Федерико Вальверде, 1:0    Эдер Милитао, 1:0 (вратарь)
   Родриго Бентанкур, 2:0    Андреас Перейра, 2:1
   Джорджиан Де Арраскаэта, 3:1    Дуглас Луис, 3:1 (штанга)
   Хосе Мария Хименес, 3:1 (вратарь)    Габриэл Мартинелли, 3:2
   Мануэл Угарте, 4:2

Марсело Бьелса  Доривал Жуниор

Главный матч четвертьфинальной стадии Кубка Америки наверняка многих разочаровал качеством футбола. Игра с участием Уругвая и Бразилии обошлась без забитых мячей в основное время. Более того, мы почти не видели ярких моментов в исполнении команд. Вспоминаются лишь 2 острых эпизода из первого тайма, случившиеся в течение минуты. Сначала Нуньес ударом со “второго этажа” с близкого расстояния не попал в створ ворот Алиссона, а следом Рафинья не сумел реализовать выход 1 на 1 с Рочетом. В остальном на поле превалировали жёсткие единоборства, регулярные фолы и стычки между футболистами. Неудивительно, что дело дошло до удаления. В середине второго тайма Нандес за грубый подкат против Родриго был наказан прямой красной карточкой. Команда Доривала Жуниора имела порядка двадцати минут на реализацию большинства, которыми она распорядилась бездарно. Да, “селесао” много владели мячом на чужой половине поля, но в концовке они не создали ни одного по-настоящему опасного момента у чужих ворот. На протяжении группового этапа “пентакампеоны” часто подвергались критике за атакующую безыдейность, и в концовке четвертьфинального матча мы снова её увидели. Безусловно, отсутствие дисквалифицированного Винисиуса существенно снизило атакующий потенциал Бразилии. Доривал доверил Эндрику место в основном составе, однако юный талант ничем себя не проявил и откровенно потерялся на поле. Уругвай вдесятером дотерпел до серии пенальти, в которой оказался хладнокровнее соперника. Из пяти одиннадцатиметровых команда Марсело Бьелсы реализовала 4, а у Бразилии из четырёх ударов с “точки” результативными стали лишь 2. Точный пенальти в исполнении Угарте вывел “селесте” в полуфинал, где они сыграют с Колумбией. В предстоящей встрече Бьелсе, по всей видимости, наполовину придётся менять основную четвёрку защитников, так как Нандес точно не сможет сыграть из-за дисквалификации, а Рональд Араухо был заменён по ходу первого тайма четвертьфинального матча по причине травмы. Вылет Бразилии в 1/4 финала стал большим разочарованием. Сейчас у “селесао” не самый топовый состав, и команда находится на переходном этапе после эры Тите. Но наверняка после провала на Кубке Америки многие в Бразилии будут задаваться вопросом, а является ли Доривал Жуниор подходящим тренером для “пентакампеонов”?

Фото - Getty Images

Противостояние Уругвая и Бразилии, безусловно, являлось главным событием четвертьфинальной стадии. “Селесте” идеально прошли групповую стадию, набрав максимальные 9 очков. Команда Бьелсы обыграла Панаму - 3:1, разгромила Боливию - 5:0 и одолела США - 1:0, не пустив хозяев турнира в плей-офф. Уругвайцы с девятью забитыми мячами в активе стали самой результативной командой групповой стадии. Команда Бьелсы выглядела настолько убедительно в предыдущих матчах, что большинство специалистов именно её называло главным соперником Аргентины в борьбе за победу в турнире. Поэтому для многих уругвайцы считались фаворитами четвертьфинального матча.

А вот выступление Бразилии на групповой стадии оставило крайне противоречивое впечатление. “Селесао” финишировали лишь вторыми в своём квартете, по делу уступив первую позицию Колумбии. Команда Доривала сначала сенсационно сыграла нулевую ничью с Коста-Рикой, затем разгромила Парагвай - 4:1, после чего поделила очки с Колумбией - 1:1. По-настоящему убедительной в исполнении бразильцев была лишь концовка первого тайма матча с Парагваем, по ходу которой они трижды поразили ворота соперника. “Пентакампеоны” удачно начали встречу и рано повели в счёте благодаря точному удару Рафиньи, однако дальше они полностью отдали инициативу сопернику, и “кофейщики” были ближе к победе. Поэтому, учитывая неоднозначное впечатление от выступления Бразилии на групповой стадии, она подходила к противостоянию с Уругваем в статусе андердога по мнению экспертов, хотя букмекеры, напротив, отдавали небольшое предпочтение “селесао”. Плюс, Доривал в четвертьфинальном матче не мог рассчитывать на дисквалифицированного Винисиуса, отсутствие которого, естественно, сильно снижало атакующий потенциал “пентакампеонов”.

Бьелса оставил без изменений стартовый состав по сравнению с матчем против США. Доривал, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Колумбии. Венделла и Винисиуса сменили Арана и Эндрик. Для 17-летнего вундеркинда это было дебютное появление в старте на нынешнем турнире. Команды начали встречу в невысоком темпе. С первых минут футболисты стали действовать плотно друг против друга, не предоставляя много пространства для манёвра. Мяч надолго не задерживался ни у одной из команд. Поэтому в дебюте матча на поле было многовато сумбура. Первого удара по воротам пришлось ждать до 14-й минуты. Это Рафинья со штрафного пробил в уругвайскую “стенку”. Правда, бразильцу удалось заработать угловой в данной ситуации, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. В ответ уругвайцы заработали 2 “корнера” кряду. Причём, розыгрыши обоих стандартов со стороны “селесте” получились весьма опасными. Сначала Нуньес качественно пробил головой, но удар Дарвина своевременно заблокировал Милитао. А следом Оливера отметился выстрелом со “второго этажа”, которому немного не хватило точности.

В середине тайма картина игры не менялась. Обе команды по-прежнему не могли нащупать целостную атакующую игру и допускали много брака в передачах. Поэтому мы почти не видели острых моментов. Правда, на исходе получаса игрового времени у ворот Уругвая случилась потенциально опасная ситуация для “селесте”. Команда Бьелсы ошиблась при выходе из обороны в атаку, и после неосмотрительной передачи Виньи Эндрик подхватил мяч, находясь внутри чужой штрафной, однако бразильской форвард не рискнул самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал пас в направлении партнёра, который был прерван уругвайским защитником. Вскоре для Уругвая случилось крайне неприятное событие. Рональд Араухо получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением матча. Бьелсе пришлось срочно выпускать на поле Хименеса. Хосе Мария сразу забрал себе капитанскую повязку у Вальверде, что неудивительно, учитывая огромнейший опыт выступлений защитника “Атлетико” за национальную сборную. Пока Хименес осваивался на поле, его партнёры создали опасный момент. Нандес с правого фланга выполнил идеальную подачу в район линии вратарской бразильцев, откуда никем не опекаемый Нуньес пробил головой, но не попал в створ ворот Алиссона с близкого расстояния. Тут же последовал острейший ответный выпад со стороны “селесао”. В его финальной стадии Рафинья выскочил на рандеву с Рочетом, однако переиграть уругвайского голкипера в ближнем бою бразильский вингер не сумел. Более-менее раскочегарилась игра в концовке первого тайма, но всё равно из-за многочисленных остановок, связанных с частыми фолами, темп оставался рваным. Счёт так и не был открыт до перерыва. Сложно было отдать кому-то предпочтение по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Бьелса сделал вторую перестановку. Винью сменил Касерес. Уругвайцы активно начали второй тайм. Первая толковая атака в их исполнении завершилась ударом Вальверде, с которым справился Алиссон. Следом “селесте” заработали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Бразильцы, разумеется, не собирались отдавать инициативу сопернику. Команда Доривала выбегала в ответные наступления по ходу стартового отрезка второго тайма, однако они ничем запоминающимся не заканчивались. Без опасных моментов обошёлся дебют второй сорокапятиминутки.

В середине тайма Бьелса использовал ещё один слот для проведения замен. Де ла Круса сменил Бентанкур. А спустя несколько минут для Уругвая случилась большая неприятность. Нандес в жесточайшем подкате срубил Родриго. Изначально главный арбитр матча Дарио Эррера показал правому защитнику “селесте” жёлтую карточку, но после просмотра видеоповтора аргентинский рефери поменял решение и удалил Найтана с поля. Реакция со стороны Бьелсы последовала незамедлительно. Главный тренер сборной Уругвая тут же выпустил на правый фланг обороны хорошо нам знакомого по выступлениям за московское “Динамо” Варелу вместо Пельистри. Также в своём заключительном слоте для проведения замен Бьелса сменил Нуньеса на Де Арраскаэту. Таким образом, Уругвай доигрывал матч без профильного центрального нападающего.

Заработав численное преимущество, Бразилия ожидаемо забрала мяч под свой тотальный контроль и прочно обосновалась на чужой половине поля, пытаясь взломать глубокую оборону соперника. Любопытно, что Доривал лишь на 81-й минуте впервые воспользовался услугами резервистов. Главный тренер “пентакампеонов” совершил тройную перестановку, поменяв Гомеса, Пакета и Рафинью на Луиса, Перейру и Савио. А спустя несколько минут вместо Гимарайнса и Родриго на поле появились Мартинелли и Эванилсон. Для Уругвая концовка встречи обещала быть крайне тяжёлой, так как ему приходилось много обороняться. Правда, под занавес основного времени “селесте” удалось провести редкий контрвыпад и заработать штрафной. Стандарт взялся исполнить Вальверде и пробил в “стенку”. При этом Федерико смог заработать угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. “Селесао”, разумеется, большими силами шли вперёд и старались организовать мощный натиск на ворота Рочета. Команда Доривала стремилась решить судьбу матча в основное время и не доводить дело до серии одиннадцатиметровых. Однако Бразилия, играя в большинстве, не создала ни одного полноценного опасного момента. Никаких интересных атакующих идей не показала команда Доривала на последних минутах.

Полуфиналиста от этой пары определила серия пенальти, в которой хладнокровнее оказались уругвайцы. После трёх одиннадцатиметровых “селесте” имели преимущество со счётом 3:1. Вальверде, Бентанкур и Де Арраскаэта удачно исполнили удары с “точки”. А вот у бразильцев лишь Перейра реализовал пенальти. Удар Милитао парировал Рочет, а Луис пробил в штангу. Хименес получил возможность вывести Уругвай в полуфинал, но Алиссон потащил выстрел защитника, после чего Мартинелли переиграл Рочета и сохранил “селесао” надежду на чудо. Однако Угарте свой одиннадцатиметровый реализовал и вывел Уругвай в полуфинал.

Лучший игрок матча - Серхио Рочет.

Вратарь сборной Уругвая не имел много работы по ходу основного времени, так как матч получился небогатым на опасные моменты. Тем не менее, Рочет отметился одним ярким спасением в первом тайме, не позволив Рафинье реализовать выход 1 на 1. В серии пенальти Серхио здорово себя проявил, потащив удар с “точки” в исполнении Милитао.