БЕЛАРУСЬ:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
БАТЭ
Белшина
Гомель
Динамо Мн
Динамо-Брест
Днепр
Минск
Нафтан
Неман
Слуцк
Торпедо-БелАЗ
Шахтер
АРХИВ:
Сезон 2013
Сезон 2012
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2014.

 

9-й тур.

 

25 мая

БЕЛШИНА : НЕМАН

3:4 (3:1)

25 мая

ДИНАМО-БРЕСТ : ДНЕПР

0:2 (0:0)

26 мая

МИНСК : ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

0:2 (0:1)

26 мая

ДИНАМО Мн : СЛУЦК

3:0 (1:0)

26 мая

ГОМЕЛЬ : ШАХТЕР

1:0 (0:0)

26 мая

БАТЭ : НАФТАН

3:1 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 9 7 1 1 23-6 22
2  ДИНАМО Мн 9 6 2 1 14-3 20
3  НАФТАН 9 4 4 1 10-6 16
4  ШАХТЕР 9 4 3 2 9-6 15
5  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 9 3 3 3 12-12 12
6  НЕМАН 9 3 2 4 11-11 11
7  ГОМЕЛЬ 9 3 2 4 6-10 11
8  МИНСК 9 3 1 5 6-10 10
9  ДНЕПР 9 1 6 2 7-7 9
10  СЛУЦК 9 3 0 6 5-14 9
11  ДИНАМО-БРЕСТ 9 2 1 6 5-20 7
12  БЕЛШИНА 9 1 3 5 17-20 6

 


 

фото - официальный сайт БАТЭ9-й тур белорусского первенства обошёлся без ничейных результатов. В трёх матчах выиграли гости, а в трёх других победа досталась хозяевам. Отметим, что первое поражение в сезоне потерпел "Нафтан", уступивший лидеру сезона БАТЭ. Этот матч проходил под аккомпанемент сильного дождя, который временами менялся на град. Вслед за борисовской командой в турнирной таблице идёт минское "Динамо", которое дома разгромило "Слуцк". Осечкой "Нафтана" не сумел воспользоваться солигорский "Шахтер", уступивший "Гомелю". Отметим также интересную игру "Белшины", которая дома забила три мяча в ворота "Немана", но всё равно проиграла. Команда из Бобруйска не может обыграть гродненцев вот уже 15 лет подряд! Об этом и многом другом в нашем традиционном обзоре.

Начнём с центрального матча тура, в котором БАТЭ дома принимал "Нафтан". На этой игре собралось 7376 зрителей. По сравнению с ничейным поединком против минского "Динамо" тренерский штаб БАТЭ сделал две замены в стартовом составе. В середине поля место Александра Карницкого занял Эдгар Олехнович, а в передней линии Александр Павлов сменил Сергея Кривца. БАТЭ начал встречу активно, провёл несколько перспективных атак, а потом неожиданно пропустил. Футболисты "Нафтана" заработали угловой и сумели воспользоваться стандартным положением. Валерий Жуковский выполнил хорошую подачу, а защитник Руслан Гунчак с близкого расстояния головой отправил мяч в цель. Отметим, что защитник "северян" стал первым игроком, кому удалось поразить ворота хозяев нового стадиона БАТЭ. После пропущенного мяча "жёлто-синие" стали действовать ещё активнее. Хороший момент на 19-й минуте был у Дениса Полякова, но он из центра штрафной пробил прямо в Игоря Довгялло. В середине тайма Филип Младенович опасно прострелил в штрафную "Нафтана", где мяч попал в руку защитнику гостей, но судья эпизод просмотрел и пенальти не назначил. Далее Виталий Родионов вывел Эдгара Олехновича на убойную позицию, но в этом эпизоде блеснул голкипер "северян", спасший свою команду. А перед самым перерывом счёт мог сравнять Анри Хагуш, но мяч после его выстрела с близкого расстояния угодил в штангу. В общем, в первом тайме "Нафтану", откровенно говоря, серьёзно повезло.

Ну а во второй половине матча борисовчане всё же взяли своё. Уже на 52-й минуте хозяева сравняли счёт. Александр Володько вырвался на убойную позицию в штрафную, но его схватили за плечи и уложили на газон. Судья тут же назначил пенальти. В отсутствие Сергея Кривца выполнять одиннадцатиметровый взялся Филип Младенович. Нервы у серба оказались железными: вратарь угадал направление удара, но помешать балканцу сравнять счёт не сумел. Далее футболисты "Нафтана" почти всей командой ушли в оборону, пытаясь удержать ничью. Моментов у БАТЭ стало меньше, но они всё равно возникали. На 65-й минуте дважды мог отличиться Виталий Родионов, но в обоих случаях ему немного не повезло. Следом вышедший на замену Максим Володько вырвался с глазу на глаз с голкипером гостей, но переиграть Игоря Довгялло в ближнем бою не получилось. Однако в заключительный отрезок встречи борисовчане всё же дожали своего соперника. Сначала Виталий Родионов и Александр Павлов разыграли классную комбинацию, в результате которой отличился едва вошедший в игру Николай Сигневич, а потом 13-й номер БАТЭ оформил дубль, замкнув отличный прострел Младеновича. Таким образом, борисовчане добились сложной победы и сохранили за собой первое место в турнирной таблице. После матча главный тренер "Нафтана" Валерий Стрипейкис сказал: "Очень приятно, что побывали на футбольном празднике. Очень хороший стадион, прекрасная атмосфера. Приятно играть в таких условиях. К сожалению, у нас в Новополоцке подобного нет. Что касается игры, то скажу так: чтобы побеждать БАТЭ, нужно реализовывать такие моменты, которые были у нас в первом тайме. К ребятам никаких претензий нет: они выложились на сто процентов. Но уступили, поэтому настроение не очень. Могли сыграть и лучше". В свою очередь, рулевой борисовской команды Александр Ермакович заявил: "Очень рады этой победе. Игра для нас получилась тяжелая, энергозатратная. Она держала в напряжении и болельщиков, и всех нас. Поэтому благодарен ребятам, что проявили характер и всё-таки в концовке дожали соперника. Хотел бы сделать комплимент и "Нафтану": очень вязкая, хорошая команда. Нам было непросто. Но опять же рады, что победили". Добавим, что в следующем туре БАТЭ в гостях сыграет против "Днепра", а "Нафтан" дома примет "Слуцк".

На втором месте продолжает идти минское "Динамо", которое в 9-м туре на своём поле спокойно переиграло "Слуцк", забив в ворота соперника три безответных мяча. Хозяева сразу же начали активно. Уже на первых минутах мог забить Чигози Удоджи, но нигериец не попал в створ из убойной позиции. В дальнейшем Удоджи продолжал оставаться самым активным игроком на поле, но счёт открыл другой футболист. Впрочем, нигериец записал на свой счёт голевую передачу, которую классным ударом в "девятку" замкнул норвежский форвард Адама Диоманде. Во втором тайме динамовцы только наращивали своё преимущество, однако второго забитого мяча пришлось подождать. На 79-й минуте вышедший на замену Игорь Стасевич эффектно обыграл Александра Жданова и вколотил мяч в цель, а через пять минут разгром оформил Евгений Никитин, которому потребовалось пару минут после выхода на замену, чтобы забить свой первый гол в сезоне. Отметим, что автором голевой передачи стал защитник из Сьерра-Леоне Умару Бангура. После матча начальник "Слуцка" Александр Дубицкий сказал: "Учитывая силу соперника, решили сыграть от обороны. Увы, слишком много времени провели без мяча. Поэтому истратили много сил. Во втором тайме выглядели лучше, но пропустили дважды. "Динамо" было очевидно сильнее". В свою очередь, главный тренер "Динамо" Владимир Журавель заявил: "Считаю, игра удалась. Согласен с коллегой. Лишив "Слуцк" мяча, мы физически измотали гостей. Хотелось бы забить больше в первой половине. Один "стандарт" - и счёт мог стать равным. Благо обошлось. Доволен молодежью. Она хорошо себя показала. Никитин забил, неплохо выглядел Карпович".

Не сумел воспользоваться осечкой "Нафтана" солигорский "Шахтер", который в трудном гостевом матче проиграл "Гомелю". В стартовом составе хозяев по сравнению с последним матчем команды против "Немана" вместо дисквалифицированного Быченка появился Ситко. "Шахтер", в свою очередь, не досчитался Балановича, который отсутствовал даже в заявке. Среди запасных оказался Юревич. С первых же минут на поле вышли Цеван и Гурули. Отметим, что в Гомеле в день игры была сильная жара. Столбик термометра поднялся до 29 градусов Цельсия. "Гомель" в первом тайме играл "первым номером", владел инициативой. Однако выжать что-то из своего территориального преимущества не сумел. Защитники "Шахтера" с успехом отражали атаки на свои ворота. Когда же гомельчанам удавалось прорваться на ударную позицию, явно хромало исполнительское мастерство – прицельного удара в первом тайме так и не последовало. "Шахтер" же играл с неким запасом сил, и складывалось впечатление, что гости рассчитывали серьёзно добавить во втором тайме. Но ничего такого не произошло. Картина игры во второй половине матча не изменилась. Моментов у "горняков" по-прежнему практически не было, а вот "Гомель" одну из своих атак всё же завершил забитым мячом. Геннадий Близнюк и Павел Кирильчик разыграли красивую комбинацию, которую результативным ударом завершил вышедший на замену Антон Матвеенко. Этот гол так и оказался единственным в матче. "Шахтер" упустил возможность обогнать "Нафтан". А "Гомель" поднялся на 7-е место. После матча главный тренер "Шахтера" Сергей Боровский сказал: "Пока что "латаем Тришкин кафтан". К сожалению, ещё двух игр кряду не сыграли одним и тем же составом. Каждый матч травмы, травмы… Приходится полностью менять позиции игроков. И так – новый тренер, новый состав, а тут ещё и сыгранности мало, когда меняешь позиции. Имеем, что имеем. Ну а "Гомель" поздравляю с победой. Конечно, команда хорошая. В отличие от нас цепляются за мяч нападающие. У нас пока брак сплошной впереди. Когда нападающий не цепляется за мяч, как в атаку играть? А на выезде обороняться 90 минут – тяжеловато". В свою очередь, наставник "Гомеля" Владимир Гольмак сказал: "Играли с сильным соперником, обладателем Кубка Беларуси. В игре нашей команды выделялась очень серьёзная самоотдача. Были плюсы, были минусы, но самоотдача была. Играли для зрителей, играли за себя, за клуб. В этом футболисты молодцы! Есть проблемы в организации, но, надеюсь, мы их исправим. Соперник был очень серьёзный, мы серьёзно настраивались". Добавим, что в следующем туре "Шахтер" дома принимает "Белшину", а "Гомель" в гостях сыграет против "Минска".

Наконец, вспомним о самом первом матче тура, в котором "Белшина" дома проиграла "Неману". Перед игрой команды в турнирной таблице разделяли всего два очка и две позиции. Оба коллектива на старте сезона испытывают очевидные проблемы с набором очков, а у бобруйчан к тому же были серьёзные проблемы с составом. В последнем туре оба клуба синхронно сыграли вничью, правда "Неман" при этом хотя бы забил (ничья с "Гомелем" дома 1:1), а вот бобруйчане в областном дерби обошлись без голов с "Днепром". Ну и нельзя не вспомнить о мистической невыигрышной серии "Белшины" в матчах с гроднинчанами, которая длиться уже 15 лет. Первый тайм получился очень задорным, так как атаковали и одни, и другие. Однако ляпы голкипера гостей Александра Сулимы не позволяли "Неману" играть на равных с бобруйчанами в плане счёта. Первый тайм "Белшина" выиграла 3:1. В перерыве Сулима был заменён, и игра гостей полностью изменилась. "Неман" не просто сумел сравнять счёт, но ещё и вырвал победу. Отметим, что гродненцы забили решающий гол, играя вдесятером, так как на 81-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён Максим Витус. Таким образом, "Белшина" потерпела очень обидное поражение, продолжив свою неудачную серию в матчах с "Неманом". Команда из Бобруйска с 9-ю очками идёт на последнем месте, а "Неман" набрал 11 очков и расположился на 6-й позиции.

Кретов Максим.

Белорусские новости


27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS