Хосе Мария Хименес, 69  Хамес Родригес, 55
   Кевин Кастаньо, 90+6
   Карлос Куэста, 90+7

Марсело Бьелса  Нестор Лоренсо

Наверное, этот матч нужно было в обязательном порядке смотреть тем, кто воочию желает увидеть, что такое южноамериканский колорит. Такого количества грубости, жестких стыков и споров не пришлось видеть, пожалуй, даже в недавней дуэли Колумбии с Бразилией на групповом этапе. А тут все эти составляющие были в избытке. Но при этом и качество самого футбола было неплохим. Дебют игры остался за Колумбией, которая чаще доводила свои атаки до конкретики, тогда как Уругвай сначала выжидал, а включаться начал только ближе к середине первого тайма. Зато именно за «чарруа» остался первый голевой момент, который упустил невезучий Нуньес. Да и следующий свой шанс Дарвин тоже загубил. А вот Колумбия воспользовалась первой же более-менее хорошей возможностью. И уже не в первый раз на этом турнире на помощь «кофейщикам» пришел стандарт. Неудивительно, ведь за подачи отвечает Хамес Родригес! Именно он навесил с углового на Лерму, который вколотил мяч под левую стойку и забил свой второй мяч на турнире. А Хамес, таким образом, сделал шестой ассист! Но еще до перерыва колумбийцы остались в меньшинстве из-за удаления Муньоса, который не справился с эмоциями и получил вторую желтую. У Уругвая на то, чтобы воспользоваться численным преимуществом, был в расположении весь второй тайм! Но «чарруа» разочаровали. Конечно, несколько неплохих моментов у них было, но в целом каких-то внятных идей по взлому оборонительного блока Колумбии уругвайцы не предложили. Да, если бы Суарес отправил мяч в сетку, а не в штангу, то игра пошла бы по-другому, но точность опытного форварда подвела. Колумбийцы же в концовке игры упустили два шикарных момента, и из-за этого интрига в матче сохранялась до последнего. Но все же Уругвай игру не спас. Колумбия выходит в финал Кубка Америки впервые с 2001 года, где сразится с Аргентиной. А Уругвай ждет матч за третье место – его соперником станет Канада.

Фото - Getty Images

Первый полуфинальный поединок на Кубке Америки сенсации не принес – Аргентина, как и ожидалось, уверенно расправилась с Канадой и пробилась в решающий матч, где ее соперником станет либо Уругвай, либо Колумбия. В целом эти три сборные по качеству игры как раз и являются лучшими на турнире, и успех любого из этой троицы будет заслуженным. Кто составит Аргентине компанию в финале? На бумаге фаворита в дуэли Уругвая и Колумбии выделить сложно. Обе сборные легко прошли групповой этап, став первыми в своих квартетах. «Чарруа» при этом набрали максимум очков, но у них и соперники были чуть послабее, нежели у Колумбии, компанию которой по группе составила Бразилия – с ней подшефные Нестора Лоренсо встречались в последнем туре. Ничья «кофейщиков» полностью устраивала, так как свои первые два матча удалось выиграть. И они ее добились, но, правда, не без помощи арбитра, который в конце первого тайма не поставил пенальти на Винисиусе. Тем не менее, Колумбия играла лучше, и общее впечатление, наверное, не испортило бы даже поражение от «селесао». В четвертьфинале же «кофейщики» без труда разгромили Панаму, тогда как Уругвай сломил сопротивление Бразилии в серии пенальти. И, к сожалению для Бьелсы, лишился по ходу матча сразу двух основных игроков обороны – Найтана Нандеса и Рональда Араухо. Первый получил красную карточку за грубейший фол на Родриго, а второй был вынужденно заменен из-за травмы и вылетел на приличный срок. А также, вполне вероятно, сыграть не сможет и третий основной защитник – Винья, у которого есть небольшое повреждение. У Колумбии же все, кроме Лукуми, который сегодня может появиться в заявке, но вряд ли выйдет на поле, в строю. Так что кадровая ситуация лучше у «кофейщиков». Посмотрим, как Бьелса будет решать проблему отсутствия Нандеса и Араухо. Сможет ли Уругвай прервать 27-матчевую серию Колумбии без поражений? Или «кофейщики» во главе Хамесом Родригесом, находящимся в великолепной форме (1+5 по «гол+пас» на турнире!), шагнут в финал впервые с 2001 года? Тот розыгрыш, кстати, стал для них победным. Уругвай же, напомним, в последний раз играл в титульном матче в 2011-м, и тоже добился тогда успеха, разгромив Парагвай – 3:0.

Бьелса не изменил схему, сохранив привычный вариант 4-3-3, но немного удивил кадровыми решениями. Так, в центре обороны рядом с Хименесом вышел Угарте, тогда как правый фланг обороны занял Касерес. Левый, соответственно, Оливера – тут без сюрпризов. В центре поля же вместе с Вальверде и де ла Крусом вышел Бентанкур, а атакующая троица была полностью основной. Макси Араухо, Нуньес и Пельистри – они и появились у Уругвая впереди. Лоренсо же сделал любопытное тактическое изменение, отправив Ариаса на правый край полузащиты – до этого Джон играл в середине. Таким образом, формация 4-3-1-2 поменялась на 4-2-3-1. Лерма и Риос составили пару в опорной зоне, Хамес играл «десятку», Диас занял левый фланг полузащиты, а Кордоба был выдвинут на острие. Защитная линия так же была ожидаемой: ее составили Мохика, Куэста, Санчес и Муньос.

Не было никаких сомнений в том, что команды сразу навяжут высокий темп. Это и произошло. Большое количество стыков, борьбы, споров – всего этого на старте матча хватало. Первая атака, которую удалось завершить ударом, осталась за Колумбией. И нанес этот выстрел Ариас, который в створ из-за пределов штрафной не попал, направив снаряд выше перекладины. Именно «кофейщики» и завладели инициативой, а Уругвай старался действовать на контратаках. Неплохие забросы на фланги, где скорость включали Араухо и Пельистри, проходили, но Мохика с Муньосом справлялись, зачастую не давая вингерам «чарруа» много свободы. Сами же колумбийцы на 11-й минуте заставили понервничать фанатов соперника. Диас развернул Касереса в левом полуфланге и сразу набросил сферу ближе к вратарской в направлении Кордобы, но получилось сильно – Джон до мяча не дотянулся. Вскоре все тот же Диас ушел на левом фланге от двух соперников и навесил в штрафную на подключившегося Муньоса. Даниэль пробил головой, выиграв позицию, но не попал в створ. Спустя минуту издали приложился Лерма, которого на подступах к штрафной почему-то никто не встречал, – мяч пролетел мимо створа. После этого Уругвай сразу сподобился на ответную атаку, но закончилась она очень быстро: Нуньес, открывшись под заброс де ла Круса, залез в офсайд. Однако уже через минуту Дарвин едва не забил! Вальверде получил мяч на чужой половине, продвинулся вперед и выдал пас в коридор между Мохикой и Куэстой как раз на Нуньеса, а тот ворвался в штрафную и нанес плотный удар, целя в левую «шестерку», не попав совсем немного. Повезло Колумбии! «Кофейщики» в ответ заработали штрафной (Араухо сбил Нуньеса), однако Хамес – мастер подач со стандартов – навесил прямиком в руки Рочету. Спустя две минуты с правого края штрафной после отскока пальнул Нуньес – рядом с дальней штангой! Да, у Уругвая до поры до времени были более качественные моменты, нежели у соперника.

Нуньес продолжал активничать и дальше! Следующую атаку Уругвая завершал ударом, но выстрел у него не получился – мяч после навеса Касереса и попытки Дарвина полетел параллельно створу. Колумбия же следом заработала штрафной на чужой половине усилиями Риоса, а нарушивший правила де ла Крус отхватил «горчичник». Хамес со стандарта опять подал плохо, и Уругвай развернул контратаку. Араухо пронесся по левому флангу и протолкнул мяч вперед на Нуньеса, Дарвин же воспользовался тем, что Мохика не смог выбить снаряд, и заряжал с линии штрафной, но взял чуть выше, чем требовалось. На 31-й минуте сравнялся счет по желтым карточкам. Символично, что теперь предупреждение получил Муньос, который до этого вынудил сфолить на себе де ла Круса. Теперь правила нарушил он сам, а пострадал Араухо. Со стандарта в штрафную навешивал, конечно, де ла Крус – неудачно. Затем слово взял уже Хамес. Кордоба после его мягкого навеса с правого края, выиграв «верх» у Угарте, бил головой в направлении правого угла ворот – чуть неточно! И тут же Бьелсе пришлось делать замену. Бентанкур, который в последние минуты морщился от боли, вынужденно отправился отдыхать, а вышел вместо него Варела. Касерес, соответственно, переместился в центр обороны, а Угарте – на свою родную позицию в опорную зону. И бросилось в глаза, что эти перестановки сказались на настрое Уругвая, ударили по уверенности. Колумбия этим воспользовалась! На помощь пришел угловой, заработанный на 39-й минуте. Хамес исправился за все предыдущие неудачные попытки и выдал с правого корнера точнейший навес на дальний угол вратарской, откуда Лерма, продавив Хименеса, вколотил мяч головой под левую стойку. 0:1 – важнейший для «кофейщиков» гол! И первый за двадцать с лишним лет финал Кубка Америки замаячил перед колумбийцами все отчетливее. Уругваю же до перерыва нужно было постараться вернуть былой темп и наладить игровые связи. В середине тайма «чарруа» смотрелись лучше соперника, а потом потихоньку обороты сбавляли. На финише первой половины встречи Уругвай мог пропустить и во второй раз, но Рочет отразил удар Риоса из пределов штрафной, а потом ситуация приобрела совершенно иной оборот! Муньос, который уже имел на счету желтую, локтем ударил Угарте после свистка, отхватил второй «горчичник» и был удален. Колумбия осталась в меньшинстве! И, несмотря на это, компенсированное время в атаке провели именно «кофейщики». Им удалось заработать угловой, но с подачей Хамеса уругвайцы справились, а после удара Диаса во второй волне атаки мяч прилетел в руки Рочету.

Сразу двойную замену в перерыве провел Бьелса, сняв с игры Пельистри и Оливеру. А появились на поле Де Арраскаэта и Кристиан Оливейра. У Колумбии же ожидаемо вышел Сантьяго Ариас, который поменял своего однофамильца – Джона. Ну, это решение Лоренсо точно читалось. Колумбия в меньшинстве перестроилась на 4-4-1, где Риос и Диас должны были действовать на флангах полузащиты, а Хамес и Лерма – оборонять центр. Уругвай же перешел на схему с тремя центрдефами при владении, а при обороне на месте левого защитника стал играть Макси Араухо. Конечно, «чарруа» сразу забрали инициативу, но их позиционным атакам не хватало качества. Колумбия вскоре заработала угловой, и после подачи Хамеса головой смог пробить Кордоба – мимо створа! Через несколько минут Риосу, который удерживал мяч на правом фланге под давлением соперников, досталось по ногам, и не обошлось в итоге без вынужденной замены, которая, разумеется, никак не была на руку Лоренсо и его команде. Хамес пошел спорить с арбитром, требуя санкций для кого-то из уругвайцев, и получил желтую. И, пожалуй, его можно было понять – повторы убедили в том, что фол был. В паузу, помимо Ричарда, заменили и Хамеса, а вышли вместо них два чистых опорника – Урибе и Кастаньо. Вскоре арбитру пришлось доставать из кармана желтую. Получил ее Варела, который вышел на поле по ходу первого тайма, на 63-й минуте грубо влетел сзади в ноги Диасу. Уругвай через 3 минуты провел неплохую атаку (первую в тайме!), завершив ее ударом. Но выстрел Нуньеса Варгас отразил, да и все равно Дарвин бил из офсайда. Бьелса видел, что всё складывается отнюдь не по его плану. И в середине тайма Марсело пошел ва-банк, выпустив главного джокера «чарруа» – Суареса! Поменял он Варелу, который совсем не попал в игру. И выход Суареса дал новый импульс атаке Уругвая, который быстро соорудил атаку и довел ее до удара. Это де ла Крус пальнул по воротам издали – мяч прилетел в руки Варгасу. Вскоре Диас заработал на себе еще одну желтую, вынудив сфолить Хименеса, а через минуту должен завершить контратаку Колумбии как минимум ударом, но не придумал, что делать с мячом. И в итоге его потерял, попав под прессинг сразу нескольких соперников. Уругвай же в ответ создал свой лучший момент за всю игру! Вальверде с правого края штрафной покатил мяч поперек поля на Суареса, а тот сумел подготовить и нанести качественный удар, но попал в штангу! Да, нарастало напряжение у ворот Варгаса.

На 75-й минуте уругвайцы снова едва не забили: Араухо с левого края штрафной покатил мяч к ее границе, а Вальверде оттуда пальнул в направлении левой «шестерки» и чуть не попал в створ! Но Колумбии повезло – мяч прокатился рядом со стойкой. Лоренсо тут же выпустил дополнительного центрального защитника – Мину. Поменял Йерри Кордобу, и впереди у «кофейщиков», следовательно, остался только Диас. Это, по сути, был сигнал Лоренсо своим подшефным о том, что в оставшиеся минуты ставка будет делаться только на оборону в низком блоке. А от Уругвая уже требовался банальный навал. На 85-й минуте «чарруа» заработали угловой, но использовали его неудачно: Хименес пробил головой куда-то в сторону трибун, откликнувшись на навес Де Арраскаэты. Следом Лоренсо сделал последнюю замену, бросив в бой Синистерру, который заменил Диаса. И представитель «Борнмута» едва не стал героем! Он подкараулил ошибку Рочета, у которого не получилось совершить вынос, подхватил мяч и выложил его чуть назад на Кастаньо, а тот сыграл правее на полностью свободного Урибе. Матеус бил с близкого расстояния, но просто не попал в левую «шестерку»! Уругвай ответил дальним ударом Араухо (в руки Варгасу), после чего Бьелса выпустил Каноббио вместо де ла Круса, а затем стало известно, что ко второму тайму рефери компенсировал 7 минут. И на 2-й из них Уругвай мог сравнять счет! Вальверде выдал проникающий пас в штрафную на Нуньеса, тот откинул сферу к линии на Де Арраскаэту, а Джорджиан метров с 16-ти зарядил выше ворот! Колумбия в ответ могла напомнить о старом футбольном правиле, но всё тот же Урибе после паса Синистерры пробил из района «точки» прямо в Рочета, от которого снаряд отскочил в перекладину! А передачу на ход Синистерре отдавал Кастаньо. В оставшееся время Уругвай заработал угловой, но не воспользовался тем, что в штрафную прибежал и Рочет. Более того, Колумбия могла подловить голкипера «чарруа», но Лерма со своей половины не попал в оставленные голкипером ворота. После этого прозвучал финальный свисток. Колумбия выходит в финал Кубка Америки!

Лучший игрок матча – Джефферсон Лерма.

Отдадим звание MVP матча автору единственного гола. Именно точный удар Лермы головой после подачи Хамеса с углового стал решающим. Вскоре после этого гола на Джефферсона легла огромная нагрузка из-за удаления Муньоса, и он с ней прекрасно справился, почти идеально отыграв в опорной зоне. Помимо него выделить стоит и Кастаньо, который так же хорошо справился с прямыми обязанностями по разрушению, а кроме этого мог поучаствовать сразу в двух голевых атаках в концовке. Но в обоих случаях точность его партнера – Урибе – подвела.