Эннер Валенсия, 22  Дарвин Мачис, 31
  Хереми Сармиенто, 29  Кристиан Кассерес, 45+3
  Кендри Паэс, 45+2  Йеферсон Сотельдо, 72

Феликс Санчес  Фернандо Батиста

Ярким матчем в Кубке Америки дебютировали Эквадор и Венесуэла. Поначалу в равной борьбе более ярко смотрелись эквадорцы, которые в этой встрече считались фаворитами. Однако ситуацию перевернуло удаление, которое случилось у Эквадора уже в середине первого тайма. Причем выгнали с поля одного из лучших футболистов этой сборной – Эннера Валенсию. Впрочем, запаса сил Эквадору хватило, чтобы не уступать Венесуэле. Более того. В конце первого тайма он сумел выйти вперед. Во второй половине встречи Эквадор долго успешно сдерживал соперника. Однако игра в меньшинстве давала о себе знать, и усталость накапливалась, а давление Венесуэлы нарастало. В конце концов она сумела сравнять счет и продолжила напирать. Еще через десять минут Венесуэла вышла-таки вперед. Сил и ресурсов на то, чтобы как-то отреагировать, у Эквадора уже не оставалось. Он предпринял какие-то попытки отыграться, вернуться в игру, однако Венесуэла грамотно удержала победный счет.

В США начался Кубок Америки, и в группе B встречаются сборные Эквадора и Венесуэлы. Помимо них здесь играют Мексика и Ямайка. В рамках подготовки к турниру в июне Эквадор провел три товарищеских матча. Он уступил Аргентине (0:1), а потом одолел Боливию (3:1) и Гондурас (2:1). У Венесуэлы летних подготовительных матчей не было. Последние игры она провела в марте, когда уступила Италии (1:2) и сыграла вничью с Гватемалой (0:0). Без побед эта команда на протяжении пяти матчей. В последний раз обыгрывала Чили в октябре прошлого года со счетом 3:0 в отборе к чемпионату мира. В ноябре, кстати, нынешние соперники встречались между собой. Тогда случилась нулевая ничья. А в 2021 году они обменялись домашними победами. Так что очевидного фаворита тут нет. Чуть более звездный состав у Эквадора, однако это ничего не значит на нейтральном поле. К тому же у Венесуэлы есть большая бригада знакомых нам по РПЛ ребят: от Рондона до Осорио и Анхеля. У Эквадора больше звезд мирового масштаба: от Валенсии до Кайседо.

Эквадор начал матч более активно. Он сразу обрушил волны атак на владения соперника, однако действовал слишком суетливо, поэтому толком не обострял, а лишь наводил суету. Получались забросы и проникающие передачи к воротам Венесуэлы, но они не приводили к опасным ударам. Сами венесуэльцы почти не отвечали, сосредоточившись на обороне. Лишь после первых десяти минут игры Венесуэла сходила в позиционную атаку, не приведшую к ударам. Зато в контратаке Йебоа со средней дистанции пробивал точно. Правда, Ромо справился спокойно. Через несколько минут он уже с большим трудом отразил удар Паеса после прострела Инкапье. А добивание Валенсии не удалось. Более того, Эннер вытянутой ногой сыграл в грудь Мартинесу, которому потребовалась помощь. Пока ее оказывали, ВАР позвал арбитра на предмет красной карточки для Валенсии. После просмотра повтора судья решил удалить Эннера. Численное превосходство Венесуэлы сразу не обозначилось. На поле продолжалась равная борьба с взаимными потерями, ошибками и перехватами. Венесуэльцы словно пытались осознать, что им теперь делать и как пытаться превратить численное превосходство в что-то интересное. На 26-й минуте после розыгрыша углового мяч дошел у вратарской до Осорио, который пробил в борьбе с оппонентом, но вратарь сумел среагировать, сначала отразил удар, а потом накрыл мяч. Во второй волне прострел справа игроку сборной Венесуэлы не удалось замкнуть со средней дистанции после отскока. Точность подвела. В следующей атаке желтую карточку получил Сармьенто, который в центре поля зарядил по ногам Рондону. Вскоре желтую карточку получил и Мачис, который на фланге свалил Инкапье. Но венесуэльцы уверенно уже обозначали свой контроль над мячом и территорией. Они подолгу гоняли мяч на чужой половине поля, продвигаясь в атаку. На 33-й минуте навес справа был вынесен, но с подбора пробил Мачис. Получилось неточно. Посмотрел на эту игру Феликс Санчес и решил устроить перестановку. На поле вышел Кевин Родригес, а Йебоа ушел. Видимо, тренерский штаб Эквадора захотел сделать игру компактнее в меньшинстве. Ситуация могла стать более запутанной, когда Паес перехватил мяч на чужой территории, но не стал простреливать на Родригеса, а пробил сам мимо цели. Эквадор на 39-й минуте заработал штрафной. К таким эпизодам следовало относиться бережнее в меньшинстве. Подачу со стандарта вроде вынесли венесуэльцы, но точно на ногу Сармьенто, который с лету влепил мяч под штангу. 1:0. Эквадор вышел вперед в меньшинстве, чем закрутил интригу до предела. Конечно, Венесуэла сразу отправилась вперед, но действовала довольно предсказуемо. Все сводилось к подачам с правого фланга в штрафную. Они выносились. На 43-й минуте Эррера с подбора пробивал издали, однако после рикошета мяч ушел на угловой. Его розыгрыш завершился другим дальним ударом. Тоже в соперника. На 45-й минуте уже подачу слева замыкал в центре штрафной Эррера, который головой отправил мяч выше цели. В компенсированное время Венесуэла заработала штрафной на левом фланге. К тому же желтую карточку получил Паес. Стандарт разыграли венесуэльцы неважно, а контратаку срывал Кассерес, за что был предупрежден. Перед самым перерывом Венесуэла заработала новый штрафной, который разыграла безуспешно.

В перерыве Венесуэла провела двойную замену, выпустив Кадиса и Бельо вместо Кассереса и Мачиса, которые получили желтые карточки в первом тайме. Активнее эта команда начала второй тайм, но Эквадор грамотно и спокойно выстроился в защите, не позволяя сопернику слишком уж разгуляться. Так что на первых порах во второй половине игры царило спокойствие. Эквадору не хватало ресурсов для обострения, а Венесуэла не была достаточно острой при численном превосходстве. На 55-й минуте венесуэльцы все же разыграли красивую комбинацию, в которой прострел слева не успел немного замкнуть Кадис. Впрочем, повторы показали, что при касании его судьи зафиксировали бы офсайд. Все же давление Венесуэлы возрастало. Но не хватало завершающего удара. Еще несколько прострелов и подач прошили штрафную Эквадора безрезультатно. Сами эквадорцы впереди уже не отмечались. В контратаку сходили на 59-й минуте. Удар с угла штрафной после рикошета отразил Ромо. Он же выручил команду после удара с лету с выноса за пределы штрафной. Франко нанес удар, но голкипер справился, чудом среагировав. Пошли вперед снова венесуэльцы и заработали перспективный штрафной на фланге. Пока готовился розыгрыш, у Эквадора вышел Груэсо вместо Сармьенто. А навес Бельо со стандарта после выноса чуть не добил в цель партер. Махнул мимо мяча. Близка была Венесуэла к тому, чтобы сравнять счет. И все же сделала это. Буквально на ровном месте. После ввода мяча из аута Рондон из штрафной откинул мяч назад под удар Кадису, который пробил впритирку со штангой низом. 1:1. К этому все и шло по ходу второго тайма. Забив мяч, Венесуэла с воодушевлением отправилась вперед уже за победой. Эквадор садился очень глубоко, пытаясь удержать хотя бы ничью. И на 74-й минуте все же не устоял. Навес справа замыкал в падении головой Рондон. Вратарь отразил его удар, но на добивании оказался первым Бельо, который отправил мяч под перекладину. 1:2. Разница в численности состава все-таки сказывалась. Теперь уже Венесуэле некуда было торопиться, она катала мяч поперек поля и убивала время, отправляясь вперед без особого энтузиазма. Хотя и у Эквадора сил оставалось все меньше, чтобы сопротивляться. Он провел пару замен, выпустив Хорди Кайседо и Минду вместо Паеса и Франко. Отчаянно пытались эквадорцы что-то предпринять, но им явно не хватало сил и ресурсов, чтобы изменить положение дел. На 84-й минуте двойную замену провели венесуэльцы. Рондона и Сотельдо сменили Эрик Рамирес и Саварино. Пыталась Венесуэла успокоить игру и не позволить сопернику устроить штурм, попробовать спастись. Удавалось Венесуэле оттеснять игру и держать ее на чужой территории. Саварино даже получил мяч слева в чужой штрафной, но его прострел вдоль вратарской никто замкнуть не успел. Сумбурно завершался матч. В начале компенсированного времени контратаку устроила Венесуэла, но Кадис с линии штрафной пробил бесхитростно в руки вратарю. Еще немного убили венесуэльцы время, выпустив Ринкона вместо Эрреры. Эквадор же успел заработать угловой напоследок. Но он ничего не принес.

Лучший игрок матча: Саломон Рондон

Не было в этом матче футболиста, который явно выделялся бы качеством игры на фоне остальных. Но мы отметим Рондона, который хорошо напрягал оборону Эквадора и постоянно находился в борьбе. Он же сумел сделать голевую передачу и в целом был весьма полезен.