Лионель Хустиньяно, 28
   Луис Акин, 31
   Хесус Сагредо, 90+2

Грегг Берхалтер  Антонио Карлос Заго

На днях стартовал 48-й розыгрыш главного футбольного турнира Южной и Северной Америки - Кубок Америки 2024 года. Матчи Копы принимают 14 городов США, а фаворитами у специалистов считаются Аргентина, Бразилия, Уругвай, Колумбия и… как раз США. Сборная Боливии высоко на этом турнире не котируется. Отчётный матч это наглядно продемонстрировал. Американская команда по всем статьям переиграла боливийскую команду, создав огромное количество голевых моментов, тогда как подопечные Антонио Карлоса Заго вообще не угрожали воротам Мэтта Тернера. Сборная США победила со счётом 2:0, но результат вполне мог бы быть намного крупнее, если бы не несколько потрясающих спасений боливийского вратаря Гильермо Вискарры. В составе своей команды он был абсолютно лучшим на поле. У сборной США отличный матч провели многие футболисты, а лучшим оказался капитан Кристиан Пулишич, который забил гол и отметился голевой передачей. Команда Грегга Берхалтера закономерно победила и уверенно стартовала на домашнем турнире.

Фото - Getty Images.

Турнир изначально был запланирован для проведения в Эквадоре, но в ноябре 2022 года страна официально отказалась от проведения Кубка Америки. В связи с этим, организаторы приняли решение о переносе турнира в США. Кроме 10 команд-участниц от КОНМЕБОЛ, к участию в турнире также были допущены 6 команд-участниц КОНКАКАФ. Сборные США и Боливии вовсе не относятся к главным фаворитам, но при этом американская национальная команда за счёт домашнего статуса турнира всё же оценивается в числе топ-5 фаворитов. Ранее сборная США никогда не выигрывала турнир, а вот Боливия была триумфатором домашнего Кубка Америки 1963 года. Ранее между собой оппоненты провели 8 матчей. Четыре раза была зафиксирована ничья, а каждая из сторон выиграла по два поединка. По забитым мячам лидировали американцы – 10:6. Семь из восьми сыгранных матчей были товарищескими. А единственный официальный состоялся как раз в рамках Кубка Америки. На групповой стадии в 1995-м году сильнее оказалась Боливия 1:0. В отчётном поединке безоговорочным фаворитом считалась сборная США.

Главный тренер сборной США Грегг Берхалтер выбрал схему 4-3-3, в которой главные силы были сосредоточены в атакующей тройке: Кристиан Пулишич, Тимоти Веа и Фоларин Балогун. Наставник боливийской национальной команды Антонио Карлос Заго остановился на расстановке 5:3:2, которая при атакующих действиях трансформировалась в 3:1:4:2. Здесь ярких звёзд в составе не было. Отметим лишь выход в старте Роберто Фернандеса, который в прошлом сезона защищал цвета калининградской "Балтики". Поединок начался резко, так что уже на третьей минуте американцы открыли счёт. Фоларин Балогун заработал угловой на левом фланге, Кристиан Пулишич разыграл "корнер" с Тимоти Веа, получил ответный пас, вошёл в штрафную и нанёс великолепный удар точно в цель, так что Гильермо Вискарра выручить не сумел – 1:0! Мгновенно сработало атакующее трио американской команды. На 7-й минуте подопечные Грегга Берхалтера могли забивать второй свой гол. После долго розыгрыша мяча Веа справа ворвался в штрафную соперника, сначала пробил в защитника, а потом с подбора выстрелил уже вроде бы наверняка, но боливийскую сборную выручил голкипер Вискарра. После этого сборная США владела инициативой, а опасные моменты очень долго не возникали.

В середине первого тайма были зафиксированы несколько грубых фолов, так что главный арбитр матча итальянец Маурицио Мариани вынужден был показать сразу три "горчичника", каждый из которых получили боливийские футболисты: Габриэль Вильямиль, Лионель Хустиньяно и Луис Акин. При этом Вильямиль в отличие от партнёров был наказан вовсе не за нарушение правил, а за неспортивное поведение. Следующий опасный момент случился на 36-й минуте, и создала его сборная США, которая играла заметно лучше своего соперника. Веа справа ворвался в штрафную и выполнил опаснейший прострел на Балогуна, который находился в убойной позиции, но форварда французского "Монако" в последний момент опередил боливийский защитник. Хозяева турнира продолжали владеть инициативой и незадолго до перерыва всё-таки забили второй свой гол. Джованни Рейна из центра поля низом сыграл вперёд на Пулишича, тот нашёл в штрафной соперника Балогуна, который аккуратно закатил мяч в дальний нижний угол, так что у Вискарры не было шансов спасти свою команду – 2:0! Первый тайм целиком и полностью остался за сборной США.

В перерыве была произведена только одна замена. Грегг Берхалтер немного подкорректировал свой состав, бросив в бой Юнуса Мусу. Полузащитник итальянского "Милана" занял место Тайлера Адамса в центре поля. Главный тренер сборной Боливии Антонио Карлос Заго, в свою очередь, сделал аж три замены. Уже на 51-й минуте американская команда могла окончательно убить интригу в матче. Веа справа ворвался в штрафную и выдал опаснейший прострел на дальнюю штангу. Балогуну не хватило совсем немного, чтобы добраться до мяча и отправить его в уже пустой угол ворот. Через пару минут Уэстон Маккенни выполнил разрезающий пас в штрафную соперника, откуда Веа в одно касание прострелил на Балогуна, а тот спокойно переправил мяч в сетку, но в момент передачи полузащитника "Ювентуса" в положение "вне игры" забрался его партнёр по итальянскому клубу. Взятие ворот совершенно справедливо было отменено. Сборная США продолжала владеть большим преимуществом и полностью переигрывать своего соперника. На исходе часа игрового времени Пулишич включил дриблинг, представитель итальянского "Милана" за счёт индивидуального мастерства ворвался в штрафную площадь соперника и нанёс опаснейший удар под перекладину, но свою команду от разгрома спас Гильермо Вискарра.

Аккурат в середине второго тайма в составе сборной США на замену вышел Рикардо Пепи, который мгновенно получил шанс отличиться. Энтони Робинсон поддержал атаку своей команды по левому флангу и в одно касание классно прострелил в штрафную, откуда в одно касание из убойной позиции в дальний нижний угол пробил Пепи, но мяч прошёл рядом со штангой. Через пару минут сборная США организовала наступление уже через правую бровку. На этот раз. Джо Скалли навесил на дальнюю штангу, откуда рикошетом от газона великолепный удар по воротам нанёс Кристиан Пулишич, а мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Сборная США не оставляла сопернику никаких шансов и продолжала его полностью переигрывать. Надо отметить, что у сборной Боливии не было ни одного опасного момента. А вот хозяева турнира в концовке встречи упустили ещё два голевых шанса. Сначала американский капитан Пулишич на левом фланге продавил своего оппонента и выдал классный прострел прямо на Пепи, тот в одно касание нанёс мощнейший удар по воротам, Гильермо Вискарра успел выставить руки перед собой, и голкиперу сборной Боливии очень повезло, что мяч попал прямо в него. А на 90-й минуте Энтони Робинсон выполнил отличный прострел с левого фланга, Пепи дважды подряд бил с линии вратарской, но в обоих случаях каким-то чудом мяч отбивал Вискарра. Сборная США вполне могла одержать и крупную победу, но и счёт 2:0 на старте турнира вполне устроил подопечных Грегга Берхалтера. Сборной же Боливии надо добавлять во многих компонентах игры.

Лучший игрок – Кристиан Пулишич.

Капитан сборной США был настоящим мотором своей команды. Он великолепно действовал на всех участках поля, регулярно доставляя сопернику проблемы. При большом количестве беговой работы Кристиан Пулишич также внёс главный вклад в победу, забив первый мяч и выполнив голевой пас на второй гол своей команды. Вместе с Энтони Робинсоном представитель итальянского "Милана" буквально разрывал левый фланг атаки, с чем боливийская защита справиться так и не сумела.