Обзор матча Эквадор - Ямайка

27 июня. Лас-Вегас. Стадион "Аллегиант". 24074 зрителей.
Судья - Кристиан Гарай (Чили).

Эквадор - Ямайка - 3:1 (2:0)
Кейси Палмер, 13 - в свои ворота (1:0). Кендри Паэс, 45+4 - с пенальти (2:0). Майкл Антонио, 54 (2:1). Алан Минда, 90+1 (3:1).

Феликс Санчес  Хеймир Хадльгримссон

Так исторически сложилось, что сборная Эквадора не очень комфортно чувствует себя на Кубке Америки – всего три победы в 21 веке и большое количество самых разных разочарований. Вот и стартовый поединок против Венесуэлы на новом турнире принёс только плохие эмоции в виде неожиданного поражения и потери лидера из-за красной карточки. Всё это увеличивало важность встречи с Ямайкой, у которой хоть и есть Шамар Николсон, но которую необходимо было обязательно обыгрывать. С первых минут номинальный фаворит выглядел грозно, бодро атаковал и нагружал чужую оборону. Под давлением ямайцы дрогнули и забили в свои ворота самый эффектный автогол турнира: Палмер неудачно подставил ногу под навес Инкапье с левого фланга, мяч по замысловатой дуге залетел за шиворот вратарю. Ну и под занавес тайма Эквадор тоже забил, когда восходящая звезда Паэс метко реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за игру рукой. Показалось, что шансов у ямайцев никаких больше нет и пахнет разгромом, но Эквадор так сильно уверовал в свою победу за время перерыва, что интрига вернулась. Аутсайдер не только отыграл один мяч усилиями Антонио, за которым не уследили после углового, но и почти спас матч. Два момента не реализовал Николсон, а на 75-й минуте арбитра Гарая позвали смотреть повтор, на нём отчётливо было видно попадание мяча в отставленную эквадорскую руку, но, по чилийским правилам, нарушению на пенальти это не соответствовало. Ямайцы после такого футбольного беззакония отчаялись, а эквадорцы убежали в контратаку и забили третий гол. Два качественно разных тайма от фаворита приводят к трём очкам для Эквадора и заодно лишают подопечных Хеймира Хадльгримссона шансов на плей-офф.

Фото - Getty Images.

Эквадор по делу, наверное, считается фаворитом предстоящего матча второго тура группового этапа Кубка Америки, но есть у команды и проблемы. Основная касается отсутствия лидера атаки Эннера Валенсии, который в стартовой игре схлопотал прямую красную карточку и, по всей видимости, в группе своей национальной команде уже не поможет. А ведь права на осечку у претендентов на плей-офф и нет, ведь Венесуэле неожиданно эквадорцы несколько дней назад проиграли. Уступили и ямайцы, которые более предсказуемо не совладали с мексиканцами. Тем не менее, за работой Хеймира Хадльгримссона следить интересно, как интересно, скорее всего, будет следить и за ходом предстоящего поединка. По итогам которого кто-то лишится шансов на плей-офф, а кто-то сделает серьёзную заявку на выход из группы.

Старт матча точно нельзя было назвать скучным. Причины – неуверенные действия ямайцев в обороне и натиск эквадорцев. Мяч половину поля «регги-бойз» почти не покидал, давление ощущалось, и даже полноценный голевой момент на исходе пятой минуты был создан: Кендри Паэс после проникающей передачи между центральными защитниками, далеко друг от друга расположившимися, вывалился один на один, но пробил над перекладиной. Слишком сильно расстраиваться эквадорским болельщикам не пришлось, поскольку вскоре мяч оказался-таки в сетке ямайских ворот: Инкапье выполнял, видимо, подачу с левого фланга, но мяч по удивительной траектории залетел в дальний верхний угол, шокировав вратаря. Всё бы хорошо, но был небольшой рикошет от ноги ямайца Палмер, который пытался навес заблокировать – и вместо эффектного гола получили курьёзный автогол. Ну, или не совсем автогол, по этому поводу в среде протоколистов и экспертов развернулись бурные споры.

Взятие ворот не только не остудило эквадорцев, но и, такое ощущение, разозлило их на новые подвиги. У обороны сборной Ямайки не было ни минуты для того, чтобы перевести дух, вот только обилие атак к новым результативным подвигам не привело. Примерно к 20-й минуте номинальные гости вспомнили, что они тоже могут атаковать. В частности, сборная Ямайка заработала два подряд угловых удара, один перспективный штрафной и несколько минут провела у чужих владений. Эквадор ответил контратакой и своим угловым – в общем, футбол пошёл обоюдоострый. Кайседо проверил вратаря ударом низом со средней дистанции, тот оказался готов.

Несмотря на весьма бодрый футбол и неплохие скорости, ударов матчу всё-таки не хватало, и кроме эквадорцев никто по воротам толком в первой половине тайма не бил. А затем и темп поединка предсказуемо снизился – нельзя же в жару бодро играть весь тайм. На 29-й минуте Лембикиса включился на своём правом фланге и с нулевого угла пробил в руки вратарю, словно надеясь на ещё один курьёзный гол. Эквадорцы ответили очень неточным ударом с подбора после углового. Тут же Рид попал в створ ворот Домингеса низом из-за штрафной, но ошибки не дождался.

На 39-й минуте ямаец Лоу поджёг и без того горячий матч: капитан нарушил правила в центре поля на жёлтую карточку, после чего эквадорцы очень хотели с провинившимся футболистов подраться. Кайседо, получивший удар по голеностопу, быстро пришёл в себя, и поэтому до серьёзной потасовки дело не дошло. Играть ещё оставалось минут пять, которые обещали вместить в себя что-то любопытное. И действительно – мяч после розыгрыша штрафного и удара головой от Торреса угодил в руку Ли, судья отправился смотреть VAR и после длительных разбирательств понял, что надо ставить пенальти. Паэс пошёл бить пенальти, поцеловал мяч и уложил его в правый от себя нижний угол. Вратарь угадал, но не дотянулся – 2:0!

В перерыве исландский главный тренер ямайской команды провёл двойную замену, бросив в бой Демарая Грэя и Майкла Гектора. Именно 3-й номер и получил вторую в матче жёлтую карточку, откровенно схватил за футболку соперника в центре поля, пробыв на поле только пару минут. Вряд ли этого ожидал от него Хадльгримссон. А вот ожидал ли он гола Майкла Антонио? На 54-й минуте форвард оказался наиболее подготовлен к розыгрышу углового и ударом с разворота из пределов вратарской сократил отставание до минимума. Эквадорцы словно чересчур успокоились за время перерыва, а после пропущенного мяча начали ещё и волноваться, действуя преимущественно без мяча. Куда-то делась плотность в центре поля, в обороне возникли дыры, а про нападение эквадорская сборная на некоторое время забыла. Визуально фавориту нужны были замены, но Феликс Санчес делать их почему-то не торопился.

Только на 64-й минуте в игру вступил Алан Минда, который был призван вернуть Эквадору какую-то монолитность и уверенность в центре поля. И это в какой-то мере сработало, поскольку и мяч у южноамериканцев стал держаться лучше, и ошибок в передачах стало меньше, и прессинг на некоторое время вернулся. Впрочем, об эквадорском преимуществе говорить не приходилось, футбол носил сумбурный характер, в котором могло повезти как одним, так и другим. Но не повезло Шамару – нападающий «Спартака» мог расстреливать ворота из пределов штрафной и становиться героем Ямайки, но поскользнулся и коряво сбросил снаряд в руки вратарю. Через пять минут он же бил головой в дальний угол после розыгрыша углового, мяч с линии выбил Кайседо, а в борьбе за подбор Франко позволил себе коснуться мяча рукой. Судью позвали смотреть повтор, и просмотр не привёл ко второму за матч одиннадцатиметровому, хотя, казалось, все предпосылки были. Появилась мысль, что в случае поражения Хадльгримссон сможет сослаться на судейский произвол.

В таких условиях финиш встречи не мог получиться спокойным. Стычки, споры, фолы, нервы и карточки – всё это логично и объяснимо. Если непосредственно о футболе, то продолжительное время помимо бестолковой беготни никто никому ничего не предлагал. Во втором тайме подобного сумбура вообще стало много – с обеих сторон. Закончился же нервный матч тем, что Ямайка отправилась в полном составе на угловой, пропустила контратаку, Минда со своей половины поля убежал один на один и пробил под дальнюю штангу. 3:1 – убедительная по счёту победа с не самым убедительным рисунком.

Лучший игрок матча – Кендри Паэс.

На то он и восходящая звезда, чтобы в отсутствие Эннера Валенсии вести за собой партнёров по команде. Плюс именно на счету Паэса формально победное взятие ямайских ворот. Также отмечаем фланговых защитников Пресьядо и Инкапье, которые серьёзно измотали оппонентов постоянной активностью.