Родриго Де Пауль, 61  Исмаэль Коне, 81
  Джовани Ло Чельсо, 90+1  Дерек Корнелиус, 90+4

Лионель Скалони  Джесси Марш

АРГЕНТИНА СТАРТОВАЛА С ПОБЕДЫ НА КУБКЕ АМЕРИКИ.

Сборная Аргентины начала защиту титула сильнейшей команды Южной Америки с победы над Канадой - дебютантом Кубка Америки. Коллектив Лионеля Скалони подтвердил статус очевидного предстартового фаворита матча, однако игра для него сложилась очень непросто. Первый тайм “альбиселесте” откровенно не удался. Они имели несколько хороших возможностей открыть счёт, которые не были использованы. При этом в течение длительных отрезков у аргентинцев был стерильный контроль мяча, без остроты в финальной стадии. Зато канадцы нередко проводили качественные контрвыпады и заставляли Эмилиано Мартинеса серьёзно вступать в игру. Зато в начале второй сорокапятиминутки Аргентина всё-таки вышла вперёд благодаря результативному удару Альвареса. После гола Хулиана игра раскрылась в обе стороны. Канада, проводившая первый официальный матч под руководством Джесси Марша, большими силами шла вперёд и нередко отмечалась перспективными подходами к чужим владениям, но в большинстве случаев “красным” не хватало решительности и конкретики в финальной стадии. Хотя, Дэвид в середине второго тайма вполне мог сравнивать счёт, но не попал в створ с близкого расстояния. Аргентина, в свою очередь, пользовалась открытостью соперника и регулярно создавала опаснейшие моменты. Месси и Лаутаро Мартинес имели отличные шансы забить, но у них не получалось пробить Крепо из убойных позиций. Правда, под занавес основного времени “альбиселесте” всё-таки забили желанный второй мяч и сняли все вопросы. Лаутаро нашёл возможность переиграть канадского голкипера после классной передачи Месси. Аргентина по делу заработала 3 очка, хотя недочётов в её игре было немало. Канада, в целом, оставила приятное впечатление. Если команда Марша сохранит такое же качество игры в матчах против Перу и Чили, у неё будут неплохие шансы на выход в четвертьфинал.

Сборная Аргентины начала защиту титула действующего чемпиона Кубка Америки матчем с Канадой. Нынешний розыгрыш Копы второй раз проходит в расширенном формате из шестнадцати участников. К традиционным десяти представителям КОНМЕБОЛ добавились 6 сборных из КОНКАКАФ. В 2016-м году также в США в подобном формате проходил Копа Америка Сентенарио - специальный турнир, посвящённый столетию с момента проведения первого розыгрыша чемпионата Южной Америки. К нынешнему турниру Аргентина подходила в статусе главного фаворита. Не забываем, что “альбиселесте” на данный момент является сильнейшей сборной не только Южной Америки, но и мира. Состав команды Скалони по сравнению с мундиалем в Катаре не претерпел значительных изменений. Пожалуй, более-менее заметным является отсутствие в заявке Дибалы, но Пауло в сборной Аргентины никогда не имел статус незаменимого исполнителя. Ожидалось, что после успеха на мировом первенстве легендарные ветераны закончат карьеру в сборной, однако Месси, Ди Мария и Отаменди никуда не ушли и всё ещё остаются важнейшей частью “альбиселесте”. При этом постепенно статус больших звёзд обретают аргентинские футболисты более молодого поколения - Ромеро, Фернандес, Макаллистер, Лаутаро Мартинес. Так что, в составе у Аргентины соблюдён хороший баланс между опытом, зрелостью и даже молодостью, так как в заявке на турнир оказались юные Гарначо и Карбони. В рамках финального этапа подготовки к турниру “альбиселесте” сыграли 2 товарищеских матча, в которых они победили Эквадор - 1:0 и Гватемалу - 4:1.

Канада, в свою очередь, является дебютантом Кубка Америки. Сейчас канадская сборная переживает один из самых успешных этапов в своей истории. Она, как вы помните, выступала на чемпионате мира в Катаре. Правда, второй выход в финальную стадию мирового первенства для “красных” сложился неудачно, так как они проиграли все 3 матча в своей группе Бельгии, Хорватии и Марокко с общим счётом 2:7. Хорваты и марокканцы впоследствии в очном матче разыгрывали бронзовые медали. Так что, группа у канадцев была тяжелейшая. В отличие от сборных, представляющих КОНМЕБОЛ, участники из КОНКАКАФ проходили отбор для участия в нынешнем Кубке Америки через местную Лигу наций. Для прямого попадания на турнир Канаде нужно было пройти в полуфинал, однако она в четвертьфинале по сумме двух встреч уступила Ямайке. Поэтому “красным” в марте пришлось играть стыковой матч против Тринидада и Тобаго, в котором они одержали победу со счётом 2:0 и всё-таки пробились на Кубок Америки. Путёвку на Копу канадцы добыли под руководством Мауро Бьелло, исполнявшего обязанности главного тренера сборной с сентября прошлого года после ухода Джона Хердмана. Но на турнир в США Канаду повёз известный американский специалист Джесси Марш. Его дебют на новом месте работы состоялся 6 июня в товарищеском матче против Нидерландов, в котором “красные” потерпели разгромное поражение - 0:4. Зато спустя 3 дня во второй контрольной игре канадцы добились нулевой ничьей в гостевом противостоянии с Францией. Большая часть футболистов из заявки сборной Канады на турнир представляет MLS (14 игроков), но главные звёзды команды выступают в Европе - Девис, Дэвид, Бьюкенен, Ларин, Эуштакиу. Состав у канадцев вполне добротный, но им всё равно будет очень тяжело рассчитывать на выход в плей-офф на дебютном Кубке Америки.

Скалони сделал 6 изменений в стартовом составе по сравнению с товарищеским матчем против Гватемалы. Только Эмилиано Мартинес, Лисандро Мартинес, Молина, Макаллистер и Месси снова появились с первых минут. А вот Марш не совершил перестановок в основном сочетании по сравнению с товарищеской игрой против Франции. Аргентина ожидаемо попыталась сразу завладеть инициативой. На 5-й минуте Паредес нанёс первый акцентированный удар по воротам в матче, но выстрелу Леандро из-за штрафной не хватило точности. Канадцы, при этом, также нередко контролировали мяч и отмечались контрвыпадами. В одном из них команда Марша заработала угловой, розыгрыш которого не был доведён до создания опасного момента у ворот “альбиселесте”. Более того, “красные” тут же позволили сопернику провести опаснейшую контратаку, которая должна была стать результативной, однако Ди Мария не реализовал выход 1 на 1 с Крепо, после чего Месси подобрал мяч, но не смог произвести качественное добивание. Канада действовала с достаточно высокой линией обороны. Поэтому Аргентина в развитии атак нередко использовала забросы за спину канадским защитником. Правда, других по-настоящему опасных моментов в исполнении “альбиселесте” мы не увидели в стартовом отрезке матча.

В середине тайма канадцы в своей контратаке усилиями Ларина заработали перспективный штрафной. Девис взялся исполнить стандарт и бесхитростно пробил в “стенку”. “Красные” продолжали стараться играть смело. Они не так много времени проводили с мячом в процентном выражении, но часто контратаковали и нередко использовали высокий прессинг, что является характерной чертой тренерского стиля Марша, много времени проведшего в клубной системе “Ред Булла”, где прессинг является важной стилистической чертой. А на исходе получаса игрового времени Канада создала полноценный опасный момент. У Девиса получился один из первых удачных проходов по левому флангу, после чего Альфонсо выполнил прострел в штрафную площадь, где мяч от ноги Паредеса отскочил к Бьюкенену, и тот пробил с разворота, но не попал в створ ворот Эмилиано Мартинеса. Качественный отрезок проводила Канада. Аргентина много владела мячом, но контроль с её стороны был стерильным. Не хватало движения и атакующей изобретательности “альбиселесте”. Розыгрыши стандартных положений у аргентинцев также не клеились. Правда, на 39-й минуте команда Скалони наконец-то создала полноценный острый момент. Сместившийся на правый край Де Пауль выполнил хороший перевод в центр штрафной площади, откуда Макаллистер пробил головой прямо в руки Крепо. А спустя несколько минут мы увидели первый полноценный сэйв в исполнении Эмилиано Мартинеса. Ларин с правого фланга сделал мягкую подачу в центр штрафной, откуда Эуштакиу нанёс удар головой в упор, на который великолепно среагировал аргентинский голкипер и спас команду в тяжёлой ситуации. Далее Ромеро вынес мяч прямо на Девиса, и Альфонсо из убойной позиции с правой ноги пробил мимо цели. Повезло чемпионам мира в данном эпизоде. Уже в компенсированное время перспективный момент возник у Альвареса, однако Крепо в очередной раз грамотно вышел из ворот и не позволил форварду нанести качественный удар. Сложным получился первый тайм на турнире для Аргентины.

Зато вторую сорокапятиминутку команда Скалони начала удачно и быстро открыла счёт. Меси сделал проникающую передачу в штрафную площадь, где Макаллистер выскочил на мяч из-за спины Девиса и был сбит вышедшим из ворот Крепо. Правда, Алексис успел скинуть мяч Альваресу, и Хулиан направил мяч в пустые владения канадцев - 1:0. Макаллистер после столкновения с голкипером долго лежал на газоне, но футболист “Ливерпуля” пришёл в себя и продолжил встречу. Отличный старт второго тайма для “альбиселесте”.

Тут же аргентинцы отметились ещё одним перспективным подходом к чужим воротам, но в этот раз Альварес не смог акцентированно пробить с близкого расстояния. Правда, из-за рикошета от ноги канадского защитника Крепо всё равно пришлось вступать в игру и отбивать мяч за лицевую линию. Далее действующий чемпион подал несколько угловых, извлечь выгоду из розыгрышей которых им не удалось. Большим игровым преимуществом владела Аргентина в стартовом отрезке второго тайма. Команда Скалони заметно прибавила в движении по сравнению с первой половиной встречи. Контратак в исполнении Канады мы не видели. На исходе часа игрового времени Марш сделал первую замену. Бьюкенена поменял Шаффелберг. Пока Джейкоб осваивался на правом фланге полузащиты, канадцы благодаря активности противоположной бровки заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Игра пошла на встречных курсах в эти минуты. “Красные” нередко отмечались перспективными подходами к воротам Эмилиано Мартинеса, но им не хватало решительности в завершающей стадии. Команда Марша большими силами шла вперёд, чем “альбиселесте” старались пользоваться. На 65-й минуте после выноса мяча со стороны голкипера Месси убежал на рандеву с Крепо, но переиграть Максима в ближнем бою у Лео не получилось. Далее Месси подобрал мяч, обыграл вратаря и попытался мягким ударом направить снаряд в ворота канадцев, но Корнелиус встал на пути мяча и ликвидировал угрозу от собственных ворот. Тут же Аргентина едва не была наказана за расточительность. После подачи Шаффелберга никем не опекаемый Дэвид с близкого расстояния совсем немного не попал в створ ворот аргентинцев. Повезло чемпионам мира в данном моменте. Не первый раз по ходу данного игрового отрезка “альбиселесте” неуверенно сыграли в обороне.

В середине тайма первую перестановку сделал Скалони. Ди Марию сменил Ло Чельсо. А чуть позже главный тренер сборной Аргентины сделал двойную замену, поменяв Паредеса и Альвареса на Отаменди и Лаутаро Мартинеса. На схему с тремя центральными защитниками перевёл Скалони свою команду. Пожалуй, это логичный ход со стороны тренера “альбиселесте”, так как аргентинская оборона играла неуверенно. Перед появлением на поле Отаменди у Канады снова возник перспективный момент. Правда, Эмилиано Мартинес грамотно вышел из ворот и не позволил Ларину акцентированно пробить с правого фланга после прострела партнёра с правого фланга. Канадцы продолжали идти вперёд большими силами, и Аргентина старалась ловить раскрывшегося соперника на контратаках. На 79-й минуте Месси должен был удваивать преимущество в счёте и снимать все вопросы, но Лео снова не использовал выход 1 на 1 с Крепо, не попав в створ с близкого расстояния. Спустя пару минут Канада сама “привезла” ещё один опаснейший момент на собственные ворота. На сей раз, Лаутаро выбежал на рандеву с вратарём, но и ему не удалось переиграть Крепо в ближнем бою. Очередной шикарный сэйв Максима. По ходу заключительного отрезка Марш использовал оставшиеся слоты для проведения замен. Сначала вместо Ларина на поле появился Ларея, а спустя несколько минут Коне и Миллара сменили Осорио и Расселл-Роу. Под занавес основного времени Аргентина всё-таки забила желанный второй гол и сняла все вопросы о победителе. Месси воспользовался свободным пространством на чужой половине поля, сделал аккуратный проникающий пас на Лаутаро, и тот всё-таки смог переиграть Крепо в ближнем бою - 2:0. Давно “альбиселесте” наиграли на этот забитый мяч.

После второго гола Скалони использовал заключительный слот для проведения замен. Главный тренер сборной Аргентины освежил позиции латералей, поменяв Молину и Акунью на Монтиэля и Тальяфико. Несмотря на комфортное преимущество в счёте, “альбиселесте” на последних минутах продолжали атаковать большими силами и напрягать канадскую оборону. Уже на исходе компенсированного времени Месси заработал многообещающий штрафной. Разумеется, Лео взялся сам исполнить стандарт и пробил прямо в руки Крепо. Аргентина уверенно довела матч до победы. Удачный старт для действующего чемпиона.

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

Ярчайший матч провёл капитан сборной Аргентины. Лео создал уйму моментов для себя и партнёров по команде. “Альбиселесте” нанесли 19 ударов по воротам, и к одиннадцати из них Месси был причастен. Он 6 раз сам угрожал воротам Крепо, а также оформил 5 передач под удар партнёрам. Сам Лео отличиться не смог, не использовав несколько отличных моментов. Зато он оформил результативную передачу на Лаутаро в концовке встречи.