АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 ноября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75285 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВУЛВЕРХЭМПТОН - 2:1 (1:0)
Пак Джи Сун, 45 (1:0). Эбенкс-Блейк, 66 (1:1). Пак Джи Сун, 90 (2:1).
Манчестер ЮнайтедВулверхэмптон
 Эдвин Ван дер Сар Маркус Ханеманн
 Уэсли Браун Кевин Фоли
 Рио Фердинанд Ричард Стирмэн
 Неманья Видич Кристоф Берра
 Патрис Эвра Стивен Уорд
 Оуэн Харгривз, 10 Стивен Хант, 64
 Даррен Флетчер Карл Генри
 Джон О'Ши, 74 Ненад Мильяш, 77
 Габриэль Обертан Дэвид Эдвардс, 66
 Пак Джи Сун Мэтью Джервис
 Хавьер Эрнандес Кевин Дойл
Замены:
 Бебе, 10; 75 Сильвен Эбенкс-Блейк, 64
 Пол Скоулз, 74 Стивен Флетчер, 66
 Федерико Македа, 75 Майкл Мансьенн, 77

Наказания:

 Хавьер Эрнандес, 82 

 

ПакНесмотря на тяжелейшую победу, которую принес своей команде двумя точными ударами Чжи-Сун Пак, футболисты и все поклонники "Манчестера" едва ли этим вечером будут пребывать в хорошем расположении духа. Мало того, что гранд обескровлен травмами, так еще и очередное несчастье свалилось на голову многострадальному Оуэну Харгривзу, которого рискнувший Алекс Фергюсон решил сегодня выпустить в стартовом составе. Хавбека хватило всего на 7 минут, и как бы после такого "возвращения" ему и вовсе не повесить бутсы на гвоздь.

Если в начале сезоне "Манчестер Юнайтед" выглядел неконкурентоспособным на фоне действующего чемпиона лондонского "Челси", то постепенно подопечные Алекса Фергюсона начали приходить в себя и уже сейчас выглядят совсем в стиле английского гранда. Поклонников команды может смущать разве что то, что команда сейчас играет как-то уж слишком по-итальянски, что слишком контрастирует на фоне зрелищного "Арсенала". В любом случае до своего потолка МЮ еще далеко, как и до конца сезона, а клуб спокойно минул кризисный период, сумев удержаться в хвосте лидирующего "Челси". После десяти проведенных туров команды в турнирной таблице разделяло 5 пунктов, что на старте сезоне не выглядит критичным. Тем более, что этот отрыв не имеет склонность к возрастанию. А здесь уже весь Манчестер, в том числе даже болельщики "Манчестер Сити", должны сказать спасибо "аристократам", которые сейчас выглядят не столь мощно, как это было еще в сентябре.

После ухода из клуба Криштиану Роналду поклонники манкунианцев все свои надежды связывали с Уэйном Руни, который их полностью оправдал в прошлом феноменальном для себя сезоне. Но вот нынешний год для нападающего не задался с самого начала, хотя если будет такими же темпами прогрессировать мексиканец Хавьер Эрнандес, не исключено, что Уэйну вскоре придется подвинуться на задний план. А ведь в команде есть еще и забивной Димитар Бербатов, несмотря на свое транжирство с начала сезона успевший наколотить уже шесть голов в рамках премьер-лиги.

С учетом того, что матч Лиги чемпионов против турецкого "Бурсаспора" Эрнандес от начала до самого конца просидел на скамье запасных, в субботу его появление ожидалось уже со стартового свистка. А вот со всеми остальными нападающими ситуация была не ясна до самого конца. Если врачи не успевали подготовить к игре Уэйна Руни, то место в стартовом составе отдавалось бы Бербатову. Хотя на своем поле в игре с не самым рейтинговым соперником Алекс Фергюсон мог попробовать выпустить и молодого португальца Бебе, отметившегося третьим голом в ворота турецкого чемпиона. В таком случае Бербатов стал бы отличным джокером при необходимости усиления атакующего потенциала после перерыва.

Все поклонники "Манчестера" с большим нетерпением ожидали возвращения в строй хавбека Оуэна Харгривза. Полузащитника уже несколько лет преследуют травмы, которые окончательно скомкали его карьеру. Причем, речь идет скорее об одном застарелом повреждении колен, от которого игрок не может избавиться несколько лет. И вот когда сегодня его фамилия появилась в стартовом протоколе, чем наставник МЮ Алекс Фергюсон удивил многих, появилась надежда, что все неприятности у Оуэна наконец-то позади. И можно только представить, что сейчас творится у него на душе. Если все эти месяцы хавбек жил надеждой на возвращение, то теперь как бы ему с горьким комком у горла не принять решение о завершении карьеры. В любом случае, выводы о состоянии здоровья можно будет сделать лишь после медицинского осмотра и объявления офицальной позиции клуба, но продержался сегодня Харгривз в игре всего 7 минут. Когда на поле вместо него выходил молодой португалец Бебе, у Оуэна наверняка перед глазами проплыли все два года восстановления, которые он прожил ради этих 7 минут. И как бы кто ни относился к самому игроку и его команде, такого завершения карьеры не пожелаешь никому. Так что будем верить, что это еще не конец.

Что касается непосредственно самого футбола, то стартовые минуты, что удивительно, "волки" провели очень смело и даже смогли завладеть территориальным преимуществом. И это в матче на "Олд Траффорд" против МЮ. Пусть даже манкунианцы на неделе и проводили поединок в Турции против местного чемпиона "Бурсаспора". Причем, этот смелый футбол в исполнении парней Мика Маккарти не сильно завел вице-чемпионов Англии, которые все еще находились под впечатлением от ухода с поля Харгривза. Диктовать свою волю "Вулверхэмптону" у коллектива Алекса Фергюсона получилось, самое большое минут 5, после чего инициатива вновь перешла на сторону гостей. При этом все равно зрелище, разворачивавшееся на поле славного "Театра Грез", явно не могло радовать не только всех поклонников "красных дьяволов", но даже и нейтральных болельщиков, которые выбрали для себя в субботний вечер такое времяпрепровождение.

Первого опасного момента в матче пришлось ждать аж до 28-ой минуты, и его, что вполне логично, создали более активные "волки". Ненад Мильяш решился на удар издали, что само по себе еще не было слишком опасно. Но мяч по пути к цели попал в ногу Неманьи Видича, чем немало дезориентировал опытнейшего Эдвина ван дер Сара. Голландец уже ничем не мог помочь своей команде, но сфера отказалась лететь в створ ворот, покинув пределы поля в сантиметрах от штанги. И лишь после того, как первый тайм перевалил за рубеж 30-ти минут, инициатива потихоньку переметнулась на сторону гранда. МЮ удалось даже дать свой достойный ответ на выпад "волков", когда Уэс Браун по правому флангу организовал Чжи-Сун Паку выход один на один с голкипером. Но кореец слишком сблизился с Маркусом Ханеманном и не смог его переиграть. Ну а в конце первого тайма соперникам было уже не до футбола, потому как над городом зарядил сильнейший ливень, что не могло не отразиться на рисунке игры. Но, как ни странно, он не помешал хозяевам забить гол "в раздевалку": Паку вполне хватило второго выхода на ворота Ханеманна, на этот раз после отменной разрезающей передачи Даррена Флэтчера, чтобы зажечь свою фамилию на табло - 1:0.

Второй тайм также начался с настойчивых атак приезжей команды, вот только на этот раз подопечные Алекса Фергюсона позволили "волкам" покуражиться не более 5-ти минут. Манкунианцы, судя по всему, в раздевалке пережили серьезный разговор со своим шотландским рулевым, который какими-то аргументами и доводами сумел убедить свою команду в необходимости контроля мяча и центра поля во избежание незапланированной потери очков. И "Красные Дьяволы" старательно выполняли эту тренерскую установку, не оставляя гостям практически никаких шансов на завоевание хотя бы одного очка в этом поединке. Не изменилась картина игры и после того, как закончился дождь. Все, на что теперь могли рассчитывать футболисты приезжей команды, - это стандартные положения. Вот только "Манчестер" не собирался рассыпаться обилием фолов, так что и здесь все у "Вулверхэмптона" было глухо. Сами же хозяева в первую половину второго тайма имели лишь один реальный момент, но Ханеманну удалось отразить опасный дальний выстрел Бебе.

И тут столь же неожиданно, как и в первом тайме, последовал гол, который никак не вытекал из характера матча. Вот только на этот раз отличились гости, что можно было назвать торжеством справедливости, тем более, что гол "волки" забили по-настоящему трудовой: скоростная вылазка гостей завершилась тем, что мяч то ли после передачи, то ли после удара Кевина Дойла оказался в ногах у появившегося на поле за 2 минуты до этого Сильвена Эбенс-Блэйка. Тот сумел не только опередить Видича, но при этом еще и направить мяч помиж ног ван дер Сара - 1:1. Теперь, когда дело для МЮ запахло потерей очков, хозяева вынуждены были завестись. Но раз уж не сумел Хавьер Эрнандес пробить здорово сыгравшего Ханеманна 3 минуты спустя, Алексу Фергюсону пришлось поднимать из резерва опытнейшего Пола Скоулза, которому чуть позже компанию составил и временами оправдывающий надежды болельщиков Федерико Македа. Но самый верный шанс первым изменить счет был не у них, а у Стивена Флэтчера, который после скидки джокера "волков" Майкла Мансьенна из пределов штрафной пробил в десятке сантиметров над перекладиной хозяйских ворот.

Вообще "манкунианцы" довольно странно играли в концовке. Вместо того, чтобы выложить на полную и постараться забить победный гол, хозяева могли целую минуту смотреть на неторопливую перепасовку игроков приезжей команды, которых полностью устраивал ничейный исход. Но, судя по всему, вице-чемпион знал, что делает. Арбитр добавил ко второму тайму всего 4 минуты, и когда шла уже 3-яя, реактивный Пак обставил оппонента на правом фланге, сместился в центр, обманным движением убрал еще двоих и положил мяч под самую штангу без шансов для Ханеманна - 2:1.

Лучший игрок матча - Чжи-Сун Пак.

Сегодня кореец стал настоящей палочкой-выручалочкой совсем на себя не похожего гранда. В отсутствие Уэйна Руни и Димитара Бербатова хозяева сделали ставку на одинокого Хавьера Эрнандеса впереди, которая явно не сработала. И если бы не этот прорыв Чжи-Сун Пака перед самым финальным свистком, у подопечных Алекса Фергюсона не обошлось бы без потери очков.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS