Кристиан Куэва, 79  Тейджон Бьюкенен, 66
  Андре Каррильо, 79  Тани Олувасейи, 82

Мигель Араухо, 59  Ричи Ларея, 20

Хорхе Фоссати  Джесси Марш

Сборная Канады набрала свои первые очки на Кубке Америки. «Кленовым» пришлось очень непросто в поединке с перуанцами. Более того, пока команды находились в равных составах, игровое преимущество было на стороне «инков». В первом тайме номинальные хозяева имели все шансы для того, чтобы открыть счёт, однако удар Пьеро Киспе отразил Максим Крепо, а Джанлука Лападула пробил рядом со штангой. В одном из эпизодов нападающий «Кальяри» всё же отличился, но его гол не был засчитан из-за явного офсайда. Канадцы же до перерыва в атаке никак себя не проявили. Казалось, они вышли играть на ничью. Перед вторым таймом Джесси Маргш провёл тройную замену, и эти перестановки положительно сказались на игре «кленовых». Особенно удачно действовал Джейкоб Шаффелберг, на котором схлопотал удаление на 59-й минуте Мигель Араухо. Получив численный перевес, канадцы стали атаковать заметно опаснее. И на 74-й минуте они нашли брешь в обороне сборной Перу. Шаффелберг вывел на рандеву с голкипером Дэвида, и Джонатан пробил в дальний угол, мяч залетел в «сетку» рикошетом от штанги. Затем Тани Олувасейи едва не упрочил преимущество канадцев. Однако перуанцы нашли внутренние резервы и прибавили. В компенсированное время «инки» создали два отличных момента, однако Максим Крепо спас свою команду после ударов Кристиана Куэвы и Паоло Герреро. Сборная Канады набрала три очка и обошла перуанцев и чилийцев в группе. У команды Джесси Марша появились реальные шансы на попадание в четвертьфинал. Перуанцам же будет очень тяжело побороться за выход из группы, ведь впереди их ждёт поединок с фаворитом квартета – Аргентиной.

Фото - Getty Images.

Сборные Перу и Канады не сумели стартовать на Кубке Америки-2024 с побед. «Кленовые» в первом туре ожидаемо уступили действующему чемпиону мира — аргентинцы отправили в ворота соперника два безответных мяча. Перуанцы же разошлись миром с чилийцами (0:0), хотя им повезло, что Алексис Санчес не реализовал свои моменты. «Инки» действовали осторожно. Кажется, команда Хорхе Фоссати получила тот результат, на который нацеливалась. Это был первый официальный матч перуанцев под руководством нового специалиста. В поединке с Канадой номинальным хозевам была нужна только победа. Любопытно, что «инки» не проигрывают на протяжении вот уже шести поединков кряду. Правда, на этом отрезке перуанцы серьёзных соперников не обыгрывали. Что же касается сборной Канады, то у неё обратная серия — в трёх предыдущих встречах она не побеждала и даже не забивала. Но это объяснимо, ведь противостояли представителям Северной Америки Нидерланды, Франция и Аргентина. Причём, во встрече с «трёхцветными» «кленовые» добыли ничью. Сборная Канады, как и перуанцы, недавно сменила главного тренера – в мае команду возглавил Джесси Марш. 50-летний специалист раньше работал только с клубами. Для перуанцев лучшим результатом на Кубке Америки является выход в финал, этого достижения они добились в 2019-м году. На нынешнем турнире от «инков» никто не ждёт подобных подвигов. Ранее команды встречались лишь однажды — в 2010-м году сборная Перу уверенно переиграла Канаду в товарищеском матче (2:0).

Обе команды избрадли схему 3-5-2. У перуанцев Лопес и Поло заняли фланги, Флорес и Лападула были выдвинуты в нападение. У канадцев Дэвид и Ларин образовали атакующий дуэт. На правом краю ожидаемо вышел Девис. Игра началась в спокойном ключе. Мяч переходил от одной команды к другой. На 4-й минуте Флорес ворвался по левому краю в штрафную и навесил на линию вратарской на Лападулу, Джанлука в борьбу с двумя защитниками до мяча не дотянулся, и он прискакал к голкиперу. «Инки» активнее шли вперёд. Через некоторое время Лападула добежал до чужой штрафной по правому флангу, чуть сместился к центру и пробил по воротам, однако мяч прилетел точно к Крепо. На 12-й минуте Ларея снёс Поло, однако главный арбитр встречи Марио Эскобар даже не зафиксировал нарушение правил в этом эпизоде. Вскоре канадцы заработали первый угловой в матче, однако перуанцы уверенно отбились. Затем и «инки» неудачно разыграли стандарт. Скорости в матче оставляли желать лучшего. Канадцы стали больше фолить. На 20-й минуте Ларея вновь нарушил правила на Поло и на сей раз получил от арбитра жёлтую карточку. Гальесе стоял в «рамке» без работы. На 25-й минуте номинальные хозяева заработали угловой, Лопес сыграл на подборе, прошёл соперника на левом фланге, ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую, но там начеку оказались защитники сборной Канады.

Вскоре «инки» создали первый опасный момент в матче. Киспе в одиночестве получил перевод на левом краю чужой штрафной и пальнул в ближний угол, однако Крепо спас свою команду. Голкипер канадцев в этом эпизоде получил повреждение, но вскоре продолжил игру. Перуанцы подали ещё один корнер, Лападула сыграл на подборе, однако пробил в защитника. На 32-й минуте Эуштакиу с правого фланга прострелил на Ларина, но тому пробить не позволили. В ответной атаке перуанцы заработали стандарт на левом фланге, на подачу с него откликнулся Лападула, который пробил в левый нижний угол. Однако Эскорбар этот гол не засчитал из-за явного офсайда. На 36-й минуте Джанлука снова пробил из пределов штрафной, и на сей раз под его удар лёг защитник. Через некоторое время Лопес грубо сфолил на Джонстоне, и ВАР даже проверил этот эпизод на возможность удаления, но в итоге Маркос не получил и жёлтой карточки. Ближе к перерыву Пенья со стандарта неожиданно выстрелил по воротам с острого угла, однако в створ не попал. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них Лападула едва не открыл счёт. Джанлука из-за дуги штрафной в касание пробил совсем рядом с левой штангой, Крепо не успевал закрыть угол. Перед самым перерывом на фоне страшной жары рухнул на газон помощник главного арбитра. К счастью, он быстро пришёл в сознание, но бокового, конечно, пришлось поменять. А первый тайм завершился без голов.

В перерыве Джесси Марш заменил Корнелиуса, Коне и Миллара на Миллера, Осорио и Шаффелберга. В дебюте второго тайма Лападула попытался с центра поля перекинуть Крепо, но мяч пролетел вдали от створа. Канадцы стали чаще гостить на чужой половине поля. На 54-й минуте команды обменялись выходами один на один. Шаффелберг выскочил на ворота по правому краю и прошёл голкипера, но затем отдал безадресный пас пяткой. Тут же у перуанцев последовал заброс за спины защитникам на Лападулу, однако Крепо первым успел к мячу. На 55-й минуте Араухо, выбивая мяч на фланге, заехал шипами в голеностоп Шаффелбергу. На поле тут же возникла потасовка, которую арбитр погасил, не прибегая к санциям. Нарушитель же сначала получил жёлтую карточку, но вмешались судьи на ВАР, и Эскобар поменял своё решение - Араухо был удалён. На этом неприятности перуанцев не закончились. У Гальесе возникли проблемы с коленом, но он всё же продолжил игру. Хорхе Фоссати заменил Флореса и Киспе на Рейну и Сантамарию. Получив численный перевес, канадцы почувствовали себя увереннее. На 63-й минуте Ларея получил проникающую передачу в чужой штрафной и оказался перед воротами, но крайне неаккуратно принял мяч, и игровой снаряд отлетел к голкиперу. Ричи вскоре был заменён на Бьюкенена. Перуанцы вдесятером не жались к своим воротам, но при этом оставляли сопернику много свободного пространства. На 67-й минуте Шаффелберг, получив передачу на левом фланге, вырезал прострел на ближний угол вратарской, откуда набежавший Ларин в касание пробил неточно.

Вскоре в игру у перуанцев вступил легендарный Герреро. 40-летний ветеран заменил Лападулу. После удаления Араухо канадцы явно прибавили в атаке. На 72-й минуте Шаффелберг с левого фланга навесил на дальнюю штангу на Бьюкенена, которому немного не хватило для того, чтобы достать до мяча. Впрочем, очень скоро «кленовые» всё же добились своего. На 74-й минуте номинальные гости провели стремительный выпад, который начался с отбора Ларина на своей половине поля. Шаффелберг с левого фланга выдал отличную передачу на Дэвида, который выскочил один на один с голкипером и пробил в дальний нижний угол, мяч залетел в «сетку» рикошетом от штанги – 0:1. Этот гол стал первым для сборной Канады на Кубке Америки. Хорхе Фассати бросил в бой Куэву и Каррильо, заменив Самбрано и Пенью. Канадцы держали игру под своим контролем. На 81-й минуте Девис попытался обыграться с Шаффелбергом, но ответная передача Джейкоба не прошла. Вскоре и канадцы исчерпали свой лимит замен – Олувасейи вышел вместо Ларина. Затем Каррильо отметился неточным дальним ударом. На 86-й минуте Дэвид мог оформить дубль, но толком не попал по мячу в чужой штрафной. А затем Сантамария едва не привёз гол в свои ворота. Андерсон отдал рискованную передачу назад на голкипера, мяч подхватил Олувасейи и пробил в ближний угол, однако Гальесе спас свою команду. Арбитр добавил целых семь минут к основному времени, и на первой из них Куэва мог спасти ничью для номинальных хозяев. Экс-полузащитник «Краснодара» слёту пальнул в левый угол, но Крепо в падении спас свою команду. Затем перуанцы получили право на перспективный стандарт, Герреро пробил над «стенкой» в ближний угол, однако голкипер сборной Канады отметился ещё одним сейвом. В итоге сборная Канады удержала победный счёт.

Лучший игрок матча – Максим Крепо.

Голкипер сборной Канады внёс весомый вклад в победу своей команды. Ещё в первом тайме Крепо отметился спасением после удара Киспе. В итоге Максим остался непробиваем. Особенно много работы было у Крепо в концовке поединка, когда он отразил опаснейшие выстрелы Куэвы и Герреро. Также у канадцев стоит выделить автора голевой передачи Шаффелберга, который очень удачно вышел на замену на второй тайм.