний нижний угол неприятельских ворот - 1:1.

Некоторое время хозяева как ни в чем не бывало еще неслись по привычке вперед, но постепенно игра пришла в более спокойное русло, которое не покидало до самого перерыва. На этом игровом отрезке можно выделить несколько эпизодов, и все они произошли у хозяйских ворот. Но сначала Найт сумел опередить Руни после передачи Нани, затем уже Руни самому не хватило точности, чтобы направить мяч под перекладину, а перед самым антрактом после подачи углового Гигзом и удара головой Неманьи Видича мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

Вторая половина матча, подобно первой, тоже началась очень резво. Активность исходила от обеих команд, и даже очнувшийся "Болтон" в некоторых компонентах превосходил своего куда более именитого соперника. Правда, первый укол при этом на свой счет записали гости. Едва игра была возобновлена, как активный Нани вновь совершил рейд в сторону чужих ворот и с левого фланга выполнил прострельную передачу в штрафную в направлении Руни. Тот бил в одно касание, но момент лишний раз подтвердил, что бомбардиру еще очень далеко до своих оптимальных кондиций.

На один укол МЮ "странники" ответили своим дуплетом. Заводилой при этом в рядах "Болтона" стал капитан команды Петров, на счету которого уже была голевая передача. Сначала болгарин, получив мяч на подступах к неприятельской штрафной, пытался пробить ван дер Сара выстрелом издали, но послал снаряд над перекладиной. А затем в следующем моменте Мартин с углового сделал выверенную подачу на дальнюю штангу в направлении Дэйвиса, но тот не смог попасть в ближний от себя угол.

Поняв, что имеющимися кадрами "странников" не взять, Алекс Фергюсон принялся производить замены, чтобы хоть как-нибудь освежить игру. Похоже, ветеран Гиггз уже с трудом выдерживает полный матч, так что его замена на моторного Чжи-Сун Пака никого не удивила. Как и уход с поля Руни, уступившего место молодому Федерико Македе, которому уже не первый год прочат большое будущее. Итальянец едва появился на поле, как тотчас сумел создать момент для Бербатова, но болгарин своим выстрелом из пределов штрафной не сумел пробить здорово сыгравшего в этом эпизоде Яскелайнена.

Гости иногда явно заигрывались впереди, забывая о том, какие игроки имеются на поле в составе соперника. И вот в одной из своих скоростных вылазок "Болтону" удалось наказать оппонента. И кому забивать второй гол, если не Петрову? После передачи от Элмандера Мартин наносил удар по воротам из пределов неприятельской штрафной, который из-за рикошета от Флэтчера оказался неберущимся для ван дер Сара - 2:1.

"Нашкодивший" шотландец спустя пару минут отправился отдыхать, уступив место последнему джокеру Алекса Фергюсона Майклу Оуэну. И именно нападающему суждено было второй раз в этой встрече восстановить паритет на табло. Но сначала едва положение МЮ не усугубил Элмандер. Ли Чхун Ен поборолся за мяч в центре поля и отдал передачу на ход шведу. Тот вырвался на свидание с голкипером, но из пределов штрафной нанес несколько поспешный удар над перекладиной.

А вот Оуэну хватило мастерства, чтобы забить в первом же опасном эпизоде со своим участием. Нани со стандарта с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной, и не отличающийся выдающимися антропометрическими данными Майкл головой отправил мяч в сетку транзитом от штанги - 2:2. А попади еще и Нани в дальний угол после передачи Пола Скоулза 5 минут спустя, все могло быть для хозяев еще хуже.

На финальном отрезке поединка "макунианцы" всерьез прижали соперника к его собственной штрафной, организовав постоянное давление. Но футболисты "Болтона" хорошо контролировали свои эмоции, не паниковали, даже когда становилось очень тяжело, и сами до конца искали шансы на то, чтобы вырвать в этой упорнейшей встрече победу. Так на опасный выстрел в исполнении Скоулза, запустившего мяч над перекладиной, у "Болтона" нашелся ответ в виде неточного, но тоже очень острого удара Элмандера. Кроме этого ничего существенного на двоих команды зрителям не выдали. И хоть мало кто верил, что сегодня может все завершиться ничьей, именно такой результат и был зафиксирован на табло после финального свистка. Бескомпромиссная серия в противостоянии команд прервалась, вот только эта ничья по своей боевитости превзойдет многие победы.

Лучший игрок матча - Мартин Петров.

На протяжении всей встречи обе команды тянули вперед их лидеры. И если для "Болтона" таковым является его капитан Мартин Петров, то в "Манчестере" наиболее активен, подвижен и продуктивен в созидании Луиш Нани. Обоим, кстати, сегодня удалось отличиться. Но раз уж букмекеры изначально отдавали предпочтение МЮ, а счет на табло после финального свистка был зафиксирован ничейный, вклад болгарина в завоевание очков своей командой стал более значимым. Но стоит забывать и о результативной передаче в случае с голом Зэта Найта.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS