Карлос Самбрано, 18  Эрик Пульгар, 22
   Виктор Давила, 47
   Алексис Санчес, 79

Хорхе Фоссати  Рикардо Гарека

В первом туре группового этапа Кубка Америки в группе «А» встречались сборная Перу и сборная Чили. Начало матча осталось за хозяевами, которые выглядели активнее и шли в атаку. Однако затем чилийцы стали просыпаться и создали по-настоящему опасный момент: Алексис Санчес после прострела Давила нанёс удар в касание из убойной позиции, но умудрился не попасть в створ. Затем Давила бил головой после навеса Суасо – неточно. А всё тот же Алексис Санчес, наносивший удар с подбора, пробил мимо цели. От перуанских атак в дебюте встречи не осталось и следа, да ещё ветеран Адвинкула попросил замену, передав капитанские полномочия Самбрано. Хояева создали неплохой момент после стандартного положения, когда Араухо пробил головой в противоход голкиперу после навеса Пеньи – Браво в прыжке поймал мяч. Второй тайм также начался с атак «инков». Лападула был близок к успеху: сперва он неловко ткнул мяч прямо в руки Браво, а затем, воспользовавшись скидкой Лопеза, пробил выше ворот. Фоссати выпустил ветерана Герреро, который в случае успеха мог стать автором самого возрастного мяча на Кубке Америки, побив рекорд Анхеля Лабруны, однако атаки перуанцев не увенчались успехом и матч докатился до нулевой ничьей.

В сборной Перу явно затянулся процесс омоложения состава – до сих пор выходит на поле 40-летний Хосе Паоло Герреро, который за свою карьеру успел поиграть в Бундеслиге за «Баварию» и «Гамбург», а также был замешан в допинговом скандале. Оборона во многом держится на плечах 34-летнего Луиса Адвинкулы, поэтому быстрые форварды соперников способны доставить перуанцам немало проблем. Однако руководство сборной, не желая вводить в состав талантливую молодёжь, решило поменять главного тренера. Весной Перу возглавил 71-летний уругвайский специалист Хорхе Фоссати, известный своим провалом со сборной Уругвая, когда его подопечные сенсационно проиграли стыковой матч в квалификации ЧМ-2006 австралийцам, возглавляемым Гусом Хиддинком. Однако Фоссати удалось взбодрить футболистов сборной Перу – под его руководством они выиграли 3 матча из 4-х, пропустив при этом всего 1 мяч. Правда, среди соперников были команды довольно низкого уровня – Доминиканская Республика, Никарагуа и Сальвадор. Сборная Чили находится в стадии перестройки, поскольку провал в квалификации на ЧМ-2022 в Катаре стал для команды сильным ударом по имиджу. Произошла смена тренера, у руля чилийцев оказался опытный специалист Рикардо Гарека, выводивший сборную Перу в финал Кубка Америки в 2019-м году. Гарека не стал отказываться от услуг ветеранов – 40-летний голкипер Клаудио Браво по-прежнему является основным. Алексис Санчес, выигравший с миланским «Интером» Серию А, также вызван на Кубок Америки. Всё чаще в стартовом составе чилийцев выходит 26-летний форвард ЦСКА Виктор Давила, оформивший дубль в товарищеской встрече с Парагваем (3:0). В последнем матче между этими командами чилийцы одержали победу (2:0).

Игра началась с небольшой задержкой. Перуанцы разыграли мяч с центра поля и в дебюте встречи всерьёз обосновались на чужой половине. После вбрасывания из-за боковой последовала передача в штрафную в исполнении Киспе, но чилийцы отбились, а затем после подбора «бело-красных» был зафиксирован офсайд у Адвинкулы. Гости ответили атакой левым флангом, где перуанцы накрыли Алексиса Санчеса. «Инки» были активнее и шли вперёд. Лападула пытался прорваться сквозь гущу футболистов на чужой половине поля, но потерял мяч, а чуть позже ветеран Адвинкула ушёл на левом фланге от Варгаса и Ислы, совместными усилиями всё же выбившими мяч за боковую. Чилийцы же не могли толком подобраться к воротам соперника, не говоря уже о том, чтобы создать опасный момент. Игроки обеих команд совершали много фолов, однако арбитр матча Вилтон Сампайо, фиксируя фолы, обходился до поры без жёлтых карточек. А на 16-й минуте чилийцы имели прекрасную возможность выйти вперёд: Давила с левого края штрафной выполнил прострел на линию вратарской, где Алексис Санчес, находясь в полном одиночестве, умудрился пробить выше ворот. Спустя пару минут Алексис Санчес посадил на жёлтую карточку Самбрано, который ударил его по ногам. Пульгар, сыгравший в подкате против Лападулы, получил «горчичник», сделав счёт по предупреждениям равным. Чилийцы наседали и всё ближе подбирались к голу. Давила прорвался в штрафную и нанёс удар по воротам – на пути мяча встал Араухо. Вторая волна атаки завершилась набросом Суасо с левого края в центр штрафной, где всё тот же Давила пробил по воротам головой, но не попал в створ. Затем гости заработали штрафной – Давила обыграл Картахену и нарвался на фол. Сам же Давила пробил со «стандарта» низом, в результате чего Адвинкула накрыл его удар. Следом Алексис Санчес нанёс удар сходу с подбора – и снова неточно. «Красные» полностью завладели инициативой и от перуанских атак в дебюте матча не осталось и следа. Запомнился лишь неважный удар Лападулы с линии штрафной, после которого мяч прилетел в защитника. Да ещё и Адвинкула уселся на газон, попросив замену. Капитан сборной Перу уступил место на поле Маркосу Лопезу, передав капитанские полномочия Самбрано. Лопез активно вошёл в игру и пытался заработать пенальти, обращая внимание судьи на то, что Исла сыграл рукой, однако на повторе очевидно, что мяч попал чилийцу в живот. Хозяева создали неплохой момент после стандартного положения: Пенья выполнил подачу к линии вратарской, где выигравший воздух Араухо пробил в противоход голкиперу, но Браво в прыжке поймал мяч. В концовке Самбрано и Лихновски столкнулись головами в борьбе за верховой мяч. И вновь остановка игры, выход на поле медицинской бригады, после чего арбитр дал свисток на перерыв.

В перерыве Рикардо Гарека заменил получившего повреждение Вальдеса, вместо которого на поле появился Осорио. В начале второго тайма вновь досталось Лападуле – Давила грубо влетел ему в ноги, за что получил жёлтую карточку. Перуанцы, используя высокий прессинг, были активны, как и в дебюте матча. Лападула после навеса Лопеза не сумел дотянуться до мяча, который выбил Диас прямо на ногу сопернику, но того подвела техника и удара не последовало. Чилийцы ответили ударом Давилы с линии штрафной, после которого мяч угодил в ногу защитнику и ушёл на угловой. У хозяев близок к успеху был Лападула, но после скидки Флореса форвард не сумел как следует пробить по воротам и лишь неловко ткнул мяч прямо в руки Браво. К тому же у Лападулы в итоге был зафиксирован офсайд. Чуть позже Лападула воспользовался скидкой Лопеза и нанёс удар, не давая мячу опуститься на газон – выше ворот. Чилийцы провели атаку, завершившуюся ударом Нуньеса, пробившего из-за пределов штрафной точно по центру, в результате чего голкипер сборной Перу Гальесе намертво поймал мяч. Гарека тем временем провёл двойную замену: Бреретон Диас и Боладос вышли вместо Варгаса и Давилы. И тут же Бреретон Диас, получив мяч перед штрафной, сместился чуть правее и пробил по воротам, однако Кальенс накрыл удар. Хорхе Фоссати выпустил Герреро и Гримальдо, заменивших Флореса и Киспе. Ветеран Герреро сразу же поучаствовал в атаке своей команды, открывшись под проникающую передачу Лападулы, но получилось слишком сильно – Браво забрал мяч. Перуанцы заработали угловой. Пенья навесил на дальний край штрафной, после чего Лападула нанёс удар с лёта – Браво не сумел зафиксировать мяч, но затем самоотверженно бросился на него, не позволив сыграть на добивании Герреро. Чилийскому голкиперу потребовалась помощь, а Алексис Санчес схлопотал жёлтую карточку за споры с арбитром. Фоссати выпустил Абрама и Сонне вместо Кальенса и Поло, а Гарека заменил Нуньеса, вместо которого появился Эчеверрия. Концовка матча осталась за чилийцами. Бреретон Диас бил головой после навеса Ислы с правого фланга, но не попал в створ. А на прострел Алексиса Санчеса с левого фланга никто из партнёров не откликнулся. Арбитр добавил к основному времени пять минут, однако команды так и не сумели забить голы. В итоге – нулевая ничья. Закономерный и справедливый результат.

Лучший игрок матча — Джанлука Лападула

Нападающий «Кальяри» был очень активен и выделялся на фоне партнёров. Ему часто доставалось по ногам, однако несмотря на все препоны он рвался к воротам соперника и имел шансы отличиться. В первом тайме форвард запомнился лишь неподготовленным ударом с линии штрафной, зато после перерыва был близок к успеху, но из хорошей позиции пробил в руки голкиперу, а чуть позже не попал в створ.