Хорхе Флорес, 74

Хейсон Чура, 16
  Хенри Вака, 47
  Эрвин Санчес , 81

В игре 4-го тура Кубка Америки сборная Уругвая одержала уверенную победу над Боливией – 2:0! С первых минут встречи в Куябе “чарруа” захватили инициативу. Долго фаворит матча раскачивался, создав голевой момент в середине тайма. После заброса из глубины поля Кавани и Суарес невообразимым образом не открыли счёт на табло “Арены Пантанал”. В конце концов, давление уругвайцев принесло свои плоды. Незадолго до конца тайма после прострела де Арраскаеты мяч в свои ворота срезал Кинтерос. После перерыва “зелёные” на короткий срок включились и несколько раз проверили бдительность Муслеры. Однако впоследствии “чарруа” отодвинули игру к воротам Лампе. Кавани, упустивший ряд шансов забить, на излёте основного времени пробил точно в цель после прострела свежего Торреса. Таким образом, команда Оскара Табареса впервые забила два гола в одном матче на Копе и вышла в четвертьфинал турнира. “Небесно-голубым” стратегически важно сохранить за собой как минимум третью строчку, чтобы не попасть под бразильский каток в 1/4 финала. У команды Сесара Фариаса остались сугубо математические шансы подняться с последнего места в группе. Против Аргентины “зелёные” постараются сыграть достойно и размочить ворота “альбиселесте”.

В матче 4-го тура группового этапа Кубка Америки в Куябе на стадионе “Арена Пантанал” встретятся сборные Боливии и Уругвая. По итогам двух игровых дней “зелёные” и “небесно-голубые” замыкают группу A, набрав на двоих всего одно очко. Ожидаемая победа в отчётном поединке позволит уругвайцам досрочно выйти в плей-офф вслед за Аргентиной и Чили, тогда как любые очки боливийцев оставят главному андердогу квинтета шансы на попадание в восьмёрку лучших на Копе. В первый раз Боливия и Уругвай встретились ещё 95 лет назад. С тех пор боливийцы семь раз были сильнее “чарруа”, причём на Кубке Америки Боливия праздновала успех всего дважды. Если учесть, что один из розыгрышей КА был для “зелёных” домашним, то единственная виктория Боливии над Уругваем на нейтральном поле случилась в далёком 1949 году!

Сборная Боливии подходила к Кубку Америки в хорошем настроении, поскольку в отборе на ЧМ-2022 футболисты “Ла Верде” после трёх поражений выдали 3-матчевую беспроигрышную серию, что нечасто удаётся боливийцам. Ещё в прошлом году команда Сесара Фариаса увезла ничью из Парагвая (2:2), а перед стартом Копы “зелёные” сломили сопротивление Венесуэлы в родных стенах (3:1) и устояли в Чили – 1:1. Начало Кубка Америки для скромной Боливии было омрачено скандалом с участием лидера хозяев Морено и несколькими позитивными тестами на коронавирус среди игроков основной обоймы. В первом туре Копы с отрывом лучший полевой футболист “зелёных” Эрвин Сааведра в дебюте открыл счёт с пенальти, но после перерыва оставшиеся в меньшинстве подопечные Фариаса рассыпались под натиском сборной Парагвая – 1:3. Спустя три дня “Ла Верде” сыграли агрессивнее и острее против Чили, что не уберегло аутсайдера от заслуженного поражения – 0:1. Из-за перебора предупреждений пропустит игру в Куябе основной правый защитник боливийцев Диего Бехарано. Вместе с тем в стане “зелёных” ожидается солидное подкрепление, поскольку целый ряд футболистов хозяев оправился от ковида. Смогут получить игровое время уже против Уругвая защитник Луис Акин, форвард Генри Вака, лучший бомбардир в истории сборной Марсело Морено, отделавшийся штрафом в 20 тысяч долларов за резкий выпад в адрес КОНМЕБОЛ, а также нападающий СПАЛа Хауме Куэльяр, пропускавший игру с Чили в том числе из-за дисквалификации.

Сборная Уругвая остаётся рекордсменом Кубка Америки по числу побед на турнире (15), несмотря на то, в нынешнем столетии “чарруа” становилась триумфаторами единожды, в 2011 году. С того момента уругвайцы либо не могут преодолеть первый раунд плей-офф, как в 2015 и 2019 годах, либо вовсе не могут выйти из группы, как в 2016 году. Не секрет, что команда Оскара Табареса строит свою игру от печки, однако ранее “Ла Селесте” регулярно забивали – 9-матчевая голевая серия была активна с сентября 2019 года по ноябрь 2020 года. С заключительной игры минувшего года против Бразилии (0:2) уругвайцы столкнулись с огромными проблемами с реализацией, забив всего один гол в пяти последних матчах. “Нули” против Парагвая и Венесуэлы в квалификации на ЧМ подчеркнули крепость обороны гостей и вновь выявили огрехи “небесно-голубых” в позиционном нападении. В стартовом туре Копы уругвайцы не показали ровным счётом ничего после быстрого гола Аргентины после розыгрыша стандарта – 0:1. Против Чили “чарруа” снова пропустили первыми, но затем взяли себя в руки и сравняли счёт усилиями Луиса Суареса, отправившего мяч в сетку после скидки Матиаса Весино. До сих пор травмы и случаи ковида обходили уругвайскую сборную стороной, так что на юго-западе Бразилии команде Табареса должны помочь все сильнейшие.

После встреч с “Ла Рохой” наставники обеих команд ограничились минимумом изменений в стартовых сочетаниях. Одна из двух замен в лагере “зелёных” была продиктована необходимостью – дисквалифицированного Диего Бехарано на правом фланге обороны сменил номинальный полузащитник Мойзес Вильярроэль. Кроме того, в дуэте форвардов “Ла Верде” с первых минут вышел Родриго Рамальо, здорово проявивший себя в роли “столба” в игре с чилийцами. Оскар Табарес, ранее не замеченный в тяге к ротации, выполнил единственную перестановку – позицию правого защитника призван был закрыть игрок “Кальяри” Найтан Нандес, до того всякий раз выходивший на замену сразу после перерыва.

Со стартового свистка Алексиса Эрреры из Венесуэлы футболисты сборной Боливии разыграли мяч с центра поля “Арены Пантанал”. Игроки обеих сборных предстали в Куябе в своих домашних комплектах формы – боливийцы выступали в форме зелёно-белой расцветки, в то время как уругвайцы действовали в голубых футболках и чёрных шортах. Номинальные гости на правах однозначного фаворита встречи предсказуемо забрали себе мяч. При этом нельзя сказать, что “чарруа” уже в дебюте получилось запереть соперника в его штрафной. Уругвайцы много возились с мячом на подступах к финальной трети поля, регулярно завершая затяжные атаки забросами в направлении грозного тандема Суарес-Кавани. Нападающий МЮ постоянно опускался в левый полуфланг, помогая партнёрам при розыгрыше мяча, однако весомый вклад в созидание “небесно-голубых” такие смещения не вносили. В стартовую 10-минутку уругвайские звёзды ограничились двумя выстрелами по воротам Лампе из-за пределов штрафной: Вальверде зарядил с лёту сильно выше цели после скидки Кавани, а затем неточен был уже с дуги де Арраскаета. Боливийцы, для которых на большом турнире событием является даже забитый мяч, стремились выбегать в быстрые атаки при первой же возможности. Один из выпадов “зелёных” завершил чересчур сильным ударом с дальней дистанции левый защитник Роберто Фернандес. Впоследствии Хейсону Чуре не хватило исполнительского мастерства и поддержки партнёров, чтобы наказать Уругвай за разрывы между линиями – Хименес нагнал 25-го номера “Ла Верде” и без фола остановил его…

Незадолго до экватора первой половины встречи Хименес стал соавтором первого реального голевого момента в матче. Получив ответный пас от Весино, центрбек мадридского “Атлетико” длиннющим забросом разрезал оборону боливийцев и вывел Кавани с Суаресом на рандеву с Лампе. Эдинсон Кавани опередил последнего защитника в лице Кинтероса и носком сбросил сферу Суаресу, который вернул мяч Кавани. Обязан был открывать счёт своим голам на турнире “Эль Матадор”, однако Эдинсон замешкался и ушёл в сторону, где был настигнут сохранившим хладнокровие голкипером “зелёных”. Ромб в центре поля в схеме 4-4-2 помогал “Ла Селесте” уверенно контролировать мяч, но с проникновением в чужую штрафную с помощью комбинаций всё по-прежнему было натужно… За неимением лучших вариантов фланговые игроки уругвайцев не брезговали банально грузить мяч во владения Карлоса Лампе в расчёте на голевое чутьё Суареса и Кавани. После кросса Виньи от дальней бровки Кавани послал мяч точно в руки Лампе, а спустя время Суарес отклеился от опекуна и беспрепятственно пробил головой в сетку с внешней стороны после зрячей подачи Вальверде. Приятное впечатление своей игрой на правом фланге оставлял Нандес, мотивированный закрепиться в старте “чарруа”. В одной из игровых ситуаций представитель Серии А оставил за спиной Фернандеса, на ложном замахе убрал Хусино и резко прострелил вдоль ворот с линии штрафной – ни Кавани, ни Суарес не поспели к мячу… “Небесно-голубые” были далеки от идеала, но по сумме созданного дружина Табареса всё же наиграла на гол. Активизировавшийся Вальверде отпасовал вперёд на де Арраскаету, и “десятка” гостей с правого края штрафной выполнил прострел во вратарскую. Суарес опоздал со стартовым рывком, а рвавшегося на замыкание Кавани опередил Кинтерос, в подкате отправивший мяч в Лампе, от ноги которого сфера закатилась в сетку - 0:1! Перед свистком Эрреры на перерыв уругвайцы могли удвоить преимущество в счёте с перспективного штрафного, заработанного Суаресом. “Эль Пистолеро” подошёл к мячу и ударом на исполнение пробил в обвод стенки в угол вратаря – Лампе парировал игровой снаряд на угловой, который уже не был разыгран.

Если “небесно-голубые” вернулись из подтрибунного помещения “Арены Пантанал” в неизменном сочетании, то старт “зелёных” претерпел сразу два изменения – выздоровевший Хенри Вака сменил Хейсона Чуру, а Диего Бехарано заменил растворившегося на поле Мойзеса Вильярроэля. Здорово вошли в игру после перерыва подшефные Сесара Фариаса, которым удавалось быстро двигать мяч на подходах к штрафной площади “чарруа”. “Десятка” боливийцев спустя минуту после выхода на поле переусердствовал в единоборстве с Хименесом, не позволив тому начать наступление Уругвая первым пасом ценой предупреждения. Вообще, прогресс в плане эффективности атаки у “Ла Верде” был налицо: за стартовые 45 минут хозяева нанесли лишь один удар в сторону ворот Муслеры, а в начале второй половины игры Фернандо дважды вступил в игру! Сперва страж ворот “Ла Селесте” потащил тяжелейший мяч после мощного залпа Рамиро Ваки под перекладину, а впоследствии Муслера был надёжен после удара Хусино с разворота. Уругвайцы с таким подбором исполнителей в группе атаки были не прочь сыграть вторым номером после перерыва. К тому же небезупречная защита боливийцев иногда сбоила. Так, например, после прострела де Арраскаеты с левого края атаки “чарруа” Эдинсон Кавани оказался совсем один перед воротами Лампе. И вновь удача отвернулась от “Эль Матадора”, пробившего в падении точно по позиции Лампе! В скором времени Весино поймал мяч на подъём после неточного длинного паса Лампе и отдал вперёд на Суареса. Луис, заметив открытый створ ворот “зелёных”, решил “парашютом” наказать вратаря хозяев, однако Карлос Лампе успел вернуться и исправить собственную оплошность.

На старте заключительной трети основного времени матча Табарес впервые прибегнул к услугам резервистов – Родриго Бентанкур, сменив Николаса де ла Круса, стал одной из “восьмёрок” в центре поля. Если по части разрушения футболист “Юве” предпочтительнее Весино, то в плане развития атаки именно игрок “Интера” в приоритете, что важнее для “небесно-голубых” во встрече против соперника калибра Боливии. Также следом у боливийцев впервые на турнире появился Марсело Морено, получивший капитанскую повязку от экс-игрока “Терека” Хуана Арсе. Несмотря на обилие замен от тренерского штаба Фариаса, сборую Боливии на глазах оставляли силы… Активность первых минут второго тайма у ворот Муслеры сошла на нет, тогда как “Ла Селесте” возобновили поиски второго гола. Напомнивший о себе Нандес увенчал сольный проход по флангу выверенным пасом под удар свежему Бентанкуру – Лампе изрядно потрудился, чтобы перевести футбольный снаряд на угловой после выстрела под перекладину! Далее невезучий Кавани замкнул кросс Виньи, направив мяч на сетку ворот Лампе сверху. Ко двору в концовке поединка пришёлся Факундо Торрес, на которого тренерский штаб Табареса возлагает серьёзные надежды. Молодая звёздочка “Пеньяроля” сначала сплоховал в финальной стадии атаки: Торрес оставил не у дел двоих защитников “зелёных” и бесхитростно пробил в ближний угол по позиции Лампе. Вскоре Торрес принял на ближней бровке перевод партнёра из центрального круга, продвинулся с мячом к чужой штрафной и прострелил точно на Кавани, который ударом в касание переиграл Лампе в ближнем бою – 0:2! Исправился “Эль Матадор” за все предыдущие промахи, добившись своего благодаря старанию и труду. За считанные секунды до финального свистка Алексиса Эрреры “чарруа” были обязаны доводить счёт на табло до разгромного. Кавани, Вальверде и Гомес разыграли симпатичную комбинацию на троих, и после паса игрока “Реала” Макси Гомес банально не попал по пустым воротам боливийцев!

Лучший игрок матча – Эдинсон Кавани.

В иной день Кавани мог оформить хет-трик или покер, но против Боливии Эдинсон забил лишь раз в эндшпиле матча. Форвард МЮ, действительно, растранжирил много моментов, но в комплексе Кавани всё равно был хорош. В отличие от Суареса, Эдинсон проделал большой объём черновой работы и регулярно находил возможности угрожать воротам Лампе.