БЕЛАРУСЬ:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
БАТЭ
Белшина
Брест
Гомель
Динамо Мн
Днепр
Минск
Нафтан
Неман
Славия
Торпедо-БелАЗ
Шахтер
АРХИВ:
Сезон 2012
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2013.

 

2-й тур.

 

7 апреля

БЕЛШИНА : НЕМАН

2:2 (0:1)

7 апреля

СЛАВИЯ : БАТЭ

0:1 (0:0)

7 апреля

ДИНАМО Мн : МИНСК

3:0 (0:0)

8 апреля

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ : ДНЕПР

1:0 (0:0)

8 апреля

ДИНАМО-БРЕСТ : ШАХТЕР

0:1 (0:1)

8 апреля

ГОМЕЛЬ : НАФТАН

1:1 (0:1)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 2 2 0 0 2-0 6
2  ДИНАМО Мн 2 1 1 0 4-1 4
3  НЕМАН 2 1 1 0 4-2 4
4  БЕЛШИНА 2 1 1 0 3-2 4
5  БАТЭ 2 1 1 0 2-1 4
6  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 2 1 1 0 1-0 4
7  ДНЕПР 2 1 0 1 2-2 3
8  ГОМЕЛЬ 2 0 1 1 2-3 1
9  НАФТАН 2 0 1 1 1-2 1
10  МИНСК 2 0 1 1 0-3 1
11  ДИНАМО-БРЕСТ 2 0 0 2 0-2 0
12  СЛАВИЯ 2 0 0 2 0-3 0

 

 

СычевПосле ничьей в первом туре в очном поединке БАТЭ и минское "Динамо" набрали по три очка. Действующий чемпион страны не без труда справился со "Славией", а команда Дмитрия Сычева в минском дерби разгромила своего соперника. Сам россиянин отыграл 81 минуты и был весьма заметен. Правда, забить не сумел. Из других результатов тура выделим победу солигорского "Шахтера", который пока идёт без потерь и является единоличным лидером турнирной таблицы. Впрочем, сыграно всего два тура и выводы делать слишком рано. Об этих и многих других событиях в нашем обзоре.

"Белшина" и "Неман" после побед в стартовом туре рассчитывали пополнить свой очковый багаж в очной встрече. Каждая из команд настраивалась на победу. Однако лучше настроились гости, ведь уже на второй минуте счёт открыл защитник "Немана" Дмитрий Ровнейко, который подкараулил отскок после углового и отправил мяч в сетку ворот Дмитрия Гущенко. Впрочем, хозяева быстро пришли в себя и сумели перехватить инициативу. Впрочем, следующий опасный момент вновь создал "Неман". В середине тайма Денисевич ювелирно вырезал передачу в штрафную на ход Лясюку, но форвард катнул мяч прямиком в руки Гущенко, упустив отличную возможность удвоить преимущество своей команды. На исходе получаса игрового времени Савицкий оказался на острие атаки "Немана", но тут же был зажат в "коробочку" центральными защитниками "Белшины", однако пробить нападающий всё же умудрился, но мяч прошёл мимо цели. Вскоре случилась небольшая потасовка между футболистами, так что накал борьбы был впечатляющим. А уже перед самым перерывом Дмитрий Рекиш загубил выход один на один. Игрок гостей обошёл голкипера "Белшины", но попасть в уже пустые ворота не сумел. Однако Рекиш реабилитировался в начале второго тайма. На 52-й минуте форвард забил гол-красавец, с линий штрафной по уходящей траектории отправив мяч за шиворот Гущенко! Вратарь был уверен, что момент не опасный, однако мяч возьми да и нырни резко в ворота! Казалось, интрига уже умерла, но на 71-й минуте Михаил Гордейчук один мяч отыграл. А вскоре "Белшина" и вовсе сделала счёт равным. Но сначала вышедший на замену Игорь Лисица увидел, что Сергей Черник вышел из ворот и сразу пробил почти из центрального круга - мяч издевательски попал в крестовину. Но тут же Лисица всё-таки забил свой гол. Васин прострелил от углового флажка, где Лисица замкнул передачу партнёра – 2:2! Такой счёт продержался вплоть до финального свистка.

После матча главный тренер "Немана" Сергей Солодовников отметил, что был показан хороший атакующий футбол в исполнении двух команд. "Мы были немного острее и создали достаточно голевых моментов. Порой команды играли вообще без середины поля: был быстрый переход из обороны в атаку. Мне нравится такой футбол, и вижу, что тренерский штаб "Белшины" проповедует такой же футбол. Болельщикам такие матчи нравятся, а для тренеров это стоит нервов. С большим уважением отношусь к футбольному клубу "Белшина", но чтобы побеждать их, с той нервозностью, которая была у нас в обороне, нам надо было забивать третий гол. Потому что игра складывалась так, что было видно, что со счётом 2:0 она не закончится. Так и случилось. Считаю, что счёт 2:2 объективный". В свою очередь, рулевой "Белшины" Александр Седнёв присоединился к словам коллеги, и поблагодарил соперников за мужскую игру. "Команды играли на грани фола, очень много было борьбы и бесшабашных действий. В большей степени это касается обороны. Мы в очередной раз получили два мяча со стандартных положений, один из них на первой минуте. Это шок, от которого мы оправились не скоро. Я благодарен футболистам за то, что они верили в положительный результат. Мне было бы очень обидно проиграть этот матч".

В другой игре тура первую победу в новом чемпионате одержал БАТЭ, который со счётом 1:0 одолел "Славию". Стоит отметить, что матч проходил на нейтральном поле в Хойниках, однако хозяевами были футболисты "Славии", но им этот факт никак не помог. Первый опасный момент случился на 6-й минуте, когда голкипер БАТЭ Андрей Горбунов лишь в последний момент сумел опередить Алексея Тимошенко. А вскоре в составе борисовского клуба произошла вынужденная замена, когда травму получил Денис Поляков. На 14-й минуте было опасно у ворот "Славии". Нехайчик прострелил справа, однако на дальнем углу вратарской мяч от груди Родионова отскочил в руки Скиндерису. На 20-й минуте Артем Радьков здорово бил по воротам после розыгрыша углового, но "Славию" спас голкипер. Следом был близок к голу Михаил Сиваков, но и с его ударом справился Симас Скиндерис. Отметим, что "Славия" оборонялась всей командой и делала это весьма организованно. Первый тайм так и прошёл без забитых мячей. Во втором тайме в игре ничего не изменилось. Футболисты БАТЭ долгое время не могли распечатать ворота соперника, но на 71-й минуте Филипп Рудик всё-таки принёс победу борисовчанам. Родионову дали пас на ход, Виталий протянул мяч слева и со второго раза прострелил в центр штрафной, откуда кинжальный удар нанёс Рудика и Скиндерис выручить не смог.

После матча главный тренер БАТЭ Сергей Гончаренко отметил, что игру сложно анализировать. "Нахожусь в месте, где всё для меня родное. Рад, что здесь оказался, и доволен, что одержали стартовую победу в чемпионате. Нам было непросто. "Славия" очень организованно оборонялась. Те моменты, которые создавали, по тем или иным причинам мы не использовали. Но, в конце концов, всё-таки нашли свой шанс. А по началу чемпионата очень важно, чтобы команда набирала очки. Поздравляю ребят с первой победой". В свою очередь, наставник "Славии" Юрий Малеев поблагодарил работников стадиона. "Лично присутствовал здесь со среды, когда начали тренироваться на этой арене. Вокруг поля тогда ещё лежали сугробы с человеческий рост. Но успели всё вывезти, приготовить стадион. Что касается игры, то команды, может быть, в большей степени БАТЭ, показали неплохой футбол. Поэтому могу сказать, что нам тяжело. Нужно потерпеть. За два месяца очень трудно что-то сделать. У нас 80-90 процентов новых игроков. Остается только работать. Уверен, что победы и очки у нас будут".

Далее состоялось минское дерби, в котором футболисты "Динамо" крупно переиграли ФК "Минск". Дмитрий Сычёв, который забил свой первый гол за бело-голубых в кубковом поединке против СКВИЧа, появился на поле в стартовом составе и был заменён уже при счёте 3:0 на 81-й минуте. Российский форвард мог отличиться уже на первых минутах. Динамовцы заработали опаснейший штрафной, но Сычёв пробил прямо в "стенку". Кстати, Дмитрий в большинстве эпизодов играл на левом фланге. И именно через эту бровку чаще всего атаковали бело-голубые. Впрочем, временами экс-форвард сборной России менялся флангами с партнёром. В общем, Сычёв был активен и подвижен. В первом тайме опасных моментов было не очень много. На 37-й минуте Козека катнул мяч назад защитнику, вместо которого оказался Сычёв! Но россиянин промедлил и атака сорвалась. Далее динамовцы заработали ещё один перспективный "стандарт". На этот раз удар по воротам нанёс Сергей Политевич, получилось весьма опасно, но мяч всё-таки прошёл мимо цели. А вот во втором тайме голы посыпались, причём только в ворота "Минска". На 49-й минуте Фигередо подал угловой, статный Куреля высоко выпрыгнул и отправил мяч в ворота с отскоком от газона – 1:0! На 63-й минуте Куреля, находясь в штрафной спиной к воротам, аккуратно катнул под удар набегавшему Фигередо и уругваец не промахнулся – 2:0! И тут же Данилов навесил на ближнюю штангу, а там невысокий Фигередо, оказавшись без опеки, легко разобрался в ситуации и оформил дубль – 3:0! Игра была сделана. Олег Протасов, главный тренер "Динамо", отметил, что игра состояла из двух таймов. "В первом тайме делали не то, что договорились. В перерыве вышел Корзун и игра наладилась "выше" от своих ворот. Плюс помогли вовремя забитые голы. Есть вопросы к нашей обороне. Будем поправлять игру. Ребята молоды, но по первому тайму есть претензии ко всем". В свою очередь, наставник "Минска" Вадим Скрипченко сказал, что это было очень обидное поражение. "Подвело исполнительское мастерство. Пытались оказать давление на соперника, но пропустили со "стандарта", потом пришлось раскрыться, чтобы отыграть гол. После третьего мяча игра была сделана. Не заслуживали такого поражения. Искать виноватых не будем, ребята старались. Причиной поражения считаю потерю концентрации".

Из интересных матчей второго игрового дня отметил гостевую победу солигорского "Шахтера", который со счётом 1:0 обыграл "Динамо-Брест". Первый опасный момент случился уже на 4-й минуте, когда последовал заброс в штрафную "Динамо" и дело закончилось ударом с трёх метров от Леончика, но Климович кончиками пальцев достал мяч и спас свою команду. Вскоре случилась опасная контратака "Динамо". Петров на фланге ушёл от опекуна и прострелил. Показалось, что мяч попал в руку защитника "Шахтера", но свисток судьи промолчал. Атака второй волной завершилась ударом Сато - выше ворот. На 27-й минуте произошёл отменный сэйв в исполнении Климовича! Ни кем не прикрытый Хачатурян оказался на ударной позиции и покатил мяч в дальний угол ворот "бело-синих", но блистательно сыграл голкипер. А на 33-й минуте гол всё-таки случился. Незамысловатая атака "горняков" закончилась прострелом вдоль ворот брестчан. Семенюк не успел за Балановичем, которому оставалось лишь подставить ногу, что он с успехом и сделал. Большую часть первого тайма "Шахтер" уверенно контролировал мяч, а брестчане уповали на контратаки. Лишь после забитого гола, игроки гостей ослабили хватку, и позволили "Динамо" провести несколько позиционных атак. Во второй половине матча опасных моментов практически не было. Лишь на 74-й минуте Ситко, как от стоячих, ушёл от защитников "Динамо" и прострелил вдоль ворот. Первый на мяче оказался Баланович, но с метра не попал в цель. Таким образом, "Шахтер" удержал победный счёт и набрал три очка, единолично возглавив турнирную таблицу. После поединка наставник солигорцев Владимир Журавель отметил, что игра была нервозная. "В обороне всё контролировали, но один мяч не то преимущество, чтобы чувствовать себя спокойно. Были моменты, забили ещё, но не засчитали". В свою очередь, рулевой "Динамо" Владимир Курнев отметил, что после игры с "Белшиной" он перестроил свои ряды в плане тактической схемы и футболистов. "Играли с командой, которая заняла второе место в прошлом сезоне. Первый тайм получился неплохим. Во втором подсели, пошли разрывы в линиях, и начался открытый футбол". В двух других матчах тура "Торпедо" обыграло "Днепр", а "Гомель" и "Нафтан" разошлись миром.

Кретов Максим.

Белорусские новости


27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS