Обзор матча Канада - Уругвай

14 июля. Шарлотт. Стадион "Банк оф Америка Стэдиум". 24386 зрителей.
Судья - Алексис Эррера (Венесуэла).

Канада - Уругвай - 2:2 (1:1)
Родриго Бентанкур, 8 (0:1). Исмаэль Коне, 22 (1:1). Джонатан Дэвид, 80 (2:1). Луис Суарес, 90+2 (2:2).

Джесси Марш  Марсело Бьелса

Весьма бодрым и интригующим получился матч за третье место между сборными Уругвая и Канады. Последняя показала себя с лучшей стороны, сыграв смело и динамично. Канадцы показывали хороший прессинг, активно давили на противника, но пропустили быстрый мяч уже на восьмой минуте. Впрочем, к середине тайма смогли сравнять счет. Равенство на табло держалось очень долго, и обе команды имели моменты, чтобы выйти вперед. Чуть агрессивнее напирали канадцы. Они же и забили второй мяч на 80-й минуте. Однако удержать победу не получилось. В компенсированное время Уругвай смог спастись и перевести игру в серию пенальти – здесь не предусматривалось дополнительное время. В серии одиннадцатиметровых Уругвай был эффективнее и реализовал все свои попытки, у Канады Коне не смог пробить вратаря, а Дэвис попал в перекладину, поставив точку в серии и подарив победу южноамериканцам.

Фото - Getty Images

Матч за третье место вызывает вопросы по поводу своей необходимости, но определенный шарм он имеет. В частности, на команды обычно не давит результат, и такие игры получаются весьма бодрыми. Канада к этой точке в турнире стартовала с поражения от Аргентины (0:2). Потом победила Перу (1:0), сыграла вничью с Чили (0:0) и выбила в плей-офф Венесуэлу в серии пенальти после ничьей (1:1). А вот затем в полуфинале проиграла той же Аргентине (0:2). Уругвай шел по сетке более уверенно. Он обыграл Панаму (3:1), Боливию (5:0) и США (1:0), затем в серии пенальти после нулевой ничьей выбил Бразилию, но в полуфинале уступил Колумбии (0:1). И оказался в битве за третье место. В последний раз Уругвай с Канадой играл в сентябре 2022 года. Тогда южноамериканцы победили со счетом 2:0. Что касается потерь, то у Канады их особо нет, а у Уругвая повреждение имеет Рональд Араухо, дисквалифицированы Гильермо Варела и Николас де ла Крус.

Канадцы активнее начали матч и сразу заработали угловой. Но его розыгрыш получился весьма неудачным. Во второй волне Шаффелберг заработал новый корнер. И тот тоже выдался неважным. Неплохо поджали противника канадцы, однако до реальных угроз воротам дело не дошло. Уругвайцы попытались организовать несколько контратак. На 7-й минуте такая попытка привела к фолу со стороны Де Фужероля, который получил за это желтую карточку. Со штрафного Вальверде пробил низом мощно, но угодил в кого-то в толпе. Угловой разыграли вроде бы не слишком внятно, но мяч на краю вратарской достался Бентанкуру, который развернулся и пробил под перекладину. 0:1. Канаде нужно было активизироваться, и она отправилась в атаку. Прострел слева выглядел перспективным, но Рочет накрыл его уверенно. Потом еще возникла пауза, которая сбила темп возможных атак Канады. Осорио оказался на газоне после контакта с Бентанкуром. Возникла перепалка, но обошлось без предупреждений. Канаде удалось заработать штрафной на фланге. А вот розыгрыш не принес ничего интересного. Уругвай ответил на эти потуги соперника своим быстрым выпадом, в котором Нуньес влетел в штрафную слева и мощно пробил. Сент-Клэр принял на себя удар, а добивания не случилось. Зато пошла ответная атака Канады, которая принесла ей лишь угловой. Навес вроде как Хименес скинул к вратарской, откуда Коне, располагаясь спиной к воротам, пробил через себя и перекинул мяч выше вратаря в сетку. 1:1. Изящно все получилось у Исмаэля. Впрочем, радость могла быть недолгой. Уругвай разыграл стремительную комбинацию, в которой в штрафной мяч получил Пельистри и прошил вратаря. Но тут же судья поднял флаг. Еще до передачи на Факундо в офсайде оказался его партнер Араухо. Борьба продолжилась. И в ней желтую карточку уже получил Винья, который жестко принял на бедро Де Фужероля. Отбившись от волны атак Канады, Уругвай провел серию своих быстрых выпадов. Араухо мог выскочить и один на один, но Сент-Клэр вовремя вышел из штрафной и сыграл ногами хладнокровно. Затем Винья врывался в штрафную слева и упал в борьбе с защитником. Судья не увидел повода для пенальти. По истечении получаса игры Канада устроила высокий интенсивный прессинг сопернику, пытаясь его зажать в штрафной. Уругвай с трудом выбирался из тисков и смог организовать контратаку, в которой Нуньес заработал опасный стандарт. Сам Дарвин со штрафного пробил, но получилось выше ворот. На 39-й минуте Канада красиво разыграла комбинацию по центру. Шаффелберг простреливал слева, но защитник успел подставить ногу, чуть не срезав мяч в свои ворота. А через пару минут Канада чудом не забила. Справа получился прорыв, навес к вратарской от Ахмеда замыкал одинокий Олувасейи, но в створ не попал. Еще пара минут прошла, и Канада опять упустила шикарный шанс. Снова разрезали по центру оборону соперника североамериканцы, Осорио вышел один на один, но Рочет отразил его удар, а после добивания головой с линии ворот вынес мяч Нандес. Последние минуты тайма Канада провела в прессинге и давлении, что явно не нравилось Бьельсе, но его команда выстояла, и соперники ушли на перерыв с ничьей.

В перерыве у южноамериканцев вышли Луис Суарес и де Арраскаэта вместо Угарте и Нуньеса. Второй тайм начался с атаки Уругвая, в которой Суарес упал в штрафной. Судья не отреагировал на это падение. А вскоре пришлось взять паузу. Потому что рассечение получил Хименес в борьбе с Олувасейи. Игра продолжилась, а Хосе Марии наложили повязку. Канада старалась возобновить давление. Смогла заработать штрафной справа, но стандарт разыграла неважно. В любом случае канадцы высоко накрывали прессингом соперника, мешая ему начинать атаки. Борьбы стало больше. Обе команды ввязывались в единоборства, но обострению они не способствовали. Если же кому-то удавалось организовать забросы или проникающие передачи, то вратари работали на опережение. В большей степени на такие пасы из глубины рассчитывали уругвайцы, а канадцы чаще разыгрывали комбинации накоротке. Одну из них завершил ударом со средней дистанции Олувасейи. Получилось в руки вратарю. Через минуту он наступил на ногу Касересу, за что получил желтую карточку. У Уругвая произошла двойная замена: вышли Оливера и Брайан Родригес вместо Пельистри и Араухо. Еще спустя несколько минут вместо Виньи появился Оласа, выступающий за «Краснодар». У канадцев вышли Дэвид и Корнильюс вместо Де Фужероля и Олувасейи. Потом появился Дэвис вместо Джонстона. Быстро вкатились в игру соперники, и на 69-й минуте разорвали защиту Канады уругвайцы. Де Араскаэта вытащил на себя вратаря и выкатывал партнеру мяч, но защитник успел в последний момент опередить Суареса. В следующей атаке справа в штрафной мяч получил Родригес. Но его удар на себя принял Корнильюс. Розыгрыш углового с угла штрафной ударом завершал Суарес. Попал точно в руки вратарю. Своим дальним ударом ответил Дэвис, мяч после рикошета прошмыгнул рядом со штангой. В следующей атаке канадцы на фланге заработали штрафной. Розыгрыш даже привел к удару, но он не получился точным и опасным. На 75-й минуте де Арраскаэта простреливал справа в сторону Суареса, но защитник в подкате в последний момент прервал пас. После этого две замены еще провели канадцы. Вышли Бэр и Миллер вместо Осорио и Ахмеда. Тут же Уругвай провел опасный выпад. После розыгрыша углового с подбора с рикошетом мощно пробил Вальверде. Мяч угодил в перекладину. А тут уже корнер принес штрафной и желтую карточку для Коне. Навес де Арраскаэты со стандарта пришелся в руки вратарю. А вот выпад Канады оказался куда эффективнее. Коне протащил мяч по центру и пробил издали. Рочет выручил, но на добивании первым оказался Дэвид, который пробил мимо голкипера. 2:1. ВАР включился, чтобы проверить на активность офсайд Бэра. Он в эпизоде не участвовал, так что гол никто не отменил. Уругваю нужно было торопиться, и он заработал перспективный штрафной. До навеса добрался Хименес, однако удар головой точным не получился. Когда же уругвайцы напоролись на контратаку, Бентанкур сфолил на желтую карточку. Этот розыгрыш ничего не дал, а Оливера в другой атаке заработал себе штрафной на фланге. Тут уже после розыгрыша могла получиться опасная контратака канадцев, но судья дал свисток, потому что в арбитра отскочил мяч по пути. В конце матча Уругвай стал упрощать игру, забрасывая мяч всячески к чужим воротам. Однако все выносили канадцы, не позволяя сопернику устроить навал. Уже в компенсированное время Суарес справа продавил в штрафной Корнильюса, но его удар на себя принял Сент-Клэр. Впрочем, скоро Луис реабилитировался. Он откликнулся на прострел Хименеса и влепил мяч в сетку мимо голкипера. 2:2. И этот гол перевел игру в серию пенальти.

Дэвид свою попытку уверенно реализовал, разведя мяч и вратаря по разным сторонам. Вальверде тоже пробил в угол, хотя Сент-Клэр угадал направление удара. Пока Бомбито готовился пробить с «точки», что-то там натворил Сент-Клэр, который получил желтую карточку. А Бомбито четко прошил Рочета. Бентанкур положил мяч точно в девятку. Коне нанес удар в угол, но как-то неуверенно, поэтому Рочет отразил. Де Арраскаэта не подкачал и пробил по центру чисто. Шуэнье у Канады прошил Рочета, который угадал направление, но спасти не смог. Суарес тоже уверенно положил мяч под штангу. Дэвис же попал в перекладину, попытавшись пробить мягко по центру. И Уругвай завоевал бронзу.

Лучший игрок матча: Родриго Бентанкур

Полузащитник сборной Уругвая провел отличный матч, был хорош в разрушении чужих атак и в создании комбинаций своей команды. Он забил гол, который сыграл важную роль в исходе встречи. Также стоит отметить игру Хименеса, Вальверде и Нандеса.