Йеферсон Сотельдо, 69  Вильдер Картагена, 73
  Алешандер Гонсалес, 69  Алекс Валера, 83
  Хуан Карлос Уртадо, 78  Сантьяго Орменьо, 83

Рональд Эрнандес, 21

Не попала Венесуэла в плей-офф, оставшись на пятом месте в групповом этапе Кубка Америки. Перуанцы их обыграли, пусть и минимально, но они больше заслужили участвовать в раунде на выбывание, нежели сегодняшний их соперник. Там еще и Эквадор неожиданно с Бразилией вничью сыграл, потому «красное вино» явно оказалось лишним в этой компании. По ударам – 10:12 в пользу перуанцев, в створ – 3:4 также в пользу победителей, в общем, вроде и равный бой по статистическим показателям, но на самом деле номинальные гости выглядели получше. Вообще Аргентина и Бразилия выглядят круче остальных, один из грандов региона и обязан забирать трофей. С трудом можно представить, что кто-то замахнется на триумф, оставив не у дел обоих фаворитов. Это в Европе много претендентов, непонятно, кто там лучшим в Старом Свете станет, а тут примерно все очевидно. Так или иначе, Кубок Америки радует яркими дуэлями, но вот сегодняшнее противостояние никак нельзя отнести к разряду особо интересных. Так, скорее средненький поединок, ради которого точно не стоит тратить свое время. Однако любителям относительно спокойного футбола вполне могло бы и понравиться, каждому свое, как говорится.

На ЕВРО в последнем туре были неожиданные результаты. Бельгия выбила теперь уже экс-чемпиона Португалию, а чехи сотворили одну из главных сенсаций первенства, оставив за бортом Нидерланды, командная игра все-таки взяла верх над тотальным футболом, плюс красная карточка славянам помогла. А мы переносимся на Кубок Америки, где отношения выяснять будут Венесуэла и Перу. Последние из вышеназванных сумели справиться с Колумбией, которая уже в плей-офф попала, теперь главное не проиграть команде, которая из пяти проведенных матчей в нынешнем году еще ни разу не победила. Последние три очных встречи между данными оппонентами закончились миром, 0:0 в 2019-м и по 2:2 в квалификации в Мундиалю в России. Гарека и его подопечные никак не могут проигрывать, иначе именно они могут остаться не у дел. С трудом верится, что светит нечто положительное Эквадору в битве с Бразилией, но ведь всякое случается. Следовательно, биться оппоненты станут только за викторию, дабы не испытывать судьбу. Венесуэла отстает от эквадорцев только по разнице мячей, однако перуанцам наплевать, что там и как у противника, им просто нужно забирать свои победные баллы. Явно сильнее всех «пентакампеоны» в группе B, по игре перуанцы выглядели слабо, да и венесуэльцы тоже, зато вот колумбийцы поинтереснее смотрелись. Так или иначе, надо определить, кто еще дальше пройдет. Если вничью сыграют нынешние конкуренты, а Эквадор уступит бразильцам, тогда могут дальше продвинуться обе сборные, но думается, кто-то здесь одержит верх. И, скорее всего, это будут «инки», т.к. они классом повыше сейчас, нежели конкурент. Венесуэльцы еще из-за вездесущего коронавируса потеряли футболистов, придется им сложнее, но явно поборются, хотя и не верится¸ что смогут победить соперника, максимум – ничья.

Номинальные хозяева поля начали неплохо. Кастильо передачи раздавал, Касерес в этом компоненте тоже не отставал, перуанцы первые десять минут вообще ничего не предпринимали, видать, силы экономили. Вот был момент, когда Куэва разогнал атаку своей команды по центру, чуть отодвинулся, разрядил в левую «девятку», «снаряд» в сторону улетел, хотя могло быть действительно опасно. А далее отменный выпад получился, когда пошли вперед «инки», прошла передача на линию штрафной, Йотун в левый угол разрядил из убойной позиции, но отправил «снаряд» выше цели. Как так? Только самому футболисту известно, да и то не факт. Трауко в офсайде оказался, а Саварино с линии штрафной разрядил, мяч перед собой отбил Гальесе, Кордова в падении головой уже мог отличиться, вот только в цель не попал, цифры на табло остались прежними.

Эрнандес заехал по Корсо, за что получил желтую карточку от аргентинского рефери Лоустау. А Кальенс травму получил, потому вместо него на поле вынужденно появился Абрам. Тапиа не попал в пустой створ, хотя ничего страшного, т.к. все равно было зафиксировано положение «вне игры». Далее Куэва классный заброс оформил в сторону Лападулы. Последний из вышеназванных футболистов разрядил головой, но попал в руки вратаря команды противника. Все тот же Лападула потом пробил с десятка метров, вот только попал бьющий в Росалеса, загубив, тем самым, момент. Минуту рефери добавил, сыграли чуть больше, так нули на табло и красовались. Конечно, победить хотелось, но и рисковать команды боялись. Не сказать, что «инки» выглядели лучше. Как-то все в одинаковых красках разливалось для оппонентов.

Замен в перерыве никто не произвел. Номинальные гости вышли на второй тайм более заряженными, они и угловой удачно разыграли на 48-й минуте. Защитники не спасли венесуэльские, Каррильо по перекладину классно пробил – 1:0, вперед вышла сборная Перу. Не прошло и десятка минут, на все того же Каррильо сбрасывали «снаряд» партнеры, вот только удар не получился, во вратаря получилось, а ведь мог и дубль оформить Андре. Едва потом не сыграли свою роль замены венесуэльцев, Отеро и Мартинес сменили Саварино и Касереса соответственно. И вот как раз первый из вышеназванных свежих спортсменов со «стандарта» в ближний угол разрядил, когда «стенка» была выставлена не ахти какая, чуть ведь не влетел «снаряд» в сетку, но в итоге сравнять счет не удалось.

Кучи замен, перестановки, какие-то новые идеи, что только не предпринимал Пезейру, но его команда проигрывала, а спасти ситуацию не могла. Лападулу еще старался атаковать, Куэва все получал по ногам, да на газон падал, Пенья по воротам конкурента пробивал, но как-то все уже было без искры. Будто со всем согласились оппоненты, хотя вот венесуэльцам никак нельзя было проигрывать, Эквадор в параллельной встрече играл вничью в Бразилией, а значит, «красное вино» оставалось за бортом турнира. Усталость давала о себе знать, но преимущество перуанцев было в том, что они вели в счете, а вот венесуэльцы уже банально не могли совершить нечто опасное и интересное, дабы отыграться. Снова офсайд зафиксировали судьи, чуть позже, на этот раз у «инков», а судья добавил четыре минуты к основному времени поединка, словно давая надежду венесуэльцам на спасение. Вот только ничего уже не произошло любопытного. Так и остались андердоги сегодняшнего матча на последней строчке в турнирной таблице, а перуанцы закончили вторым. Бразилия, кстати, неожиданно сыграла вничью с Эквадором, хотя там «избранным» не особо и важно было побеждать, но все равно верили все в очередную победу фаворита.

Лучший игрок матча – Андре Каррильо.

Каррильо ударно провел старт второй половины встречи. После того, как Андре отметился голом, была возможность еще и дубль на свой счет записать, однако там удар пришелся прямо во вратаря команды оппонента. В целом никто уж прямо сильно не сверкал в дуэли, но футболист из клуба «Аль-Хиляль» (Саудовская Аравия) показал, что с серьезной игрой еще не завязал, не только готов деньги зарабатывать, но еще и на уровне сборных демонстрировать достойный уровень.