Науэль Молина, 89  Джонатан Дэвид, 32
   Стивен Эуштакиу, 63
   Исмаэль Коне, 79

Лионель Скалони  Джесси Марш

Сборная Аргентины уверенно обыграла Канаду в первом полуфинале Кубка Америки. Как и в стартовом игре турнира, “альбиселесте” отметились двумя безответными мячами в ворота канадцев. Причём, в нынешней встрече, в отличие от матча групповой стадии, команда Лионеля Скалони открыла счёт ещё в первом тайме. Альварес после классной передачи Де Пауля уверенно переиграл Крепо. А в начале второй сорокапятиминутки действующий победитель Кубка Америки забил второй мяч. Месси наконец-то открыл счёт своим голам на нынешнем турнире, удачно подставив ногу под удар Фернандеса. Аргентина полностью контролировала ситуацию на поле на протяжении всего поединка. Этот матч для неё сложился намного проще по сравнению с четвертьфинальной игрой против Эквадора. Канадцы действовали старательно, но игра в атаке у них совсем не клеилась. В матче этих команд на групповой стадии коллектив Джесси Марша атаковал намного острее. Канада теперь будет бороться за бронзовые медали. Аргентина, в свою очередь, ждёт соперника по финалу, который определится через сутки в противостоянии Уругвая и Колумбии.

Фото - Getty Images.

Аргентина пощекотала нервы своим болельщикам в четвертьфинальном матче против Эквадора. “Альбиселесте” в середине первого тайма вышли вперёд благодаря результативному удару Лисандро Мартинеса после розыгрыша углового. Но во второй сорокапятиминутке команда Скалони полностью отдала инициативу сопернику, перейдя на удержание минимального преимущества. Эквадорцы уже на исходе компенсированного времени по делу наказали действующего победителя Кубка Америки и чемпионата мира за пассивность, сравняв счёт и переведя матч в серию пенальти. Серия одиннадцатиметровых началась для аргентинцев с неудачного исполнения “Паненки” со стороны Месси, но дальше Альварес, Макаллистер, Монтиэль и Отаменди успешно пробили с “точки”, а главным героем для “альбиселесте” уже далеко не первый раз стал Эмилиано Мартинес, потащивший 2 пенальти со стороны эквадорцев. Так что, команда Скалони не без приключений пробилась в полуфинал и продолжила защиту чемпионского титула.

Канада, в свою очередь, уже достигла большого успеха, дойдя до полуфинала на дебютном для себя Кубке Америки. Марш лишь перед началом турнира приступил к активной работе на позиции главного тренера канадцев и с ходу сумел привести команду к столь прекрасному достижению. Безусловно, “красным” повезло с соперником по четвертьфиналу. Венесуэла приятно удивила, выиграв все 3 матча в группе, но среди победителей квартетов она, безусловно, являлась самой слабой командой. Канада рано открыла счёт в четвертьфинале благодаря точному удару Шаффелберга, после чего не использовала несколько хороших возможностей увеличить преимущество. А в середине второго тайма Рондон сравнял счёт и перевёл матч в серию одиннадцатиметровых, в которой команда Марша оказалась хладнокровнее соперника, хотя Миллар и Эуштакиу неудачно пробили с “точки”.

Аргентина и Канада уже встречались на нынешнем турнире. Причём, очный матч этих команд открывал текущий розыгрыш Кубка Америки. Тогда “альбиселесте” победили на классе со счётом 2:0. Первый тайм команде Скалони не слишком удался с точки зрения создания опасных моментов, однако голы Альвареса и Лаутаро Мартинеса во второй сорокапятиминутке помогли аргентинцам добиться нужного результата. Канада выглядела достойно на фоне столь статусного соперника и создала несколько хороших моментов. Тем не менее, было заметно, что “альбиселесте” в том матче играли не в полную силу. В полуфинале Аргентина не могла себе позволить действовать в энергосберегающем режиме. Особенно после столь нервного четвертьфинала с Эквадором. Аргентинцы подходили к полуфиналу без кадровых потерь, а у канадцев из-за травмы до конца турнира выбыл Бьюкенен.

Скалони сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Эквадора. Вместо Молины, Гонсалеса и Лаутаро Мартинеса с первых минут появились Монтиэль, Ди Мария и Альварес. Марш, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против Венесуэлы. Осорио сменил Коне. Аргентинцы ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль, однако канадцы старались не позволять сопернику спокойно продвигаться вперёд и регулярно использовали высокий прессинг, который им нередко приносил успех. Именно команда Марша нанесла первые 2 удара в матче, но выстрелы в исполнении Шаффелберга оказались неточными. “Альбиселесте”, в свою очередь, на 12-й минуте впервые пробили по чужим владениям, однако выстрел в исполнении Ди Марии также не пришёлся в створ. При этом полноценного стартового давления на ворота Крепо со стороны команды Скалони мы в дебюте матча не увидели. Очень аккуратно действовали аргентинцы и не спешили включать максимальные скорости. Зато на экваторе тайма “альбиселесте” в затяжной позиционной атаке взломали чужую оборону и открыли счёт. Де Пауль заметил рывок Альвареса и снабдил форварда своевременной разрезающей передачей через центральную зону, а Хулиан хладнокровно переиграл Крепо в ближнем бою - 1:0. Первый полноценный опасный момент в матче реализовала Аргентина.

После гола картина игры в кратчайшие сроки не изменилась. Аргентина продолжала подолгу контролировать мяч в позиционных атаках и не включала высокие скорости. Канадцы, в свою очередь, старались находить возможности для проведения ответных выпадов, однако их наступательным действиям не хватало конкретики в финальной стадии. У Эмилиано Мартинеса не было поводов вступить в игру. Матч, прямо скажем, не изобиловал яркими эпизодами. Тем не менее, незадолго до перерыва аргентинцы снова взломали оборону соперника и вполне могли удваивать преимущество в счёте, однако Месси с правой ноги пробил мимо цели из многообещающей позиции. Уже в добавленное время интересный эпизод случился у ворот “альбиселесте”. Джонстон из-за боковой линии бросил мяч во вратарскую аргентинцев, откуда Дэвид смог акцентированно пробить в одно касание, но Эмилиано Мартинес был начеку и справился с ударом форварда канадцев. В целом, Аргентина уверенно провела первую сорокапятиминутку. Но ей было рано расслабляться, чтобы не повторить сюжет из второго тайма матча с Эквадором.

Команда Скалони активно начала вторую половину встречи. Она быстро заработала очередной угловой, затяжной розыгрыш которого оказался результативным. Коне прервал прострел Де Пауля с правого фланга, но вынес мяч прямо на Фернандеса. Энцо нанёс удар из пределов штрафной, под который ногу подставил Месси и переправил игровой снаряд в ворота Крепо - 2:0. Первый гол для Лео на нынешнем Кубке Америки. “Альбиселесте” сделали отличную заявку на выход в финал.

Марш быстро отреагировал на второй пропущенный мяч его командой и сделал двойную замену. Ларея и Шаффелберга поменяли Ахмед и Миллар. В сложившейся ситуации Канада была вынуждена полностью раскрываться и идти вперёд большими силами. Но нащупать внятную атакующую игру “красным” по-прежнему не удавалось. Канадцы периодически били по воротам Эмилиано Мартинеса, однако у аргентинского голкипера не было поводов для серьёзного вступления в игру. На 64-й минуте первую перестановку совершил Скалони. Тальяфико сменил Отаменди. Любопытное решение со стороны главного тренера “альбиселесте”. Николас занял привычное место в центре обороны, а Лисандро Мартинес сместился на левый край защиты. Марш в ответ выпустил на поле Олувасейи вместо Дэвида.

В середине тайма главные тренеры команд продолжили обмениваться заменами. Марш сменил Девиса и Эуштакиу на Осорио и Шуэнье. Причём, замена Альфонсо была вынужденной из-за повреждения. Скалони, в свою очередь, поменял Монтиэля, Макаллистера, Ди Марию и Альвареса на Молину, Паласиоса, Гонсалеса и Лаутаро Мартинеса. Концовка встречи превратилась в формальность. Сложилось ощущение, что канадцы смирились с поражением. Безусловно, они пытались активно атаковать и напрягать оборону соперника, но команде Марша не удавалось организовать полноценное давление на владения аргентинцев. Сами “альбиселесте” окончательно перешли на энергосберегающий режим и уверенно доводили игру до победы. Под занавес основного времени Эмилиано Мартинес всё-таки отметился запоминающимся спасением, парировав хлёсткий удар Олувасейи из пределов штрафной. На большее канадцы не сподобились. Аргентина уверенно шагнула в финал Кубка Америки.

Лучший игрок матча - Родриго Де Пауль.

Хавбек сборной Аргентины провёл классный матч. Как обычно, Родриго проделал гигантский объём работы. Он преуспел в разрушении наступлений соперника, став лучшим у “альбиселесте” по количеству успешных отборов мяча, а также активно участвовал в атакующих акциях команды Скалони. Именно Родриго стал главным организатором первого гола аргентинцев, выдав шикарную передачу на Альвареса.