Кевин Кастаньо, 90+2  Матиас Рохас, 90+2

Джефферсон Лерма, 14  Густаво Веласкес, 54
   Андрес Кубас, 78

Нестор Лоренсо  Даниэль Гарнеро

Результат поединка Колумбии и Парагвая сенсационным не стал, хотя фавориты, как принято говорить, не убедили. Обладая мощнейшей атакой, подопечные Нестора Лоренцо до самого финального свистка висели на волоске. Благо, что футболисты сборной Парагвая устали чуть ли не больше соперников и просто не смогли найти в себе силы на финальный штурм. По факту же, преимущество «кофейщики» добыли после первого тайма и двух шикарных радиоуправляемых передач Хамеса Родригеса, но больше в атаке вспомнить и нечего. Луис Диас и Сантос Борре разочаровали, Джон Кордоба вышел на замену и просто играл роль столба, а Карраскаля мы на поле вообще не увидели. «Гуарани» играли чуть ли не с большей страстью, но где-то парагвайцам не хватало мастерства, где- то – выдержки и хладнокровия. Колумбия сильнее, что она и доказала, но это победа чуть-чуть на классе и чуть-чуть на везении. Даже в первой стадии плей-офф таких усилий может не хватить для прохода дальше. Что же касается Парагвая, то вряд ли кто-то ожидал от него слишком многого. Скорее всего, команда Даниэля Гарнеро поборется за третье место с Коста-Рикой, потому как кроме Энкисо должным образом себя никто не проявил, а одной яркой звезды в атаке слишком мало, чтобы решать глобальные задачи.

Фото - Getty Images.

В группе D Кубка Америки два главных фаворита – Бразилия и Колумбия, но сыграют они между собой лишь в последнем туре, имея все шансы набрать максимум очков и просто расписать между собой две первые строчки. Парагвай, с которым «кофейщикам» предстоит сразиться в первом туре, знавал и лучшие времена, но команда Даниэля Гарнеро способна огрызнуться в любой момент, хоть в отборе на ЧМ-2026 у «гуарани» лишь один забитый гол после 6 поединков, но вместе с тем всего 3 пропущенных, как и у Колумбии. Если посмотреть на историю взаимоотношений, то сборные провели друг с другом 49 поединков, из которых 38 являются официальными. Перевес на стороне более именитой Колумбии: 22 победы при 9 ничьих и 18 поражениях, но если взять исключительно Кубок Америки, то здесь уже преимущество нивелируется. По 5 побед в активе обеих сборных и всего одна ничья, которая была зафиксирована в 1995-м году, а по пенальти дальше прошли «кофейщики». В последний раз на Копа Америка Парагвай обыгрывал Колумбию в 2007-м году, но зато со счетом 5:0, а за «гуарани» забивали Санта Крус и Кабаньяс.

Игра стартовала с места в карьер. У Парагвая в первые минуты выделялся Арсе, который и скидки делал на партнеров, и за мяч цеплялся. На это дело Колумбия ответила дальним плотным ударом Риоса, вот только точным выстрел не стал. Следующая хорошая атака колумбийцев прошла на 7-й минуте, когда Мохика покатил по левому флангу на Диаса. Луис пофинтил и все же смог навесить на дальний угол вратарской, откуда партнер в прыжке пробивал головой – неточно. Парагвай не стеснялся огрызаться и атаковал, как и контратаковал. Арсе до конца прессинговал Лукуми и заработал угловой для своей команды. Альмирон вырезал подачу с левого корнера в центр штрафной, откуда Веласкес головой сделал скидку. Варгас неуверенно сыграл на выходе, мазнул кулаком по мячу, но на его благо добивать по пустым воротам было особо некому – защитники подстраховали. Колумбия на правах фаворита больше владела мячом и вела игру, тем страннее, что первая карточка также легла в пассив «кофейщиков»: Лерма сфолил на Альмироне, сорвав атаку. В дебюте второй 15-минутки перспективный стандарт был у подопечных Гарнеро. Энкисо со штрафного решил поразить ближний угол ворот Варгаса. Кипер парировал, но немного коряво, а вот добивание у Бальбуэны не вышло вовсе. Хозяева ответили неплохим забросом на Луиса Диаса левее центра в штрафную, но тот не смог убежать между двух защитников, хоть и заработал угловой. Корнер слева подавал Хамес Родригес, причем делать это пришлось дважды. При первой подаче Давинсон Санчес головой послал сферу, возможно, в руку оппонента, но ни главный судья матча Дарио Эррера, ни ВАР смелость поставить пенальти на себя не взяли. Второй навес от Родригеса и вовсе получился куда менее опасным. Когда у Парагвая не получалось попасть в штрафную, то номинальные гости не чурались дальних ударов. Энкисо принял сферу перед владениями Варгаса, развернулся и пробил из-под Лукуми – неточно. Вот только игру все равно пришлось останавливать, потому что мяч влетел в ногу центрдефу Колумбии, а подняться самостоятельно тот не смог. Врачи вышли, оказали Лукуми первую помощь, плюс параллельно побежали разминаться Мина и кто-то еще.

Вторая половина тайма началась для парагвайцев с углового, который они заработали в большинстве, ведь Лукуми еще стоял на бровке. Вернулся он только на подачу с правого корнера от Энкисо, но навес левого вингера «гуарани» точным не стал. А далее Лукуми сам выбил мяч и похромал к бровке, показывая, что игру продолжать он не может. Йерри Мина выбежал вместо Джона, который был так раздосадован, что кулаком рассандалил крышу скамейки запасных. Первая замена у «кофейщиков» получилась вынужденной. Интересное дело, но после замены Лукуми словно сломалось у Колумбии что-то и в атаке. Диагональ от Ариаса справа на партнера оказалась неточной, тогда как у парагвайцев были хотя бы дальние удары. Энкисо в очередной раз пристреливался с левого фланга атаки – сильно выше. Перевес по владению мячом у номинальных хозяев был просто гигантским (75 против 25), но в какие-то опасные моменты это не выливалось, что вряд ли могло радовать Нестора Лоренцо. Но и без россыпи голевых шансов Колумбия смогла забить. Хамес Родригес получил от Ариаса пас к левому углу штрафной и навесил на дальний угол вратарской, где два защитника держали Диаса, потому и не уследили за прибежавшим Муньосом, который головой пробил под опорную ногу Мориниго под ближнюю стойку. Повод вмешаться для ВАР был на 36-й минуте, когда Хамес Родригес покатился чуть ли не двумя ногами вперед под Веласкеса. Правый защитник Парагвая корчился от боли, но рефери не показал даже желтую. Спорный эпизод. Меж тем, Колумбия, открыв счет, в защиту не села, поэтому ловить на быстрых атаках «гуарани» своих оппонентов вполне могли, но при этом надо было бы еще реализовывать. Альмирон стартовал правее центра, вошел на скорости в штрафную, но так затянул с ударом, что бил по мячу уже из-за лицевой. Лайнсмен даже флаг поднял об офсайде, вот только повтор показал, что потенциальный гол был бы чистым, но Мигель сам запорол момент. И буквально через минуту Колумбия показала, как будет за это наказывать. Карточку за фол Энкисо рефери показывать не стал, ограничившись штрафным. На 42-й минуте Хамес Родригес уже с правой бровки вырезал подачу на линию вратарской, где Лерма взмыл выше всех и почти затылком подправил сферу под дальнюю штангу мимо рук падающего вратаря. Рефери компенсировал 3 минуты, но ничего интересного они не принесли.

В перерыве оба тренера решили замен не делать, хотя парагвайцам освежить атаку явно не помешало бы, а у Колумбии наглухо выпал Сантос Борре. Энкисо спустя 5 минут после старта второго тайма, пожалуй, должен был зарабатывать штрафной для своей команды после того, как толкнул его в спину Риос, но Эррера предпочел не свистеть. Во второй волне атаки сборной Парагвая по все тому же левому флангу удалось даже доставить мяч в штрафную, но до удара дело не дошло. Луис Диас, являющийся одной из главных колумбийских звезд, старательно отвлекал на себя внимание, смещаясь в центр нападения, но там с ним внимательно играли Бальбуэна и Альдерете, да еще и флаг поднял лайнсмен – офсайд. Новый забег Диаса также прервал свистком судья, но лишь для того, чтобы показать желтую карточку Веласкесу, который перед этим рубанул по ногам Ариаса сбоку. Грубо! Вообще, игра была немного скомканной в первые 10 минут второго тайма. Футболисты апеллировали к судье, обилие фолов, грязной игры. Более того, Эррере даже пришлось успокаивать игроков после конфликта Энкисо, Кабальеро и Риоса. Короче говоря, футбола толком мы не видели. «Гуарани», кстати, особых уроков из пропущенных голов не извлекли, потому что продолжали фолить перед своей штрафной. Кубас сбил Риоса, так еще и мяч у него вырывал, за что чуть не получил карточку. Под чужой штрафной наставник Парагвая сделал двойную замену, выпустив Бобадилью и Сосу вместо Кабальеро и Альмирона. Стандарт же «кофейщиков» снова чуть не стал голевым. Наброс от Хамеса Родригеса в штрафную был ликвидирован, но мяч смахнули на Диаса, а Луис без сопротивления с 14 метров расстреливал ворота – выше. Проблемы Парагвая были в том, что они даже такие полумоменты не создавали. Арсе на ровном месте выжал угловой после ошибки Мохики, но подача с правого корнера точной не стала, а добивание Вильясанти из-за пределов штрафной пошло в молоко. Зато подключившийся в атаку по левому флангу Эспиноса в створ попал. Метров с 24 саданул по воротам левый бек Парагвая, но даже небольшой рикошет не смутил Варгаса, который в броске накрыл сферу.

У Колумбии же в середине тайма последовала и вторая вынужденная замена. Лерма присел, попросил помощи врачей, но на бровку пошел самостоятельно. В опорной зоне его сменил Урибе, а форвард «Краснодара» Джон Кордоба вышел вместо совершенно незаметного Борре. Непонятно, повлияла ли замена Лермы, но спустя несколько секунд Парагвай забил свой гол. Мина допустил атаку по левому флангу, что привело к подаче Сосы на дальнюю штангу. Там Давинсону Санчесу не хватило роста, чтобы прервать, а оказавшийся в правильной позиции Энкисо правой ногой с нескольких метров отправил снаряд в противоход Варгасу – к вратарю никаких претензий. На 72-й минуте Нестору Лоренцо впору было хвататься за голову, ведь около минуты лежал на поле Хамес Родригес, в которого врезался Эспиноса. Благо, что диспетчер «кофейщиков» смог подняться и игру продолжить. Через несколько минут Хамес очень хотел сделать хет-трик из ассистов, когда вместо удара с левого угла вратарской после паса Диаса простреливал параллельно створу на партнера. В дело вмешался Бальбуэна, который смахнул снаряд на угловой, а корнер слева от Родригеса ничего не принес. На финальную четверть часа Колумбия решила включиться. Сначала был плотный дальний удар от кого-то из хавбеков, а Луис Диас даже угодил в сетку с правого угла вратарской, вот только с внешней стороны. В следующем эпизоде стало понятно, почему Хамес так хотел отдавать пасы. Принял сам Родригес передачу от Муньоса, обработал и бил с правой из-под Альдерете – мимо цели. Мяч у Парагвая не держался вовсе, но третий гол был бы полным фиаско, поэтому «гуарани» играли крайне жестко. Кубас влетел шипами в колено Риосу, за что получил желтую. Даже странно, что ВАР не взял момент на просмотр. На последнюю 10-минутку основного времени у Гарнеро вышли Барейро и Анхель Ромеро, заменившие Арсе и Вильясанти. Очевидный крен в сторону атаки, но что оставалось делать? Переломить ход игры у «гуарани» не удалось и на 84-й минуте они получили пенальти в свои ворота. Хамес Родригес навесил справа на дальний угол вратарской, где боролись Веласкес и Мина. Упали оба, но рефери указал на «точку», показывая, что защитник гостей тянул оборонца хозяев. Спорно! ВАР, разумеется, вмешался и пригласил Дарио Эрреру к монитору. Да, Веласкес цеплялся за футболку Мины, но и сам Йерри «включал» руки. Минуты полторы-две аргентинский арбитр крутил повторы, а затем исправил сам себя: «Но фальта! Но пеналь!» За все паузы было компенсировано 6 минут, но именно после 90-й пошли последние замены. У «кофейщиков» Кинтеро заменил Хамеса Родригеса, а краснодарец Кастаньо должен был доиграть вместо Ариаса. У Парагвая же Рохас сменил подуставшего Энкисо. Минуты утекали, как песок сквозь пальцы, но судья нашел время для очередной желтой карточки, которая отправилась в адрес главного тренера сборной Парагвая, посчитавшего, что он лучше разобрался в офсайде. Последняя атака матча осталась за «гуарани», но Рохас метров с 35 зачем-то решил нанести дальний и откровенно неточный удар. После него и раздался финальный свисток.

Лучший игрок матча – Хамес Родригес.

Да, можно отметить «моторчика» Риоса или надежного Лерму, который еще и гол забил, но не будем забывать, что две голевые на Лерму и Муньоса как раз оформил диспетчер сборной Колумбии Хамес Родригес, причем сделал он это в похожем стиле, но с разных флангов и в разных ситуациях.